Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.

Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.
Рабочая группа координационного совета по вопросам градостроительной деятельности обсудила архитектурно-градостроительный облик пристройки к дому на улице Победы, 15. Как выяснилось, в настоящее время инвестор завершает только первый этап строительства.
- Дом, который относится к периоду постройки с 57 по 63 годы по юридическим признакам не относится к объектам культурного наследия и не имеет признаков исторического здания. В настоящее время в здании размещается медклиника, которой требуются дополнительные просторные помещения для лечения и диагностики. Кроме того, есть потребность в организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В старом здании решить данную проблему без серьезных внедрений невозможно. Поскольку перепад первого этажа и уровня земли больше полутора метров, то есть никакие пандусы, лифты и подъемники ситуацию не спасают, - отметил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Архитектон» Павел Гребенщиков.
Новое здание общей площадью 370 кв. м. – двухэтажное, построено вплотную к существующему четырехэтажному дому. Первый этаж включает в себя зону ресепшн, бытовые и инженерные помещения. На втором этаже запроектированы кабинеты. Сообщается, что объем здания выполнен в упрощенном варианте стиля «хай-тек».
- Основная тема, примененная в оформлении фасадов - это вертикальные белые пилястры, дублирующие подобные декоративные элементы на фасаде существующего здания. Боковые глухие вставки выполняются с имитацией того же самого руста, который существует на основном здании. И карниз этих глухих участков стен поддерживает тот градостроительный вид, который задан самим объектом, - добавил Павел Гребенщиков.
Как пояснили в департаменте строительства, особенность основного здания клиники заключается в том, что 30% площади принадлежит жилому фонду. В дальнейшем инвестор планирует полностью выкупить здание и «завершить пространственную композицию». По словам автора проекта, прилегающую территорию благоустроят, появятся комфортные зоны отдыха с фонтанами, будут установлены детские площадки.
- Что касается реализации первого этапа, с градостроительной точки зрения это не должно вызывать вопросов. Соблюдается линия застройки, относительно исторической среды и здания тоже все достаточно тактично учтено, - сказал заместитель директора ООО «Концептор» Илья Клягин.
- Надо смотреть завершенные вещи. Когда мы смотрим на объект недостроенный, в процессе производства – это сложно оценить любому архитектору. Я рада, что у нас состоялось такое обсуждение с финальными вариантами, о которых можно рассказать людям. К заказчикам у меня есть рекомендация – ни на чем не экономить, ведь такой спорный объект находится на видном месте, - добавила председатель Правления Ярославской области организации Союза архитекторов России Наталья Вяткина.
К счастью, на совете нашелся один человек, который в достаточно мягкой форме выразил мнение большинства ярославцев. А оно однозначно – то, как выглядит сейчас пристройка, ничего, кроме возмущения, не вызывает. Разве что еще вопрос – тот, кто дал разрешение на строительство, сделал это с закрытыми глазами?
- Исходя из реализации первого этапа объект не совсем получился. То, что предлагается на перспективу несомненно позволит исправить ситуацию, - отметил главный архитектор департамента градостроительства мэрии города Ярославля Артем Цымбалов.
По итогам совещания единогласно было принято решение согласовать архитектурно-градостроительный облик медклиники исключительно при условии реализации комплексного проекта в перспективе.

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45
А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.
11.06.2026 в 18:38
Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
11.06.2026 в 18:35
Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.
11.06.2026 в 18:04
Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru
11.06.2026 в 18:01
В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.
11.06.2026 в 17:41
Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...
11.06.2026 в 17:32
Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.
11.06.2026 в 17:01
В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.
11.06.2026 в 16:53
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
11.06.2026 в 16:40
Мужчина получил травмы.
11.06.2026 в 16:31
Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.
11.06.2026 в 16:09
Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.
11.06.2026 в 16:07
На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.
11.06.2026 в 15:37
В тренерский штаб вошли три человека.
11.06.2026 в 15:21
Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.
11.06.2026 в 14:13
О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
11.06.2026 в 13:27
Через госплатформу «Работа России».
11.06.2026 в 12:53
Торги пройдут 23 июля.
11.06.2026 в 11:48
Конструкцию привели в непригодное состояние.
11.06.2026 в 10:45
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
11.06.2026 в 10:00
В Минске.
11.06.2026 в 09:41
Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.
11.06.2026 в 09:33
Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.
11.06.2026 в 09:12
Жалобы оставляют в соцсетях.
11.06.2026 в 09:01