Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Благоустройством дворов в областном центре занимается менеджер с богатым прошлым.

Светлану Лазареву с недавних пор называют ярославской «королевой госзаказа». Только в Ярославле подрядчик ГК «Маист» (бывшее юридическое бюро «Ордер»), который она возглавляет, в этом году должен благоустроить 18 дворовых территорий и парк Победы на Липовой горе. И ведь есть еще муниципальные контракты в Данилове, Переславле, Рыбинском районе. В Ярославле с мая с исполнением контрактов по благоустройству общей стоимостью в 95 миллионов рублей есть проблемы, на части дворов работы не ведутся. Как уже сообщал YarNews, подрядчику грозят расторжением, но пока до этого не дошло.

Между тем, как раз судебная история у директора ГК «Маист» достаточно внушительная, причем в большинстве процессов Светлана Лазарева выступает как ответчик. Мы насчитали 14 таких дел в Красноперекопском и Фрунзенском районных судах города Ярославля, а также еще несколько в Печерском городском суде Республики Коми. Еще в июле 2017 года Светлану Лазареву признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Претензии правоохранителей касались исполнения ею обязанностей директора МУП «Рембыттехника» в городе Печоры.

- Следствием и судом установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя указанной организации фигурантка использовала свое служебное положение вопреки интересам предприятия, причинив ему ущерб на сумму более 240 тысяч рублей. В частности, за счет средств предприятия было оплачено ее обучение по двум договорам, заключенным с образовательными учреждениями. По одному из договоров она получила дополнительную квалификацию по специальности «Управление финансами», по другому – пыталась получить с применением дистанционных технологий высшее образование по программе «Менеджмент». Общая сумма необоснованно потраченных средств на обучение составила 66 тысяч рублей. Кроме того, и.о. директора, игнорируя финансовое состояние предприятия, приобрела по договору с индивидуальным предпринимателем новогодние подарки для работников на сумму более 177 тыс. рублей. Приговором суда Лазаревой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, - говорится в сообщении следственного управления СКР по республике Коми.

В 2017 году будущая «королева госзаказа» уже работала в Ярославле в качестве индивидуального предпринимателя. К этому времени относятся и первые претензии. Как следует из решения Фрунзенского суда, Лазарева не оплатила почти полмиллиона за оборудование мясного магазина.

- Торговое оборудование представляло из себя полностью укомплектованный мясной магазин – на фасаде магазина вывеска, электронная бегущая строка и переносной баннер, внутри магазина – встроенный кондиционер, торговый зал с двумя холодильными витринами, двумя горизонтальными ларями и стеллажами, производственно-складское помещение с двумя разделочными столами и тремя морозильными камерами для хранения товарного запаса и т.д. Истец по просьбе ответчика предоставил ему рассрочку платежа на два месяца, согласно которой ответчик должен оплатить: 215 000 руб. в срок до 15.07.2017, 215 000 руб. до 15.08.2017. Ответчик торговое оборудование принял, торговую деятельность осуществлял, оплату, согласно договоренности, не произвел. Ответчик съехал с магазина, не уведомив истца, и забрал все торговое оборудование, - говорится в судебном решении.

Фрунзенский суд уже в 2019 году обязал Лазареву заплатить владельцу оборудования вместе с неустойкой 550 тысяч рублей. К этому времени мясной бизнес уже канул в лету.

- Из материалов дела следует, что Лазарева С.Б. обладала статусом индивидуального предпринимателя, основным видом ее деятельности являлась розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах. Статус индивидуального предпринимателя Лазаревой С.Б. прекращен 19.09.2018 в связи с принятием предпринимателем соответствующего решения, - сообщалось в судебном решении.

Проблемы, видимо, начались уже осенью 2017го, потому что тогда появились три иска о невыплате заработной платы, которые бывшие работницы подали к Светлане Лазаревой. Два из них были отозваны в связи с урегулированием задолженности, по третьему бывшая сотрудница получила целых 3 тысячи рублей.

Самый большой объем исков – это все же требование вернуть долги. Так еще в Печоре Светлана Лазарева взяла в долг в потребительском кооперативе деньги на приобретение квартиры. Возвращать долг в сумме 515 955 рублей пришлось поручителям. Одна из поручительниц сейчас пытается вернуть свои деньги, выиграв суд у Лазаревой уже в Ярославле. Фрунзенский суд постановил, что Лазарева должна заплатить истице 524 тысячи. В счет этой долговой истории приставы арестовали у «королевы госзаказа» «Порше Кайен Турбо».

Что привело к еще одному судебному процессу. Пасынок Светланы Лазаревой пытался снять арест на машину как ее добросовестный риобретатель, но суд ему в этом отказал. В решении приводится позиция стороны заимодавца Лазаревой, сообщившего суду, что «сделка мнимая, осуществлена между родственниками с целью избежать гражданской ответственности». Еще по двум делам, рассмотренным Фрунзенским судом, долг «королевы госзаказа» был оценен в 112 и 37 тысяч рублей, по процессу в Красноперекопском суде – в полмиллиона.

В Ярославском арбитражном суде рассматривается еще два иска к юридическому бюро «Ордер» и НКО «Безбарьерная среда», которые возглавляет Светлана Лазарева. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области требовал вернуть грант в 1 миллион рублей, выданный НКО. То, что деньги гранта не потрачены, признавали и представители «Ордера». Но и возвращать миллион не торопились.

- В качестве обстоятельства, затрудняющего исполнение судебного акта, ответчик сослался на временные финансовые трудности, отсутствие денежных средств, достаточных для единовременного исполнения судебного акта. Вместе с тем, согласно пояснениям данного участника процесса, требования Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области могут быть удовлетворены после взыскания ответчиком задолженности со своих должников. Суд считает, что приведенные ответчиком обстоятельства не являются уважительными причинами, при наличии которых возможно предоставлении рассрочки исполнения судебного акта по настоящему делу, - посчитал арбитражный суд Ярославской области.

В базе данных судебных приставов за Светланой Лазаревой числится долг по кредитным платежам в 918 тысяч рублей по республике Коми, еще 1,18 миллионов рублей по Ярославлю, а заодно еще долг за коммуналку в Ярославле и неоплаченную в Москве парковку. Такая вот история менеджера, который должен к концу лета отремонтировать 18 дворов и 1 городской парк в Ярославле. Как там у классика? А король-то голый…Или будущие благоустроенные дворы в Ярославле это примерно тоже, что межгалактический шахматный конгресс в Нью-Васюках?


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье