Загрузка

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

В рамках совещания «Власть и бизнес - откровенный разговор об управлении МКД».

В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта
  • В Ярославле обсудили работу Фонда капремонта

Организатором мероприятия выступил аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области. В совещании, с учетом удаленного подключения по ВКС, приняли участие более 100 человек. Перед ними в начале мероприятия выступил Альфир Бакиров.

«Нам предстоит обсудить очень сложную и, в тоже время, очень важную тему капитального ремонта многоквартирных домов, которая затрагивает интересы профессионального сообщества – управляющих компаний, властных структур и населения Ярославской области. В ходе подготовки данного мероприятия на рабочих группах были сформулированы, сгруппированы и обобщены предложения, которые должны лечь в основу стратегии и тактики работы Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, органов муниципальной власти, надзорных органов, бизнеса, Товариществ собственников жилья и общественности из числа населения», – сказал омбудсмен.

Перед совещанием состоялось 4 заседания рабочих групп. На всех присутствовал руководитель регионального Фонда капитального ремонта Александр Толмачев. Именно ему было адресовано большинство вопросов от представителей управляющих компаний и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Но сначала были озвучены проблемы, с которыми ежемесячно сталкиваются представители бизнеса. Собравшиеся обратились к руководителю Фонда и министру ЖКХ Алексею Рябченкову с просьбой предусмотреть в региональном бюджете расходы на субсидирование капитального ремонта таких домов, как ОКН, малоэтажные МКД, МКД, имеющие существенное значение для внешнего облика городов.

В ответ на это Александр Толмачев заявил, что средств на капитальный ремонт малоэтажных домов у Фонда нет. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса он предложил использовать деньги, которые накапливаются на спецсчетах многоквартирных домов, выбравших именно этот способ организации капремонта. Более того, он заявил, что при принятии программы организации капитального ремонта МКД несколько лет назад были допущены ошибки. И в первую очередь они связаны с тем, что слишком много домов выбрали способом организации ремонта именно спецсчет. Но собравшиеся в зале встретили это неодобрительным гулом. А затем слово взял депутат Ярославской облдумы Виктор Волончунас.

«Хочу, чтобы поменьше было мутной воды в этом деле. Никто ни в чем не ошибся с первого дня принятия решения по самой программе капитального ремонта. Я был у ее истоков. Не было бы спецсчетов, мы бы вообще никуда не сдвинулись. Который сегодня у нас уже председатель фонда? Двенадцатый. Ну, поменьше, по-моему. Но в десяток входит. А сколько времени прошло, как мы приняли решение о программе? Десять лет. При таком бардаке кадровом можно нормально выработать линию движения вперед? Вот это первая, главная причина. Потому что пришел вот новый человек, вот у него сейчас предложение новое. Сейчас со спецсчетов забрать деньги в общий оборот. А я против. Это вообще сломает всю систему», – заявил Виктор Волончунас, слова которого зал встретил аплодисментами.

Депутат напомнил, что в этом году Дума заложила в бюджет 100 миллионов рублей в качестве региональной поддержки для ремонта малоэтажных домов. Да, сумма не очень большая, но с чего-то же надо начинать. В перспективе цифра может достичь 35% от суммы, которую в год собирает региональный фонд капремонта. По словам Александра Толмачева, на текущий момент она составляет 1 миллиард рублей, а собираемость превышает 90%. Собравшиеся обратились к руководителю фонда с предложением взять обязательство к концу года обеспечить собираемость в 98%, но Александр Толмачев не стал давать таких обещаний.

Еще один вопрос, который очень интересовал собравшихся, возможность поэтапного ремонта в домах, выбравших спецсчета. Если раньше при нехватке у МКД средств те или иные виды работ можно было сделать в рассрочку по договоренности с управляющей компанией, то теперь этот вариант запрещен. Там говорят, либо делайте все виды работы сразу, к примеру – лежаки и стояки водоснабжения – либо ничего. Представители управляющих компаний и собственники обратились к Фонду, госжилинспекции и правительству с просьбой убрать этот пункт и дать возможность домам проводить поэтапный ремонт при наличии средств или возможности рассрочки, а не ждать, пока вся необходимая сумма накопится на счете того или иного МКД. Интересно, что представителей жилинспекции на этом совещании не было.

«Я не зря сказал, что мне два выступления понравилось, потому что в этом конструктив проявлялся сегодня. И получается ситуация. Мне, как человеку, который сейчас организовал это мероприятие, надо на протокольную часть выйти. А на протокольную часть можно выйти только при согласии всех сторон. Я считаю, что жестко запрещать поэтапный ремонт, это неправильная позиция. Софинансирование должно быть. Второй момент. Я Виктору Владимировичу Волончунасу озвучил на прошлой неделе, что 100 домов уже остановилось. Остановится 150. Мне пишут теперь не только как штабу общественной поддержки письма, обращения, к примеру, с Рыбинска, а как уполномоченному. И мне куда эти письма передавать? Виктору Владимировичу? Люди уже не согласны с теми решениями, которые мы принимаем от имени властных структур и фонда. Они уже опубликовали открытое обращение к губернатору. Мы же не будем ждать, когда гиря до полу дойдет? Надо какие-то решения в областной Думе принимать. В том числе изменения 32-го закона, если потребуется. И второй момент – установить правила игры. На уровне властных структур и законодательного органа», – выступил Альфир Бакиров.

По итогам совещание уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области подготовит документ, который потом будет передан в региональные правительство и министерство ЖКХ, а также в Фонд капремонта. Затем документ опубликуют в официальных сообществах омбудсмена в соцсетях.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»
В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»

Работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области ведет МТС в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

19.05.2026 в 17:08
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем

Из-за его близости к ппомышленному предприятию.

19.05.2026 в 17:01
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии

Об этом сообщают хоккейные инсайдеры.

19.05.2026 в 16:40
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 апрельского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.

19.05.2026 в 16:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области подскочил ценник на капусту
В Ярославской области подскочил ценник на капусту

Статистику средних потребительских цен на товары приводит Ярославльстат.

19.05.2026 в 16:02
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке

Подробности приводит Ярославский областной суд.

19.05.2026 в 16:01
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку

Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

19.05.2026 в 15:34
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы

Детали дела раскрыли в Угличском районном суде.

19.05.2026 в 15:01
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА

Опубликована новая сводка Минобороны РФ.

19.05.2026 в 14:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.

19.05.2026 в 13:22
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин

Который закрылся несколько лет назад.

19.05.2026 в 13:05
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах

А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.

19.05.2026 в 13:00
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону

Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.

19.05.2026 в 12:32
При пожаре в ярославской деревне погиб человек
При пожаре в ярославской деревне погиб человек

Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.

19.05.2026 в 12:16
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай

Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.

19.05.2026 в 11:46
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому

И ударил его ножом в грудь.

19.05.2026 в 11:43
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту

Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.

19.05.2026 в 11:42
В Москве прошел День инвестора
В Москве прошел День инвестора

Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».

19.05.2026 в 11:40
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное

Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.

19.05.2026 в 10:59
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города

Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.

19.05.2026 в 10:54
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник

Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.

19.05.2026 в 10:01
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников

Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.

19.05.2026 в 08:47
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины

Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.

19.05.2026 в 08:02
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора

Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

19.05.2026 в 08:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-19 18:41:56