По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.

По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.
Эта история началась еще прошлым летом в частном секторе на Суздалке. В августе на жителей домов по улице Гончарова свалилось несчастье. Как уточняют они сами, правильнее сказать, не свалилось, а подобралось с двух сторон улицы от новостроек - сначала с одной стороны появились «разномастно одетые работяги с техникой» и начали потихоньку копать, а в октябре уже в две бригады «бодро» за пару недель выкопали вдоль всей улицы траншею глубиной 2 метра.
«От работников и их начальства удалось узнать, что работы выполняют две подрядные организации по заказу ТГК-2, что тянут они временную (!) теплотрассу к новому дому для сирот(!), которым полагается жилье от государства, и что скоро они закончат, потому, что проект под контролем(!) губернатора Ярославской области», - рассказывает один из жителей.
Проживающие в частных домах заподозрили недоброе: временное в России часто остаётся навсегда, теплотрасса 500 метров из трубы 76 мм., пусть и в термоизоляции, к отдельно стоящему дому будет греть в первую очередь ярославскую глину. Ну и кроме того, земляные работы, начатые в октябре, рискуют быть остановленным дождями и морозами. Что, собственно, и подтвердилось:
«Уже в ноябре появился повод печально позлорадствовать…Подрядчики попробовали отогревать замороженные трубы, но «не шмогли». Граждане соорудили себе временные мостки для заходов/заездов в дома и продолжили ждать весну», - рассказывают люди.
Еще тогда они писали на страницу ярославского губернатора, прикладывая фото «мостков», по которым жителям, рискуя здоровьем, приходится попадать в свои дома. Но видимой реакции не последовало.
Как рассказывают люди, с приходом весны появились уже штатные работники ТГК-2 и продолжили восстанавливать уничтоженные трубы, которые уже всплыли вместе с паводковыми водами.
«Мучились долго, но безрезультатно. Как сказали сотрудники ТГК-2, система контроля герметичности показывает утечку и по-хорошему надо менять почти все 500 метров трубы», - говорят жители.
По их словам, в начале апреля бригада ТГК-2 перестала приезжать, а тепло и дожди быстро привели к обрушению краев траншеи, глубина которой уменьшилась с двух метров до одного, зато ширина увеличилась с метра до двух, приближаясь к фундаментам домов. Трубы частично завалило, а частично они так и лежат открыто, менее чем на метровой глубине.
Жители улицы Гончарова говорят: с начала года они уже несколько раз обращались и в ТГК-2, и в прокуратуру, и уполномоченному по правам человека, и, конечно, в мэрию, однако получили только отписки и перенос сроков.
Тем временем многоквартирный дом на Гончарова, 4 отделывается, территория вокруг него благоустраивается, оборудована детская площадка и парковка. А на днях у людей появилась информация, что сдача дома идёт полным ходом и вот-вот дом будет введен в эксплуатацию. Вчера, 24 мая, на собрании жителей улицы Гончарова были подписаны обращения в Стройнадзор и повторные - в прокуратуру и в мэрию.
Состоялась встреча жителей улицы Гончарова с застройщиком и представителем ТГК-2 в присутствии депутата Романа Слонина и представителя администрации района.
«По итогам стало понятно, что ТГК-2 ничего делать не планирует в ближайшее время. Документы все оформлены, теплотрассу они считают действующей, отопление в доме формально есть с декабря. Но жители улицы отлично помнят, что до марта тут бились бригады из ТГК-2, отогревая промороженные трубы. Как это будет работать и ремонтироваться зимой, когда дом будет заселён? В общем, дорогие земляки, жителей улицы хотят бросить «один на один» с этой канавой, но что самое неприятное и опасное - новосёлов в новом доме оставят с проблемной негерметичной теплотрассой, т.е. фактически без отопления», - бьют тревогу жители частного сектора.
Между тем по результатам встречи депутат областной Думы Роман Слонин сообщил, что ходе собрания представитель ТГК-2 обязался предоставить дорожную карту по реализации устранения производства работ в срок до 27 мая. Так же обещал в течении двух дней привести в нормативное состояние входы к частным домовладениям, чтобы люди беспрепятственно могли проходить к своему жилью.

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.
03.04.2026 в 17:41
Возбуждено уголовное дело.
03.04.2026 в 17:22
Детали рассказали в областном УМВД.
03.04.2026 в 17:01
Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.
03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.
03.04.2026 в 15:46
Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.
03.04.2026 в 15:23
Об этом сообщает «Коммерсант».
03.04.2026 в 15:11
А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.
03.04.2026 в 15:02
О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.
03.04.2026 в 14:59
Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.
03.04.2026 в 14:48
Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.
03.04.2026 в 14:15
Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.
03.04.2026 в 14:01
За смерть дорожного рабочего.
03.04.2026 в 13:47
Таковые областные власти им предоставили.
03.04.2026 в 13:35
Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.
03.04.2026 в 13:01
Об этом сообщают очевидцы.
03.04.2026 в 12:46
Подозревая его в романтических отношениях с мамой.
03.04.2026 в 12:28
Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.
03.04.2026 в 12:10
После того, как услышала слово «полковник».
03.04.2026 в 11:55
Подробности рассказали в областной прокуратуре.
03.04.2026 в 10:30
Ценник остался прежним.
03.04.2026 в 10:08
Об этом сообщили в самом ТЮЗе.
03.04.2026 в 09:30
О случившемся сообщает местная администрация.
03.04.2026 в 08:36
Это уже повторное решение по громкому делу.
03.04.2026 в 08:01
В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.
03.04.2026 в 07:01
И снова объявили по ней торги.
03.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».
02.04.2026 в 20:55