Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей

Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

24.06.2026 в 18:37
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала

Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.

24.06.2026 в 18:01
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом

Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.

24.06.2026 в 17:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский перевозчик заплатит почти 200 тысяч рублей за ДТП
Ярославский перевозчик заплатит почти 200 тысяч рублей за ДТП

Решение по иску вынес Красноперекопский районный суд.

24.06.2026 в 17:34
Михаил Евраев проверил ход работ по созданию пешеходного центра в Ярославле
Михаил Евраев проверил ход работ по созданию пешеходного центра в Ярославле

Детали рассказали в правительстве Ярославской области.

24.06.2026 в 16:33
Две банковские работницы устроили «кражу века» в Санкт-Петербурге
Две банковские работницы устроили «кражу века» в Санкт-Петербурге

Подробности рассказали в «КП-Петербург».

24.06.2026 в 16:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Ярославские вузы стали лидерами национального рейтинга
Ярославские вузы стали лидерами национального рейтинга

Агрегатор независимой оценки высшего образования обнародовал результаты предметного национального агрегированного рейтинга (ПНАР) за 2026 год.

24.06.2026 в 16:08
В посёлке Ишня благоустроят общественную территорию на улице Молодежной
В посёлке Ишня благоустроят общественную территорию на улице Молодежной

Об этом рассказали в правительстве региона.

24.06.2026 в 16:06
Билайн прокачал 4G-сеть в 40 селах и деревнях Ярославской области
Билайн прокачал 4G-сеть в 40 селах и деревнях Ярославской области

Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.

24.06.2026 в 14:30
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Днем в среду, 24 июня.

24.06.2026 в 14:04
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.

24.06.2026 в 14:04
В Ярославле арестовали псевдо-инкассатора
В Ярославле арестовали псевдо-инкассатора

Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.

24.06.2026 в 13:50
В Ярославле будут судить заказчика поджога пенсионерки-общественницы
В Ярославле будут судить заказчика поджога пенсионерки-общественницы

Преступление было совершено в 2019 году.

24.06.2026 в 13:19
Ярославский «Локомотив» может подписать форварда-легионера «Авангарда»
Ярославский «Локомотив» может подписать форварда-легионера «Авангарда»

Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».

24.06.2026 в 12:30
В Ярославской области объединят МФЦ
В Ярославской области объединят МФЦ

Их количество останется прежним.

24.06.2026 в 12:01
Ярославский нападающий перешел в «Амур»
Ярославский нападающий перешел в «Амур»

Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.

24.06.2026 в 11:24
Ярославский «Шинник» объявил о назначении тренера
Ярославский «Шинник» объявил о назначении тренера

Помощником Дениса Бояринцева стал Ратибор Гусарь.

24.06.2026 в 11:07
Глава Рыбинска выложил новый список доступного бензина
Глава Рыбинска выложил новый список доступного бензина

Сводку вновь публикует Дмитрий Рудаков.

24.06.2026 в 11:02
В Ярославле появится ещё один светомузыкальный фонтан
В Ярославле появится ещё один светомузыкальный фонтан

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

24.06.2026 в 10:09
В Ярославле горела цистерна с битумом
В Ярославле горела цистерна с битумом

В Красноперекопском районе.

24.06.2026 в 09:43
В Ярославле ищут подрядчика на второй этап благоустройства Стрелки
В Ярославле ищут подрядчика на второй этап благоустройства Стрелки

С исполнителем должны определиться к середине июля.

24.06.2026 в 09:32
В Ярославской области задержали продавцов бензина
В Ярославской области задержали продавцов бензина

Двое мужчин торговали топливом в неположенном месте.

24.06.2026 в 09:17
В Ярославской области «Светофор» отменил 140-тысячный штраф
В Ярославской области «Светофор» отменил 140-тысячный штраф

За самовольное размещение информации.

24.06.2026 в 08:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-24 19:04:09