Загрузка

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.

«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства  авторы.

При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.

«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.

В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.

«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.

Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно -  по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.

Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.

«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона
Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

04.07.2026 в 20:07
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских

Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.

04.07.2026 в 19:49
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм

А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.

04.07.2026 в 19:25
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»

Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.

04.07.2026 в 16:46
В Ярославской области ждут ливень с градом
В Ярославской области ждут ливень с градом

Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.

04.07.2026 в 16:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником

И продлил еще одного игрока обороны.

04.07.2026 в 13:37
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»

ИТ-проект завершил 31 выпускник.

04.07.2026 в 10:46
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле

А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.

04.07.2026 в 10:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.

04.07.2026 в 10:04
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов

Изменения грядут вечером в субботу.

03.07.2026 в 19:11
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент

Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.

03.07.2026 в 18:16
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта

Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.

03.07.2026 в 17:29
В Ярославле открыли выезд на Москву
В Ярославле открыли выезд на Москву

Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».

03.07.2026 в 16:51
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч

Игра должна была начаться в 17 часов.

03.07.2026 в 16:43
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 16:08
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ

Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.

03.07.2026 в 16:07
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:57
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:50
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.

03.07.2026 в 15:32
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии

И стал фигурантом нового уголовного дела.

03.07.2026 в 13:58
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн

Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.

03.07.2026 в 13:46
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза

Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.

03.07.2026 в 13:25
В Рыбинске впервые применили красную разметку
В Рыбинске впервые применили красную разметку

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

03.07.2026 в 13:01
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками

Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.

03.07.2026 в 12:54
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю

Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.

03.07.2026 в 12:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-04 22:03:33