Загрузка

Ярославское правительство поможет Рыбинску с ключевыми проектами развития

2024 год должен стать очень важной вехой для второго по размерам города региона.

Ярославское правительство поможет Рыбинску с ключевыми проектами развития

На следующий год завершается реконструкция Волжского моста в Рыбинске, ярославское правительство выделяет денежные средства на ремонт десятков дорог города, при финансовой поддержке правительства области стартует реализация проекта строительства кампуса мирового уровня «Меркурий», который должен стать кузницей инженерных кадров не только для города или области, но для всей России. Город в 2024 году ждет организованная ярославским правительством транспортная модернизация и обновление автобусного парка. Будет продолжен и проект исторических вывесок, который делает Рыбинск узнаваемым туристическим центром, на эту цель при поддержке Михаила Евраева выделены средства областного бюджета. ЯрНьюс проанализировал последние новости от ярославского правительства, чтобы рассказать, что ждет Рыбинск в наступающем 2024 году.

Безусловно, ключевой для ярославского правительства проект — это кампус «Меркурий» в Рыбинске. Его глава региона несколько раз обсуждал с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым, который на федеральном уровне курирует вопросы подготовки кадров для авиастроения. На проектно-сметную документацию нового кампуса Рыбинского авиационного университета губернатор выделил из областного бюджета 150 миллионов рублей. Новые научные площадки объединят лучшие научные кадры страны и станут местом перспективных разработок. 

«Рыбинск получит новый мощный стимул для развития, станет центром притяжения талантливой молодежи и кузницей инженерно-технических кадров для предприятий региона. В городе есть мощная производственно-технологическая база, сильная научно-образовательная школа. Открытие кампуса будет способствовать росту количества студентов, повышению качества их подготовки и развитию прикладных исследований в интересах российской промышленности»,— уверен губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На развитие проекта до 2030 года на средства гранта и с учетом софинансирования правительством региона из областного бюджета планируется потратить 1,5 миллиарда рублей.

«Наша победа стала возможной благодаря слаженной работе команды, поддержке главы Совета безопасности Николая Патрушева, Правительства РФ. Это открывает нам с вами дорогу к созданию кампуса мирового уровня «Меркурий», в который в случае одобрения нашей заявки будет вложено почти 12 млрд рублей. Это слагаемые большого пути. Нам нужно синхронизировать образовательные процессы: школа – вуз – предприятие. Необходимо развивать российскую инженерную школу. Ощутимый эффект будет не только для нашего региона, но и для всех соседних, и в целом для страны»»,— говорит Михаил Евраев.

 Если кампус для РГАТУ при поддержке ярославского правительства еще только проектируется, то вот дороги Рыбинска ждет масштабный ремонт уже в реальном формате. Как отмечают в ярославском правительстве, десятки улиц города ждет преображение в 2024 году. В ярославском правительстве назвали и список ремонтируемых дорог: полностью в Рыбинске сделают улицы Гагарина, Ворошилова, Куйбышева, Новую, участки дорог на улице Желябова, проспекте Революции, проезды к предприятиям на улице Суворова и домам на улицах Рокоссовского и Расторгуева. В планы ремонта также включены подъездные пути к социальным учреждениям. Ярославским правительством закладывается средства и на ремонт областных трасс из Рыбинска в другие райцентры.

«В следующем году Рыбинску и Рыбинском району на дорожную деятельность будет около 1 млрд рублей. Большой объем выполним по ремонту дороги от Рыбинска до Пошехонья, начнем ремонт дороги от Рыбинска до Большого села»,— комментирует министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Не менее масштабный проект, который ярославское правительство организовало для Рыбинска, это модернизация автобусных перевозок в городе.

«Благодаря внесенным губернатором области Михаилом Евраевым поправкам, из областного бюджета выделяется порядка 1 млрд рублей на модернизацию общественного транспорта в Рыбинске и в Рыбинском районе. На эти средства приобретены 75 автобусов. Еще 66 единиц закуплены за счет средств специального казначейского кредита, так же в размере 1 млрд рублей. Это самый первый и очень важный шаг в большой работе»,— говорит министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.

С 1 февраля планируется проведение конкурентных процедур по определению перевозчиков на 66 новых автобусов, с 1 апреля они выйдут на городские маршруты в Рыбинске. Первая партия из 20 автобусов уже поступила в «Ярославское АТП», с нового года автобусы будут работать на межрайонных перевозках, в том числе из Рыбинска.  Об этих путях к реализации намеченного  сообщили в областном минтрансе.

В областном бюджете 2024 года правительством области  заложены средства и на ремонт фасадов. В перечне около 40 зданий Рыбинска, из которых половина – объекты культурного наследия. Сейчас решается вопрос с разработкой сметной документации. Согласно концепции работы на улице Чкалова станут продолжением масштабной реконструкции центра Рыбинска. Как и на улице Крестовой, фасады зданий украсят исторические вывески, которые уже отмечают туристы со всей страны. Это поможет решить задачу регионального правительства по привлечению в регион дополнительного количества туристических групп. Отдельной «фишкой» Рыбинска становится шествие Дедов Морозов. 16 декабря при поддержке ярославского правительства мероприятие прошло уже в 15-ый раз.

Ключевые решения по Рыбинску ярославское правительство уже приняло. Ждем первых результатов по реализации масштабных планов ярославского губернатора по развитию второго по величине города региона.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты

Несмотря на режим беспилотной опасности.

23.03.2026 в 19:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.

23.03.2026 в 18:03
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.03.2026 в 17:58
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах

Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.

23.03.2026 в 17:20
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов

На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.

23.03.2026 в 17:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

23.03.2026 в 17:02
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз

Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».

23.03.2026 в 16:39
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.

23.03.2026 в 16:02
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки

О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

23.03.2026 в 15:35
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»

Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.

23.03.2026 в 15:25
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина

Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.

23.03.2026 в 14:38
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике

О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

23.03.2026 в 13:19
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов

Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

23.03.2026 в 12:48
Две транспортные компании отмечают круглые даты
Две транспортные компании отмечают круглые даты

В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.

23.03.2026 в 12:30
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке

И потребовал от властей срочного вмешательства.

23.03.2026 в 12:01
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки

А также три отечественных авто.

23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3

Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

23.03.2026 в 11:29
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда

На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.

23.03.2026 в 11:01
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»

По одному магазину каждого бренда.

23.03.2026 в 10:32
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону

Подробности рассказали в самой транспортной компании.

23.03.2026 в 10:01
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов

Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.

23.03.2026 в 09:05
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет

Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.

23.03.2026 в 08:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-23 22:49:33