Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.

Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.
В прошлый четверг мэр Ярославля подписал постановление о начале отопительного сезона. Согласно этому документу, в школы, детсады и больницы тепло начнет поступать завтра, 24 сентября, а в жилые дома - с 27 сентября.
Традиционно эта новость вызвала бурю дискуссий и ожесточенных споров в социальных сетях.
«Прочитала прогноз погоды на ближайшие дни. Выяснила, что температура за окном не поднимется выше четырех градусов, но эти самые плюс четыре ощущаться будут как минус три. Бррр! Но с другой стороны, нельзя же в конце сентября ждать летнего тепла и солнышка. А вот теплые батареи в квартирах горожан обеспечить вполне реально. Однако процесс пуска тепла в жилые дома начнут в Ярославле только в пятницу. Интересно, а по просьбе трудящихся и их братьев меньших в понедельник стартануть никак?», - спрашивает наша коллега, журналист Людмила Дискова.
«Если честно, с открытым окном в комнате +18. По меркам жителей западноевропейских стран отопление можно не включать. И будь оно у меня индивидуальное - я бы не стал этого делать», - возражает ей Антон Шейнин.
«Вот сейчас сижу в комнате с открытым окном. Термометр у изголовья детской кроватки показывает 18. Вообще никакого дискомфорта», - поддержал его Василий Мерзляков.
Всем замерзающим он советует закаляться: «20° в доме — норм, но спать, например, рекомендуют при более прохладной температуре. Тем более, что сейчас влажность очень комфортная, порядка 50%. А как только включают отопление, тут же в квартире падает влажность до 30%, а то и до 20%. И вот это жесть».
«Я за то, чтоб тепло дали пораньше. Удивляюсь с тех, кому комфортно. В моей квартирке зябко, стыло и противно. Чтоб согреться, включила на всю ночь электрокамин. Утром проснулась с головной болью», - считает Любовь Левина.
«Понимаешь, это как совы и жаворонки, люди разные. Мне тоже тепло и хорошо сразу после физнагрузки. Плечи не поднимаются вверх, не тянет ежиться и кутаться, руки и ноги тёплые, я расслаблена. Увы, ненадолго. Для хорошего самочувствия мне нужны около 20 градусов в доме, а то и побольше. А кому-то душно и тяжело становится», - пишет Анастасия Введенская.
На Ярпортале «отопительные войны» в самом разгаре.
«Невозможно выбраться из-под одеяла в такой холод. У меня обогреватель включен на данный момент, квартира угловая, и я ее утеплил снаружи недавно, да, стало лучше, но все равно холодно...»
«В квартире не было никого 5 суток, остыла с +23 до +17»
«Это издевательство! Почему в Рыбинске можно начать отопительный сезон прямо сейчас, а в Ярославле через неделю морозов?»
«Дома зверский холод, начинаются болезни. Не хочу экономить 500 рублей за неделю на отоплении и истратить больше на лечение»
«В одной квартире 15, в другой 16. Не вспотеешь»
«Вчера было 20 с двумя обогревателями, сегодня еле-еле 19. Включите отопление»
«Лучше сто раз вспотеть, чем один раз замерзнуть».
«Третий день на электрообогревателе. Опять под угрозой выхода их норматива потребления электричества (65 квт/ч на чел в семье из двух на месяц)»
Сегодня утром пользователи выложили фото градусника из детского сада:
«Группа с пластиковыми окнами - 14 градусов с утра. Представляю сколько в других группах, где окна обычные».
Тем же, кто возражает и пишет о том, что дома сейчас вполне комфортная температура и отопление не нужно, замерзающие советуют переехать в Европу:
«Может, вы уже куда-нибудь переедете? В Европу, например, где комфортной считают температуру 16-17...Вам там комфортно будет и переплачивать не придется...И сразу масса единомышленников вокруг… И не придется неделями доказывать окружающим, что они ошибаются и у них в квартире тепло», - пишут «моржам».
Между тем мерзнуть ярославцам, по всей видимости, придется еще долго, хотя на общегородском совещании и.о. директора департамента ЖКХ мэрии доложил: отопление появится у всех 27 сентября. Но в управляющих компаниях считают, что этого не произойдет – подключить всех к отоплению одним днем невозможно. В лучшем случае речь идет о трех днях.
«24 сентября начинается отопительный сезон в Ярославле. С 27-го запускается жилой фонд. Управляющие компании с этой даты начинают работать с системами внутри домов. Насколько они справятся сразу с объёмами, зависит от профессионализма сотрудников управляющей компании», - рассказал YarNews исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

Подробности происшествия рассказали в областном управлении МЧС.
14.02.2026 в 22:32
Ярославцы смогли выиграть только в овертайме со счетом 1:2.
14.02.2026 в 20:25
Ярославцы в овертайме одолели ХК Сочи со счетом 2:1.
14.02.2026 в 19:47
Предупреждение от имени МЧС рассылают сотовые операторы.
14.02.2026 в 19:04
И, кажется, помог своей команде выйти в четвертьфинал напрямую.
14.02.2026 в 17:16
В феврале 2026 года решение по иску вступило в законную силу.
14.02.2026 в 14:05
Наш корреспондент побывал на соревнованиях чемпионов в Подолино.
14.02.2026 в 12:35
ДТП случилось на трассе «Холмогоры».
14.02.2026 в 12:32
По данному факту возбуждено уголовное дело.
14.02.2026 в 11:54
Открыт набор заявок на Avito Analyst Bootcamp и стажировку для продактов.
14.02.2026 в 10:40
Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.
14.02.2026 в 08:03
Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».
14.02.2026 в 08:01
Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов
14.02.2026 в 06:01
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.
13.02.2026 в 18:53
Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.
13.02.2026 в 18:18
Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
13.02.2026 в 17:52
Причем он опять отдал пас на решающий гол.
13.02.2026 в 17:01
Все это время они обращались в различные инстанции.
13.02.2026 в 16:30
Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.
13.02.2026 в 16:28
Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.
13.02.2026 в 16:03
Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.
13.02.2026 в 15:18
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
13.02.2026 в 14:54
Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.
13.02.2026 в 14:24
АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.
13.02.2026 в 14:11
По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.
13.02.2026 в 13:56
О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.
13.02.2026 в 13:30
Потерпевший — инвалид.
13.02.2026 в 13:07
В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».
13.02.2026 в 13:02