Загрузка

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

В рамках совещания «Власть и бизнес - откровенный разговор об управлении МКД».

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

Организатором мероприятия выступил аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области. В совещании, с учетом удаленного подключения по ВКС, приняли участие более 100 человек. Перед ними в начале мероприятия выступил Альфир Бакиров.

«Нам предстоит обсудить очень сложную и, в тоже время, очень важную тему капитального ремонта многоквартирных домов, которая затрагивает интересы профессионального сообщества – управляющих компаний, властных структур и населения Ярославской области. В ходе подготовки данного мероприятия на рабочих группах были сформулированы, сгруппированы и обобщены предложения, которые должны лечь в основу стратегии и тактики работы Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, органов муниципальной власти, надзорных органов, бизнеса, Товариществ собственников жилья и общественности из числа населения», – сказал омбудсмен.

Перед совещанием состоялось 4 заседания рабочих групп. На всех присутствовал руководитель регионального Фонда капитального ремонта Александр Толмачев. Именно ему было адресовано большинство вопросов от представителей управляющих компаний и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Но сначала были озвучены проблемы, с которыми ежемесячно сталкиваются представители бизнеса. Собравшиеся обратились к руководителю Фонда и министру ЖКХ Алексею Рябченкову с просьбой предусмотреть в региональном бюджете расходы на субсидирование капитального ремонта таких домов, как ОКН, малоэтажные МКД, МКД, имеющие существенное значение для внешнего облика городов.

В ответ на это Александр Толмачев заявил, что средств на капитальный ремонт малоэтажных домов у Фонда нет. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса он предложил использовать деньги, которые накапливаются на спецсчетах многоквартирных домов, выбравших именно этот способ организации капремонта. Более того, он заявил, что при принятии программы организации капитального ремонта МКД несколько лет назад были допущены ошибки. И в первую очередь они связаны с тем, что слишком много домов выбрали способом организации ремонта именно спецсчет. Но собравшиеся в зале встретили это неодобрительным гулом. А затем слово взял депутат Ярославской облдумы Виктор Волончунас.

«Хочу, чтобы поменьше было мутной воды в этом деле. Никто ни в чем не ошибся с первого дня принятия решения по самой программе капитального ремонта. Я был у ее истоков. Не было бы спецсчетов, мы бы вообще никуда не сдвинулись. Который сегодня у нас уже председатель фонда? Двенадцатый. Ну, поменьше, по-моему. Но в десяток входит. А сколько времени прошло, как мы приняли решение о программе? Десять лет. При таком бардаке кадровом можно нормально выработать линию движения вперед? Вот это первая, главная причина. Потому что пришел вот новый человек, вот у него сейчас предложение новое. Сейчас со спецсчетов забрать деньги в общий оборот. А я против. Это вообще сломает всю систему», – заявил Виктор Волончунас, слова которого зал встретил аплодисментами.

Депутат напомнил, что в этом году Дума заложила в бюджет 100 миллионов рублей в качестве региональной поддержки для ремонта малоэтажных домов. Да, сумма не очень большая, но с чего-то же надо начинать. В перспективе цифра может достичь 35% от суммы, которую в год собирает региональный фонд капремонта. По словам Александра Толмачева, на текущий момент она составляет 1 миллиард рублей, а собираемость превышает 90%. Собравшиеся обратились к руководителю фонда с предложением взять обязательство к концу года обеспечить собираемость в 98%, но Александр Толмачев не стал давать таких обещаний.

Еще один вопрос, который очень интересовал собравшихся, возможность поэтапного ремонта в домах, выбравших спецсчета. Если раньше при нехватке у МКД средств те или иные виды работ можно было сделать в рассрочку по договоренности с управляющей компанией, то теперь этот вариант запрещен. Там говорят, либо делайте все виды работы сразу, к примеру – лежаки и стояки водоснабжения – либо ничего. Представители управляющих компаний и собственники обратились к Фонду, госжилинспекции и правительству с просьбой убрать этот пункт и дать возможность домам проводить поэтапный ремонт при наличии средств или возможности рассрочки, а не ждать, пока вся необходимая сумма накопится на счете того или иного МКД. Интересно, что представителей жилинспекции на этом совещании не было.

«Я не зря сказал, что мне два выступления понравилось, потому что в этом конструктив проявлялся сегодня. И получается ситуация. Мне, как человеку, который сейчас организовал это мероприятие, надо на протокольную часть выйти. А на протокольную часть можно выйти только при согласии всех сторон. Я считаю, что жестко запрещать поэтапный ремонт, это неправильная позиция. Софинансирование должно быть. Второй момент. Я Виктору Владимировичу Волончунасу озвучил на прошлой неделе, что 100 домов уже остановилось. Остановится 150. Мне пишут теперь не только как штабу общественной поддержки письма, обращения, к примеру, с Рыбинска, а как уполномоченному. И мне куда эти письма передавать? Виктору Владимировичу? Люди уже не согласны с теми решениями, которые мы принимаем от имени властных структур и фонда. Они уже опубликовали открытое обращение к губернатору. Мы же не будем ждать, когда гиря до полу дойдет? Надо какие-то решения в областной Думе принимать. В том числе изменения 32-го закона, если потребуется. И второй момент – установить правила игры. На уровне властных структур и законодательного органа», – выступил Альфир Бакиров.

По итогам совещание уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области подготовит документ, который потом будет передан в региональные правительство и министерство ЖКХ, а также в Фонд капремонта. Затем документ опубликуют в официальных сообществах омбудсмена в соцсетях.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56
Ярославский Доброфест официально закрыт
Ярославский Доброфест официально закрыт

Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.

06.02.2026 в 09:26
В ярославском райцентре объявили набор дружинников
В ярославском райцентре объявили набор дружинников

Работу добровольцам обещают даже оплачивать.

06.02.2026 в 09:03
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями

Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»

06.02.2026 в 09:01
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату

Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».

06.02.2026 в 08:01
В ярославском райцентре собрались строить рынок
В ярославском райцентре собрались строить рынок

На стройку отводят три года.

06.02.2026 в 07:01
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе

О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.

06.02.2026 в 06:01
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»

Благодаря голу в матче со «Спартаком».

05.02.2026 в 22:01
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника

50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.

05.02.2026 в 20:23
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку

И остановку транспортных средств.

05.02.2026 в 18:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-07 05:47:24