Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.

Первые преобладают и ведут жаркие баталии с «моржами» в социальных сетях.
В прошлый четверг мэр Ярославля подписал постановление о начале отопительного сезона. Согласно этому документу, в школы, детсады и больницы тепло начнет поступать завтра, 24 сентября, а в жилые дома - с 27 сентября.
Традиционно эта новость вызвала бурю дискуссий и ожесточенных споров в социальных сетях.
«Прочитала прогноз погоды на ближайшие дни. Выяснила, что температура за окном не поднимется выше четырех градусов, но эти самые плюс четыре ощущаться будут как минус три. Бррр! Но с другой стороны, нельзя же в конце сентября ждать летнего тепла и солнышка. А вот теплые батареи в квартирах горожан обеспечить вполне реально. Однако процесс пуска тепла в жилые дома начнут в Ярославле только в пятницу. Интересно, а по просьбе трудящихся и их братьев меньших в понедельник стартануть никак?», - спрашивает наша коллега, журналист Людмила Дискова.
«Если честно, с открытым окном в комнате +18. По меркам жителей западноевропейских стран отопление можно не включать. И будь оно у меня индивидуальное - я бы не стал этого делать», - возражает ей Антон Шейнин.
«Вот сейчас сижу в комнате с открытым окном. Термометр у изголовья детской кроватки показывает 18. Вообще никакого дискомфорта», - поддержал его Василий Мерзляков.
Всем замерзающим он советует закаляться: «20° в доме — норм, но спать, например, рекомендуют при более прохладной температуре. Тем более, что сейчас влажность очень комфортная, порядка 50%. А как только включают отопление, тут же в квартире падает влажность до 30%, а то и до 20%. И вот это жесть».
«Я за то, чтоб тепло дали пораньше. Удивляюсь с тех, кому комфортно. В моей квартирке зябко, стыло и противно. Чтоб согреться, включила на всю ночь электрокамин. Утром проснулась с головной болью», - считает Любовь Левина.
«Понимаешь, это как совы и жаворонки, люди разные. Мне тоже тепло и хорошо сразу после физнагрузки. Плечи не поднимаются вверх, не тянет ежиться и кутаться, руки и ноги тёплые, я расслаблена. Увы, ненадолго. Для хорошего самочувствия мне нужны около 20 градусов в доме, а то и побольше. А кому-то душно и тяжело становится», - пишет Анастасия Введенская.
На Ярпортале «отопительные войны» в самом разгаре.
«Невозможно выбраться из-под одеяла в такой холод. У меня обогреватель включен на данный момент, квартира угловая, и я ее утеплил снаружи недавно, да, стало лучше, но все равно холодно...»
«В квартире не было никого 5 суток, остыла с +23 до +17»
«Это издевательство! Почему в Рыбинске можно начать отопительный сезон прямо сейчас, а в Ярославле через неделю морозов?»
«Дома зверский холод, начинаются болезни. Не хочу экономить 500 рублей за неделю на отоплении и истратить больше на лечение»
«В одной квартире 15, в другой 16. Не вспотеешь»
«Вчера было 20 с двумя обогревателями, сегодня еле-еле 19. Включите отопление»
«Лучше сто раз вспотеть, чем один раз замерзнуть».
«Третий день на электрообогревателе. Опять под угрозой выхода их норматива потребления электричества (65 квт/ч на чел в семье из двух на месяц)»
Сегодня утром пользователи выложили фото градусника из детского сада:
«Группа с пластиковыми окнами - 14 градусов с утра. Представляю сколько в других группах, где окна обычные».
Тем же, кто возражает и пишет о том, что дома сейчас вполне комфортная температура и отопление не нужно, замерзающие советуют переехать в Европу:
«Может, вы уже куда-нибудь переедете? В Европу, например, где комфортной считают температуру 16-17...Вам там комфортно будет и переплачивать не придется...И сразу масса единомышленников вокруг… И не придется неделями доказывать окружающим, что они ошибаются и у них в квартире тепло», - пишут «моржам».
Между тем мерзнуть ярославцам, по всей видимости, придется еще долго, хотя на общегородском совещании и.о. директора департамента ЖКХ мэрии доложил: отопление появится у всех 27 сентября. Но в управляющих компаниях считают, что этого не произойдет – подключить всех к отоплению одним днем невозможно. В лучшем случае речь идет о трех днях.
«24 сентября начинается отопительный сезон в Ярославле. С 27-го запускается жилой фонд. Управляющие компании с этой даты начинают работать с системами внутри домов. Насколько они справятся сразу с объёмами, зависит от профессионализма сотрудников управляющей компании», - рассказал YarNews исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.
28.01.2026 в 22:55
Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.
28.01.2026 в 20:43
Причем временной промежуток морозов получится достаточно продолжительным.
28.01.2026 в 18:20
Список включенных комплексов фотовидеофиксации публикует областная Госавтоинспекция.
28.01.2026 в 18:15
О смерти Геннадия Савина сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
28.01.2026 в 18:01
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 17:50
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном рынке.
28.01.2026 в 17:34
К такому выводу пришли аналитики объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
28.01.2026 в 17:23
Ремонтные работы планируется завершить сегодня вечером.
28.01.2026 в 16:29
Перевозчик пообещал провести служебную проверку.
28.01.2026 в 16:01
О завершении расследования сообщили в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 15:02
Командировка в Пермь была недолгой.
28.01.2026 в 14:13
А потом погиб сам.
28.01.2026 в 14:03
Проверку по данному факту проводит прокуратура.
28.01.2026 в 12:48
Таково решение Международного олимпийского комитета (МОК).
28.01.2026 в 12:39
А также ответил на вопрос, почему терапевт из Вологды решил возглавить это лечебное учреждение.
28.01.2026 в 12:20
Уголовное дело рассматривал Ярославский областной суд.
28.01.2026 в 12:13
Мужчина уверял, что донатил на «выявление коррупционных случаев».
28.01.2026 в 11:43
Внутри располагаются кафе, магазины и правоохранительные органы.
28.01.2026 в 11:30
Суд в Данилове отказался ограничить родительские права мужчины, убившего жену на глазах у сына.
28.01.2026 в 11:18
Пояснения дали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
28.01.2026 в 11:17
Одному из них потребуется более длительная медпомощь.
28.01.2026 в 10:42
Который, нередко, отвлекал от самой игры.
28.01.2026 в 10:29
Первые этапы модернизации аэропорта в Нижневартовске и строительства терминала международного аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» профинансирует Сбер.
28.01.2026 в 09:50
Дмитрий Симашев вновь будет играть в НХЛ.
28.01.2026 в 09:01
Церемония прощания пройдет в среду, 28 января.
28.01.2026 в 08:43
На Московском проспекте.
28.01.2026 в 08:01
А вот в отношении директора предыдущей строительной компании возбуждено уголовное дело.
28.01.2026 в 07:01
Подробности рассказал глава Большесельского округа Алексей Шутов.
28.01.2026 в 06:01