В муниципалитете Ярославля вынесли решение по ситуации с получением земельного участка в Тверицах депутатом Тагановым.

В муниципалитете Ярославля вынесли решение по ситуации с получением земельного участка в Тверицах депутатом Тагановым.
Напомним, народный избранник и председатель комиссии по соцполитике получил в аренду без торгов участок на Тверицкой набережной. Только кадастровая стоимость участка оценивается в 800 тысяч рублей. Ранее он был в аренде у 80-летней жительницы Ярославля, которая пыталась оформить землю в собственность, но получила отказ. В ситуации разбиралась комиссия муниципалитета Ярославля по контролю за соблюдением запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности. Туда была направлена жалоба, которая изначально поступила в прокуратуру.
Сегодня на заседании муниципалитета были официально озвучены ее итоги.
- В результате проведенной поверки было установлено, что депутат имеет правовые основания для получения земельного участка, его предоставление было проведено в соответствии со всеми процедурами. Комиссия не усмотрела конфликта интересов в действиях депутата, при этом комиссия пришла к выводу, что депутатом не были соблюдены требования законодательства о противодействии коррупции в части подачи в муниципалитет уведомления о возникновении личных интересов при осуществлении полномочий, который может привести к конфликту интересов. Учитывая изложенное, комиссией было принято решение о том, что депутатом не соблюдены требования по урегулированию конфликта интересов, - пояснил председатель комиссии Олег Ненилин.
После этого представитель КПРФ Евгения Овод предложила Алексею Таганову вернуть участок пожилой женщине, которая ранее им распоряжалась.
- Учитывая громкий общественный и даже общероссийский резонанс в ситуации с получением земельного участка депутатом от «Единой России» Тагановым, учитывая информацию, полученную в ходе комиссии муниципалитета, мы, фракция КПРФ, публично обращаемся к Таганову. Алексей Владимирович, пожалуйста, добровольно откажитесь от этого участка. Право на получение у вас останется. Приобретите для своей многодетной семьи такой участок, какие, как правило, дают в аналогичной ситуации другим многодетным семьям - не элитный и не в центре города. А освободившийся участок отдайте действительно нуждающимся или той пожилой женщине, семья которой пользовалась им многие годы и теперь им приходится доказывать свое право в судах. Потому что земля вдруг оказалась не их, а депутата муниципалитета. Мы также обращаемся к мэрии города. Речь сейчас идет не только о деянии конкретного депутата Таганова, речь идет о том, что данный поступок бросает тень на весь муниципалитет, что убеждает людей в том, что в депутаты идут жулики и воры, чтобы получить личные преференции. Этические оценки ситуации, которые дают ярославцы, и мы их поддерживаем в том, что все многодетные семьи должны быть в равных условиях, а не так, что председатель комиссии по соцполитике и советник мэра вдруг может получить элитную землю. Эта ситуация совершенно неприемлема. Поэтому, уважаемая мэрия, возьмите ее под контроль. Все тайное рано или поздно становится явным. Такие действия мэрии подрывают доверие людей к власти. Также фракция КПРФ настоятельно рекомендует мэрии оставить участок за прежней владелицей или предоставить ей равноценный.
Евгению Овод подержал справедливоросс Анатолий Каширин. Он отметил, что по его мнению, конфликт интересов все же был.
- Все знают, что стоимость участка очень приличная, просто удивительно, как людям везет и такой кусок земли попадается. Я присутствовал на комиссии, полное впечатление, что конфликт интересов там был, потому что коллега Таганов путался в показаниях и даже председатель КУМИ не мог четко ответить на вопросы.
В итоге муниципалитет принял к сведению решение комиссии и обратил внимание депутатов на необходимость неукоснительно соблюдать закон по уведомлению о возникновению личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.
Между тем прокуратура продолжает свою проверку по этой ситуации.

В рамках проекта светомузыкальной подсветки.
08.05.2026 в 17:10
Об акции рассказали в ГКУ «Организаторов перевозок» Ярославской области.
08.05.2026 в 17:01
Об этом порталу ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с новым графиком встреч.
08.05.2026 в 16:35
Информацию распространили в соцсетях.
08.05.2026 в 15:54
Об этом сообщает мэрия города.
08.05.2026 в 14:59
Как иномарки, так и отечественные авто.
08.05.2026 в 14:45
Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.
08.05.2026 в 14:00
Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.
08.05.2026 в 13:55
Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.
08.05.2026 в 13:54
Они боятся полного закрытия производства.
08.05.2026 в 13:47
Проект контракта размещён на госзакупках.
08.05.2026 в 13:01
Команда Олега Таубера до сих не знает своего соперника.
08.05.2026 в 12:14
Теперь приговор по ее уголовному делу вынес суд.
08.05.2026 в 11:50
Финальная серия между «Локомотивом» и «Ак Барсом» стартует в Ярославле 11 мая.
08.05.2026 в 11:35
Уже подали заявки более тысячи участников.
08.05.2026 в 11:33
Ограничения вводятся под конкретное мероприятие.
08.05.2026 в 11:18
Клуб прорабатывает разные варианты того, как добраться домой.
08.05.2026 в 11:14
Данные приводит инспекция государственного строительного надзора Ярославской области.
08.05.2026 в 11:07
Пожар оперативно ликвидирован.
08.05.2026 в 10:28
Об этом рассказали в пресс-службе T2.
08.05.2026 в 10:27
Вердикт вынесли в Минкульте РФ.
08.05.2026 в 09:58
В рамках отражения общей атаки беспилотников.
08.05.2026 в 08:34
Соответствующая запись появилась в едином госреестре экспертиз.
08.05.2026 в 08:01
Похоже, имеется в виду стадион на площади Труда.
08.05.2026 в 07:01
Торги по нему признаны несостоявшимися.
08.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.05.2026 в 01:50
Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.
07.05.2026 в 20:12