Собрали инфоповоды завершающейся недели, которые вы могли попустить на фоне информационного шума и происшествий.
Собрали инфоповоды завершающейся недели, которые вы могли попустить на фоне информационного шума и происшествий.
Вязы гибнут
Понятно, что гибель деревьев не случилась одномоментно, но на этой неделе на печальную тенденцию обратила внимание ярославский общественник Ольга Никонова. Она написала о массовом вымирании вязов.
«Они умирают быстро, в отличие от ясеней. В том году вязы стояли зеленые — в этом сухие, мертвые», — пишет Ольга Никонова.
И призывает власти заняться проблемой деревьев. Или, чтобы ярославцы, «проснулись и зашевелились».
Нехватка водителей
Одной из «классических» проблем в Ярославле всегда была нехватка водителей. Обычно это были водитель автобусов или какой-то механизированной техники «Горзеленхозстроя». Но на этот раз проблема появилась в «Яргорэлектротрансе», где маловато водителей троллейбусов. Об этом говорится в обнародованной информации мэрии. По итогам 2024 года их было всего 150 человек при потребности в 234.
Дорогая дешевая картошка
Вопросом ценообразования картофеля в ярославских магазинах и рынках задался корреспондент ЯрНьюс. И провел свою экспертизу. Средняя цена сейчас 100-120 рублей. И везут овощ прямо с краснодарских полей. В буквальном смысле слова фуры в поля заезжают. И дорожать картофель может даже по причине дождей в Краснодарском крае. Осенью начнется обратная картина — урожай ярославской картошки продадут на юга.
Лосиный штурм
Хотя сохатые теперь уже пореже выходят на городские дороги, бывают и примечательные исключения. Так, один из лесных гостей задержался и попал в объективы из-за того, что не мог преодолеть препятствие. Лось пытался перебраться через бетонный забор неподалёку от посёлка Прибрежный, который входит в состав Ярославля. Но под камерами ему это сделать не удалось — отправился восвояси в сторону Костромы.
Цитата недели
А еще социальные сети снова наполнили фото и видео с медведями. В Любимском районе даже выпустили предупреждение об опасности встречи с диким зверем. А мы спросили у опытного охотника, а что, собственно, делать, если медведь уже рядом и явно хочет «познакомиться». Ответ и признаем цитатой.
«В 90% случаев, в наших лесах, бежать! Ещё в 5% вы не успеете понять, что медведь на вас охотится и ещё в 5 — надо громко разговаривать, кричать. В том случае, если медведь не на вас идёт, но и не отходит — движется параллельно», — пояснил охотник.
Рыбинский маршал Жуков
Во втором по величине городе области скоро должен появиться монумент маршала, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», одного из самых выдающихся полководцев Второй мировой войны Георгия Жукова. Появится монумент на одноименной площади.
Изготовлением памятной скульптуры занимается ярославский скульптор Елена Пасхина. Правда, особо внимательные рыбинцы обратили внимание, что звезд Героя СССР на бюсте пока меньше, чем было у «Маршала Победы» в реальности. Но и памятник пока в процессе изготовления.
Новый пляж для Ярославля
Из года в год в столице Золотого кольца официально действуют всего три территории, где можно отдыхать и купаться. Несмотря на то, что с последним обычно проблемы — вода не проходит пробы — пляжи у ярославцев очень популярны. И потому власти рассматривают вариант появления ещё одного четвертого официального пляжа, который будет организован по всем правилам. Сама территория жителям Ярославля знакома очень хорошо, ведь это берег Волги, проходящий вдоль Павловской рощи. Во вторник планы озвучили на общегородском совещании. Так что ждем…
Ярославль в дальнем космосе
Наша область навсегда вписана в историю отечественной и мировой космонавтики благодаря Валентине Терешковой. Известен многим россиянам и рыбинский космонавт Алексей Овчинников. Но многие ли знают о том, что в бескрайнем космосе есть ещё один Ярославль? Об этом на неделе рассказали наши коллеги с портала 76.ру, которые обнаружили данные об астероиде «Ярославль». Небесное тело открыли ещё в 1979 году. А вот имя столицы Золотого Кольца ему было присвоено в 2008 году, в преддверии тысячелетия нашего древнего города. Кстати, есть ещё и астероид Чайка – его открыли в 1934 году и посвящён он, как нетрудно догадаться, Валентине Терешковой.
Цифра недели
100 миллионов рублей. Или 1,2 миллиона долларов по курсу Банка России. По версии «Спорт-Экспресса» именно столько хочет получать за сезон работы в ярославском «Локомотиве» швейцарец Патрик Фишер. Его считают основным претендентом на пост наставника чемпиона КХЛ 2025 года. Может, все-таки берем Романа Ротенберга? Он еще и доплачивать клубу будет. Хотя это, конечно, шутка. И не в деньгах дело. Сложно найти действительно хорошего специалиста за месяц. А сроки поджимают. Без переплаты не обойтись.
Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.
01.07.2025 в 08:03Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.
01.07.2025 в 08:01Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.
01.07.2025 в 07:03Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.
01.07.2025 в 06:02Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.
30.06.2025 в 20:55Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.
30.06.2025 в 19:29Предварительную причину пожара назвали в МЧС.
30.06.2025 в 18:23Преступление было совершено на улице Моторостроителей в Тутаеве.
30.06.2025 в 18:21Об этом рассказали в мэрии города.
30.06.2025 в 17:55Об этом рассказали в областном управлении внутренних дел.
30.06.2025 в 17:53А также заявил о готовности возглавить команду.
30.06.2025 в 17:45ДТП произошло в октябре 2023 года.
30.06.2025 в 17:30Еще один человек госпитализирован.
30.06.2025 в 16:59Об этом рассказали в администрации Тутаевского муниципального округа.
30.06.2025 в 16:53Авария произошла на Московском проспекте.
30.06.2025 в 15:34Все гениальное - просто, а все приятное - лучше со скидкой!
30.06.2025 в 15:31Его обвиняют в поджоге летней веранды кафе «Сквер».
30.06.2025 в 15:09Ранее люди жаловались на нехватку наград у полководца.
30.06.2025 в 14:29Об этом заявили в мэрии Ярославля.
30.06.2025 в 13:27Чтобы выполнить план продаж.
30.06.2025 в 12:39«Вся округа в дыму», – пишут в соцсетях ярославцы.
30.06.2025 в 12:13Правда, до выставок он не доехал, а пошел по прямому назначению — в суп и салат.
30.06.2025 в 12:02Они действуют в режиме повышенной готовности.
30.06.2025 в 11:54Соседи просят помочь им с юридической точки зрения.
30.06.2025 в 11:20И продадут здания фельдшерско-акушерских пунктов.
30.06.2025 в 11:08Это частный проект, который поддержали власти Рыбинска.
30.06.2025 в 11:01Водное происшествие имело место возле Толбухинского моста.
30.06.2025 в 10:37