Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.

Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.
Рабочая группа координационного совета по вопросам градостроительной деятельности обсудила архитектурно-градостроительный облик пристройки к дому на улице Победы, 15. Как выяснилось, в настоящее время инвестор завершает только первый этап строительства.
- Дом, который относится к периоду постройки с 57 по 63 годы по юридическим признакам не относится к объектам культурного наследия и не имеет признаков исторического здания. В настоящее время в здании размещается медклиника, которой требуются дополнительные просторные помещения для лечения и диагностики. Кроме того, есть потребность в организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В старом здании решить данную проблему без серьезных внедрений невозможно. Поскольку перепад первого этажа и уровня земли больше полутора метров, то есть никакие пандусы, лифты и подъемники ситуацию не спасают, - отметил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Архитектон» Павел Гребенщиков.
Новое здание общей площадью 370 кв. м. – двухэтажное, построено вплотную к существующему четырехэтажному дому. Первый этаж включает в себя зону ресепшн, бытовые и инженерные помещения. На втором этаже запроектированы кабинеты. Сообщается, что объем здания выполнен в упрощенном варианте стиля «хай-тек».
- Основная тема, примененная в оформлении фасадов - это вертикальные белые пилястры, дублирующие подобные декоративные элементы на фасаде существующего здания. Боковые глухие вставки выполняются с имитацией того же самого руста, который существует на основном здании. И карниз этих глухих участков стен поддерживает тот градостроительный вид, который задан самим объектом, - добавил Павел Гребенщиков.
Как пояснили в департаменте строительства, особенность основного здания клиники заключается в том, что 30% площади принадлежит жилому фонду. В дальнейшем инвестор планирует полностью выкупить здание и «завершить пространственную композицию». По словам автора проекта, прилегающую территорию благоустроят, появятся комфортные зоны отдыха с фонтанами, будут установлены детские площадки.
- Что касается реализации первого этапа, с градостроительной точки зрения это не должно вызывать вопросов. Соблюдается линия застройки, относительно исторической среды и здания тоже все достаточно тактично учтено, - сказал заместитель директора ООО «Концептор» Илья Клягин.
- Надо смотреть завершенные вещи. Когда мы смотрим на объект недостроенный, в процессе производства – это сложно оценить любому архитектору. Я рада, что у нас состоялось такое обсуждение с финальными вариантами, о которых можно рассказать людям. К заказчикам у меня есть рекомендация – ни на чем не экономить, ведь такой спорный объект находится на видном месте, - добавила председатель Правления Ярославской области организации Союза архитекторов России Наталья Вяткина.
К счастью, на совете нашелся один человек, который в достаточно мягкой форме выразил мнение большинства ярославцев. А оно однозначно – то, как выглядит сейчас пристройка, ничего, кроме возмущения, не вызывает. Разве что еще вопрос – тот, кто дал разрешение на строительство, сделал это с закрытыми глазами?
- Исходя из реализации первого этапа объект не совсем получился. То, что предлагается на перспективу несомненно позволит исправить ситуацию, - отметил главный архитектор департамента градостроительства мэрии города Ярославля Артем Цымбалов.
По итогам совещания единогласно было принято решение согласовать архитектурно-градостроительный облик медклиники исключительно при условии реализации комплексного проекта в перспективе.

А также ответил на вопрос, откуда Радулов черпает энергию.
27.01.2026 в 22:53
«Железнодорожники» на выезде победили со счетом 3:1.
27.01.2026 в 22:03
Первого из двух запланированных.
27.01.2026 в 21:14
Изъять его просит государственная служба охраны объектов культурного наследия.
27.01.2026 в 19:07
Огонь тушили около пяти часов.
27.01.2026 в 19:05
И легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления.
27.01.2026 в 18:10
Матч состоится вечером 27 января в Санкт-Петербурге.
27.01.2026 в 18:01
Рынок трансформируется при небольшом снижении.
27.01.2026 в 18:00
Поручение об этом дал руководитель областного управления Следственного комитета.
27.01.2026 в 17:36
По его словам, сами схемы финансовых преступлений, к сожалению, эволюционируют.
27.01.2026 в 17:35
Статистику публикует пресс-служба правительства Ярославской области.
27.01.2026 в 17:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
27.01.2026 в 17:18
Отвечать придется как детям, так и их родителям.
27.01.2026 в 17:18
В условиях роста кредитного риска.
27.01.2026 в 17:17
Для подготовки к турнирам в Астане и Минске.
27.01.2026 в 17:01
И о том, как на него влияют решения регулятора.
27.01.2026 в 16:34
Данные приводит Банк России.
27.01.2026 в 16:00
В иске ей помогла прокуратура.
27.01.2026 в 15:53
Итоги исследования за 2025 год подвели аналитики МТС.
27.01.2026 в 15:27
Yota публикует данные экспертизы сервисов с искусственным интеллектом, популярным у ярославцев.
27.01.2026 в 15:14
Сообщение опубликовали сразу несколько региональных министерств и ведомств.
27.01.2026 в 14:26
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4 место) январского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку автомобиля с пробегом, по версии портала Банкирос.ру.
27.01.2026 в 14:11
Правоохранители проверили обращение жителей с Пирогова,39.
27.01.2026 в 14:01
Алексею Михайлову создали фейковый аккаунт в телеграм.
27.01.2026 в 13:18
Предложение появилось на сайте бесплатных объявлений.
27.01.2026 в 12:11
А его лодку конфисковали в доход государства.
27.01.2026 в 11:45
Об этом на общегородском совещании рассказал глава комитета по управлению муниципальным имуществом.
27.01.2026 в 11:12
И другого мультяшного персонажа.
27.01.2026 в 11:09