По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.

По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.
Эта история началась еще прошлым летом в частном секторе на Суздалке. В августе на жителей домов по улице Гончарова свалилось несчастье. Как уточняют они сами, правильнее сказать, не свалилось, а подобралось с двух сторон улицы от новостроек - сначала с одной стороны появились «разномастно одетые работяги с техникой» и начали потихоньку копать, а в октябре уже в две бригады «бодро» за пару недель выкопали вдоль всей улицы траншею глубиной 2 метра.
«От работников и их начальства удалось узнать, что работы выполняют две подрядные организации по заказу ТГК-2, что тянут они временную (!) теплотрассу к новому дому для сирот(!), которым полагается жилье от государства, и что скоро они закончат, потому, что проект под контролем(!) губернатора Ярославской области», - рассказывает один из жителей.
Проживающие в частных домах заподозрили недоброе: временное в России часто остаётся навсегда, теплотрасса 500 метров из трубы 76 мм., пусть и в термоизоляции, к отдельно стоящему дому будет греть в первую очередь ярославскую глину. Ну и кроме того, земляные работы, начатые в октябре, рискуют быть остановленным дождями и морозами. Что, собственно, и подтвердилось:
«Уже в ноябре появился повод печально позлорадствовать…Подрядчики попробовали отогревать замороженные трубы, но «не шмогли». Граждане соорудили себе временные мостки для заходов/заездов в дома и продолжили ждать весну», - рассказывают люди.
Еще тогда они писали на страницу ярославского губернатора, прикладывая фото «мостков», по которым жителям, рискуя здоровьем, приходится попадать в свои дома. Но видимой реакции не последовало.
Как рассказывают люди, с приходом весны появились уже штатные работники ТГК-2 и продолжили восстанавливать уничтоженные трубы, которые уже всплыли вместе с паводковыми водами.
«Мучились долго, но безрезультатно. Как сказали сотрудники ТГК-2, система контроля герметичности показывает утечку и по-хорошему надо менять почти все 500 метров трубы», - говорят жители.
По их словам, в начале апреля бригада ТГК-2 перестала приезжать, а тепло и дожди быстро привели к обрушению краев траншеи, глубина которой уменьшилась с двух метров до одного, зато ширина увеличилась с метра до двух, приближаясь к фундаментам домов. Трубы частично завалило, а частично они так и лежат открыто, менее чем на метровой глубине.
Жители улицы Гончарова говорят: с начала года они уже несколько раз обращались и в ТГК-2, и в прокуратуру, и уполномоченному по правам человека, и, конечно, в мэрию, однако получили только отписки и перенос сроков.
Тем временем многоквартирный дом на Гончарова, 4 отделывается, территория вокруг него благоустраивается, оборудована детская площадка и парковка. А на днях у людей появилась информация, что сдача дома идёт полным ходом и вот-вот дом будет введен в эксплуатацию. Вчера, 24 мая, на собрании жителей улицы Гончарова были подписаны обращения в Стройнадзор и повторные - в прокуратуру и в мэрию.
Состоялась встреча жителей улицы Гончарова с застройщиком и представителем ТГК-2 в присутствии депутата Романа Слонина и представителя администрации района.
«По итогам стало понятно, что ТГК-2 ничего делать не планирует в ближайшее время. Документы все оформлены, теплотрассу они считают действующей, отопление в доме формально есть с декабря. Но жители улицы отлично помнят, что до марта тут бились бригады из ТГК-2, отогревая промороженные трубы. Как это будет работать и ремонтироваться зимой, когда дом будет заселён? В общем, дорогие земляки, жителей улицы хотят бросить «один на один» с этой канавой, но что самое неприятное и опасное - новосёлов в новом доме оставят с проблемной негерметичной теплотрассой, т.е. фактически без отопления», - бьют тревогу жители частного сектора.
Между тем по результатам встречи депутат областной Думы Роман Слонин сообщил, что ходе собрания представитель ТГК-2 обязался предоставить дорожную карту по реализации устранения производства работ в срок до 27 мая. Так же обещал в течении двух дней привести в нормативное состояние входы к частным домовладениям, чтобы люди беспрепятственно могли проходить к своему жилью.

Об этом рассказали в мэрии города.
21.04.2026 в 21:19
Основными драйверами роста стали запуск крупных производств и адресные меры помощи бизнесу.
21.04.2026 в 21:01
Но при этом он по-прежнему желает дальнейших успехов ярославской команде.
21.04.2026 в 20:00
На Московском проспекте.
21.04.2026 в 18:52
В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.
21.04.2026 в 18:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев, выступая с ежегодным отчетом в Ярославской областной думе.
21.04.2026 в 17:15
По итогам 2025 года социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется положительной динамикой ключевых макроэкономических показателей.
21.04.2026 в 17:09
И попросил спрашивать его об игроках омской команды, а не об Александре Радулове.
21.04.2026 в 17:01
Инцидент случился на парковке у торгового центра.
21.04.2026 в 16:43
В деревне Погост.
21.04.2026 в 16:36
Многие пользователи замечают в настройках смартфона пункты VoLTE и VoWiFi, но не всегда понимают, для чего они нужны.
21.04.2026 в 16:00
Церемония прошла в Центральном выставочном зале регионального отделения Союза художников России.
21.04.2026 в 15:48
О результатах медицинской экспертизы сообщает «КП-Петербург».
21.04.2026 в 15:47
Банк Уралсиб снизил ставки по программе рефинансирования ипотечных кредитов.
21.04.2026 в 15:45
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об угрозе убийством.
21.04.2026 в 15:31
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
21.04.2026 в 15:24
Об этом рассказали в Ярославском отделении Всероссийской творческой общественной организации (ВТОО) «Союз художников России».
21.04.2026 в 15:14
Торги назначены на май.
21.04.2026 в 15:13
По предотвращенным угрозам.
21.04.2026 в 14:12
Cервис пополнения баланса телефона нового поколения запустили МегаФон и Сбер.
21.04.2026 в 14:05
Полученный при падении в автобусе.
21.04.2026 в 12:27
А не делают отдельными небольшими участками.
21.04.2026 в 11:52
Мужчина госпитализирован.
21.04.2026 в 11:36
Депутат связал долги «Ярдормоста» с проблемными контрактами, которые находятся на исполнении предприятия.
21.04.2026 в 11:31
Трагедия случилась в Брагино.
21.04.2026 в 11:27
В МКД с «открытым» водозабором.
21.04.2026 в 10:58
После этого собственник теплицы выплатил 4 миллиона рублей.
21.04.2026 в 10:25
И призывали соблюдать правила пожарной безопасности.
21.04.2026 в 10:16
В этом году для проведения «Диктанта Победы» в регионе будет задействовано около 200 площадок.
21.04.2026 в 10:01