Загрузка

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.

«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства  авторы.

При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.

«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.

В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.

«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.

Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно -  по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.

Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.

«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом
«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом

Команда уже приземлилась в Туношне.

17.05.2026 в 21:54
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова

Егор Сурин блестяще справился с попыткой вывести его на эмоции.

17.05.2026 в 19:29
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова

А также снова поставил на место казанских журналистов.

17.05.2026 в 17:53
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина

Поединок завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:1.

17.05.2026 в 17:11
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году

Всего приведут в порядок 400 километров.

17.05.2026 в 16:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

17.05.2026 в 16:21
Более 2,3 тысяч объектов демонтировали в Ярославской области
Более 2,3 тысяч объектов демонтировали в Ярославской области

В правительстве назвали передовиков и отстающих.

17.05.2026 в 16:06
В Ярославской области усилят контроль за гарантийными дорогами
В Ярославской области усилят контроль за гарантийными дорогами

Для этого введут многоуровневую систему контроля.

17.05.2026 в 15:42
Три аппарата УЗИ поступили в больницу имени Соловьева в Ярославле
Три аппарата УЗИ поступили в больницу имени Соловьева в Ярославле

Детали рассказали в региональном минздраве.

17.05.2026 в 15:33
Покупка «Тойоты» через интернет оставила рыбинца без денег и машины
Покупка «Тойоты» через интернет оставила рыбинца без денег и машины

Доверчивый автолюбитель стал жертвой мошенников.

17.05.2026 в 13:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский «Шинник» завершил сезон
Ярославский «Шинник» завершил сезон

Существенно улучшив результат по сравнению с прошлым годом.

17.05.2026 в 12:52
Туношна снова может принимать и отправлять самолеты
Туношна снова может принимать и отправлять самолеты

После введенных ограничений.

17.05.2026 в 09:16
В Ярославле к понедельнику асфальтируют Мышкинский проезд
В Ярославле к понедельнику асфальтируют Мышкинский проезд

Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.

16.05.2026 в 19:29
Из-за закрытия ярославского аэропорта задержан один рейс
Из-за закрытия ярославского аэропорта задержан один рейс

Ограничения введены Росавиацией.

16.05.2026 в 18:59
За проекты благоустройства проголосовали более 70 тысяч ярославцев
За проекты благоустройства проголосовали более 70 тысяч ярославцев

Промежуточные итоги голосования представили в ярославском правительстве.

16.05.2026 в 16:44
В Любиме открылся современный новый ФОК
В Любиме открылся современный новый ФОК

Церемония открытия состоялась 15 мая.

16.05.2026 в 13:07
После лобового ДТП под Рыбинском погиб водитель
После лобового ДТП под Рыбинском погиб водитель

Второй участник аварии госпитализирован.

16.05.2026 в 12:12
Взрыв эмоций и много дыма: как в Ярославле болеют за «Локомотив» в фан-зоне
Взрыв эмоций и много дыма: как в Ярославле болеют за «Локомотив» в фан-зоне

Первая выездная игра финала глазами болельщика из фан-зоны.

16.05.2026 в 09:01
После победы «Локомотива» в Казани Хартли говорил про поезд и опыт
После победы «Локомотива» в Казани Хартли говорил про поезд и опыт

И не реагировал на провокации местных журналистов.

15.05.2026 в 22:23
Ярославский «Локомотив» вышел вперед в финале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» вышел вперед в финале Кубка Гагарина

Команда Боба Хартли победила в Казани со счетом 4:1.

15.05.2026 в 21:40
В Ярославле Стрелку огородили забором
В Ярославле Стрелку огородили забором

Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.

15.05.2026 в 17:42
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители

Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».

15.05.2026 в 17:15
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

15.05.2026 в 16:46
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса

Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.

15.05.2026 в 16:40

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-18 02:16:52