Режиссер Иракли Кочламазашвили: Конфликта между грузинами и русскими не было, нет и никогда не будет.
Режиссер Иракли Кочламазашвили: Конфликта между грузинами и русскими не было, нет и никогда не будет.
На фото режиссер Иракли Кочламазашвили и кадры из фильма "Прадед".
Показ фильма прошел вчера в рамках фестиваля «Просто хорошее кино под золотой крышей». Организаторы фестиваля — Гильдия актеров России, Дом актера и Ярославский Камерный театр. Корреспондент «ЯрНьюс. Нет» Татьяна Богатикова встретилась с Ираклием перед показом фильма и расспросила его о жизни, кино, взлетах и падениях.
Как оказалось, мой собеседник режиссером стал не благодаря, а вопреки.
— Всегда мечтал делать кино, и отчетливо понимал, что это — мое.
Среди родственников никогда не было ни режиссеров, ни кинокритиков, ни актеров. Я считаю, что моя профессия не передается по наследству. Выбор мой с практической точки зрения был рискованным, но родители меня поддержали — у нас демократия, — смеется он
— Друзья подшучивали надо мной, ведь стать режиссером в Грузии, где нет денег, а значит и финансовой возможности реализовать себя — это все равно, что стать рыцарем в XXI веке и творить добрые дела.
Не меньше усилий, чем Дон Кихоту, Ираклию пришлось приложить, чтобы свет увидел его первый фильм «Капли». На съемки короткометражки у него было всего пятьсот долларов и несколько преданных друзей. Этого оказалось достаточно для блестящего дебюта на Международном кинофестивале стран СНГ и Балтии. Тогда начинающего режиссера заметили гуру киноиндустрии, и предложения посыпались как из рога изобилия.
Но судьба приготовила для него другой сюрприз. В 2011 году друг из Ярославля пригласил режиссера погостить и посмотреть наш дивный город. Иракли, долго не раздумывая, собрался в путь, тем более что когда-то в Ярославле служил его отец.
— Здесь великолепная архитектура, красивые и интересные люди, культурой пропитан воздух. Мой приезд оказался судьбоносным, я познакомился с будущим продюсером Юрием Ваксманом. Мы встретились в дружеской обстановке и поделился своими идеями по поводу будущего фильма. Мой новый знакомый неожиданно для меня сказал: «Пиши сценарий!»
Профессия режиссера, впрочем, как и любая другая творческая профессия, не обеспечивает постоянного заработка. Творчество — это всегда риск. Об этом мы говорим с Ираклием.
— Поэтому у меня не одно образование, а четыре: юридическое, историческое, я продюсер и постановщик фильмов. Кроме того кинематографисту надо иметь крепкие нервы и устойчивость к стрессам. Ведь сценарий, над которым работал не один год, могут раскритиковать за пять минут. И тогда может показаться, что весь мир рухнул, — рассказывает грузинский режиссер.
— В такие моменты меня очень поддерживает семья. Если бы родственники не понимали меня, то я бы никогда не стал режиссером. Вот и в этот раз меня одолевал страх. Я думал, что и в этот раз ничего не получится. Но через месяц после моей поездки в Ярославль мне позвонил Юрий Ваксман и поинтересовался, как идет работа над сценарием. Вот тогда я сел за работу. Писал два варианта сценария: один масштабный, второй — семь страниц текста для многосерийного фильма. Я долго сомневался, отправлять ли результаты моего труда, но жена уговорила меня отправить оба варианта. И вот долгожданный звонок: «Иракли, мы готовы снимать!». Я не поверил своим ушам. Одобрили мои будущие продюсеры как раз «маленький» сценарий.
Когда начали снимать, то поняли, что тема до конца не раскрыта, поэтому сделали полнометражный фильм. Знаете, я очень уважаю своих продюсеров за то, что они берутся за простые человеческие истории. Мы работали над фильмом полтора года, и теперь его могут увидеть зрители.
— Так о чем же фильм «Прадед»?
— «Прадед» — это две новеллы, тесно связанные между собой темой рода, семьи, взаимоотношения поколений, о том, что может сделать с людьми война. Фильм напоминает зрителю, что в жизни у каждого бывает момент, когда кажется, что все пропало. Но именно тогда Бог дает тебе шанс все исправить. Эту возможность нельзя упустить!
— У героев есть прототипы?
— Фильм, действительно, жизненный. Те, о ком я писал, живут рядом со мной. Это реальные истории реальных людей, но персонажи все-таки собирательные. Важно и то, что героев играют обычные люди, в том числе мой отец. Не поверите, но в фильме снимались всего два профессиональных актера.
— Неделю назад в Тбилиси состоялся показ фильма. Как приняли ленту ваши соотечественники?
— Фильм показали в двух кинотеатрах, так как один кинотеатр не смог вместить всех желающих. Пришли все мои друзья, известные грузинские режиссеры и операторы. Перед показом я очень волновался: если в России какие-то грузинские нюансы могут оказаться незамеченным, то в Грузии все огрехи будут как на ладони. К моему счастью, ни одного отрицательного отзыва не было.
— Как в Грузии отнеслись к тому, что фильм «Прадед» был снят в России?
— Грузины очень удивились, что в России сняли абсолютно грузинское кино. От России здесь только титры. Но это не значит, что фильм адресован исключительно для грузинского народа. События происходят в Грузии. По сути, они могли происходить и где-то в другом месте, ведь темы затронуты общечеловеческие.
— Для Грузии семья, род, предки — святые понятия. У нас в России в этом смысле мы переживаем трудные времена. Молодежь относится к старшим без должного почтения, стариков сдают в дом престарелых. Как вы думаете, с чем это связано? Что есть у грузин, чего нет у россиян?
— Я считаю, что принципиальной разницы между нами нет. В Грузии я знаю русских людей, которые живут абсолютно как грузинский народ и относятся к ним на моей родине как к равным. Возможно, в Грузии сильнее развито понятие общины. Хотя все зависит от социального устройства. Знаете, у нас тоже есть Дома престарелых, но родителей туда редко устраивают. Но иногда бывают такие семьи, такие ситуации, что думаешь, лучше бы сдали в дом для престарелых, где есть общение и должный уход. Согласитесь, что это куда лучше, чем выслушивать упреки от недовольных родственников.
— Иракли, вы давно живете в Москве, но и о своей родине не забываете. Вы знаете, что происходит в обеих странах?
— Конечно, отношения между Россией и Грузией неоднозначные. Я бы не хотел затрагивать тему политики, но, если честно, то я считаю, что это игры государств. На самом деле, между народами Грузии и России никогда не было конфликта, нет и не будет.
Ярньюс. Нет — Ярославль
Об этом сообщает одно из старейших хоккейных интернет-изданий Allhockey.ru.
22.06.2025 в 20:01Очевидцы утверждают, что дело было в пятницу на улице Батова.
22.06.2025 в 19:01В итоговом материале корреспондента ЯрНьюс.
22.06.2025 в 16:03Решение по гражданскому иску вынес Дзержинский районный суд.
22.06.2025 в 15:01Два пожара зафиксированы в Рыбинске и Рыбинском округе.
22.06.2025 в 14:57Предупреждение о непогоде распространило министерство региональной безопасности.
22.06.2025 в 14:46Видео в социальных сетях публикуют очевидцы.
22.06.2025 в 12:24Проект прошел госэкспертизу.
22.06.2025 в 11:02Пока только на два летних месяца.
22.06.2025 в 10:02И выложил в социальных сетях фото из самолета в Читу.
22.06.2025 в 09:02Соответствующе постановление подписал мэр Артем Молчанов.
22.06.2025 в 08:0253-летний мужчина ее оскорблял.
21.06.2025 в 20:40И детские сады.
21.06.2025 в 17:15Об этом сообщает телеграм-канал клуба.
21.06.2025 в 17:06Защитник продолжит выступление в Континентальной хоккейной лиге.
21.06.2025 в 14:22После обращения Народного фронта.
21.06.2025 в 14:18Он не принес в суд оригиналы документов, доказывающих затопление.
21.06.2025 в 09:03Авария зарегистрирована в 23.25 вечера пятницы 20 июня.
21.06.2025 в 08:03В первом полугодии 2025 года инспекторы министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области провели более 500 выездных обследований.
20.06.2025 в 21:44На улице Гоголя побывали депутаты областной думы и муниципалитета.
20.06.2025 в 20:07Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
20.06.2025 в 19:02Вместе с ОНФ обращение поддержали и региональные профсоюзы.
20.06.2025 в 18:36В региональном министерстве лесного хозяйства объяснили слова и.о. министра.
20.06.2025 в 18:07Об этом рассказала на ПМЭФ-2025 первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
20.06.2025 в 17:42