Загрузка

Замерзающие ярославцы «воюют» с теми, кому отопление «не нужно»

Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.

Замерзающие ярославцы «воюют» с теми, кому отопление «не нужно»

В прошлый четверг мэр Ярославля подписал постановление о начале отопительного сезона. Согласно этому документу, в школы, детсады и больницы тепло начнет поступать завтра, 24 сентября,  а в жилые дома  - с 27 сентября.

Традиционно эта новость вызвала бурю дискуссий и ожесточенных споров в социальных сетях. 

«Прочитала прогноз погоды на ближайшие дни. Выяснила, что температура за окном не поднимется выше четырех градусов, но эти самые плюс четыре ощущаться будут как минус три. Бррр! Но с другой стороны, нельзя же в конце сентября ждать летнего тепла и солнышка. А вот теплые батареи в квартирах горожан обеспечить вполне реально. Однако процесс пуска тепла в жилые дома начнут в Ярославле только в пятницу. Интересно, а по просьбе трудящихся и их братьев меньших в понедельник стартануть никак?», - спрашивает наша коллега, журналист Людмила Дискова.

«Если честно, с открытым окном в комнате +18. По меркам жителей западноевропейских стран отопление можно не включать. И будь оно у меня индивидуальное - я бы не стал этого делать», - возражает ей Антон Шейнин.

«Вот сейчас сижу в комнате с открытым окном. Термометр у изголовья детской кроватки показывает 18. Вообще никакого дискомфорта», - поддержал его Василий Мерзляков.

Всем замерзающим он советует закаляться: «20° в доме — норм, но спать, например, рекомендуют при более прохладной температуре. Тем более, что сейчас влажность очень комфортная, порядка 50%. А как только включают отопление, тут же в квартире падает влажность до 30%, а то и до 20%. И вот это жесть».

«Я за то, чтоб тепло дали пораньше. Удивляюсь с тех, кому комфортно. В моей квартирке зябко, стыло и противно. Чтоб согреться, включила на всю ночь электрокамин. Утром проснулась с головной болью», -  считает Любовь Левина.    

«Понимаешь, это как совы и жаворонки, люди разные. Мне тоже тепло и хорошо сразу после физнагрузки. Плечи не поднимаются вверх, не тянет ежиться и кутаться, руки и ноги тёплые, я расслаблена. Увы, ненадолго. Для хорошего самочувствия мне нужны около 20 градусов в доме, а то и побольше. А кому-то душно и тяжело становится», - пишет Анастасия Введенская.

На Ярпортале «отопительные войны» в самом разгаре. 

«Невозможно выбраться из-под одеяла в такой холод. У меня обогреватель включен на данный момент, квартира угловая, и я ее утеплил снаружи недавно, да, стало лучше, но все равно холодно...»

«В квартире не было никого 5 суток, остыла с +23 до +17»

«Это издевательство! Почему в Рыбинске можно начать отопительный сезон прямо сейчас, а в Ярославле через неделю морозов?»

«Дома зверский холод, начинаются болезни. Не хочу экономить 500 рублей за неделю на отоплении и истратить больше на лечение»

«В одной квартире 15, в другой 16. Не вспотеешь»

«Вчера было 20 с двумя обогревателями, сегодня еле-еле 19. Включите отопление»

«Лучше сто раз вспотеть, чем один раз замерзнуть».

«Третий день на электрообогревателе. Опять под угрозой выхода их норматива потребления электричества (65 квт/ч на чел в семье из двух на месяц)»

Сегодня утром пользователи выложили фото градусника из детского сада:  

«Группа с пластиковыми окнами - 14 градусов с утра. Представляю сколько в других группах, где окна обычные».

Тем же, кто возражает и пишет о том, что дома сейчас вполне комфортная температура и отопление не нужно, замерзающие советуют переехать в Европу:   

«Может, вы уже куда-нибудь переедете? В Европу, например, где комфортной считают температуру 16-17...Вам там комфортно будет и переплачивать не придется...И сразу масса единомышленников вокруг… И не придется неделями доказывать окружающим, что они ошибаются и у них в квартире тепло», - пишут «моржам».

Между тем мерзнуть ярославцам, по всей видимости, придется еще долго, хотя на общегородском совещании и.о. директора департамента ЖКХ мэрии доложил: отопление появится у всех 27 сентября. Но в управляющих компаниях считают, что этого не произойдет – подключить всех к отоплению одним днем невозможно. В лучшем случае речь идет о трех днях.

«24 сентября начинается отопительный сезон в Ярославле. С 27-го запускается жилой фонд. Управляющие компании с этой даты начинают работать с системами внутри домов. Насколько они справятся сразу с объёмами, зависит от профессионализма сотрудников управляющей компании», - рассказал YarNews исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.

26.05.2026 в 20:58
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево

Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.

26.05.2026 в 19:15
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии

Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.

26.05.2026 в 18:12
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.​

26.05.2026 в 18:00
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату

Такую возможность соискателям предоставила «Авито Работа», запустив сервис зарплатной аналитики - калькулятор «Знайте себе цену».

26.05.2026 в 16:26
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн

Аналитики Билайна изучили обезличенный трафик в дачных поселках под Ярославлем в майские праздники и выяснили, как изменились цифровые привычки отдыхающих.

26.05.2026 в 16:01
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля

Жители жалуются на оставленный «Хартией» крупногабаритный мусор.

26.05.2026 в 15:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора

Рассмотрение дела растянулось на 28 заседаний.

26.05.2026 в 14:59
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек

А в здании правительства области появится уже пятая победная звезда.

26.05.2026 в 14:35
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза

Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.

26.05.2026 в 14:28
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности

По данному факту возбуждено уголовное дело.

26.05.2026 в 14:03
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи

Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.

26.05.2026 в 13:54
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»

На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».

26.05.2026 в 13:47
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон

О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».

26.05.2026 в 13:34
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося

Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.

26.05.2026 в 12:26
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги

В деле разбирался Красноперекопский районный суд.

26.05.2026 в 12:12
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города

В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.

26.05.2026 в 11:43
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони

Кадрами в сети поделились очевидцы.

26.05.2026 в 11:40
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей

О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

26.05.2026 в 10:51
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле

Празднование пройдет в субботу.

26.05.2026 в 09:54
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

26.05.2026 в 09:27
В Ярославской области сгорел частный дом
В Ярославской области сгорел частный дом

Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.

26.05.2026 в 09:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-27 02:35:49