Загрузка

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.

«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства  авторы.

При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.

«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.

В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.

«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.

Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно -  по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.

Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.

«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.


Лента новостей

Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз
Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз

Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 19:13
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные

Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».

26.12.2025 в 17:25
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд

Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.

26.12.2025 в 17:16
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей

Об этом сообщает «КП-Петербург».

26.12.2025 в 16:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности

Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.

26.12.2025 в 16:01
В России усилили антифрод-систему
В России усилили антифрод-систему

В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.

26.12.2025 в 15:40
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона

По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.

26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях

Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.

26.12.2025 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.

26.12.2025 в 14:52
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов

Такое мнение высказал Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.

26.12.2025 в 14:45
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей

Свой выигрыш Мария Марасанова из Ярославской области считает неожиданным новогодним чудом.

26.12.2025 в 14:39
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 14:29
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет

Но из оборота купюру пока не убирают.

26.12.2025 в 14:02
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК

Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.

26.12.2025 в 13:58
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке

Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.

26.12.2025 в 13:30
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг

Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.

26.12.2025 в 13:23
На трассе «Холмогоры» увеличится количество АЗС
На трассе «Холмогоры» увеличится количество АЗС

На 3-м километре трассы М-8 в Вологодской области построены два современных автозаправочных комплекса с магазином и кафе.

26.12.2025 в 13:11
В Ярославле осудили членов ОПГ, организовавших фиктивные браки
В Ярославле осудили членов ОПГ, организовавших фиктивные браки

Два человека получили реальные сроки, еще четыре – условные.

26.12.2025 в 13:00
В Тутаевском округе зажглась елка главы
В Тутаевском округе зажглась елка главы

Во дворце культуры имени Малова.

26.12.2025 в 12:59
Эксперт рассказал, как язык культуры помогает в бизнесе
Эксперт рассказал, как язык культуры помогает в бизнесе

Мнение высказал директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.

26.12.2025 в 12:58
На застройку Шевелюхи претендуют фирмы из Ярославля и Екатеринбурга
На застройку Шевелюхи претендуют фирмы из Ярославля и Екатеринбурга

Итоги аукциона будут подводить уже 29 декабря.

26.12.2025 в 12:36
Опубликованы эскизы нового корпуса футбольного центра ярославского «Шинника»
Опубликованы эскизы нового корпуса футбольного центра ярославского «Шинника»

Работы по проектированию завершила компания BN Group.

26.12.2025 в 11:42
В Ярославле окончательно демонтировали рыбный ресторан
В Ярославле окончательно демонтировали рыбный ресторан

Фотографии освободившегося места публикуют горожане.

26.12.2025 в 11:23
В Тутаевском округе отремонтируют спортзал в Констатиновском
В Тутаевском округе отремонтируют спортзал в Констатиновском

Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.

26.12.2025 в 11:19
В Ярославской области задержали изготовителей фальшивых дипломов и медсправок
В Ярославской области задержали изготовителей фальшивых дипломов и медсправок

Такие же рейды прошли и в других городах России.

26.12.2025 в 10:37
На разработку Генплана Ярославля потратят 90 миллионов рублей
На разработку Генплана Ярославля потратят 90 миллионов рублей

Конкурс по поиску подрядчика объявлен на портале госзакупок.

26.12.2025 в 10:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-26 19:50:20