Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.

Ее ждет второй этап строительства. Рабочая группа областного градостроительного совета ничего плохого в пристройке не заметила и согласовала ее облик.
Рабочая группа координационного совета по вопросам градостроительной деятельности обсудила архитектурно-градостроительный облик пристройки к дому на улице Победы, 15. Как выяснилось, в настоящее время инвестор завершает только первый этап строительства.
- Дом, который относится к периоду постройки с 57 по 63 годы по юридическим признакам не относится к объектам культурного наследия и не имеет признаков исторического здания. В настоящее время в здании размещается медклиника, которой требуются дополнительные просторные помещения для лечения и диагностики. Кроме того, есть потребность в организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В старом здании решить данную проблему без серьезных внедрений невозможно. Поскольку перепад первого этажа и уровня земли больше полутора метров, то есть никакие пандусы, лифты и подъемники ситуацию не спасают, - отметил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Архитектон» Павел Гребенщиков.
Новое здание общей площадью 370 кв. м. – двухэтажное, построено вплотную к существующему четырехэтажному дому. Первый этаж включает в себя зону ресепшн, бытовые и инженерные помещения. На втором этаже запроектированы кабинеты. Сообщается, что объем здания выполнен в упрощенном варианте стиля «хай-тек».
- Основная тема, примененная в оформлении фасадов - это вертикальные белые пилястры, дублирующие подобные декоративные элементы на фасаде существующего здания. Боковые глухие вставки выполняются с имитацией того же самого руста, который существует на основном здании. И карниз этих глухих участков стен поддерживает тот градостроительный вид, который задан самим объектом, - добавил Павел Гребенщиков.
Как пояснили в департаменте строительства, особенность основного здания клиники заключается в том, что 30% площади принадлежит жилому фонду. В дальнейшем инвестор планирует полностью выкупить здание и «завершить пространственную композицию». По словам автора проекта, прилегающую территорию благоустроят, появятся комфортные зоны отдыха с фонтанами, будут установлены детские площадки.
- Что касается реализации первого этапа, с градостроительной точки зрения это не должно вызывать вопросов. Соблюдается линия застройки, относительно исторической среды и здания тоже все достаточно тактично учтено, - сказал заместитель директора ООО «Концептор» Илья Клягин.
- Надо смотреть завершенные вещи. Когда мы смотрим на объект недостроенный, в процессе производства – это сложно оценить любому архитектору. Я рада, что у нас состоялось такое обсуждение с финальными вариантами, о которых можно рассказать людям. К заказчикам у меня есть рекомендация – ни на чем не экономить, ведь такой спорный объект находится на видном месте, - добавила председатель Правления Ярославской области организации Союза архитекторов России Наталья Вяткина.
К счастью, на совете нашелся один человек, который в достаточно мягкой форме выразил мнение большинства ярославцев. А оно однозначно – то, как выглядит сейчас пристройка, ничего, кроме возмущения, не вызывает. Разве что еще вопрос – тот, кто дал разрешение на строительство, сделал это с закрытыми глазами?
- Исходя из реализации первого этапа объект не совсем получился. То, что предлагается на перспективу несомненно позволит исправить ситуацию, - отметил главный архитектор департамента градостроительства мэрии города Ярославля Артем Цымбалов.
По итогам совещания единогласно было принято решение согласовать архитектурно-градостроительный облик медклиники исключительно при условии реализации комплексного проекта в перспективе.

Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.
02.07.2026 в 11:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.07.2026 в 10:40
Всего ранения получили 4 человека.
02.07.2026 в 10:13
18% из них – дети.
02.07.2026 в 10:01
Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.
02.07.2026 в 09:49
По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.
02.07.2026 в 09:41
Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.
02.07.2026 в 09:28
Контракт заключён.
02.07.2026 в 09:25
Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.
02.07.2026 в 08:22
Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.
02.07.2026 в 08:01
А также парковку около женского монастыря.
02.07.2026 в 07:01
В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.
02.07.2026 в 06:01
Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.
01.07.2026 в 21:57
Спасены семь человек.
01.07.2026 в 21:30
Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.
01.07.2026 в 20:54
Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01
Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.
01.07.2026 в 17:39
После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.
01.07.2026 в 17:10
Разбирательство имело место в Череповце.
01.07.2026 в 17:07
Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru
01.07.2026 в 16:53
Слова женщины приводит «КП-Петербург».
01.07.2026 в 16:50
Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.
01.07.2026 в 16:03
Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26