Загрузка

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

В рамках совещания «Власть и бизнес - откровенный разговор об управлении МКД».

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

Организатором мероприятия выступил аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области. В совещании, с учетом удаленного подключения по ВКС, приняли участие более 100 человек. Перед ними в начале мероприятия выступил Альфир Бакиров.

«Нам предстоит обсудить очень сложную и, в тоже время, очень важную тему капитального ремонта многоквартирных домов, которая затрагивает интересы профессионального сообщества – управляющих компаний, властных структур и населения Ярославской области. В ходе подготовки данного мероприятия на рабочих группах были сформулированы, сгруппированы и обобщены предложения, которые должны лечь в основу стратегии и тактики работы Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, органов муниципальной власти, надзорных органов, бизнеса, Товариществ собственников жилья и общественности из числа населения», – сказал омбудсмен.

Перед совещанием состоялось 4 заседания рабочих групп. На всех присутствовал руководитель регионального Фонда капитального ремонта Александр Толмачев. Именно ему было адресовано большинство вопросов от представителей управляющих компаний и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Но сначала были озвучены проблемы, с которыми ежемесячно сталкиваются представители бизнеса. Собравшиеся обратились к руководителю Фонда и министру ЖКХ Алексею Рябченкову с просьбой предусмотреть в региональном бюджете расходы на субсидирование капитального ремонта таких домов, как ОКН, малоэтажные МКД, МКД, имеющие существенное значение для внешнего облика городов.

В ответ на это Александр Толмачев заявил, что средств на капитальный ремонт малоэтажных домов у Фонда нет. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса он предложил использовать деньги, которые накапливаются на спецсчетах многоквартирных домов, выбравших именно этот способ организации капремонта. Более того, он заявил, что при принятии программы организации капитального ремонта МКД несколько лет назад были допущены ошибки. И в первую очередь они связаны с тем, что слишком много домов выбрали способом организации ремонта именно спецсчет. Но собравшиеся в зале встретили это неодобрительным гулом. А затем слово взял депутат Ярославской облдумы Виктор Волончунас.

«Хочу, чтобы поменьше было мутной воды в этом деле. Никто ни в чем не ошибся с первого дня принятия решения по самой программе капитального ремонта. Я был у ее истоков. Не было бы спецсчетов, мы бы вообще никуда не сдвинулись. Который сегодня у нас уже председатель фонда? Двенадцатый. Ну, поменьше, по-моему. Но в десяток входит. А сколько времени прошло, как мы приняли решение о программе? Десять лет. При таком бардаке кадровом можно нормально выработать линию движения вперед? Вот это первая, главная причина. Потому что пришел вот новый человек, вот у него сейчас предложение новое. Сейчас со спецсчетов забрать деньги в общий оборот. А я против. Это вообще сломает всю систему», – заявил Виктор Волончунас, слова которого зал встретил аплодисментами.

Депутат напомнил, что в этом году Дума заложила в бюджет 100 миллионов рублей в качестве региональной поддержки для ремонта малоэтажных домов. Да, сумма не очень большая, но с чего-то же надо начинать. В перспективе цифра может достичь 35% от суммы, которую в год собирает региональный фонд капремонта. По словам Александра Толмачева, на текущий момент она составляет 1 миллиард рублей, а собираемость превышает 90%. Собравшиеся обратились к руководителю фонда с предложением взять обязательство к концу года обеспечить собираемость в 98%, но Александр Толмачев не стал давать таких обещаний.

Еще один вопрос, который очень интересовал собравшихся, возможность поэтапного ремонта в домах, выбравших спецсчета. Если раньше при нехватке у МКД средств те или иные виды работ можно было сделать в рассрочку по договоренности с управляющей компанией, то теперь этот вариант запрещен. Там говорят, либо делайте все виды работы сразу, к примеру – лежаки и стояки водоснабжения – либо ничего. Представители управляющих компаний и собственники обратились к Фонду, госжилинспекции и правительству с просьбой убрать этот пункт и дать возможность домам проводить поэтапный ремонт при наличии средств или возможности рассрочки, а не ждать, пока вся необходимая сумма накопится на счете того или иного МКД. Интересно, что представителей жилинспекции на этом совещании не было.

«Я не зря сказал, что мне два выступления понравилось, потому что в этом конструктив проявлялся сегодня. И получается ситуация. Мне, как человеку, который сейчас организовал это мероприятие, надо на протокольную часть выйти. А на протокольную часть можно выйти только при согласии всех сторон. Я считаю, что жестко запрещать поэтапный ремонт, это неправильная позиция. Софинансирование должно быть. Второй момент. Я Виктору Владимировичу Волончунасу озвучил на прошлой неделе, что 100 домов уже остановилось. Остановится 150. Мне пишут теперь не только как штабу общественной поддержки письма, обращения, к примеру, с Рыбинска, а как уполномоченному. И мне куда эти письма передавать? Виктору Владимировичу? Люди уже не согласны с теми решениями, которые мы принимаем от имени властных структур и фонда. Они уже опубликовали открытое обращение к губернатору. Мы же не будем ждать, когда гиря до полу дойдет? Надо какие-то решения в областной Думе принимать. В том числе изменения 32-го закона, если потребуется. И второй момент – установить правила игры. На уровне властных структур и законодательного органа», – выступил Альфир Бакиров.

По итогам совещание уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области подготовит документ, который потом будет передан в региональные правительство и министерство ЖКХ, а также в Фонд капремонта. Затем документ опубликуют в официальных сообществах омбудсмена в соцсетях.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Нападающий ярославского «Локомотива» покинул лазарет
Нападающий ярославского «Локомотива» покинул лазарет

Список травмированных у «железнодорожников» теперь пуст.

09.02.2026 в 19:19
Александр Радулов опроверг участие в «ярославской ОПГ»
Александр Радулов опроверг участие в «ярославской ОПГ»

Форвард заявил, что не резал ленту на клюшках своего партнера по «Локомотиву» Егора Сурина.

09.02.2026 в 18:01
Суд в Ярославле повторно закрыл ДК Добрынина
Суд в Ярославле повторно закрыл ДК Добрынина

Даже для кружков и секций.

09.02.2026 в 17:39
Губернатор намерен уволить ответственных за дистант в угличских школах
Губернатор намерен уволить ответственных за дистант в угличских школах

Школьники трех заведений были вынуждены учиться дома из-за поломки школьных автобусов и отсутствия на них водителей.

09.02.2026 в 17:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Жительница Тутаева отправится в колонию за долги по алиментам
Жительница Тутаева отправится в колонию за долги по алиментам

Об исходе судебного разбирательства рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

09.02.2026 в 17:17
В мэрии Ярославля отчитались о вывезенных снежных кубометрах
В мэрии Ярославля отчитались о вывезенных снежных кубометрах

И заявили, что на полигон убыло уже больше снега, чем за всю прошлую зиму.

09.02.2026 в 17:02
В ярославском министерстве разъяснили, как бороться с опасными растениями
В ярославском министерстве разъяснили, как бороться с опасными растениями

В утвержденный перечень которых вошли десять видов.

09.02.2026 в 15:15
В Ярославле загорелся грузовик с манипулятором
В Ярославле загорелся грузовик с манипулятором

Снимками в соцсетях поделились горожане.

09.02.2026 в 14:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Виновнику гибели пятимесячного ребёнка под Ростовом ужесточили наказание
Виновнику гибели пятимесячного ребёнка под Ростовом ужесточили наказание

Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

09.02.2026 в 12:41
Ярославский суд не поверил в телепортацию пассажира-зайца
Ярославский суд не поверил в телепортацию пассажира-зайца

И отказался отменять его штраф за безбилетный проезд.

09.02.2026 в 12:26
Приставы разъяснили ярославцам за что могут арестовать кота
Приставы разъяснили ярославцам за что могут арестовать кота

В последнее время в соцсетях часто пишут о том, что домашних животных будут оценивать как имущество должника.

09.02.2026 в 12:02
Вице-губернатор позвал ярославских предпринимателей в магазин
Вице-губернатор позвал ярославских предпринимателей в магазин

Правда, не в продуктовый и не в сетевой.

09.02.2026 в 11:36
Ярославские охотники добыли волка, убившего сторожевого пса
Ярославские охотники добыли волка, убившего сторожевого пса

Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.

09.02.2026 в 11:15
В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты
В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты

А также строители, энергетики, лесоводы и многие другие.

09.02.2026 в 11:13
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку

План мероприятий в этом направлении утвердили специальным постановлением правительства.

09.02.2026 в 10:17
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд

Который накануне завершился в Екатеринбурге.

09.02.2026 в 09:54
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь

Синоптики дали прогноз на грядущие семь дней.

09.02.2026 в 09:34
Ярославский фермер показал охоту на волка
Ярославский фермер показал охоту на волка

Его «добывала» команда двух округов.

09.02.2026 в 09:32
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе

Введенный на Черном море режим ЧС суд учитывать не стал.

09.02.2026 в 08:01
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу

Причем примерно год назад речь шла о правом береге реки Шексна, то теперь о левом.

09.02.2026 в 07:01
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей

Таков минимальный ценник за гостиничный комплекс.

09.02.2026 в 06:01
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев

Соответствующий пост опубликовал губернатор Михаил Евраев.

08.02.2026 в 19:22
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-09 21:03:33