В последнем месяце зимы «железнодорожники» потерпели сразу пять поражений.

В последнем месяце зимы «железнодорожники» потерпели сразу пять поражений.
Спортивный обозреватель портала ЯрНьюс подводит итоги февраля для ярославского «Локомотива». Предлагаем вам его субъективный взгляд на игру «Локомотива» в последнем месяце зимы.
Без Шалунова
Первые две игры февраля команде Игоря Никитина предстояло провести без дисквалифицированного центрального нападающего первого звена. И в обоих матчах ярославцы уступили. В поединке с магнитогорским «Металлургом» после двух периодов «Локомотив» на своем льду горел 0:3. В третьем отрезке разрыв удалось сократить до минимума, но спасти игру хозяева не сумели. По схожему сценарию прошел и матч с московским «Спартаком». Вновь соперник оторвался на три шайбы и вновь отыграться не удалось. Не радовало после этих поединков и то, что «Локомотив» слишком много пропустил, оставшись при этом лучшей командой в лиге по игре в обороне.

Завершили ярославцы домашнюю серию матчем с минским «Динамо». В этой встрече подопечные Игоря Никитина идеально сыграли в обороне, а в атаке нашли два шанса и победили.
После паузы
Далее в регулярке была пауза, связанная с проведением Матча звезд. От «Локомотива» туда отправились защитник Мартин Гернат и главный тренер Игорь Никитин. Команда дивизиона Тарасова в итоге стала третьей, а словак отметился одной заброшенной шайбой.
А после этого ярославцев ждал матч с Минском. Команда Дмитрия Квартальнова очень хотела взять реванш за поражение в Ярославле, и ей это удалось. «Локомотив» пропустил три, а забросил всего одну шайбу.
Зато в Череповце наша команда, что называется, покуражилась. Ярославцы «отгрузили» сопернику пять шайб. Голы были на любой вкус, а пас Александра Радулова, после которого Георгию Иванову оставалось лишь отправить шайбу в пустые ворота, еще долго смаковали хоккейные телеграм-каналы.
Но своеобразные качели продолжились. Поединок в Уфе можно назвать матчем защитников. В основное время у обеих команд отличались только игроки обороны, а вот в овертайме победу «Салавату Юлаеву» принес первый же бросок по воротам Алексея Мельничука. Только нанес его нападающий Скотт Уилсон.
Возвращение Исаева
Случилось в феврале и то, чего очень ждали болельщики «Локомотива». После травмы вернулся в строй Даниил Исаев. В поединке с «Куньлунь Ред Стар», который ярославцы выиграли со счетом 4:1, он был в запасе, а матч с «Сибирью» Даниил отыграл полностью, пропустив всего одну шайбу, и помог команде выиграть.

Конечно, мы не будем кидать в Мельничука камни. Да, команда пропустила в отсутствии Исаева довольно много, но сваливать всю вину на вратаря было бы неправильно. Защитники «Локомотива» в каких-то моментах допускали непозволительные ошибки, что и приводило к пропущенным шайбам. Но все же с Исаевым в воротах как минимум болельщики ярославского клуба чувствуют себя уверенней и спокойней.
Про дебют и дисквалификацию
Февраль стал тем месяцем, в котором Игорь Никитин активно ротировал состав. Отдых получали все – и лидеры, и молодежь. Причем на стратегическую подготовку тренер отправлял целые тройки. Так пропускало матчи сначала звено Фрэза, а потом Красковского. Зато много играли те, кто обычно сидит на лавке или получает минимум игровых минут.
Шанс проявить себя выпал и вернувшемуся осенью 2024 года из-за океана Илье Николаеву. Форварда вызвали из фарм-клуба «Локомотива» пермского «Молота» и дали провести два матча, в первом же из которых нападающий забросил свою первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге. Правда после этих поединков Николаев отправился обратно в Пермь.

Месяц начинался с дисквалификации Шалунова, а закончился дисквалификацией Никулина. Степан повелся на провокацию со стороны нападающего московского «Динамо» Макса Комтуа и получил в итоге не только удаление до конца игры, но и дисквалификацию. Никулин пропустит матч «Локомотива» с ХК «Сочи».
Неожиданный лидер
Егор Сурин много пропустил из-за болезни. Молодой игрок восстанавливался после ангины. Но февраль — это его месяц. В последних играх Сурин действует на хорошем уровне. Три игры подряд он набирал очки, а в последней встрече с московским «Динамо» из-за болезни Артура Каюмова и вовсе действовал в звене Шалунова. И картины не портил, отдав в итоге голевой пас в концовке.
А еще Сурин первым из «железнодорожников» завел телеграм-канал. Пока «В гостях у Суры» стабильно фиксирует только результаты матчей, но болельщики на него активно подписываются. Видимо, ждут и эксклюзивного контента. Сейчас у канала почти 1900 подписчиков.
Судейство
Арбитры нередко попадали в наши обзоры матчей «Локомотива». Дисквалификации Шалунова и Никулина активно обсуждались всем хоккейным сообществом. Большинство экспертов и болельщиков в итоге согласились с тем, что нарушения имели место. Но и уровень шума вокруг ярославских игроков и обвинения в «костоломстве» форвардов позволяет говорить о том, что некоторые клубы ведут пиар-подготовку к плей-офф.
Арбитры, впрочем, тоже люди. И свои ошибки также признают. Так главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов отметил, что рефери матча «Салавата Юлаева» и «Локомотива» неверно трактовали действия защитника уфимского клуба. Его стоило удалить за удар соперника клюшкой, но судьи этого не сделали, спровоцировав уже Березкина на удаление.
Тяжелый март
Первый месяц весны – заключительный в регулярном чемпионате КХЛ. Дальше начнется плей-офф. Ярославцы пока уверенно лидируют во всей лиге, но в марте команду Игоря Никитина ждет немало сложных матчей. После игры в Сочи, которая пройдет 2 марта, «Локомотив» отправится в гости к «Северстали» и московскому «Динамо». Затем команду ждут три домашние игры – все с той же «Северсталью», а также неуступчивыми «Нефтехимиком» и «Адмиралом».
Регулярный чемпионат «железнодорожники» завершат на выезде. Причем экзаменаторы перед плей-офф будут более чем серьезные – столичные ЦСКА и «Динамо».

Кто станет соперником?
Попробуем немного порассуждать и на эту тему. «Локомотив» первым в КХЛ обеспечил себе место в плей-офф, практически никто не сомневается, что ярославцы займут первое место в Западной конференции. Соперником «железнодорожников» будет коллектив, который завершит регулярный чемпионат восьмым. Если некоторое время назад казалось, что этой командой станет «Торпедо», то теперь, как говорится, есть вопросики.
В последнее время сильно лихорадит питерский СКА. Команда Романа Ротенберга проиграла несколько матчей и скатилась на седьмое место в таблице. На сегодняшний день СКА опережает нижегородцев на 5 очков, но у «Торпедо» на одну игру меньше, а это значит, что потенциально отрыв составляет всего 3 очка. Получается, что у подопечных Игоря Ларионова еще есть шанс забраться повыше, убежав от «Локомотива» в первом раунде. Но в это верить как-то не хочется. Получить в соперники СКА – так себе удовольствие в Кубке Гагарина. Впрочем, для завоевания трофея обыгрывать надо всех.
Зато в принципе уже понятно, когда ярославцы стартуют в Кубке Гагарина. Первый матч плей-офф-2025 в «Арене-2000» пройдет 27 марта.


По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44
Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.
16.04.2026 в 08:01
Правда, само благоустройство пока не завершено
16.04.2026 в 07:01
Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.
16.04.2026 в 06:01
Об этом сообщили в мэрии города.
15.04.2026 в 20:38
Движение машин через реку Вёкса снова открыто.
15.04.2026 в 19:31
Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят
15.04.2026 в 18:22
Закупка объявлена.
15.04.2026 в 18:01
Мероприятие состоится 30 мая.
15.04.2026 в 17:33
На улице Гоголя.
15.04.2026 в 17:01
К счастью, серьезных последствий удалось избежать.
15.04.2026 в 16:20
Команду покинул Никита Мирошниченко.
15.04.2026 в 16:06
Сейчас женщина уже вышла на работу.
15.04.2026 в 16:01
Молодые люди работали на украинские спецслужбы.
15.04.2026 в 16:00
Оператор создал собственную платформу принятия решений в режиме реального времени для CVM (Customer Value Management) - MegaRITM, которая помогает подобрать для клиента продукт или услугу с учётом его привычек, потребностей и интересов.
15.04.2026 в 15:23
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
15.04.2026 в 14:47
По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.
15.04.2026 в 14:26
Об этом сообщил глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 14:13
Об этом сообщили эксперты портала Выберу.ру, рассмотрев продукты российских банков из Топ-50 по размерам кредитных портфелей (на 01.03.2026 года).
15.04.2026 в 14:05
Он тот же, что и по первому контракту.
15.04.2026 в 13:48
В мэрии уже придумали как компенсировать эти доходы.
15.04.2026 в 12:08
Приговор по уголовному делу вынес Гаврилов-Ямский районный суд.
15.04.2026 в 12:03
Фото перекрытого мостового перехода публикует глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 11:56
До 23 часов.
15.04.2026 в 11:41
Их упомянул в своем отчете заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону Михаил Бугрецов.
15.04.2026 в 11:15
Хозяева которой не платили и не пускали проверяющих.
15.04.2026 в 11:12
Об этом на заседании муниципалитета заявил глава города Артём Молчанов.
15.04.2026 в 10:59
Поединок завершился со счетом 6:1 в пользу ярославцев.
15.04.2026 в 10:34
Ранее власти города анонсировали снос.
15.04.2026 в 10:15