Загрузка

«Безопасность людей важнее»: депутаты отказали мэрии в продаже «Ярославльлифта»

Комиссия муниципалитета Ярославля по экономике практически единодушно отказала мэрии в продаже АО «Ярославльлифт». Обсуждение выдалось жарким, со взаимными обвинениями с обеих сторон.

«Безопасность людей важнее»: депутаты отказали мэрии в продаже «Ярославльлифта»

Сегодня на комиссии по экономике мэрия Ярославля представила депутатам планы по продаже АО «Ярославльлифт» в 2022 году. Однако вопрос этот встретил резкое сопротивление со стороны депутатов. Они говорили о том, что «Ярославльлифт» работает с прибылью, кроме того, благодаря программе капремонта в городе отремонтировано или будут отремонтированы как минимум 560 лифтов. В этой ситуации лифтовое хозяйство города выглядит крайне привлекательно.

- То есть когда новое откапиталили и всё, там пять лет можно туда не подходить. Ладно, если бы убыточное было предприятие, говорить нечего, мы его выставляем на продажу и пусть кто хочет покупает. Самое главное здесь всё-таки безопасность горожан, — сказал депутат Вадим Канашкин.

- У нас есть крайне печальный опыт, когда мы достаточно преуспевающие предприятия муниципальные видели, как они доводили до банкротства, потом продавали за копейки, а потом мы получали большие проблемы в городе. То, что в Ярославле лифты не падают, у нас даже в Москве падают, это заслуга прежде всего предприятия. Предприятия муниципального, — сказал Константин Шлапак.

«Ярославльлифт» обслуживает порядка 70 процентов лифтового рынка в регионе: в Ярославле 2793 лифта, 227 в Тутаеве и 72 в Переславле, кроме того, предприятие на так давно занялось обслуживанием жилого фонда. Сейчас в управлении АО «Ярославльлифт» находятся 22 дома.

- Этой деятельностью мы только начали заниматься. И, в принципе, по ней у нас убыток небольшой, порядка 300 тысяч. Но это и предполагается, потому что когда начинаешь, сначала нужно вкладывать, а потом уже развиваться, - пояснила директор АО «Ярославльлифт» Таисия Ермолина.

Причем, по ее словам, львиная доля домов перешла в «Ярославльлифт» от обанкротившейся муниципальной управляющей компании, причем самые «невыгодные», убыток от них составил 8 миллионов рублей.

- Это как раз то, о чём говорил Вадим Канашкин. Любому собственнику, который купит предприятие, безусловно, эти дома будут не нужны. И мы при этом условии получаем ещё один социальный рост напряжённости, - сказал председатель муниципалитета Артур Ефрремов.

- Это предприятие - своего рода монополист и если мы сейчас отдаём в неизвестные руки, то мы неизвестно что получим, - поддержал его Константин Шлапак.

Кроме того, у депутатов возникли опасения, что новый собственник повысит тарифы на обслуживание лифтов, причем весьма существенно.

- Мне кажется, немножко вскользь прошли вопрос по тарифу. Сейчас всё-таки есть ограничение мэрии города Ярославля, вам никто не позволит завтра поднять на 20 процентов, на 50 процентов. При переходе предприятия в частные руки мы можем получить увеличение тарифа - пускай не быстро, но такая перспектива актуальна на сегодняшний день. И я хотел бы ещё сказать про передел рынка, когда всё-таки частный инвестор придёт, придёт новый руководитель на предприятие. Когда он приходит, могут и внутри предприятия происходить изменения - увольнения сотрудников, снижение зарплаты. Это тоже будет дестабилизировать обстановку, - сказал депутат Алексей Малютин.

Он отметил, что подход мэрии, при котором депутатов ставят перед фактом продажи одного из ключевых предприятий, мягко говоря, неправильный.

- Мне кажется, должна быть другая процедура по таким предприятиям и по такому решению. Сначала надо было ответить на вопросы, которые мы задаём, а потом уже, взвесив всё, принять решение. А не просто так - мы вот приходим и увидели этот вопрос 32 пунктом в списке на приватизацию. А могли не увидеть. Поэтому я считаю, что правильно изменять подход к таким вопросам. И, как минимум, когда руководство мэрии собирается и принимает решение, председатель муниципалитета или заместитель председателя должны на таких ключевых совещаниях присутствовать. А когда вот так отношение к депутатскому корпусу, я считаю, что это неправильно. Я не член комиссии, но на муниципалитете я тоже буду голосовать против приватизации «Ярлифта», - сказал он.

Это его замечание привело к довольно резкому высказыванию председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Валерии Мусатовой. Она упрекнула депутатов в том, что некоторые из них заняли позицию «бабы Яги», которая всегда против. При этом продавать в городе уже практически нечего, и «Ярославльлифт» мог бы поправить ситуацию с бюджетом:

- Прогнозный план был выпущен и предложен, и передан, и разослан ещё в октябре. Я думаю с октября ознакомиться можно было всем. На прошлой неделе этот вопрос рассматривался всеми комиссиями. За неделю, я думаю, тоже можно было всем заинтересованным лицам собраться, с директором предприятия переговорить, с мэрией переговорить. Отдельно хочу сказать спасибо некоторым депутатам, которые думают о бюджете, которые, например, когда говорят «нет» на какое-то решение мэрии, но предлагают реальные свои идеи, на которые город может пополнить бюджет. Есть такие депутаты и есть такие предложения. А есть люди, которые просто говорят — «нет», и всё. Это очень просто, сказать «нет», но ничего не предложить взамен. У нас после Нового года не за горами тоже будет бюджет, внесение изменений. Я бы ответила на вопрос - почему такой плохой бюджет. Потому что в принципе продавать нечего, а то, что есть, не дают. А предложений от депутатов нет никаких, - сказала она, на что получила замечание от председателя муниципалитета по поводу «эмоционального окраса» и неконструктивного диалога.

Депутат Илья Горохов пошел дальше: он заподозрил главу КУМИ в лоббировании продажи «Ярлифта»:

- Валерия Александровна, рекомендация вам лично от меня, рассматривайте ее как хотите. Выглядит ваше, скажем так, лобби, как личная заинтересованность. Кто вас, честно говоря, заинтересовал, непонятно. Но так не надо с депутатским корпусом. Здесь сидят солидные и грамотные люди, которые любой вопрос качественно рассматривают. И, честно говоря, когда идёт действительно разбор вашего предложения, чудо-предложения, по-другому не назвать, то такие комментарии, которые вы выдаёте сегодня, они излишни. И коллегам огромное спасибо за понимание в данном вопросе. Это, как член совета директоров говорю, - сказал он.

В итоге комиссия проголосовала за то, чтобы исключить «Ярославльлифт» из плана приватизации 2022 года. Окончательное решение должно быть принято на заседании муниципалитета.


Лента новостей

В Ярославле «буханка» врезалась в трамвай
В Ярославле «буханка» врезалась в трамвай

ДТП случилось ранним утром 19 июня в Дзержинском районе города.

19.06.2025 в 08:58
Нападающий ярославского «Локомотива» женился
Нападающий ярославского «Локомотива» женился

Артур Каюмов сыграл свадьбу 18 июня.

19.06.2025 в 08:38
Ярославский учитель отсудил компенсацию за непредоставленную работу на селе
Ярославский учитель отсудил компенсацию за непредоставленную работу на селе

По специальности, по которой он обучался.

19.06.2025 в 08:02
В ярославском селе площадка ТКО превратилась в несанкционированную свалку
В ярославском селе площадка ТКО превратилась в несанкционированную свалку

На проблему жалуются жители Диево-Городища.

19.06.2025 в 07:02
Здание бывшего камерного театра в Ярославле будут продавать
Здание бывшего камерного театра в Ярославле будут продавать

Депутаты муниципалитета 18 июня включили объект на Свердлова в план приватизации.

19.06.2025 в 06:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvWvjxy
Ангел_Честно до 30 июНя
В Ярославле демонтируют детскую площадку ради Доски Почета
В Ярославле демонтируют детскую площадку ради Доски Почета

Но потом власти обещают установить новое игровое оборудование.

18.06.2025 в 20:50
В Ярославле разъясняют вопросы создания образовательных комплексов
В Ярославле разъясняют вопросы создания образовательных комплексов

Продолжаются встречи министра образования Ярославской области Ирины Лободы с руководителями образовательных организаций региона.

18.06.2025 в 19:03
В Ярославле не нашли подрядчика на установку памятника Труфанову
В Ярославле не нашли подрядчика на установку памятника Труфанову

Который должен появиться на одноимённой улице.

18.06.2025 в 18:40
В России 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
В России 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента

Сбер представил новый цифровой продукт — Giga-ассистента, разработанного на базе собственной нейросетевой модели GigaChat.

18.06.2025 в 18:04
Кубок Гагарина побывал в ярославской больнице скорой помощи
Кубок Гагарина побывал в ярославской больнице скорой помощи

В медицинское учреждение трофей привез врач ярославского «Локомотива».

18.06.2025 в 18:03
Авито Путешествия и СОГАЗ на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве
Авито Путешествия и СОГАЗ на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание состоялось 18 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

18.06.2025 в 17:40
Жительница Ярославля проиграла на «фондовой бирже» 8,5 миллионов
Жительница Ярославля проиграла на «фондовой бирже» 8,5 миллионов

Эти деньги девушка перевела мошенникам.

18.06.2025 в 17:38
В Ярославле в колбасе и сосисках нашли листерию и сальмонеллу
В Ярославле в колбасе и сосисках нашли листерию и сальмонеллу

А в халяльной говяжьей тушенке– ДНК свиньи.

18.06.2025 в 17:16
На ПМЭФ работает мультифункционное кафе «Авито Бизнес 360»
На ПМЭФ работает мультифункционное кафе «Авито Бизнес 360»

Оно открыто для всех посетителей форума и предлагает бизнес-лекторий от спикеров Авито, экспертов рынка и предпринимателей.

18.06.2025 в 16:47
В Ярославской области ждут грозу с ливнем
В Ярославской области ждут грозу с ливнем

Вечером в среду, 18 июня.

18.06.2025 в 16:44
Ярославский детский сад подозревают в нарушении санитарных норм
Ярославский детский сад подозревают в нарушении санитарных норм

А также ряда других требований закона.

18.06.2025 в 16:42
МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве для цифровой трансформации региона
МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве для цифровой трансформации региона

Цифровая экосистема МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации региона в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

18.06.2025 в 16:31
В Ярославской области с горевшей фермы спасли коров
В Ярославской области с горевшей фермы спасли коров

Само здание серьезно пострадало.

18.06.2025 в 16:02
ВТБ ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России в 2025 году
ВТБ ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России в 2025 году

Совет директоров Банка России продолжит снижать ключевую ставку в 2025 году.

18.06.2025 в 15:09
Сбер поможет предпринимателям заключить контракт с государством
Сбер поможет предпринимателям заключить контракт с государством

О бесплатном цифровом решении для выхода на госторги рассказали на ПМЭФ-2025.

18.06.2025 в 14:26
Многие жители ЦФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников
Многие жители ЦФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников

Желание защитить свои средства от мошенников — главный мотив для сдачи биометрии у 53% жителей ЦФО.

18.06.2025 в 14:13
«Не стыдно ни за день»: глава ярославского образования оценила свой уход
«Не стыдно ни за день»: глава ярославского образования оценила свой уход

Елена Иванова отметила, что пришла пора молодых и гибких.

18.06.2025 в 14:12
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга 6-месячных вкладов со ставкой от 19% годовых включительно, подготовленного Банки.ру.

18.06.2025 в 14:01
МегаФон поддержит российский футбол
МегаФон поддержит российский футбол

Соглашение было подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме — 2025.

18.06.2025 в 13:50
В Ярославле два новых детских сада построят к 2030 году
В Ярославле два новых детских сада построят к 2030 году

Ещё шесть обещают запроектировать.

18.06.2025 в 13:11
Суд в Ярославле оценил сломанную челюсть в 150 тысяч рублей
Суд в Ярославле оценил сломанную челюсть в 150 тысяч рублей

Компенсацию получит поскользнувшийся во дворе пешеход.

18.06.2025 в 12:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт