Хотя те просили не рубить с плеча.

Хотя те просили не рубить с плеча.
Сегодня на заседании рабочей группы по изменению транспортной сети к мэрии Ярославля в лице начальника управления городского пассажирского транспорта обратился генеральный директор ассоциации «Ярославский союз профессиональных перевозчиков» Александр Болтовнин.
- Мы говорим о том, что возникла необходимость в ликвидации 26 маршрутов, работающих по нерегулируемом тарифу. Что, ко всем 26 есть претензии – плохо работают, не отмечаются, еще какие-то вопросы? Может быть, выявить тех, кто работает без нарушений, с соблюдением всех требований и дать им шанс. Собрать их и сказать – вот вам год, чтобы вы начали работать строго по правилам, с соблюдениям расписания. И если через год не сможете, мы с вами растрогаем контракт. Для начала 5-6-10 маршрутов, которые явно нарушают - от них отказаться и перевести на регулируемый тариф, - предложил он начальнику управления городского пассажирского транспорта Сергею Волканевскому.
Кроме того, он выразил опасения – справится ли мэрия с возросшей нагрузкой на бюджет в связи с увеличением объема льготных перевозок? По расчетам маршрутчиков, рост произойдет существенный:
- Хватит ли денег в бюджете? Давайте все просчитаем как следует. Сломать – просто. Восстановить будет очень сложно. У нас был когда-то один из лучших перевозчиков в городе – ЯрКамп, работал на заволжских маршрутах с автобусами большой вместимости. Всем очень-очень нравилось. Но в конце-концов кончилось тем, что в бюджете денег не хватило на то, чтобы платить субсидию и перевозчик вынужден был уйти с маршрутов совсем, - привел пример Александр Болтовнин.
Кроме того, он отметил, что маршрутчики готовы работать со льготниками, и даже просили об этом мэрию. Но та навстречу не идет.
- Для большинства жителей нет разницы между регулируемым и нерегулируемым тарифом, только в одном льготы действуют, в другом нет. Так вот наши перевозчики уже не раз обращались - ну давайте, разрешите, мы будем возить с предоставлением льгот. Вы такую любезность не сделали нам. Мне понятны и проблемы перевозчиков, и проблемы пассажиров. Не надо ломать все через колено. Давайте какой-то компромиссный вариант найдем, если есть претензии – давайте с них и начнем, а потом определимся, как быть дальше.
Однако в мэрии, по всей видимости, уже все давно решили и ни на какие компромиссы идти не собираются. Как пояснил Сергей Волканевский, по тем 26 маршрутам, которые отменяются, заканчиваются сроки действия свидетельств.
- И это принципиальный подход, без отношения к конкретным перевозчикам, с точки зрения формирования новой сети. Перевозчики, которые сейчас работают, вполне смогут работать по новой маршрутной сети в рамках новых объемов, которые будут также разыгрываться через конкурсные процедуры. Если поставим вопрос - через каждые пять лет пролонгировать свидетельства – нарушаются права других потенциальных перевозчиков, которые могли бы работать на данных маршрутах.
Что же касается того, что маршрутки тоже могли бы работать со льготами, Сергей Волканевский ответил коротко:
- С точки зрения представления льгот – на наш взгляд нельзя такой вариант допускать, чтобы у нас в формате нерегулируемого тарифа тоже предоставлялись льготы. Здесь принцип будет нарушен социальных маршрутов.
- Если заканчивается срок свидетельства и к перевозчику нет претензий, не лишен лицензии, никого не убил и не искалечил, вы обязаны продлить ему срок на пять лет, если не предусмотрено изменение вида перевозок, – отметил Александр Болтовнин.
Но и на это у Сергея Волканевского нашелся свой ответ:
- Все мы видим, что многие перевозчики не выполняют рейсы в вечернее время, самовольно отключают навигационное оборудование, и это уже система, не какие-то единичны случаи. . Да, есть среди коммерческих перевозчиков более добросовестные, но если брать системно – регулярность ниже, отслеживание для пассажиров в том числе нет.

И соседних регионах.
05.07.2026 в 22:46
Горел частный дом на Пятой Тверицкой набережной.
05.07.2026 в 20:17
Сегодня, 5 июля, форварду ярославского «Локомотива» исполнилось 40 лет.
05.07.2026 в 18:28
Это первая подобная авария на проспекте Машиностроителей.
05.07.2026 в 17:10
Мнение на Финконгрессе в Санкт-Петербурге высказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.07.2026 в 15:42
В традиционном материале ЯрНьюс.
05.07.2026 в 14:01
А также что провоцирует волну панических продаж.
05.07.2026 в 13:39
Нападающий «Локомотива» внимательно следит за турниром.
05.07.2026 в 09:08
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
04.07.2026 в 20:07
Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.
04.07.2026 в 19:49
А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.
04.07.2026 в 19:25
Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.
04.07.2026 в 16:46
Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.
04.07.2026 в 16:14
И продлил еще одного игрока обороны.
04.07.2026 в 13:37
Режиссер ответил на вопросы журналистов.
04.07.2026 в 12:30
Возбуждено уголовное дело.
04.07.2026 в 12:19
А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.
04.07.2026 в 10:20
Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.
04.07.2026 в 10:04
Из Тулы обратно в Ярославль.
04.07.2026 в 06:57
Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51
Игра должна была начаться в 17 часов.
03.07.2026 в 16:43