2024 год должен стать очень важной вехой для второго по размерам города региона.
2024 год должен стать очень важной вехой для второго по размерам города региона.
На следующий год завершается реконструкция Волжского моста в Рыбинске, ярославское правительство выделяет денежные средства на ремонт десятков дорог города, при финансовой поддержке правительства области стартует реализация проекта строительства кампуса мирового уровня «Меркурий», который должен стать кузницей инженерных кадров не только для города или области, но для всей России. Город в 2024 году ждет организованная ярославским правительством транспортная модернизация и обновление автобусного парка. Будет продолжен и проект исторических вывесок, который делает Рыбинск узнаваемым туристическим центром, на эту цель при поддержке Михаила Евраева выделены средства областного бюджета. ЯрНьюс проанализировал последние новости от ярославского правительства, чтобы рассказать, что ждет Рыбинск в наступающем 2024 году.
Безусловно, ключевой для ярославского правительства проект — это кампус «Меркурий» в Рыбинске. Его глава региона несколько раз обсуждал с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым, который на федеральном уровне курирует вопросы подготовки кадров для авиастроения. На проектно-сметную документацию нового кампуса Рыбинского авиационного университета губернатор выделил из областного бюджета 150 миллионов рублей. Новые научные площадки объединят лучшие научные кадры страны и станут местом перспективных разработок.
«Рыбинск получит новый мощный стимул для развития, станет центром притяжения талантливой молодежи и кузницей инженерно-технических кадров для предприятий региона. В городе есть мощная производственно-технологическая база, сильная научно-образовательная школа. Открытие кампуса будет способствовать росту количества студентов, повышению качества их подготовки и развитию прикладных исследований в интересах российской промышленности»,— уверен губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
На развитие проекта до 2030 года на средства гранта и с учетом софинансирования правительством региона из областного бюджета планируется потратить 1,5 миллиарда рублей.
«Наша победа стала возможной благодаря слаженной работе команды, поддержке главы Совета безопасности Николая Патрушева, Правительства РФ. Это открывает нам с вами дорогу к созданию кампуса мирового уровня «Меркурий», в который в случае одобрения нашей заявки будет вложено почти 12 млрд рублей. Это слагаемые большого пути. Нам нужно синхронизировать образовательные процессы: школа – вуз – предприятие. Необходимо развивать российскую инженерную школу. Ощутимый эффект будет не только для нашего региона, но и для всех соседних, и в целом для страны»»,— говорит Михаил Евраев.
Если кампус для РГАТУ при поддержке ярославского правительства еще только проектируется, то вот дороги Рыбинска ждет масштабный ремонт уже в реальном формате. Как отмечают в ярославском правительстве, десятки улиц города ждет преображение в 2024 году. В ярославском правительстве назвали и список ремонтируемых дорог: полностью в Рыбинске сделают улицы Гагарина, Ворошилова, Куйбышева, Новую, участки дорог на улице Желябова, проспекте Революции, проезды к предприятиям на улице Суворова и домам на улицах Рокоссовского и Расторгуева. В планы ремонта также включены подъездные пути к социальным учреждениям. Ярославским правительством закладывается средства и на ремонт областных трасс из Рыбинска в другие райцентры.
«В следующем году Рыбинску и Рыбинском району на дорожную деятельность будет около 1 млрд рублей. Большой объем выполним по ремонту дороги от Рыбинска до Пошехонья, начнем ремонт дороги от Рыбинска до Большого села»,— комментирует министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.
Не менее масштабный проект, который ярославское правительство организовало для Рыбинска, это модернизация автобусных перевозок в городе.
«Благодаря внесенным губернатором области Михаилом Евраевым поправкам, из областного бюджета выделяется порядка 1 млрд рублей на модернизацию общественного транспорта в Рыбинске и в Рыбинском районе. На эти средства приобретены 75 автобусов. Еще 66 единиц закуплены за счет средств специального казначейского кредита, так же в размере 1 млрд рублей. Это самый первый и очень важный шаг в большой работе»,— говорит министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.
С 1 февраля планируется проведение конкурентных процедур по определению перевозчиков на 66 новых автобусов, с 1 апреля они выйдут на городские маршруты в Рыбинске. Первая партия из 20 автобусов уже поступила в «Ярославское АТП», с нового года автобусы будут работать на межрайонных перевозках, в том числе из Рыбинска. Об этих путях к реализации намеченного сообщили в областном минтрансе.
В областном бюджете 2024 года правительством области заложены средства и на ремонт фасадов. В перечне около 40 зданий Рыбинска, из которых половина – объекты культурного наследия. Сейчас решается вопрос с разработкой сметной документации. Согласно концепции работы на улице Чкалова станут продолжением масштабной реконструкции центра Рыбинска. Как и на улице Крестовой, фасады зданий украсят исторические вывески, которые уже отмечают туристы со всей страны. Это поможет решить задачу регионального правительства по привлечению в регион дополнительного количества туристических групп. Отдельной «фишкой» Рыбинска становится шествие Дедов Морозов. 16 декабря при поддержке ярославского правительства мероприятие прошло уже в 15-ый раз.
Ключевые решения по Рыбинску ярославское правительство уже приняло. Ждем первых результатов по реализации масштабных планов ярославского губернатора по развитию второго по величине города региона.
Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.
01.05.2025 в 13:35Возбуждено уголовное дело.
01.05.2025 в 13:24Об этом сообщили в местной администрации.
01.05.2025 в 11:53Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.
01.05.2025 в 10:15И поблагодарил коллег за совместную работу.
01.05.2025 в 09:29Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».
01.05.2025 в 09:16Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.
30.04.2025 в 14:27Её публикует правительство Ярославской области.
30.04.2025 в 13:43Да еще и в течение трех дней.
30.04.2025 в 13:17Такой приговор вынес Ярославский областной суд.
30.04.2025 в 11:34Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
30.04.2025 в 11:05