Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Опубликовано видео тарана габаритной рамки в Ярославле
Опубликовано видео тарана габаритной рамки в Ярославле

Происшествие зафиксировали бдительные ярославцы.

29.12.2025 в 09:52
Власти не исключили расширения зоны платных парковок в Ярославле
Власти не исключили расширения зоны платных парковок в Ярославле

Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

29.12.2025 в 09:38
В Ярославской области сменился природоохранный прокурор
В Ярославской области сменился природоохранный прокурор

О назначении сообщили в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

29.12.2025 в 09:34
Неновые вещи и чай из термоса: как ярославские спецслужбы встречают Новый год
Неновые вещи и чай из термоса: как ярославские спецслужбы встречают Новый год

А корреспондент ЯрНьюс все дотошно записал.

29.12.2025 в 09:03
В Ярославле уложено 22 километра новых трамвайных путей
В Ярославле уложено 22 километра новых трамвайных путей

В «Мовиста Регионы Ярославль» отчитались об итогах 2025 года.

29.12.2025 в 08:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Мэрия увеличивает размер платы за наем жилья в Ярославле
Мэрия увеличивает размер платы за наем жилья в Ярославле

Соответствующее постановление Артем Молчанов подписал 26 декабря 2025 года.

29.12.2025 в 08:01
Ярославский «Локомотив» вернул таранного форварда из фарм-клуба
Ярославский «Локомотив» вернул таранного форварда из фарм-клуба

Похоже, восстановление нападающего завершено.

29.12.2025 в 07:01
В Ярославле с 2026 года тариф на автобус вырастет на 14 рублей
В Ярославле с 2026 года тариф на автобус вырастет на 14 рублей

26 декабря опубликован соответствующий приказ министерства тарифного регулирования.

29.12.2025 в 06:01
В Ярославле подорожает эвакуация машин
В Ярославле подорожает эвакуация машин

Областное министерство тарифного регулирования утвердило тарифы.

28.12.2025 в 18:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославцы жалуются на проблемы с оплатой парковки
Ярославцы жалуются на проблемы с оплатой парковки

Из-за неработающего интернета.

28.12.2025 в 16:04
Ярославль ждет морозная новогодняя ночь
Ярославль ждет морозная новогодняя ночь

Температура опустится до -15 градусов.

28.12.2025 в 12:31
В Ярославле водитель снес дорожный знак и погиб
В Ярославле водитель снес дорожный знак и погиб

Авария произошла 28 декабря в 2:03.

28.12.2025 в 11:35
Тайный Санта и роды в бой курантов: как встречают новый год в роддоме
Тайный Санта и роды в бой курантов: как встречают новый год в роддоме

Рассказываем в интервью с одним из главных действующих лиц.

28.12.2025 в 08:01
В ярославском аэропорту спустя 9 часов сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту спустя 9 часов сняли ограничения на полеты

Об этом сообщил представитель Росавиации Артём Кореняко.

28.12.2025 в 02:17
Три ярославских райцентра свяжет «больничный» автобус
Три ярославских райцентра свяжет «больничный» автобус

Маршрут №526 «Углич-Некоуз» продлили до Брейтово.

27.12.2025 в 18:26
В ярославском аэропорту ограничили полеты
В ярославском аэропорту ограничили полеты

Вечером в субботу, 27 декабря.

27.12.2025 в 16:35
Жителей Рыбинска осудили за мошенничество с несуществующими военными билетами
Жителей Рыбинска осудили за мошенничество с несуществующими военными билетами

Мужчин приговорили к принудительным работам.

27.12.2025 в 14:52
В Ярославле открыли каток на Советской площади
В Ярославле открыли каток на Советской площади

Мероприятие состоялось в пятницу, 26 декабря.

27.12.2025 в 12:18
Ярославский «Шинник» расстался с нападающим
Ярославский «Шинник» расстался с нападающим

Клуб покинул Артемий Укомский.

27.12.2025 в 10:49
Ярославец украл дорогие духи из торгового центра
Ярославец украл дорогие духи из торгового центра

Возбуждено уголовное дело.

27.12.2025 в 10:25
В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта
В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта

А также ограничат остановку и стоянку.

27.12.2025 в 08:01
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома

Своим мнением поделился Николай Мельниченко, Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка.

27.12.2025 в 07:55

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-29 10:27:54