Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора

Таким образом, предприятие начинает реализацию мусорной концессии.

06.03.2026 в 06:01
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.

05.03.2026 в 19:37
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело

Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.

05.03.2026 в 19:20
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер

ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.

05.03.2026 в 18:04
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу

Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.

05.03.2026 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославле официально заработали «Пауки»
В Ярославле официально заработали «Пауки»

Госавтоинспекция назвала адреса их установки.

05.03.2026 в 17:33
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки

Даже «кирпич» в сторону отодвинули.

05.03.2026 в 15:46
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска

Точную копию той, что повешена в самом городе.

05.03.2026 в 15:32
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира

Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.

05.03.2026 в 15:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида

Не обошлось в этой истории без алкоголя.

05.03.2026 в 15:23
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором

Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.

05.03.2026 в 14:46
В Ярославле задержали мигранта с поддельным паспортом РФ
В Ярославле задержали мигранта с поддельным паспортом РФ

Мужчина предъявил его сотрудникам полиции.

05.03.2026 в 13:49
В Ярославле ребенку не продали краску в строительном магазине
В Ярославле ребенку не продали краску в строительном магазине

Закон работает — только ярославцы оказались не в курсе.

05.03.2026 в 12:39
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с кешбэком
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с кешбэком

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным льготным периодом и кешбэком в популярных категориях.

05.03.2026 в 12:35
Супруги из Петербурга обвиняются в насилии над собственными детьми
Супруги из Петербурга обвиняются в насилии над собственными детьми

Опека претензий к ним ранее не имела.

05.03.2026 в 12:33
Виновник смертельного ДТП в центре Ярославля получил реальный срок
Виновник смертельного ДТП в центре Ярославля получил реальный срок

Приговор вынес Кировский районный суд, об этом сообщает региональная прокуратура.

05.03.2026 в 12:30
МегаФон и РусГидро заключили договор об учёте электроэнергии
МегаФон и РусГидро заключили договор об учёте электроэнергии

В рамках договора оператору передается на обслуживание масштабная интеллектуальная система учёта электроэнергии (ИСУ), которая охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии, автоматически передающих показания энергопотребления.

05.03.2026 в 12:28
В ярославском райцентре чиновника уволили из-за закрытой бани
В ярославском райцентре чиновника уволили из-за закрытой бани

Об этом рассказали в ярославском штабе Общероссийского Народного фронта.

05.03.2026 в 10:59
Улицу Нахимсона в Ярославле закрыли до апреля
Улицу Нахимсона в Ярославле закрыли до апреля

Об этом заявили в мэрии города.

05.03.2026 в 10:28
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пандуса в Рыбинске
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пандуса в Рыбинске

Конструкция не позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно выходить на улицу.

05.03.2026 в 10:19
Ярославский «Локо» досрочно выиграл «золото» Запада
Ярославский «Локо» досрочно выиграл «золото» Запада

Команда Олега Таубера накануне разгромила главного преследователя в гостях.

05.03.2026 в 09:13
В Рыбинске определят подрядчика для ямочного ремонта
В Рыбинске определят подрядчика для ямочного ремонта

Соответствующая закупка уже объявлена.

05.03.2026 в 08:01
В Ярославской области ищут проектировщика для ремонта моста через Сить
В Ярославской области ищут проектировщика для ремонта моста через Сить

Соответствующий контракт был размещён на портале государственных закупок.

05.03.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-06 06:06:30