Загрузка

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.

«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства  авторы.

При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.

«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.

В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.

«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.

Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно -  по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.

Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.

«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»

Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».

26.06.2026 в 12:58
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС

Об этом сообщают местные паблики.

26.06.2026 в 11:50
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта

Через несколько часов после введения там ограничений.

26.06.2026 в 11:44
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью

Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.

26.06.2026 в 11:33
Ангел_честные скидки до 30 июня
Мошенник заставил продать квартиру бывшую узницу концлагеря
Мошенник заставил продать квартиру бывшую узницу концлагеря

Об итоге разбирательства по этому делу рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

26.06.2026 в 11:17
Умер бывший губернатор Вологодской области
Умер бывший губернатор Вологодской области

Об этом сообщили в соцсетях Вячеслава Позгалёва.

26.06.2026 в 11:13
Труп скрывал на парковке: ярославца будут судить за убийство соседа
Труп скрывал на парковке: ярославца будут судить за убийство соседа

Портал ЯрНьюс уже рассказывал об этом преступлении, совершенном в конце марта текущего года.

26.06.2026 в 11:01
Ярославская облдума и горсовет Минска расширят сотрудничество
Ярославская облдума и горсовет Минска расширят сотрудничество

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал договоренности с белорусскими коллегами.

26.06.2026 в 10:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Эксперты рассказали о чём мечтает ярославская молодёжь
Эксперты рассказали о чём мечтает ярославская молодёжь

Приоритеты ярославской молодёжи изучали эксперты СберНПФ и СберСтрахования жизни — партнёров СберИнвестиций.

26.06.2026 в 10:45
Власти Рыбинска создали рабочую группу по мониторингу за бензином
Власти Рыбинска создали рабочую группу по мониторингу за бензином

Следить собираются за наличием топлива и за возможными нарушениями на АЗС.

26.06.2026 в 10:35
В Ярославле при пожаре в квартире погиб мужчина
В Ярославле при пожаре в квартире погиб мужчина

Следственный комитет проводит проверку.

26.06.2026 в 10:09
В Ярославле началось благоустройство 19 дворов
В Ярославле началось благоустройство 19 дворов

Это ровно половина из запланированного объема.

26.06.2026 в 09:50
Жители Ярославской области стали чаще использовать нейросети
Жители Ярославской области стали чаще использовать нейросети

Искусственный интеллект помогает ярославцам в создании музыки и обработки голоса.

26.06.2026 в 09:12
В Ярославле на оживленной городской магистрали сделают тротуар
В Ярославле на оживленной городской магистрали сделают тротуар

Муниципальный контракт с подрядчиком заключили 24 июня 2026 года.

26.06.2026 в 08:01
Путешествуем с «Локомотивом»: посчитали, сколько стоит хоккейный выезд
Путешествуем с «Локомотивом»: посчитали, сколько стоит хоккейный выезд

От Минска и до Владивостока с Хабаровском.

26.06.2026 в 07:01
В Ярославле благоустроят сквер на месте бывшего кинотеатра
В Ярославле благоустроят сквер на месте бывшего кинотеатра

На пересечении улиц Жукова и Чкалова на Пятерке.

26.06.2026 в 06:01
В Ярославле дополнительно перекроют часть подъездов к Советской площади
В Ярославле дополнительно перекроют часть подъездов к Советской площади

Данные места будут недоступны в ближайшую субботу 27 июня.

25.06.2026 в 21:40
В Ярославле прошел областной праздник выпускников
В Ярославле прошел областной праздник выпускников

Мероприятие состоялось 25 июня в «Арене-2000».

25.06.2026 в 20:21
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»

На сегодняшний день в нем поучаствовали уже 990 тысяч человек.

25.06.2026 в 20:05
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.06.2026 в 19:52
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда

Команду покидает Степан Никулин.

25.06.2026 в 18:11
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика

Об этом рассказали в правительстве региона.

25.06.2026 в 18:05
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк

Также трофей побывал в Ярославском педуниверситете.

25.06.2026 в 18:03
Грозовой фронт задержится в Ярославской области
Грозовой фронт задержится в Ярославской области

Прогноз передаёт региональная система РСЧС.

25.06.2026 в 18:01
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых

Подробности опубликовали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 17:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-26 13:00:35