По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.
По мнению жителей частного сектора, он вместе с новоселами может остаться без отопления.
Эта история началась еще прошлым летом в частном секторе на Суздалке. В августе на жителей домов по улице Гончарова свалилось несчастье. Как уточняют они сами, правильнее сказать, не свалилось, а подобралось с двух сторон улицы от новостроек - сначала с одной стороны появились «разномастно одетые работяги с техникой» и начали потихоньку копать, а в октябре уже в две бригады «бодро» за пару недель выкопали вдоль всей улицы траншею глубиной 2 метра.
«От работников и их начальства удалось узнать, что работы выполняют две подрядные организации по заказу ТГК-2, что тянут они временную (!) теплотрассу к новому дому для сирот(!), которым полагается жилье от государства, и что скоро они закончат, потому, что проект под контролем(!) губернатора Ярославской области», - рассказывает один из жителей.
Проживающие в частных домах заподозрили недоброе: временное в России часто остаётся навсегда, теплотрасса 500 метров из трубы 76 мм., пусть и в термоизоляции, к отдельно стоящему дому будет греть в первую очередь ярославскую глину. Ну и кроме того, земляные работы, начатые в октябре, рискуют быть остановленным дождями и морозами. Что, собственно, и подтвердилось:
«Уже в ноябре появился повод печально позлорадствовать…Подрядчики попробовали отогревать замороженные трубы, но «не шмогли». Граждане соорудили себе временные мостки для заходов/заездов в дома и продолжили ждать весну», - рассказывают люди.
Еще тогда они писали на страницу ярославского губернатора, прикладывая фото «мостков», по которым жителям, рискуя здоровьем, приходится попадать в свои дома. Но видимой реакции не последовало.
Как рассказывают люди, с приходом весны появились уже штатные работники ТГК-2 и продолжили восстанавливать уничтоженные трубы, которые уже всплыли вместе с паводковыми водами.
«Мучились долго, но безрезультатно. Как сказали сотрудники ТГК-2, система контроля герметичности показывает утечку и по-хорошему надо менять почти все 500 метров трубы», - говорят жители.
По их словам, в начале апреля бригада ТГК-2 перестала приезжать, а тепло и дожди быстро привели к обрушению краев траншеи, глубина которой уменьшилась с двух метров до одного, зато ширина увеличилась с метра до двух, приближаясь к фундаментам домов. Трубы частично завалило, а частично они так и лежат открыто, менее чем на метровой глубине.
Жители улицы Гончарова говорят: с начала года они уже несколько раз обращались и в ТГК-2, и в прокуратуру, и уполномоченному по правам человека, и, конечно, в мэрию, однако получили только отписки и перенос сроков.
Тем временем многоквартирный дом на Гончарова, 4 отделывается, территория вокруг него благоустраивается, оборудована детская площадка и парковка. А на днях у людей появилась информация, что сдача дома идёт полным ходом и вот-вот дом будет введен в эксплуатацию. Вчера, 24 мая, на собрании жителей улицы Гончарова были подписаны обращения в Стройнадзор и повторные - в прокуратуру и в мэрию.
Состоялась встреча жителей улицы Гончарова с застройщиком и представителем ТГК-2 в присутствии депутата Романа Слонина и представителя администрации района.
«По итогам стало понятно, что ТГК-2 ничего делать не планирует в ближайшее время. Документы все оформлены, теплотрассу они считают действующей, отопление в доме формально есть с декабря. Но жители улицы отлично помнят, что до марта тут бились бригады из ТГК-2, отогревая промороженные трубы. Как это будет работать и ремонтироваться зимой, когда дом будет заселён? В общем, дорогие земляки, жителей улицы хотят бросить «один на один» с этой канавой, но что самое неприятное и опасное - новосёлов в новом доме оставят с проблемной негерметичной теплотрассой, т.е. фактически без отопления», - бьют тревогу жители частного сектора.
Между тем по результатам встречи депутат областной Думы Роман Слонин сообщил, что ходе собрания представитель ТГК-2 обязался предоставить дорожную карту по реализации устранения производства работ в срок до 27 мая. Так же обещал в течении двух дней привести в нормативное состояние входы к частным домовладениям, чтобы люди беспрепятственно могли проходить к своему жилью.
Депутат Госдумы Анатолий Лисицын не стал винить наставника, перебравшегося в ЦСКА.
20.06.2025 в 15:03Об этом сообщает пресс-служба управления.
20.06.2025 в 14:45По мнению правоохранителей, речь идет о мошенничестве.
20.06.2025 в 14:16О новых тенденциях на рынке труда рассказал Артем Кумпель, старший управляющий директор Авито, на сессии «Новые профессии. Как трансформируется рынок труда. От фантастики к реальности», в рамках ПМЭФ-2025.
20.06.2025 в 13:43Авария случилась ночью 18 июня.
20.06.2025 в 13:28Сбер и государственная компания «Автодор» на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение по применению генеративного искусственного интеллекта (GenAI) в дорожном строительстве.
20.06.2025 в 13:20На время проведения фестиваля, посвященного 275-летнему юбилею театра имени Волкова.
20.06.2025 в 13:15Сторона защиты отозвала ходатайство.
20.06.2025 в 12:47О том, что уже сделано, рассказали в «Горзеленхозстрое».
20.06.2025 в 12:45На ПМЭФ-2025 презентовали программную платформу для мультимедиа с сервисами и решениями Сбера и других отечественных технологических компаний.
20.06.2025 в 12:31Эти животные входят в Красную книгу.
20.06.2025 в 12:16Информация размещена на портале Госзакупок.
20.06.2025 в 12:03И попросили власти спилить сухостой.
20.06.2025 в 11:23За «черно-синих» будет играть Никита Бозов.
20.06.2025 в 11:17Старта работ на земле пока придётся подождать.
20.06.2025 в 10:19И стал фигурантом уголовного дела.
20.06.2025 в 09:50Объект в центре города продают посредством публичного предложения.
20.06.2025 в 09:29Очередная инспекция работ прошла 19 июня.
20.06.2025 в 09:23Хотя его туда активно отправляли СМИ.
20.06.2025 в 08:22Александр Полунин привез трофей на свою малую родину.
20.06.2025 в 08:03Перевозчики стараются оперативно решать эту и другие проблемы.
20.06.2025 в 07:02В мэрии говорят, потому что законодательство изменилось.
20.06.2025 в 06:02В клубе остается Денис Алексеев.
19.06.2025 в 21:08На сегодняшний день в регионе их шесть: один – в Переславле-Залесском, два – в Рыбинске и три – в Ярославле.
19.06.2025 в 21:01Правда не факт, что цифра соответствует действительности.
19.06.2025 в 20:03Эксперты подробно разобрали тематику малого и среднего бизнеса на ПМЭФ.
19.06.2025 в 19:04Банк Уралсиб и российский оператор мобильной связи Т2 в Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ подписали соглашение о стратегическом взаимодействии с целью развития цифровых решений, повышения киберустойчивости и обмена отраслевыми практиками.
19.06.2025 в 19:00Получить расстройство кишечника во время отдыха – это не самое приятное приключение.
19.06.2025 в 18:49