Загрузка

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Жильцы категорически отказываются покидать свои непригодные для жизни квартиры.

Аварийный дом на Нахимсона в центре Ярославля рискует развалиться

Никто не поспорит, что аварийные и ветхие дома опасны для проживания. Кроме того, они портят вид города. А если такой дом расположился в центральной части, да еще в зоне ЮНЕСКО – негативный резонанс международного масштаба в таком случае обеспечен. Конечно, городские власти вмешиваются в этот процесс. Перед ними стоит непростая задача не нарушить прав жителей и в то же время сохранить привлекательный для туристов облик столицы «Золотого кольца».

В социальных сетях уже который месяц активно обсуждается судьба дома 16 по улице Нахимсона в Ярославле. Эта история началась более 10 лет назад.

В ноябре 2004 года межведомственная комиссия подписала акт об отнесении жилого дома 16 на улице Нахимсона к категории непригодного для проживания. Износ конструктивных элементов дома составил 73%. Об этом мэрию просили сами жильцы дома.

Всего в доме 24 квартиры. Общая площадь жилых помещений составляет 876 квадратных метров. 16 жилых помещений находятся в муниципальной собственности (площадь 507, 9 кв. м), остальные 8 – в частной (площадь 368,1 кв. м).

Справка: Расселение аварийного жилья в городе Ярославле осуществлялось в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением правительства Ярославской области от 22.04.2013 №432-П. Выполнение мероприятий данной программы предусматривало поступление средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из требований Фонда являлось выполнение обязательств по переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 01.01.2012 и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

На основе этих данных в апреле 2013 года мэрия города Ярославля приняла постановление № 934 «О расселении жилых домов». Дом на Нахимсона был включен в программу. Со сроком завершения мероприятий 1 сентября 2017 года.

Часть жильцов с этим предложением категорически не согласилось. Тогда власти предложили еще один вариант решения проблемы – провести реконструкцию (реставрацию) объекта, что и было предложено собственникам жилых помещений дома 16 по улице Нахимсона в 2014 году. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопросы проведения реконструкции многоквартирного дома или его капитального ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провести реконструкцию жильцы дома на улице Нахимсона не захотели, общее собрание собственников жилых помещений по этому вопросу не проводилось.

Поэтому мэрия вновь вернулась к варианту расселения дома. В 2015 году в добровольном порядке из непригодных для проживания помещений, находившихся в муниципальной собственности и занятых гражданами на основании договоров социального найма, в благоустроенные жилые помещения переселено 6 человек. В 2016 году в судебном порядке были прекращены договоры социального найма с 9-ю гражданами. В дальнейшем мэрия города Ярославля приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от 07.04.2016 № 487, от 23.06.2016 № 946, от 16.02.2015 № 271.

Процедура изъятия проводилась в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которая требует возместить выплаты возмещения за изымаемое помещение по рыночным ценам.

Уточним, что оценка стоимости жилых помещений рассчитывалась с учетом состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Учитывается досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Цена за квадратный метр для каждого собственника рассчитывалась индивидуально. Она составила от 53668 до 81180 рублей.

Недовольные процедурой расселения жильцы обратились в суд. В апреле 2017 года Кировский районный суд удовлетворил их исковые требования. Однако 31 августа 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда решение районного суда отменено, в удовлетворении требований граждан отказано в полном объеме.

Дом 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора» и входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.». Его необходимо восстановить, пока город окончательно не утратил этот памятник истории. Однако ни один инвестор не захочет вкладывать серьезные средства в восстановление дома, пока он не будет расселен полностью.

Сейчас в доме расселены 17 жилых помещений, из них 15 помещений, занятых по договору социального найма, и 2 помещений, принадлежащих на праве собственности.

Ну и что остается делать? КУМИ мэрии Ярославля готовится к очередным судам и обращается с исками об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра. Как уже было сказано, цена составляет от 59767 до 83495 рублей за квадратный метр.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Ярославский форвард лидирует в голосовании молодых звезд КХЛ
Ярославский форвард лидирует в голосовании молодых звезд КХЛ

Об этом сообщила Континентальная хоккейная лига.

28.11.2025 в 18:37
Подрядчик модульной поликлиники в Ярославле задержан за мошенничество
Подрядчик модульной поликлиники в Ярославле задержан за мошенничество

Кировский районный суд избрал ему меру пресечения.

28.11.2025 в 17:23
Двух жительниц Рыбинска будут судить за многомилионные хищения
Двух жительниц Рыбинска будут судить за многомилионные хищения

Речь идет о субсидиях из федерального бюджета.

28.11.2025 в 17:21
Мешок пригодится: ярославцев наказали на миллион за выброс мусора вне контейнеров
Мешок пригодится: ярославцев наказали на миллион за выброс мусора вне контейнеров

Видео одного из правонарушений опубликовал зампред муниципалитета Олег Ненилин.

28.11.2025 в 17:04
В Ярославле открыли мемориальную доску известному писателю и сатирику
В Ярославле открыли мемориальную доску известному писателю и сатирику

Также он возглавлял областное отделение Союза писателей России.

28.11.2025 в 16:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославле хотят делать ловушки для троллейбусов
В Ярославле хотят делать ловушки для троллейбусов

Они необходимы для электротранспорта с автономным ходом.

28.11.2025 в 15:54
GANTT CHART: полное объяснение термина и примеры использования
GANTT CHART: полное объяснение термина и примеры использования

Термин Gantt chart означает визуальный график проекта, который показывает задачи, сроки и зависимости на одной временной линии.

28.11.2025 в 15:28
Суд обязал устранить загрязнение земли стоками на границах Заволги
Суд обязал устранить загрязнение земли стоками на границах Заволги

Иск был подан Ярославским межрайонным природоохранным прокурором.

28.11.2025 в 15:12
Авито вводит систему верификации приютов и зооволонтеров
Авито вводит систему верификации приютов и зооволонтеров

Новая инициатива сможет повысить эффективность пристройства бездомных животных в новые семьи.

28.11.2025 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Билайн: свыше 3 миллионов вызовов совершили ярославцы за месяц
Билайн: свыше 3 миллионов вызовов совершили ярославцы за месяц

Количество голосовых вызовов в Ярославле и области в сентябре этого года составило более 3 миллионов, подсчитал Билайн.

28.11.2025 в 14:10
Владелец машины в Ярославле отсудил ущерб от падения веток
Владелец машины в Ярославле отсудил ущерб от падения веток

В деле разбирался Красноперекопский районный суд.

28.11.2025 в 14:01
Для защиты от мошенников в России заработал сервис «Добрая воля»
Для защиты от мошенников в России заработал сервис «Добрая воля»

В банках комментируют новую систему.

28.11.2025 в 13:49
В Ярославле ищут граффитчиков, разрисовавших трансформаторную подстанцию
В Ярославле ищут граффитчиков, разрисовавших трансформаторную подстанцию

Данные с видеокамер уже переданы в полицию.

28.11.2025 в 13:20
Рыбинский суд вынес приговор «Мавроди в юбке»
Рыбинский суд вынес приговор «Мавроди в юбке»

Так девушку прозвали в СМИ.

28.11.2025 в 13:08
В Ярославле с 15 декабря запускают новый маршрут из центра в Брагино
В Ярославле с 15 декабря запускают новый маршрут из центра в Брагино

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

28.11.2025 в 12:42
Ярославские полицейские нашли подростка, разбившего стекло электробуса
Ярославские полицейские нашли подростка, разбившего стекло электробуса

К ответственности привлекут его родителей.

28.11.2025 в 12:28
В салонах Яавтобусов зафиксировано 96 фактов холода и 25 случаев жары
В салонах Яавтобусов зафиксировано 96 фактов холода и 25 случаев жары

О нарушениях температурного режима рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

28.11.2025 в 12:09
На ипотечном рынке в России представили итоги октября
На ипотечном рынке в России представили итоги октября

Аналитику публикует «Авито Недвижимость».

28.11.2025 в 12:07
Многодетный отец получит от властей Ярославля полмиллиона за падение батута
Многодетный отец получит от властей Ярославля полмиллиона за падение батута

Само происшествие случилось на стадионе «Спартаковец» 27 мая 2023 года.

28.11.2025 в 11:40
В Ярославской области 52 тысячи абонентов не передают данные газовых счетчиков
В Ярославской области 52 тысячи абонентов не передают данные газовых счетчиков

При этом в целом по региону число ярославцев, не передающих сведения газовых приборов учета, значительно сократилось.

28.11.2025 в 11:30
В Тутаеве на корсовете по малому и среднему бизнесу обсудили рост налогов
В Тутаеве на корсовете по малому и среднему бизнесу обсудили рост налогов

Встреча прошла в администрации Тутаевского муниципального округа.

28.11.2025 в 10:12
В Ярославле водитель на «Гранте» врезался в фонарный столб
В Ярославле водитель на «Гранте» врезался в фонарный столб

Ему понадобилась помощь медиков.

28.11.2025 в 09:49
В Ярославле началось строительство новой футбольной базы
В Ярославле началось строительство новой футбольной базы

Об этом сообщает инспекция государственного стройнадзора Ярославской области.

28.11.2025 в 09:38
Жительница Углича оформила кредит, получив открытку в телеграме
Жительница Углича оформила кредит, получив открытку в телеграме

Доказывать, что она не брала деньги, ей пришлось в суде.

28.11.2025 в 08:01
Дело о мертвых душах: как давали и брали взятки за уборку Ярославля
Дело о мертвых душах: как давали и брали взятки за уборку Ярославля

В Красноперекопском районном суде 27 ноября началось рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взяточничестве.

28.11.2025 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-28 19:52:37