Загрузка

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Благоустройством дворов в областном центре занимается менеджер с богатым прошлым.

«Королева госзаказа» превратит Ярославль в Нью-Васюки?

Светлану Лазареву с недавних пор называют ярославской «королевой госзаказа». Только в Ярославле подрядчик ГК «Маист» (бывшее юридическое бюро «Ордер»), который она возглавляет, в этом году должен благоустроить 18 дворовых территорий и парк Победы на Липовой горе. И ведь есть еще муниципальные контракты в Данилове, Переславле, Рыбинском районе. В Ярославле с мая с исполнением контрактов по благоустройству общей стоимостью в 95 миллионов рублей есть проблемы, на части дворов работы не ведутся. Как уже сообщал YarNews, подрядчику грозят расторжением, но пока до этого не дошло.

Между тем, как раз судебная история у директора ГК «Маист» достаточно внушительная, причем в большинстве процессов Светлана Лазарева выступает как ответчик. Мы насчитали 14 таких дел в Красноперекопском и Фрунзенском районных судах города Ярославля, а также еще несколько в Печерском городском суде Республики Коми. Еще в июле 2017 года Светлану Лазареву признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Претензии правоохранителей касались исполнения ею обязанностей директора МУП «Рембыттехника» в городе Печоры.

- Следствием и судом установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя указанной организации фигурантка использовала свое служебное положение вопреки интересам предприятия, причинив ему ущерб на сумму более 240 тысяч рублей. В частности, за счет средств предприятия было оплачено ее обучение по двум договорам, заключенным с образовательными учреждениями. По одному из договоров она получила дополнительную квалификацию по специальности «Управление финансами», по другому – пыталась получить с применением дистанционных технологий высшее образование по программе «Менеджмент». Общая сумма необоснованно потраченных средств на обучение составила 66 тысяч рублей. Кроме того, и.о. директора, игнорируя финансовое состояние предприятия, приобрела по договору с индивидуальным предпринимателем новогодние подарки для работников на сумму более 177 тыс. рублей. Приговором суда Лазаревой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, - говорится в сообщении следственного управления СКР по республике Коми.

В 2017 году будущая «королева госзаказа» уже работала в Ярославле в качестве индивидуального предпринимателя. К этому времени относятся и первые претензии. Как следует из решения Фрунзенского суда, Лазарева не оплатила почти полмиллиона за оборудование мясного магазина.

- Торговое оборудование представляло из себя полностью укомплектованный мясной магазин – на фасаде магазина вывеска, электронная бегущая строка и переносной баннер, внутри магазина – встроенный кондиционер, торговый зал с двумя холодильными витринами, двумя горизонтальными ларями и стеллажами, производственно-складское помещение с двумя разделочными столами и тремя морозильными камерами для хранения товарного запаса и т.д. Истец по просьбе ответчика предоставил ему рассрочку платежа на два месяца, согласно которой ответчик должен оплатить: 215 000 руб. в срок до 15.07.2017, 215 000 руб. до 15.08.2017. Ответчик торговое оборудование принял, торговую деятельность осуществлял, оплату, согласно договоренности, не произвел. Ответчик съехал с магазина, не уведомив истца, и забрал все торговое оборудование, - говорится в судебном решении.

Фрунзенский суд уже в 2019 году обязал Лазареву заплатить владельцу оборудования вместе с неустойкой 550 тысяч рублей. К этому времени мясной бизнес уже канул в лету.

- Из материалов дела следует, что Лазарева С.Б. обладала статусом индивидуального предпринимателя, основным видом ее деятельности являлась розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах. Статус индивидуального предпринимателя Лазаревой С.Б. прекращен 19.09.2018 в связи с принятием предпринимателем соответствующего решения, - сообщалось в судебном решении.

Проблемы, видимо, начались уже осенью 2017го, потому что тогда появились три иска о невыплате заработной платы, которые бывшие работницы подали к Светлане Лазаревой. Два из них были отозваны в связи с урегулированием задолженности, по третьему бывшая сотрудница получила целых 3 тысячи рублей.

Самый большой объем исков – это все же требование вернуть долги. Так еще в Печоре Светлана Лазарева взяла в долг в потребительском кооперативе деньги на приобретение квартиры. Возвращать долг в сумме 515 955 рублей пришлось поручителям. Одна из поручительниц сейчас пытается вернуть свои деньги, выиграв суд у Лазаревой уже в Ярославле. Фрунзенский суд постановил, что Лазарева должна заплатить истице 524 тысячи. В счет этой долговой истории приставы арестовали у «королевы госзаказа» «Порше Кайен Турбо».

Что привело к еще одному судебному процессу. Пасынок Светланы Лазаревой пытался снять арест на машину как ее добросовестный риобретатель, но суд ему в этом отказал. В решении приводится позиция стороны заимодавца Лазаревой, сообщившего суду, что «сделка мнимая, осуществлена между родственниками с целью избежать гражданской ответственности». Еще по двум делам, рассмотренным Фрунзенским судом, долг «королевы госзаказа» был оценен в 112 и 37 тысяч рублей, по процессу в Красноперекопском суде – в полмиллиона.

В Ярославском арбитражном суде рассматривается еще два иска к юридическому бюро «Ордер» и НКО «Безбарьерная среда», которые возглавляет Светлана Лазарева. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области требовал вернуть грант в 1 миллион рублей, выданный НКО. То, что деньги гранта не потрачены, признавали и представители «Ордера». Но и возвращать миллион не торопились.

- В качестве обстоятельства, затрудняющего исполнение судебного акта, ответчик сослался на временные финансовые трудности, отсутствие денежных средств, достаточных для единовременного исполнения судебного акта. Вместе с тем, согласно пояснениям данного участника процесса, требования Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области могут быть удовлетворены после взыскания ответчиком задолженности со своих должников. Суд считает, что приведенные ответчиком обстоятельства не являются уважительными причинами, при наличии которых возможно предоставлении рассрочки исполнения судебного акта по настоящему делу, - посчитал арбитражный суд Ярославской области.

В базе данных судебных приставов за Светланой Лазаревой числится долг по кредитным платежам в 918 тысяч рублей по республике Коми, еще 1,18 миллионов рублей по Ярославлю, а заодно еще долг за коммуналку в Ярославле и неоплаченную в Москве парковку. Такая вот история менеджера, который должен к концу лета отремонтировать 18 дворов и 1 городской парк в Ярославле. Как там у классика? А король-то голый…Или будущие благоустроенные дворы в Ярославле это примерно тоже, что межгалактический шахматный конгресс в Нью-Васюках?

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле продают здание министерства финансов
В Ярославле продают здание министерства финансов

Торги официально объявлены 3 февраля.

03.02.2026 в 06:01
На внедрение платных парковок по всей Ярославской области отвели три года
На внедрение платных парковок по всей Ярославской области отвели три года

Постановлением правительства региона утвержден план по созданию и интеграции парковочного пространства в транспортные системы на территории Ярославской области.

02.02.2026 в 22:21
В Ярославской области активировали еще 17 «Пауков»
В Ярославской области активировали еще 17 «Пауков»

Полный список работающих комплексов публикует Госавтоинспекция.

02.02.2026 в 21:55
Ярославцы пожаловались на автобусы-невидимки
Ярославцы пожаловались на автобусы-невидимки

Которые в утренний «час пик» часто пропадают на Ярославле-Главном.

02.02.2026 в 20:02
Участники СВО и их семьи смогут посещать учреждения культуры по QR-коду
Участники СВО и их семьи смогут посещать учреждения культуры по QR-коду

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

02.02.2026 в 19:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе

Информация опубликована на портале МХЛ.

02.02.2026 в 19:01
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну

Мэрия объявила торги в третий раз.

02.02.2026 в 18:33
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года

Рейтинг ведётся с 2010 года.

02.02.2026 в 18:24
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу

Пострадавшую в суде поддержала прокуратура Кировского района.

02.02.2026 в 18:16
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД

Машину даже поместили на спецстоянку.

02.02.2026 в 18:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов

Изменения действуют только на текущей неделе.

02.02.2026 в 17:30
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома

Детали разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.02.2026 в 16:56
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы

Местные жители возмущены случившимся — им ответили в региональном минздраве.

02.02.2026 в 14:19
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов

Проблема таких авто на конечных остановках особенно остро стоит в Ярославле.

02.02.2026 в 14:02
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве

Утверждены в должностях министр и глава службы занятости.

02.02.2026 в 13:12
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков

В части закупочных процедур, с помощью которых определяли подрядчика.

02.02.2026 в 13:05
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года

Об этом сообщает региональная прокуратура.

02.02.2026 в 12:22
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»

«Черно-синие» нашли замену перешедшему в «Оренбург» Руслану Кулю.

02.02.2026 в 12:01
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области

По мнению Авито Авто в 2025 году это HAVAL H3.

02.02.2026 в 11:30
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла

Ситуацию прокомментировал глава города.

02.02.2026 в 11:29
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей

О двусмысленной формулировке права на льготу заявили родители юных пассажиров.

02.02.2026 в 11:25
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку

Машину забрали прямо во дворе дома ярославны.

02.02.2026 в 10:42
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача

Детали проблемы рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

02.02.2026 в 10:35
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП

Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

02.02.2026 в 10:24

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-03 06:32:29