Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.

Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.
В прошлый четверг мэр Ярославля подписал постановление о начале отопительного сезона. Согласно этому документу, в школы, детсады и больницы тепло начнет поступать завтра, 24 сентября, а в жилые дома - с 27 сентября.
Традиционно эта новость вызвала бурю дискуссий и ожесточенных споров в социальных сетях.
«Прочитала прогноз погоды на ближайшие дни. Выяснила, что температура за окном не поднимется выше четырех градусов, но эти самые плюс четыре ощущаться будут как минус три. Бррр! Но с другой стороны, нельзя же в конце сентября ждать летнего тепла и солнышка. А вот теплые батареи в квартирах горожан обеспечить вполне реально. Однако процесс пуска тепла в жилые дома начнут в Ярославле только в пятницу. Интересно, а по просьбе трудящихся и их братьев меньших в понедельник стартануть никак?», - спрашивает наша коллега, журналист Людмила Дискова.
«Если честно, с открытым окном в комнате +18. По меркам жителей западноевропейских стран отопление можно не включать. И будь оно у меня индивидуальное - я бы не стал этого делать», - возражает ей Антон Шейнин.
«Вот сейчас сижу в комнате с открытым окном. Термометр у изголовья детской кроватки показывает 18. Вообще никакого дискомфорта», - поддержал его Василий Мерзляков.
Всем замерзающим он советует закаляться: «20° в доме — норм, но спать, например, рекомендуют при более прохладной температуре. Тем более, что сейчас влажность очень комфортная, порядка 50%. А как только включают отопление, тут же в квартире падает влажность до 30%, а то и до 20%. И вот это жесть».
«Я за то, чтоб тепло дали пораньше. Удивляюсь с тех, кому комфортно. В моей квартирке зябко, стыло и противно. Чтоб согреться, включила на всю ночь электрокамин. Утром проснулась с головной болью», - считает Любовь Левина.
«Понимаешь, это как совы и жаворонки, люди разные. Мне тоже тепло и хорошо сразу после физнагрузки. Плечи не поднимаются вверх, не тянет ежиться и кутаться, руки и ноги тёплые, я расслаблена. Увы, ненадолго. Для хорошего самочувствия мне нужны около 20 градусов в доме, а то и побольше. А кому-то душно и тяжело становится», - пишет Анастасия Введенская.
На Ярпортале «отопительные войны» в самом разгаре.
«Невозможно выбраться из-под одеяла в такой холод. У меня обогреватель включен на данный момент, квартира угловая, и я ее утеплил снаружи недавно, да, стало лучше, но все равно холодно...»
«В квартире не было никого 5 суток, остыла с +23 до +17»
«Это издевательство! Почему в Рыбинске можно начать отопительный сезон прямо сейчас, а в Ярославле через неделю морозов?»
«Дома зверский холод, начинаются болезни. Не хочу экономить 500 рублей за неделю на отоплении и истратить больше на лечение»
«В одной квартире 15, в другой 16. Не вспотеешь»
«Вчера было 20 с двумя обогревателями, сегодня еле-еле 19. Включите отопление»
«Лучше сто раз вспотеть, чем один раз замерзнуть».
«Третий день на электрообогревателе. Опять под угрозой выхода их норматива потребления электричества (65 квт/ч на чел в семье из двух на месяц)»
Сегодня утром пользователи выложили фото градусника из детского сада:
«Группа с пластиковыми окнами - 14 градусов с утра. Представляю сколько в других группах, где окна обычные».
Тем же, кто возражает и пишет о том, что дома сейчас вполне комфортная температура и отопление не нужно, замерзающие советуют переехать в Европу:
«Может, вы уже куда-нибудь переедете? В Европу, например, где комфортной считают температуру 16-17...Вам там комфортно будет и переплачивать не придется...И сразу масса единомышленников вокруг… И не придется неделями доказывать окружающим, что они ошибаются и у них в квартире тепло», - пишут «моржам».
Между тем мерзнуть ярославцам, по всей видимости, придется еще долго, хотя на общегородском совещании и.о. директора департамента ЖКХ мэрии доложил: отопление появится у всех 27 сентября. Но в управляющих компаниях считают, что этого не произойдет – подключить всех к отоплению одним днем невозможно. В лучшем случае речь идет о трех днях.
«24 сентября начинается отопительный сезон в Ярославле. С 27-го запускается жилой фонд. Управляющие компании с этой даты начинают работать с системами внутри домов. Насколько они справятся сразу с объёмами, зависит от профессионализма сотрудников управляющей компании», - рассказал YarNews исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

А вот нападающий «Спартака» по решению Лиги только оштрафован.
29.03.2026 в 21:25
А мэр обещает им личную встречу.
29.03.2026 в 19:37
Об этом в нашей постоянной итоговой рубрике.
29.03.2026 в 15:01
Включая возможные вопросы по содержанию дома.
29.03.2026 в 12:40
Губернатор готов предоставить временное жилье жильцам трехэтажки.
29.03.2026 в 12:15
Об уголовном деле рассказали в ярославской полиции.
29.03.2026 в 12:01
Судьба дома решится на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
29.03.2026 в 11:15
Рушан Рафиков и Артур Каюмов дали интервью СМИ после третей игры серии в Москве.
29.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает Росавиация.
29.03.2026 в 09:08
Спасено 68 человек, эвакуировано 100 жителей многоэтажки.
29.03.2026 в 08:50
Есть решение оперативного штаба, как проводить оповещение населения.
29.03.2026 в 08:32
А также поведал, что готовился к серии с москвичами последний месяц.
28.03.2026 в 20:29
В данном случае все регламентировано.
28.03.2026 в 20:23
Разлив канализации зафиксировал Росприроднадзор.
28.03.2026 в 18:12
Об этом сообщили в областной прокуратуре.
28.03.2026 в 16:52
Данные «Яндекс.Карт» свидетельствуют о возобновлении движения.
28.03.2026 в 15:58
Возникли пробки в обе стороны.
28.03.2026 в 14:36
Выплаты предусмотрены и пострадавшим.
28.03.2026 в 13:55
Сергей Ситников направил телеграмму ярославскому губернатору Михаилу Евраеву.
28.03.2026 в 12:17
Во время действия ограничений был задержан вылет в Сочи.
28.03.2026 в 11:04
Авария произошла в Некоузском округе.
28.03.2026 в 10:20
Губернатор Михаил Евраев сообщил об этом в 8:53.
28.03.2026 в 09:30
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
28.03.2026 в 08:32
Рауль Акмальдинов подписал новый контракт с «Амуром».
28.03.2026 в 08:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
28.03.2026 в 07:02
Об этом глава региона заявил около двух часов ночи 28 марта.
28.03.2026 в 04:45
Это финансовая поддержка из областного бюджета.
27.03.2026 в 20:01