Загрузка

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Поводом стала все та же больная тема летних кафе. Только-только установленные с учетом новых правил конструкции мэрия предложила… разобрать и собрать снова.

Ярославские рестораторы выступили с открытым обращением к мэру

Как уже сообщал портал YarNews, в эти праздники центральная улица Кирова оказалась не готова к встрече многочисленных туристов. Да и сами ярославцы с недоумением смотрели на стройку, в которую она превратилась. Причиной рестораторы назвали то, что мэрия и муниципалитет изменили правила благоустройства, в том числе в части работы летних кафе. Но времени на подготовку у рестораторов не было, поэтому они были вынуждены начать установку летних кафе без полученных от мэрии разрешений, при этом, что называется, «по ходу пьесы» менять конфигурацию уличных конструкций. И вот вчера городские власти попросили рестораторов полностью разобрать все построенное – чтобы потом сразу собрать снова. В связи с этим рестораторы обратились с открытым письмом в адрес мэра города, потому что пообщаться с градоначальником лично они не смогли.

«Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению, не можем попасть к вам на личную встречу, поэтому вынуждены обратиться с открытым письмом. Для начала, хотелось бы уточнить, знаете ли вы что причиной конфликта с местными кафе является не «наглость» и «самовольство» рестораторов, а затянутые сроки со стороны администрации, а также не разъясненный вовремя порядок установки летних площадок в этом году с их же стороны. Уже почти месяц предприниматели пытаются добиться от администрации города ответов по вопросу установки летних веранд – что по закону можно сделать с 15 апреля. За этот период мы сталкивались и с невозможностью связаться с представителями администрации (непосредственно накануне майских праздников), и с часто противоположными заявлениями в отношении требований к верандам в этом году», - описывают свои мытарства  авторы.

При всем этом они напоминают: на майские праздники город традиционно встречает множество гостей и старается показать себя максимально привлекательным для внутреннего туризма. И летние площадки также работают на эту задачу, создавая образ комфортного города, а в этом году, например, на 9 мая, которое выдалось дождливым, именно на верандах на Кирова проходил концерт, стояла полевая кухня, а зрители укрывались от непогоды.

«Возможно, Владимир Михайлович, вы не в курсе, но на майские праздники приехало много гостей и, к сожалению, мы лично выслушивали их жалобы на состояние города. Например, несколько дней рядом с Советской площадью лежали остатки упаковки от зрительских стульев для парада, центральную улицу города, вместо того, чтобы украшать, разбирали и перестраивали, так как именно в разгар выходных предпринимателям выписали предписания о демонтаже. И это притом, что всю предпраздничную неделю мы пытались связаться по данному вопросу с администрацией города, но нам просто не отвечали на звонки. Тем более странным и невзвешенным выглядит решение, которое нам, наконец, объявили сегодня. С учетом того, что, несмотря на затянутые по вине администрации города сроки оформления документов, праздничные дни, когда и так много работы в нашей сфере, предприниматели постарались исправить все выявленные недочеты, сегодня нас просят полностью разобрать конструкции – чтобы потом сразу собрать их снова», - пишут рестораторы.

В связи с этим они задают городским властям вопросы – зачем создавать проблемы и сложности на пустом месте? Рестораторы считают, что такими решениями подрывается диалог и доверие между малым и средним бизнесом города, в том числе простыми людьми, которые работают в этой сфере, являются гостями заведений, и представителями власти.

«Хотим поставить вас в известность, владельцы и управляющие заведений уже месяц пытаются добиться реализации своего законного права на летнюю площадку, мы сделали все от нас зависящее – от максимально быстрой подачи документов до 3д-макетов (при том, что есть фотоматериалы) и быстрого исправления недочетов. У этих людей тоже есть семьи и должно быть право, например, на отдых. Вместо этого, в очередные выходные предпринимателям придется заниматься бесполезной работой – разборкой и сборкой веранд», - отмечают рестораторы.

Они подчеркивают: веранды в этом году возводили в одно и то же время , в которое это делают обычно -  по закону они могут стоять с 15 апреля. При этом расходы на их установку, как сообщают предприниматели, для местного бизнеса довольно немаленькие, так в большинстве своем их владельцы – совсем не олигархи.

Рестораторы также говорят о неодинаковом отношении к разным представителям своей индустрии – даже в центре некоторые веранды не убираются несколько лет подряд, никто на это не реагирует, даже если они перекрывают практически весь тротуар.

«Хотим спросить – почему для кого-то создаются бонусные условия для работы, а другим – только палки в колеса? Возможно, вы не в курсе подробностей, в этом случае мы готовы вам полностью раскрыть ситуацию с другой стороны на встрече в любом формате – хоть личной, хоть онлайн. Но прежде всего хотим попросить вас пересмотреть решение о номинальном демонтаже веранд на Кирова, принять во внимание, что большая часть предпринимателей постаралась устранить указанные нарушения даже при том, что они были предъявлены с существенной задержкой в разгар майских праздников. Иначе как созданием дополнительных препятствий для отрасли это сложно воспринять», - завершают свое обращение рестораторы.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы пожаловались на автобусы-невидимки
Ярославцы пожаловались на автобусы-невидимки

Которые в утренний «час пик» часто пропадают на Ярославле-Главном.

02.02.2026 в 20:02
Участники СВО и их семьи смогут посещать учреждения культуры по QR-коду
Участники СВО и их семьи смогут посещать учреждения культуры по QR-коду

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

02.02.2026 в 19:49
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе

Информация опубликована на портале МХЛ.

02.02.2026 в 19:01
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну

Мэрия объявила торги в третий раз.

02.02.2026 в 18:33
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года

Рейтинг ведётся с 2010 года.

02.02.2026 в 18:24
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу

Пострадавшую в суде поддержала прокуратура Кировского района.

02.02.2026 в 18:16
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД

Машину даже поместили на спецстоянку.

02.02.2026 в 18:07
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов

Изменения действуют только на текущей неделе.

02.02.2026 в 17:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома

Детали разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.02.2026 в 16:56
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы

Местные жители возмущены случившимся — им ответили в региональном минздраве.

02.02.2026 в 14:19
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов

Проблема таких авто на конечных остановках особенно остро стоит в Ярославле.

02.02.2026 в 14:02
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве

Утверждены в должностях министр и глава службы занятости.

02.02.2026 в 13:12
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков

В части закупочных процедур, с помощью которых определяли подрядчика.

02.02.2026 в 13:05
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года

Об этом сообщает региональная прокуратура.

02.02.2026 в 12:22
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»

«Черно-синие» нашли замену перешедшему в «Оренбург» Руслану Кулю.

02.02.2026 в 12:01
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области

По мнению Авито Авто в 2025 году это HAVAL H3.

02.02.2026 в 11:30
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла

Ситуацию прокомментировал глава города.

02.02.2026 в 11:29
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей

О двусмысленной формулировке права на льготу заявили родители юных пассажиров.

02.02.2026 в 11:25
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку

Машину забрали прямо во дворе дома ярославны.

02.02.2026 в 10:42
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача

Детали проблемы рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

02.02.2026 в 10:35
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП

Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

02.02.2026 в 10:24
В Ярославской области ожидается ранняя весна
В Ярославской области ожидается ранняя весна

Прогноз на ближайшие месяцы озвучил синоптик Евгений Тишковец.

02.02.2026 в 10:15
В Ярославле неизвестные «разули» детскую коляску
В Ярославле неизвестные «разули» детскую коляску

Случилось это в Заволжском районе.

02.02.2026 в 09:30
В Рыбинске при пожаре погибла 94-летняя старушка
В Рыбинске при пожаре погибла 94-летняя старушка

Причину возгорания устанавливают специалисты.

02.02.2026 в 09:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-02 21:33:35