Загрузка

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Благоустройством дворов в областном центре занимается менеджер с богатым прошлым.

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Светлану Лазареву с недавних пор называют ярославской «королевой госзаказа». Только в Ярославле подрядчик ГК «Маист» (бывшее юридическое бюро «Ордер»), который она возглавляет, в этом году должен благоустроить 18 дворовых территорий и парк Победы на Липовой горе. И ведь есть еще муниципальные контракты в Данилове, Переславле, Рыбинском районе. В Ярославле с мая с исполнением контрактов по благоустройству общей стоимостью в 95 миллионов рублей есть проблемы, на части дворов работы не ведутся. Как уже сообщал YarNews, подрядчику грозят расторжением, но пока до этого не дошло.

Между тем, как раз судебная история у директора ГК «Маист» достаточно внушительная, причем в большинстве процессов Светлана Лазарева выступает как ответчик. Мы насчитали 14 таких дел в Красноперекопском и Фрунзенском районных судах города Ярославля, а также еще несколько в Печерском городском суде Республики Коми. Еще в июле 2017 года Светлану Лазареву признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Претензии правоохранителей касались исполнения ею обязанностей директора МУП «Рембыттехника» в городе Печоры.

- Следствием и судом установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя указанной организации фигурантка использовала свое служебное положение вопреки интересам предприятия, причинив ему ущерб на сумму более 240 тысяч рублей. В частности, за счет средств предприятия было оплачено ее обучение по двум договорам, заключенным с образовательными учреждениями. По одному из договоров она получила дополнительную квалификацию по специальности «Управление финансами», по другому – пыталась получить с применением дистанционных технологий высшее образование по программе «Менеджмент». Общая сумма необоснованно потраченных средств на обучение составила 66 тысяч рублей. Кроме того, и.о. директора, игнорируя финансовое состояние предприятия, приобрела по договору с индивидуальным предпринимателем новогодние подарки для работников на сумму более 177 тыс. рублей. Приговором суда Лазаревой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, - говорится в сообщении следственного управления СКР по республике Коми.

В 2017 году будущая «королева госзаказа» уже работала в Ярославле в качестве индивидуального предпринимателя. К этому времени относятся и первые претензии. Как следует из решения Фрунзенского суда, Лазарева не оплатила почти полмиллиона за оборудование мясного магазина.

- Торговое оборудование представляло из себя полностью укомплектованный мясной магазин – на фасаде магазина вывеска, электронная бегущая строка и переносной баннер, внутри магазина – встроенный кондиционер, торговый зал с двумя холодильными витринами, двумя горизонтальными ларями и стеллажами, производственно-складское помещение с двумя разделочными столами и тремя морозильными камерами для хранения товарного запаса и т.д. Истец по просьбе ответчика предоставил ему рассрочку платежа на два месяца, согласно которой ответчик должен оплатить: 215 000 руб. в срок до 15.07.2017, 215 000 руб. до 15.08.2017. Ответчик торговое оборудование принял, торговую деятельность осуществлял, оплату, согласно договоренности, не произвел. Ответчик съехал с магазина, не уведомив истца, и забрал все торговое оборудование, - говорится в судебном решении.

Фрунзенский суд уже в 2019 году обязал Лазареву заплатить владельцу оборудования вместе с неустойкой 550 тысяч рублей. К этому времени мясной бизнес уже канул в лету.

- Из материалов дела следует, что Лазарева С.Б. обладала статусом индивидуального предпринимателя, основным видом ее деятельности являлась розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах. Статус индивидуального предпринимателя Лазаревой С.Б. прекращен 19.09.2018 в связи с принятием предпринимателем соответствующего решения, - сообщалось в судебном решении.

Проблемы, видимо, начались уже осенью 2017го, потому что тогда появились три иска о невыплате заработной платы, которые бывшие работницы подали к Светлане Лазаревой. Два из них были отозваны в связи с урегулированием задолженности, по третьему бывшая сотрудница получила целых 3 тысячи рублей.

Самый большой объем исков – это все же требование вернуть долги. Так еще в Печоре Светлана Лазарева взяла в долг в потребительском кооперативе деньги на приобретение квартиры. Возвращать долг в сумме 515 955 рублей пришлось поручителям. Одна из поручительниц сейчас пытается вернуть свои деньги, выиграв суд у Лазаревой уже в Ярославле. Фрунзенский суд постановил, что Лазарева должна заплатить истице 524 тысячи. В счет этой долговой истории приставы арестовали у «королевы госзаказа» «Порше Кайен Турбо».

Что привело к еще одному судебному процессу. Пасынок Светланы Лазаревой пытался снять арест на машину как ее добросовестный риобретатель, но суд ему в этом отказал. В решении приводится позиция стороны заимодавца Лазаревой, сообщившего суду, что «сделка мнимая, осуществлена между родственниками с целью избежать гражданской ответственности». Еще по двум делам, рассмотренным Фрунзенским судом, долг «королевы госзаказа» был оценен в 112 и 37 тысяч рублей, по процессу в Красноперекопском суде – в полмиллиона.

В Ярославском арбитражном суде рассматривается еще два иска к юридическому бюро «Ордер» и НКО «Безбарьерная среда», которые возглавляет Светлана Лазарева. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области требовал вернуть грант в 1 миллион рублей, выданный НКО. То, что деньги гранта не потрачены, признавали и представители «Ордера». Но и возвращать миллион не торопились.

- В качестве обстоятельства, затрудняющего исполнение судебного акта, ответчик сослался на временные финансовые трудности, отсутствие денежных средств, достаточных для единовременного исполнения судебного акта. Вместе с тем, согласно пояснениям данного участника процесса, требования Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области могут быть удовлетворены после взыскания ответчиком задолженности со своих должников. Суд считает, что приведенные ответчиком обстоятельства не являются уважительными причинами, при наличии которых возможно предоставлении рассрочки исполнения судебного акта по настоящему делу, - посчитал арбитражный суд Ярославской области.

В базе данных судебных приставов за Светланой Лазаревой числится долг по кредитным платежам в 918 тысяч рублей по республике Коми, еще 1,18 миллионов рублей по Ярославлю, а заодно еще долг за коммуналку в Ярославле и неоплаченную в Москве парковку. Такая вот история менеджера, который должен к концу лета отремонтировать 18 дворов и 1 городской парк в Ярославле. Как там у классика? А король-то голый…Или будущие благоустроенные дворы в Ярославле это примерно тоже, что межгалактический шахматный конгресс в Нью-Васюках?

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт
В Ярославской области объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт

Решения приняты поздним вечером 24 марта.

24.03.2026 в 23:32
Хартли назвал ключевой момент в победном матче со «Спартаком»
Хартли назвал ключевой момент в победном матче со «Спартаком»

«Локомотив» выиграл со счетом 5:3 и повел в серии 1:0.

24.03.2026 в 22:37
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей

Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.

24.03.2026 в 18:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям

По новому закону, принятому в минувшем году.

24.03.2026 в 16:05
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ

Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.

24.03.2026 в 15:57
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.

24.03.2026 в 15:00
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

24.03.2026 в 14:21
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»

Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».

24.03.2026 в 14:12
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги

Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.

24.03.2026 в 14:03
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении

Все указания по производству приходили через переписку.

24.03.2026 в 13:50
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»

Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

24.03.2026 в 12:41
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды

Мужчина попался не в первый раз.

24.03.2026 в 12:37
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов

Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

24.03.2026 в 12:02
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»

Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.

24.03.2026 в 11:25
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов

Объем расходов обозначил министр финансов региона.

24.03.2026 в 11:24
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций

На фоне проблем с мобильным интернетом.

24.03.2026 в 11:16
Суд приостановил работу кафе в Ярославле
Суд приостановил работу кафе в Ярославле

Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.

24.03.2026 в 11:03
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид

Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.

24.03.2026 в 10:56
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода

Мужчина попал под колёса «Шкоды».

24.03.2026 в 10:29
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi

Договор на проектирование размещён на Госзакупках.

24.03.2026 в 10:15
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль

Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.

24.03.2026 в 09:22
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.

24.03.2026 в 08:54
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»

Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.

24.03.2026 в 08:01
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами

Хотя и старые, похоже, никуда не делись.

24.03.2026 в 07:01
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей

На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.

24.03.2026 в 06:01
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-25 03:20:38