Загрузка

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

В рамках совещания «Власть и бизнес - откровенный разговор об управлении МКД».

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

Организатором мероприятия выступил аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области. В совещании, с учетом удаленного подключения по ВКС, приняли участие более 100 человек. Перед ними в начале мероприятия выступил Альфир Бакиров.

«Нам предстоит обсудить очень сложную и, в тоже время, очень важную тему капитального ремонта многоквартирных домов, которая затрагивает интересы профессионального сообщества – управляющих компаний, властных структур и населения Ярославской области. В ходе подготовки данного мероприятия на рабочих группах были сформулированы, сгруппированы и обобщены предложения, которые должны лечь в основу стратегии и тактики работы Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, органов муниципальной власти, надзорных органов, бизнеса, Товариществ собственников жилья и общественности из числа населения», – сказал омбудсмен.

Перед совещанием состоялось 4 заседания рабочих групп. На всех присутствовал руководитель регионального Фонда капитального ремонта Александр Толмачев. Именно ему было адресовано большинство вопросов от представителей управляющих компаний и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Но сначала были озвучены проблемы, с которыми ежемесячно сталкиваются представители бизнеса. Собравшиеся обратились к руководителю Фонда и министру ЖКХ Алексею Рябченкову с просьбой предусмотреть в региональном бюджете расходы на субсидирование капитального ремонта таких домов, как ОКН, малоэтажные МКД, МКД, имеющие существенное значение для внешнего облика городов.

В ответ на это Александр Толмачев заявил, что средств на капитальный ремонт малоэтажных домов у Фонда нет. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса он предложил использовать деньги, которые накапливаются на спецсчетах многоквартирных домов, выбравших именно этот способ организации капремонта. Более того, он заявил, что при принятии программы организации капитального ремонта МКД несколько лет назад были допущены ошибки. И в первую очередь они связаны с тем, что слишком много домов выбрали способом организации ремонта именно спецсчет. Но собравшиеся в зале встретили это неодобрительным гулом. А затем слово взял депутат Ярославской облдумы Виктор Волончунас.

«Хочу, чтобы поменьше было мутной воды в этом деле. Никто ни в чем не ошибся с первого дня принятия решения по самой программе капитального ремонта. Я был у ее истоков. Не было бы спецсчетов, мы бы вообще никуда не сдвинулись. Который сегодня у нас уже председатель фонда? Двенадцатый. Ну, поменьше, по-моему. Но в десяток входит. А сколько времени прошло, как мы приняли решение о программе? Десять лет. При таком бардаке кадровом можно нормально выработать линию движения вперед? Вот это первая, главная причина. Потому что пришел вот новый человек, вот у него сейчас предложение новое. Сейчас со спецсчетов забрать деньги в общий оборот. А я против. Это вообще сломает всю систему», – заявил Виктор Волончунас, слова которого зал встретил аплодисментами.

Депутат напомнил, что в этом году Дума заложила в бюджет 100 миллионов рублей в качестве региональной поддержки для ремонта малоэтажных домов. Да, сумма не очень большая, но с чего-то же надо начинать. В перспективе цифра может достичь 35% от суммы, которую в год собирает региональный фонд капремонта. По словам Александра Толмачева, на текущий момент она составляет 1 миллиард рублей, а собираемость превышает 90%. Собравшиеся обратились к руководителю фонда с предложением взять обязательство к концу года обеспечить собираемость в 98%, но Александр Толмачев не стал давать таких обещаний.

Еще один вопрос, который очень интересовал собравшихся, возможность поэтапного ремонта в домах, выбравших спецсчета. Если раньше при нехватке у МКД средств те или иные виды работ можно было сделать в рассрочку по договоренности с управляющей компанией, то теперь этот вариант запрещен. Там говорят, либо делайте все виды работы сразу, к примеру – лежаки и стояки водоснабжения – либо ничего. Представители управляющих компаний и собственники обратились к Фонду, госжилинспекции и правительству с просьбой убрать этот пункт и дать возможность домам проводить поэтапный ремонт при наличии средств или возможности рассрочки, а не ждать, пока вся необходимая сумма накопится на счете того или иного МКД. Интересно, что представителей жилинспекции на этом совещании не было.

«Я не зря сказал, что мне два выступления понравилось, потому что в этом конструктив проявлялся сегодня. И получается ситуация. Мне, как человеку, который сейчас организовал это мероприятие, надо на протокольную часть выйти. А на протокольную часть можно выйти только при согласии всех сторон. Я считаю, что жестко запрещать поэтапный ремонт, это неправильная позиция. Софинансирование должно быть. Второй момент. Я Виктору Владимировичу Волончунасу озвучил на прошлой неделе, что 100 домов уже остановилось. Остановится 150. Мне пишут теперь не только как штабу общественной поддержки письма, обращения, к примеру, с Рыбинска, а как уполномоченному. И мне куда эти письма передавать? Виктору Владимировичу? Люди уже не согласны с теми решениями, которые мы принимаем от имени властных структур и фонда. Они уже опубликовали открытое обращение к губернатору. Мы же не будем ждать, когда гиря до полу дойдет? Надо какие-то решения в областной Думе принимать. В том числе изменения 32-го закона, если потребуется. И второй момент – установить правила игры. На уровне властных структур и законодательного органа», – выступил Альфир Бакиров.

По итогам совещание уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области подготовит документ, который потом будет передан в региональные правительство и министерство ЖКХ, а также в Фонд капремонта. Затем документ опубликуют в официальных сообществах омбудсмена в соцсетях.


Лента новостей

Здание камерного театра в Ярославле выставят на торги в 2026 году
Здание камерного театра в Ярославле выставят на торги в 2026 году

Объект собираются включить в план приватизации муниципального имущества.

12.11.2025 в 10:10
В Ярославле случилось массовое ДТП с автобусом
В Ярославле случилось массовое ДТП с автобусом

Авария произошла 11 ноября.

12.11.2025 в 10:00
В Ярославле снова ошиблись с названием новой остановки
В Ярославле снова ошиблись с названием новой остановки

Об этом рассказали жители города.

12.11.2025 в 09:47
Агент опроверг переход лидера «Динамо» в ярославский «Локомотив»
Агент опроверг переход лидера «Динамо» в ярославский «Локомотив»

Но, как кажется, история еще не закончена.

12.11.2025 в 09:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Яковлевский круг в Ярославле попробуют расширить за год
Яковлевский круг в Ярославле попробуют расширить за год

Начав работы весной 2026 года.

12.11.2025 в 06:01
В ярославском минкульте прокомментировали протест прокуратуры по театрам
В ярославском минкульте прокомментировали протест прокуратуры по театрам

Заявление публикует пресс-служба правительства.

11.11.2025 в 21:54
Мэр Ярославля не видит проблем, которые ставят в тупик
Мэр Ярославля не видит проблем, которые ставят в тупик

И не готов давать оценку своей работы.

11.11.2025 в 20:27
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В аварии с фурой и легковушкой под Рыбинском погиб водитель
В аварии с фурой и легковушкой под Рыбинском погиб водитель

О печальных итогах столкновения рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

11.11.2025 в 19:17
Прокурор Ярославской области опротестовал постановление об объединении театров
Прокурор Ярославской области опротестовал постановление об объединении театров

Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

11.11.2025 в 16:45
Могло унести течением: ярославец рассказал, как спасал из Волги туристку
Могло унести течением: ярославец рассказал, как спасал из Волги туристку

ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у героя из Углича.

11.11.2025 в 16:24
Чистая прибыль ОТП Банка за 9 месяцев 2025 года составила около 38 млрд рублей
Чистая прибыль ОТП Банка за 9 месяцев 2025 года составила около 38 млрд рублей

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет материнской OTP Group.

11.11.2025 в 15:49
На сети T2 уже работают 1000 отечественных базовых станций «Булат»
На сети T2 уже работают 1000 отечественных базовых станций «Булат»

Юбилейную 1000-ю базовую станцию «Булат» оператор T2 запустил в партнерстве с «Ростелекомом».

11.11.2025 в 15:12
В Ярославской области может измениться стоимость проезда в транспорте
В Ярославской области может измениться стоимость проезда в транспорте

Вопрос обсуждался в министерстве тарифного регулирования.

11.11.2025 в 15:02
Ярославец спас упавшую в Волгу туристку
Ярославец спас упавшую в Волгу туристку

По словам очевидцев, инцидент имел место в Угличе.

11.11.2025 в 14:09
Рекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день
Рекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день

Покупки с 12 по 14 ноября станут вдвойне выгодными.

11.11.2025 в 12:55
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб занял 9-е мест по объемам ипотечного кредитования за 9 месяцев 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

11.11.2025 в 12:53
Ярославская компания заплатила почти миллион неустойки за молоко
Ярославская компания заплатила почти миллион неустойки за молоко

Как сообщает региональное управление службы судебных приставов.

11.11.2025 в 12:48
«Халк» из Брагино разгромил сетевой магазин
«Халк» из Брагино разгромил сетевой магазин

Кадрами в сетях поделились очевидцы.

11.11.2025 в 11:47
В Ярославле растет количество качественных дорог
В Ярославле растет количество качественных дорог

Об этом рассказал мэр Артем Молчанов.

11.11.2025 в 11:34
Ярославских водителей предупредили о зимней скользкости на дорогах
Ярославских водителей предупредили о зимней скользкости на дорогах

И попросили соблюдать скоростной режим.

11.11.2025 в 10:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-12 10:34:02