Хотя те просили не рубить с плеча.
Хотя те просили не рубить с плеча.
Сегодня на заседании рабочей группы по изменению транспортной сети к мэрии Ярославля в лице начальника управления городского пассажирского транспорта обратился генеральный директор ассоциации «Ярославский союз профессиональных перевозчиков» Александр Болтовнин.
- Мы говорим о том, что возникла необходимость в ликвидации 26 маршрутов, работающих по нерегулируемом тарифу. Что, ко всем 26 есть претензии – плохо работают, не отмечаются, еще какие-то вопросы? Может быть, выявить тех, кто работает без нарушений, с соблюдением всех требований и дать им шанс. Собрать их и сказать – вот вам год, чтобы вы начали работать строго по правилам, с соблюдениям расписания. И если через год не сможете, мы с вами растрогаем контракт. Для начала 5-6-10 маршрутов, которые явно нарушают - от них отказаться и перевести на регулируемый тариф, - предложил он начальнику управления городского пассажирского транспорта Сергею Волканевскому.
Кроме того, он выразил опасения – справится ли мэрия с возросшей нагрузкой на бюджет в связи с увеличением объема льготных перевозок? По расчетам маршрутчиков, рост произойдет существенный:
- Хватит ли денег в бюджете? Давайте все просчитаем как следует. Сломать – просто. Восстановить будет очень сложно. У нас был когда-то один из лучших перевозчиков в городе – ЯрКамп, работал на заволжских маршрутах с автобусами большой вместимости. Всем очень-очень нравилось. Но в конце-концов кончилось тем, что в бюджете денег не хватило на то, чтобы платить субсидию и перевозчик вынужден был уйти с маршрутов совсем, - привел пример Александр Болтовнин.
Кроме того, он отметил, что маршрутчики готовы работать со льготниками, и даже просили об этом мэрию. Но та навстречу не идет.
- Для большинства жителей нет разницы между регулируемым и нерегулируемым тарифом, только в одном льготы действуют, в другом нет. Так вот наши перевозчики уже не раз обращались - ну давайте, разрешите, мы будем возить с предоставлением льгот. Вы такую любезность не сделали нам. Мне понятны и проблемы перевозчиков, и проблемы пассажиров. Не надо ломать все через колено. Давайте какой-то компромиссный вариант найдем, если есть претензии – давайте с них и начнем, а потом определимся, как быть дальше.
Однако в мэрии, по всей видимости, уже все давно решили и ни на какие компромиссы идти не собираются. Как пояснил Сергей Волканевский, по тем 26 маршрутам, которые отменяются, заканчиваются сроки действия свидетельств.
- И это принципиальный подход, без отношения к конкретным перевозчикам, с точки зрения формирования новой сети. Перевозчики, которые сейчас работают, вполне смогут работать по новой маршрутной сети в рамках новых объемов, которые будут также разыгрываться через конкурсные процедуры. Если поставим вопрос - через каждые пять лет пролонгировать свидетельства – нарушаются права других потенциальных перевозчиков, которые могли бы работать на данных маршрутах.
Что же касается того, что маршрутки тоже могли бы работать со льготами, Сергей Волканевский ответил коротко:
- С точки зрения представления льгот – на наш взгляд нельзя такой вариант допускать, чтобы у нас в формате нерегулируемого тарифа тоже предоставлялись льготы. Здесь принцип будет нарушен социальных маршрутов.
- Если заканчивается срок свидетельства и к перевозчику нет претензий, не лишен лицензии, никого не убил и не искалечил, вы обязаны продлить ему срок на пять лет, если не предусмотрено изменение вида перевозок, – отметил Александр Болтовнин.
Но и на это у Сергея Волканевского нашелся свой ответ:
- Все мы видим, что многие перевозчики не выполняют рейсы в вечернее время, самовольно отключают навигационное оборудование, и это уже система, не какие-то единичны случаи. . Да, есть среди коммерческих перевозчиков более добросовестные, но если брать системно – регулярность ниже, отслеживание для пассажиров в том числе нет.
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 21:43Соответствующий иск в арбитражный суд подала областная служба охраны объектов культурного наследия.
17.09.2025 в 21:09Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
17.09.2025 в 20:38Завтра «железнодорожники» в Москве встречаются с ЦСКА.
17.09.2025 в 18:30С соблюдением качества работ.
17.09.2025 в 16:52Он появится в Саду Милосердия.
17.09.2025 в 16:42Которых в последнее время часто замечают в квартирах.
17.09.2025 в 16:25И добавил, что маршрутная сеть в связи с этим меняться не будет.
17.09.2025 в 15:06На федеральной дороге М-8 столкнулись два автомобиля.
17.09.2025 в 14:52Изначально управляющая компания свою вину отрицала.
17.09.2025 в 14:38Даже в сравнении с городами-миллионниками.
17.09.2025 в 14:21Пока в качестве эксперимента.
17.09.2025 в 14:05Такую возможность сейчас рассматривают в правительстве Ярославской области.
17.09.2025 в 13:52Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на новые автомобили по версии портала Выберу.ру.
17.09.2025 в 13:26О такой возможности заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 13:26И одно приложение для оплаты.
17.09.2025 в 13:09Сроки озвучил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:49Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:39Обновление запланировано на 2026-й год
17.09.2025 в 12:35А она сама должна стать круглогодичной.
17.09.2025 в 12:27T2 впервые на телеком-рынке запускает механику возврата процента от потраченного интернет-трафика.
17.09.2025 в 12:16Деньги предусмотрены в городском бюджете.
17.09.2025 в 11:01Последствия засняли очевидцы.
17.09.2025 в 10:33Горожан просят быть внимательнее.
17.09.2025 в 10:23Пока власти говорят о временной приостановке реализации проекта.
17.09.2025 в 10:03