Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма

Детали рассказали в мэрии города.

12.06.2026 в 21:18
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»

Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.

12.06.2026 в 18:31
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»

А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.

12.06.2026 в 18:01
В Ярославской области запретили разводить костры
В Ярославской области запретили разводить костры

Об этом сообщает региональное РСЧС.

12.06.2026 в 17:06
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России

А также о своих музыкальных пристрастиях.

12.06.2026 в 16:22
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»

На месте работают пожарные.

12.06.2026 в 15:01
В Ярославле вновь горит дом-крейсер
В Ярославле вновь горит дом-крейсер

На улице Златоустинской.

12.06.2026 в 12:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Спустя трое суток после введения запрета.

12.06.2026 в 11:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле продадут знаменитую гостиницу
В Ярославле продадут знаменитую гостиницу

А также тюремный замок в Тутаеве.

12.06.2026 в 11:41
В Ярославле горел заброшенный дом на Московском проспекте
В Ярославле горел заброшенный дом на Московском проспекте

Один из этажей здания уничтожен.

12.06.2026 в 09:23
В ДТП двух иномарок под Даниловом погиб водитель, четверо в больнице
В ДТП двух иномарок под Даниловом погиб водитель, четверо в больнице

Детали аварии рассказали в областной Госавтоинспекции.

12.06.2026 в 06:01
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.

11.06.2026 в 19:01
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей

Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.

11.06.2026 в 18:45
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель

А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.

11.06.2026 в 18:38
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов

Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

11.06.2026 в 18:35
Здание Главпочтампта в  Ярославле хотят изъять у питерского собственника
Здание Главпочтампта в Ярославле хотят изъять у питерского собственника

Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.

11.06.2026 в 18:04
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок

Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru

11.06.2026 в 18:01
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег

В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.

11.06.2026 в 17:41
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»

Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...

11.06.2026 в 17:32
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже

Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.

11.06.2026 в 17:01
В соседней области объявили «трезвую пятницу»
В соседней области объявили «трезвую пятницу»

В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.

11.06.2026 в 16:53
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

11.06.2026 в 16:40
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф

Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.

11.06.2026 в 16:09
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов

Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.

11.06.2026 в 16:07
В Ярославской области в выходные начнет холодать
В Ярославской области в выходные начнет холодать

На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.

11.06.2026 в 15:37

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-13 02:01:09