Загрузка

В Ярославле люки «сажают на цепь», спасая от воров

Но и это не останавливает охотников за металлом. За последние два месяца в Ярославле произошли сразу несколько происшествий с падением людей в открытые люки.

В Ярославле люки «сажают на цепь», спасая от воров
  • В Ярославле люки «сажают на цепь», спасая от воров
  • В Ярославле люки «сажают на цепь», спасая от воров

Ярославль охватила эпидемия краж крышек от люков. Пропадают они с колодцев канализации и сетевых организаций, воруют решетки от ливневок. Масштаб впечатляет – ярославцы практически ежедневно сообщают в соцсетях об открытых колодцах. Зачастую закрывать их никто не спешит, что приводит к ЧП. Так, 1 июля в Заволжском районе в люк колодца провалился ребёнок.  Его достали прохожие, к счастью, серьезно мальчик не пострадал, хотя очевидцы сообщают, что у него была разбита голова.

4 августа в Дзержинском районе между остановкой «Больница № 9» и поворотом на улицу Бабича в открытый люк упал мужчина. Спецоперацию по его спасению организовали прохожие. Чтобы выбраться, упавшему мужчине пришлось тянуть руки вверх. Сам он был по пояс в воде. Спустя десять дней, 14 августа, на Тутаевском шоссе в открытый колодец упал гуляющий с собакой мужчина. Он совсем не ожидал, что его пес провалится в люк трехметровой глубины. А так как собака была на поводке, то и его начнет тянуть в коммунальную бездну. Опять-таки и бобика, и хозяина спасли прохожие.

Мы запросили несколько организаций, в ведении которых есть уличные люки. Как пояснили порталу YarNews в «Ярославльводоканале, с мая по август этого года похищена 31 крышка люков на сумму около 200 тысяч рублей. По всем случаям организацией были поданы заявления в полицию. Как рассказали в городском предприятии «Ремонт и обслуживание гидросистем», за последние три месяца было зафиксировано 46 фактов, связанных с хищениями люков на сумму 395, 9 тысяч рублей:

«В июне предприятие закупило полимерные люки в количестве 60 штук, которые были установлены в разных районах города. В настоящее время разыгран конкурс на поставку полимерных люков в количестве 190 штук, поставка которых ожидается 30 августа», - пояснили на муниципальном предприятии.

Пока новых люков не завезли, старую продолжают исчезать. Только сегодня в соцсетях жители Ярославля сообщили о двух открытых люках, куда так же могут упасть люди.

 «Переулок Герцена, 10. Кто те люди, которые их воруют? Кто те люди, которые краденые крышки покупают? И почему полиция спит?», - спрашивают жители и выкладывают фото «портала» в подземный мир.

 Мы задали эти вопросы УМВД России по Ярославской области. Нам пояснили, ситуация не то, чтобы не ухудшилась. Даже лучше стало. С начала 2021 года на территории региона зарегистрировано 377 (что на 14% меньше, чем в прошлом году) преступлений, связанных с хищениями различных металлических изделий.

«Как правило, хищения металлических изделий совершаются в основном для последующей сдачи в пункты приема металлолома. Так ранее в Угличском районе сотрудниками уголовного розыска при попытке сдать в пункт приема металлолома похищенные разбитые крышки люков задержаны двое подозреваемых. Установлена их причастность к совершению краж более десяти крышек люков. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. С начала года в регионе сотрудниками полиции установлено 14 лиц, причастных к совершению краж крышек люков, все они привлекаются к ответственности», - пояснили в пресс-службе ярославской полиции. 

Конечно, всем понятно, что люки воруют для того, чтобы сдать на металлолом. И очень хорошо, что похитителей ловят и наказывают. Но возникает вопрос – каким образом полиция работает с пунктами приемки металла, куда и сдают украденное несознательные граждане? Ведь воры идут именно туда, чтобы получить деньги. И пока у них принимают крышки от люков и платят за это, кражи не прекратятся. Бороться, как известно, нужно с причиной, а не со следствием.

«Полицейскими на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, осуществляются проверки пунктов приема металлолома. В текущем году сотрудниками полиции в Ярославле проведено более 280 таких проверок. В ходе таких мероприятий полицейские регулярно выявляют похищенное имущество. Так, в Тутаевском районе раскрыты кражи велосипедов, а также печной фурнитуры (дверцы, задвижки, плиты), похищенное было обнаружено в пунктах приема металлолома. В ходе рейдов правоохранители напоминают работникам пунктов приема металлолома об ответственности за скупку заведомо краденого имущества. Сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о фактах сдачи в скупку крышек, опалубок люков и колодцев, радиаторов отопления, иных явно исправных металлических изделий. В ходе таких профилактических мероприятий сотрудниками полиции с начала года выявлено 41 нарушение по ст. 14.26 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения). По результатам рассмотрения материалов дел 26 нарушителей привлечены к административной ответственности», - сообщают в полиции.

По упомянутой статье административного кодекса нарушителям – юридическим лицам – грозит штраф от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Вроде бы и сумма внушительная, но, видимо, пункты приема металла она не пугает. Люки продолжают пропадать. Как тут не вспомнить слова мэра Ярославля:

«Мы найдем деньги и на крышки люков, и на новые калитки. Восстановим газоны, изуродованные припаркованными на них машинами. Но когда снова возникнет вопрос о том, почему у города не хватает денег, то вот ответ. Их украли те, кто не думает о других, и кому все равно, каким будет наш город», - написал Владимир Волков.

Получается, что плевать на город и хозяевам пунктов приема металлолом, а в чем-то и правоохранителям. Потому ярославцы борются с люками своими силами. Как видно на сделанным нашим корреспондентом фото, крышки люков пытаются спасти любыми способами: на улице Панина один из них просто приковали цепью к куску бетонной конструкции...Пока работает.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Водитель Яавтобуса ввел новый запрет для пассажиров в салоне
Водитель Яавтобуса ввел новый запрет для пассажиров в салоне

Пришлось вмешиваться региональному министерству.

16.02.2026 в 12:46
В Ярославле горел двухквартирный дом
В Ярославле горел двухквартирный дом

В частном секторе.

16.02.2026 в 12:17
В ярославских многоэтажках через 4 года могут остановить 2200 лифтов
В ярославских многоэтажках через 4 года могут остановить 2200 лифтов

В тех домах, которые находятся на спецсчетах.

16.02.2026 в 11:33
Бывший завотделением рыбинской больницы осужден за получение взяток
Бывший завотделением рыбинской больницы осужден за получение взяток

Приговор вынес Рыбинский городской суд.

16.02.2026 в 11:29
В Ярославле скончалась педагог-музыкант оркестра
В Ярославле скончалась педагог-музыкант оркестра

О смерти Галины Мишуровой сообщается на странице Городского дворца пионеров.

16.02.2026 в 10:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле около завода умер мужчина
В Ярославле около завода умер мужчина

Фото опубликовано в социальных сетях.

16.02.2026 в 10:44
В Ярославской области фура насмерть сбила пенсионерку
В Ярославской области фура насмерть сбила пенсионерку

ДТП случилось утром в понедельник, 16 февраля.

16.02.2026 в 10:34
По обрушению котельной в Ярославской области возбуждено уголовное дело
По обрушению котельной в Ярославской области возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

16.02.2026 в 10:22
В ярославском аэропорту сняли запреты на полеты
В ярославском аэропорту сняли запреты на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

16.02.2026 в 10:17
В Ярославле снова ищут инвестора для парка развлечений на Которосли
В Ярославле снова ищут инвестора для парка развлечений на Которосли

Власти объявили о проведении очередного аукциона.

16.02.2026 в 10:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области на горевшей лесопилке пострадал человек
В Ярославской области на горевшей лесопилке пострадал человек

ЧП случилось в воскресенье, 15 февраля.

16.02.2026 в 10:16
В Ярославле продают бывшее здание участкового пункта полиции
В Ярославле продают бывшее здание участкового пункта полиции

Торги объявлены 13 февраля 2026 года.

16.02.2026 в 08:01
В Ярославле приступают к ремонту заволжского переулка
В Ярославле приступают к ремонту заволжского переулка

Объявлен поиск подрядной организации, которая проведет работы.

16.02.2026 в 07:01
В Ярославле продадут «Дом офицеров» и здание больницы на Резинотехнике
В Ярославле продадут «Дом офицеров» и здание больницы на Резинотехнике

А также здание терапевтического отделения Ростовской ЦРБ.

16.02.2026 в 06:01
Ярославское село из-за обрушения котельной осталось без отопления: что известно
Ярославское село из-за обрушения котельной осталось без отопления: что известно

Портал ЯрНьюс собрал всю полученную к этому часу информацию.

15.02.2026 в 21:09
В Угодичах ввели режим ЧС из-за отключения отопления
В Угодичах ввели режим ЧС из-за отключения отопления

И открыли пункт временного размещения в Ростове Великом.

15.02.2026 в 19:39
Рухнувшую котельную в Угодичах заменит блочно-модульная
Рухнувшую котельную в Угодичах заменит блочно-модульная

В правительстве области сообщили о мерах реагирования на ЧП.

15.02.2026 в 19:06
В ярославском аэропорту ввели запрет на полёты
В ярославском аэропорту ввели запрет на полёты

Об этом информирует Росавиация.

15.02.2026 в 18:34
В Данилове водитель иномарки сбил человека
В Данилове водитель иномарки сбил человека

Госавтоинспекция нашла недостатки в уборке улицы.

15.02.2026 в 18:26
Прокуратура проверяет обрушение котельной в Угодичах
Прокуратура проверяет обрушение котельной в Угодичах

Опубликованы первые кадры с места происшествия.

15.02.2026 в 17:55
В селе под Ростовом Великим произошло ЧП в котельной
В селе под Ростовом Великим произошло ЧП в котельной

В населенном пункте есть проблемы с отоплением.

15.02.2026 в 16:32
Под Ярославлем в пожаре погиб человек
Под Ярославлем в пожаре погиб человек

Скорее всего, причиной стали электронагреватели.

15.02.2026 в 15:18
Ярославцев предупредили о тридцатиградусных морозах
Ярославцев предупредили о тридцатиградусных морозах

Потепление закончилось очень быстро.

15.02.2026 в 14:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-16 13:03:15