Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.
Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.
«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства авторы.
При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.
«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.
В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.
«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.
Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно - по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.
Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.
«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев.
09.12.2025 в 21:36
На эти цели потребуется дополнительное финансирование.
09.12.2025 в 19:45
Расследование уголовного дела уже завершено.
09.12.2025 в 19:05
Об этом сообщает «КП-Петербург».
09.12.2025 в 19:04
Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
09.12.2025 в 18:18
На Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 18:01
Об этом вечером во вторник 9 декабря объявил губернатор Михаил Евраев.
09.12.2025 в 17:40
Которое ей жизненно необходимо.
09.12.2025 в 17:33
О происшествии рассказали очевидцы.
09.12.2025 в 17:09
За две разные команды.
09.12.2025 в 17:01
И почетный гражданин Рыбинска.
09.12.2025 в 16:24
Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел пакет профильных поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов».
09.12.2025 в 16:18
Средства заложены на 2026 год и сопоставимы с расходами на эти цели в текущем году.
09.12.2025 в 15:37
На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.
09.12.2025 в 15:26
И рассказал забавную историю, связанную с голкипером «Локомотива».
09.12.2025 в 15:01
Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.
09.12.2025 в 14:42
Ярославские депутаты поддержали идею коллег из Орловской области.
09.12.2025 в 13:39
В 2025 году экспертная группа при профильном комитете Ярославской областной Думы проверила все самые крупные объекты дорожного строительства региона.
09.12.2025 в 13:34
Дополнительные средства внесут в 2026 году.
09.12.2025 в 13:28
А также на нескольких областных дорогах.
09.12.2025 в 12:48
Александр Радулов не примет участие в Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 12:42
В ней могут принять участие все желающие.
09.12.2025 в 12:37
Детали рассказали в филиале «Россети Центр» - «Ярэнерго».
09.12.2025 в 12:09
Ко второму чтению бюджета финансирование системы здравоохранения региона увеличилось более чем на 2 млрд рублей.
09.12.2025 в 11:46
Создана соответствующая петиция в социальной сети «В контакте».
09.12.2025 в 11:31
Также обнародовано расписание маршрута.
09.12.2025 в 11:09
Тему затронули на общегородском совещании.
09.12.2025 в 11:00
Правительство региона поддержало депутатскую поправку на выделение субсидии фонду капремонта.
09.12.2025 в 10:57