Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Бывший капитан ярославского «Локомотива» завершает карьеру
Бывший капитан ярославского «Локомотива» завершает карьеру

Комментарий форварда приводит ТАСС.

24.12.2025 в 19:20
Сергей Безруков сыграет основателя Ярославля в фильме про его дочь
Сергей Безруков сыграет основателя Ярославля в фильме про его дочь

А режиссером выступит создатель сериала «Бригада».

24.12.2025 в 19:02
Ярославцам рассказали, как с 1 января будут работать травмпункты
Ярославцам рассказали, как с 1 января будут работать травмпункты

Схема официально изменится с началом нового года.

24.12.2025 в 18:30
Полиция возбудила уголовное дело о вымогательстве в Брагино
Полиция возбудила уголовное дело о вымогательстве в Брагино

Причем в УМВД отмечают, что по итогам собственной проверки, а не после слов главы СК.

24.12.2025 в 18:24
В центре Ярославля заработал бесплатный Wi-Fi
В центре Ярославля заработал бесплатный Wi-Fi

В преддверии новогодних праздников МТС совместно с мэрией Ярославля запустила сеть бесплатного Wi-Fi в историческом центре города.

24.12.2025 в 18:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Эксперт рассказал о трендах на российском авторынке
Эксперт рассказал о трендах на российском авторынке

Своим мнением о трендах на первичном и вторичном рынке автомобилей, о влиянии экономических факторов и потребительского спроса на онлайн-покупки и об инновациях, которые позволяют повышать эффективность бизнеса поделился Андрей Ковалёв, директор напр...

24.12.2025 в 17:58
Народный фронт заявил о задержке стройки дома для переславских переселенцев
Народный фронт заявил о задержке стройки дома для переславских переселенцев

Из-за финансовых трудностей у Ярдормоста.

24.12.2025 в 17:20
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса

Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 рейтинга цифрового опыта в интернет-банке для бизнеса (9 место).

24.12.2025 в 16:58
Ночные автобусы в Ярославле сохранят до 14 марта
Ночные автобусы в Ярославле сохранят до 14 марта

Первый рейсы назначены в ночь с ближайшей пятницы на субботу, сразу после открытия Якатка.

24.12.2025 в 16:23
В Ярославской области пройден пик заболеваемости гриппом
В Ярославской области пройден пик заболеваемости гриппом

Об этом рассказала главный инфекционист региона Задыне Худоян.

24.12.2025 в 16:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Потерявшая руку пассажирка такси взыскала 1,8 млн с участников ДТП в Ярославле
Потерявшая руку пассажирка такси взыскала 1,8 млн с участников ДТП в Ярославле

В ставший роковым день женщина ехала с работы домой.

24.12.2025 в 16:21
В Тутаеве прошёл «открытый микрофон» с главой округа
В Тутаеве прошёл «открытый микрофон» с главой округа

О его итогах сообщила сама Ольга Низова.

24.12.2025 в 15:02
В Ярославской области вырастут тарифы на вывоз мусора
В Ярославской области вырастут тарифы на вывоз мусора

Из-за заключения концессии.

24.12.2025 в 12:22
Боксёры из Тутаева заняли призовые места на первенстве федеральных округов
Боксёры из Тутаева заняли призовые места на первенстве федеральных округов

Об этом рассказала глава округа Ольга Низова.

24.12.2025 в 12:21
Врач ответил, почему у ярославцев 2 января травмы чаще, чем в новогоднюю ночь
Врач ответил, почему у ярославцев 2 января травмы чаще, чем в новогоднюю ночь

И дал советы, как избежать новогодних повреждений.

24.12.2025 в 11:01
Ярославец выиграл суд у минздрава на лекарство за 1,7 миллиона
Ярославец выиграл суд у минздрава на лекарство за 1,7 миллиона

И будет получать препарат бесплатно.

24.12.2025 в 10:41
Под Ярославлем столкнулись два грузовика
Под Ярославлем столкнулись два грузовика

Один из них в итоге упал на бок.

24.12.2025 в 10:36
В Ярославской области расторгнут контракт на стройку нового стадиона
В Ярославской области расторгнут контракт на стройку нового стадиона

Объект планировалось сдать в 2025 году.

24.12.2025 в 08:03
В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлый год
В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлый год

Такие данные озвучили эксперты СберАналитики, подведя итоги исследования проекта «Итоги года со Сбером 2025».

24.12.2025 в 08:01
В Ярославле расторгли контракт с проектировщиком ремонта Губернаторской беседки
В Ярославле расторгли контракт с проектировщиком ремонта Губернаторской беседки

Почти за два года работы так и не были выполнены.

24.12.2025 в 07:01
Хартли ответил, нужна ли ярославскому «Локомотиву» свежая кровь
Хартли ответил, нужна ли ярославскому «Локомотиву» свежая кровь

И оценил победу над «Адмиралом».

23.12.2025 в 22:02
Борт помог «Локомотиву» обыграть в Ярославле «Адмирал»
Борт помог «Локомотиву» обыграть в Ярославле «Адмирал»

Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Боба Хартли.

23.12.2025 в 21:18
За мусорную концессию в Скоково придется вернуть 11 миллиардов
За мусорную концессию в Скоково придется вернуть 11 миллиардов

Финансовую модель трансформации мусорного полигона представили областные власти.

23.12.2025 в 18:01
В Ярославском муниципальном округе улучшилось качество связи
В Ярославском муниципальном округе улучшилось качество связи

Новые базовые станции МТС расширили покрытие LTE в пяти населённых пунктах Ярославского муниципального округа.

23.12.2025 в 17:56
В ярославском минкульте прокомментировали закрытие ТЮЗа
В ярославском минкульте прокомментировали закрытие ТЮЗа

Решением суда деятельность театра приостановлена на 30 дней.

23.12.2025 в 17:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-24 22:11:32