Загрузка

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Благоустройством дворов в областном центре занимается менеджер с богатым прошлым.

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Светлану Лазареву с недавних пор называют ярославской «королевой госзаказа». Только в Ярославле подрядчик ГК «Маист» (бывшее юридическое бюро «Ордер»), который она возглавляет, в этом году должен благоустроить 18 дворовых территорий и парк Победы на Липовой горе. И ведь есть еще муниципальные контракты в Данилове, Переславле, Рыбинском районе. В Ярославле с мая с исполнением контрактов по благоустройству общей стоимостью в 95 миллионов рублей есть проблемы, на части дворов работы не ведутся. Как уже сообщал YarNews, подрядчику грозят расторжением, но пока до этого не дошло.

Между тем, как раз судебная история у директора ГК «Маист» достаточно внушительная, причем в большинстве процессов Светлана Лазарева выступает как ответчик. Мы насчитали 14 таких дел в Красноперекопском и Фрунзенском районных судах города Ярославля, а также еще несколько в Печерском городском суде Республики Коми. Еще в июле 2017 года Светлану Лазареву признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Претензии правоохранителей касались исполнения ею обязанностей директора МУП «Рембыттехника» в городе Печоры.

- Следствием и судом установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя указанной организации фигурантка использовала свое служебное положение вопреки интересам предприятия, причинив ему ущерб на сумму более 240 тысяч рублей. В частности, за счет средств предприятия было оплачено ее обучение по двум договорам, заключенным с образовательными учреждениями. По одному из договоров она получила дополнительную квалификацию по специальности «Управление финансами», по другому – пыталась получить с применением дистанционных технологий высшее образование по программе «Менеджмент». Общая сумма необоснованно потраченных средств на обучение составила 66 тысяч рублей. Кроме того, и.о. директора, игнорируя финансовое состояние предприятия, приобрела по договору с индивидуальным предпринимателем новогодние подарки для работников на сумму более 177 тыс. рублей. Приговором суда Лазаревой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, - говорится в сообщении следственного управления СКР по республике Коми.

В 2017 году будущая «королева госзаказа» уже работала в Ярославле в качестве индивидуального предпринимателя. К этому времени относятся и первые претензии. Как следует из решения Фрунзенского суда, Лазарева не оплатила почти полмиллиона за оборудование мясного магазина.

- Торговое оборудование представляло из себя полностью укомплектованный мясной магазин – на фасаде магазина вывеска, электронная бегущая строка и переносной баннер, внутри магазина – встроенный кондиционер, торговый зал с двумя холодильными витринами, двумя горизонтальными ларями и стеллажами, производственно-складское помещение с двумя разделочными столами и тремя морозильными камерами для хранения товарного запаса и т.д. Истец по просьбе ответчика предоставил ему рассрочку платежа на два месяца, согласно которой ответчик должен оплатить: 215 000 руб. в срок до 15.07.2017, 215 000 руб. до 15.08.2017. Ответчик торговое оборудование принял, торговую деятельность осуществлял, оплату, согласно договоренности, не произвел. Ответчик съехал с магазина, не уведомив истца, и забрал все торговое оборудование, - говорится в судебном решении.

Фрунзенский суд уже в 2019 году обязал Лазареву заплатить владельцу оборудования вместе с неустойкой 550 тысяч рублей. К этому времени мясной бизнес уже канул в лету.

- Из материалов дела следует, что Лазарева С.Б. обладала статусом индивидуального предпринимателя, основным видом ее деятельности являлась розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах. Статус индивидуального предпринимателя Лазаревой С.Б. прекращен 19.09.2018 в связи с принятием предпринимателем соответствующего решения, - сообщалось в судебном решении.

Проблемы, видимо, начались уже осенью 2017го, потому что тогда появились три иска о невыплате заработной платы, которые бывшие работницы подали к Светлане Лазаревой. Два из них были отозваны в связи с урегулированием задолженности, по третьему бывшая сотрудница получила целых 3 тысячи рублей.

Самый большой объем исков – это все же требование вернуть долги. Так еще в Печоре Светлана Лазарева взяла в долг в потребительском кооперативе деньги на приобретение квартиры. Возвращать долг в сумме 515 955 рублей пришлось поручителям. Одна из поручительниц сейчас пытается вернуть свои деньги, выиграв суд у Лазаревой уже в Ярославле. Фрунзенский суд постановил, что Лазарева должна заплатить истице 524 тысячи. В счет этой долговой истории приставы арестовали у «королевы госзаказа» «Порше Кайен Турбо».

Что привело к еще одному судебному процессу. Пасынок Светланы Лазаревой пытался снять арест на машину как ее добросовестный риобретатель, но суд ему в этом отказал. В решении приводится позиция стороны заимодавца Лазаревой, сообщившего суду, что «сделка мнимая, осуществлена между родственниками с целью избежать гражданской ответственности». Еще по двум делам, рассмотренным Фрунзенским судом, долг «королевы госзаказа» был оценен в 112 и 37 тысяч рублей, по процессу в Красноперекопском суде – в полмиллиона.

В Ярославском арбитражном суде рассматривается еще два иска к юридическому бюро «Ордер» и НКО «Безбарьерная среда», которые возглавляет Светлана Лазарева. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области требовал вернуть грант в 1 миллион рублей, выданный НКО. То, что деньги гранта не потрачены, признавали и представители «Ордера». Но и возвращать миллион не торопились.

- В качестве обстоятельства, затрудняющего исполнение судебного акта, ответчик сослался на временные финансовые трудности, отсутствие денежных средств, достаточных для единовременного исполнения судебного акта. Вместе с тем, согласно пояснениям данного участника процесса, требования Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области могут быть удовлетворены после взыскания ответчиком задолженности со своих должников. Суд считает, что приведенные ответчиком обстоятельства не являются уважительными причинами, при наличии которых возможно предоставлении рассрочки исполнения судебного акта по настоящему делу, - посчитал арбитражный суд Ярославской области.

В базе данных судебных приставов за Светланой Лазаревой числится долг по кредитным платежам в 918 тысяч рублей по республике Коми, еще 1,18 миллионов рублей по Ярославлю, а заодно еще долг за коммуналку в Ярославле и неоплаченную в Москве парковку. Такая вот история менеджера, который должен к концу лета отремонтировать 18 дворов и 1 городской парк в Ярославле. Как там у классика? А король-то голый…Или будущие благоустроенные дворы в Ярославле это примерно тоже, что межгалактический шахматный конгресс в Нью-Васюках?

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги
Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги

Про инцидент рассказали в социальных сетях.

21.03.2026 в 17:34
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка

О реализации планов по обновлению общественного транспорта Ярославской области губернатор Михаил Евраев рассказал на недавней встрече с журналистами и блогерами.

21.03.2026 в 15:57
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок

И справедливость индексации цен на продвижение объектов.

21.03.2026 в 15:54
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия

26 марта для предпринимателей региона состоится деловое мероприятие в формате авиапутешествия — «Бизнес-класс рейса RU76».

21.03.2026 в 15:53
В Ярославской области объяснили ограничение мобильного интернета
В Ярославской области объяснили ограничение мобильного интернета

Пояснения предоставили областные власти.

21.03.2026 в 15:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Опубликовано видео ДТП с автобусом в центре Ярославля
Опубликовано видео ДТП с автобусом в центре Ярославля

Момент запечатлели камеры системы «Безопасный регион».

21.03.2026 в 15:15
Ярославский «Локо-76» выиграл Серебряный дивизион МХЛ
Ярославский «Локо-76» выиграл Серебряный дивизион МХЛ

И в следующем сезоне будет выступать в Золотом.

21.03.2026 в 12:26
Ярославцы делятся кадрами северного сияния
Ярославцы делятся кадрами северного сияния

Которое было видно в минувшую ночь.

21.03.2026 в 12:22
Под Ярославлем начала вскрываться Волга
Под Ярославлем начала вскрываться Волга

Кадрами ледохода поделился глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

21.03.2026 в 11:29
Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем
Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

21.03.2026 в 09:58
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве

О новых актах порчи павильонов рассказал глава Угличского округа Илья Филипцов.

21.03.2026 в 09:52
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели

Работы должны завершиться ближе к концу лета.

21.03.2026 в 09:10
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»

В праймериз партии — пополнение.

21.03.2026 в 09:01
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ

Анализ прозвучал на HR-конференции «Решение».

21.03.2026 в 08:00
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами

Альфир Бакиров принял участие в координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Борисоглебского МО.

21.03.2026 в 07:35
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника

Никита Черепанов пропустит два первых матча плей-офф.

21.03.2026 в 06:01
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента

Впрочем, далеко идущих выводов из этого матча делать не стоит.

20.03.2026 в 21:52
Подростки устроили драку в ярославском автобусе
Подростки устроили драку в ярославском автобусе

Видео с камер публикуют городские паблики.

20.03.2026 в 18:01
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в марте 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.

20.03.2026 в 17:44
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

20.03.2026 в 17:44
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда

Обращение пришло порталу ЯрНьюс.

20.03.2026 в 17:25
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа

Сумма ожидающих их штрафов внушительная.

20.03.2026 в 17:12
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы

В региональном минздраве ее слова прокомментировали.

20.03.2026 в 16:01
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

20.03.2026 в 15:19
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей

Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.

20.03.2026 в 14:21
В Ярославле не продали министерский особняк
В Ярославле не продали министерский особняк

Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.

20.03.2026 в 12:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-21 18:44:23