Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

«Это делают люди, кому небезразлично будущее Углича»

Как меняет жизнь Углича обновление города? Об этом мы поговорили с экскурсоводами, входящими в ТОП-5 лучших гидов Углича – Виктором Бородулиным и Юлией Кадовбиной.

«Это делают люди, кому небезразлично будущее Углича»

По мнению специалистов, городу изменения к лицу, а важный момент в такой серьезной работе – соблюдение баланса между экологией города, исторической ценностью мест и современным обликом.

Углич сегодня – это один из тех исторических городов на Волге, который серьезно принялся на обновление своего облика. Стало понятно, что нужно уйти от образа заброшенной провинции, хоть и имеющей под собой мощную историческую основу, чем и привлекает Углич к себе туристов. Но тенденция к росту внутреннего туризма в России изменила подходы: оказалось, что достопримечательности и исторические места - этого мало, современный турист хочет комфорта и приятных глазу городских видов. Второй острый момент – социальная жизнь любого города: об условиях жизни людей местные власти сегодня думают серьезно, это влияет и на обстановку на вверенной им территории, и на процент оттока местных жителей, особенно молодежи. Уютное современное пространство, при этом сохраняющее и свою историю, и экологию окружающей среды – сегодня это необходимое условие для грамотного развития города, и крупных мегаполисов, и небольших региональных городов.

О том, как влияют уже реализованные изменения на Углич, мы поговорили со специалистами – угличскими экскурсоводами. Ведь кому, как не местным гидам, хорошо известна и история своего города, и его внутренняя жизнь, и мнения местных жителей или туристов о городском обновлении.

Виктор Бородулин, 63-летний экскурсовод Угличского музея, считает, что о реконструкции Углича можно сказать только хорошее. А вот у 43-летней Юлии Кадовбиной, экскурсовода с 27-летним стажем, руководителя волонтерского экологического отряда Углича, мнение не столь однозначное, хотя и она поддерживает многие улучшения.

Над обновлением города с 2013 года работает Фонд архитектуры исторического Углича, учрежденный администрацией города, за последнее время Фонд вложил уже более 50 млн рублей в эту работу. Это усилия и городских властей, и бизнеса.

Юлия Кадовбина рассказывает, что многие работы в Угличе финансируют и меценаты  - например, владелец работающей в Угличском районе компании «АгриВолга» Сергей Бачин, руководитель курорта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов, действующие, как купцы-меценаты прошлых веков.

«Новый вид Углича – это во многом вложение труда и сил угличских энтузиастов. Все это делают люди, которым небезразлично будущее Углича. Меценаты, подвижники. Город – это содружество непохожих: жители, администрация, бизнес - это единый организм», - говорит Виктор Бородулин.

Фонду удается привлекать и федеральные средства. В частности, ежегодно федеральный бюджет выделяет на обновление городской среды 10 млрд рублей, города, чьи проекты побеждают на конкурсной основе, получают гранты. Такой грант, в размере 75 млн рублей,  получил и Углич, средства были также направлены на реконструкцию центральной зоны города. Для анализа и проектирования нового облика городской среды Углича были привлечены лучшие российские специалисты и инженеры, использованы стандарты Агентства стратегических инициатив». Архи­текторами спроектированы транспортно-ло­гистические потоки, зоны отдыха, пешеход­ные дорожки, веломаршруты, составлены карты основных туристических потоков.

«Мне нравится преображение. Я еще застал старый Углич, когда асфальт был только на площади, все остальное был просто камень. Сейчас лучше однозначно. И для туристов приятнее. Например, когда-то здесь в парке была всего одна карусель и одни качели. И дети стояли по полчаса в очереди, чтобы покачаться. А теперь у нас много хороших детских площадок. А вот рядом будет танцевальная веранда. На ней эстрада, будет играть, например, духовой оркестр. Это очень важно для города»,  - рассказывает Виктор Бородулин.

Вообще, как отмечают урбанисты, развитие социальной городской среды, которая поощряет горожан участвовать в различных городских событиях, - это плюсы для обеих сторон. Людям становится интересно жить в собственном городе, гулять по своим улицам. А для города это и рост экономики в том числе, и развитие бренда.

Юлия Кадовбина считает, что хотя сами изменения и хороши для Углича, но вот методы не очень удачны: «То, как это делается, не всем нравится. Мы за то, чтобы сохранялось как можно больше зелени в городе при наведении порядка на территориях. За сохранение ландшафта. При реконструкции это должно учитываться в первую очередь». Юлия имеет в виду работы в городе по прореживанию зеленых насаждений: чтобы проложить в Угличе новые, отделанные плиткой пешеходные дорожки, отреставрировать центральную площадь, создать прогулочные зоны и в целом облагородить центр, архитекторам и ландшафтным дизайнерам, пришлось удалить некоторые деревья. Однако такой подход объясним: город не должен превращаться в лесную чащу, красивый облик городской среды – это идеальное соотношение зелени, которая обязательно должна быть, и городских объектов.

«Я не могу согласиться с претензиями по поводу «борьбы с деревьями».  Ландшафта работы не коснулись, ведь глобальных изменений зеленой среды в Угличе не происходит. Ценные деревья сохранены. Но зато Углич, к счастью, избавился от тополей! Несколько лет велась борьба с этим, в кавычках, «зеленым другом» -  и кончилась к победой», - говорит Виктор Бородулин.

Правда, по мнению Юлии Кадовбиной, тополя как раз самая городская культура, но сажать надо мужские деревья, которые не дают цветков и пыльцы. Ну а Виктор отдает предпочтение другому городскому украшению: «Есть старая поговорка: кто смотрит в будущее на 40 лет, тот сажает тополь. А кто смотрит на 400 лет – сажает липу.  А тополь вреден для аллергиков».

Общий вид обновленного центра Углича оба наших собеседника считают удачным. «Очень нравится, как сделаны дорожки, особенно вдоль ручья. Здесь стало приятно гулять», - говорит Юлия Кадовбина.

В целом, замечают экскурсоводы, и приезжающие в Углич туристы говорят: город стал привлекательнее. «Но только важно учитывать и мнение горожан. Я сама не пропустила ни одного обсуждения, но работающие горожане обычно на них не попадают, не успевают. В итоге наши предложения не слышат. А ведь мы не против того, что Углич меняется. Мы не враги городу, тоже хотим изменений. Но разумных», - подчеркивает Юлия Кадовбина.

И такая активность угличан на самом деле даже радует: ведь прекрасно, что не только власть и бизнес, но и сами жители Углича включаются в обновление собственного города. А Виктор Бородулин считает, что важно слышать друг друга, а не протестовать: «Сейчас стало модно  - возмущения, протесты... А вспомните, как тут было раньше! Парк был засажен кустами акации, тут постоянно совершались преступления, обстановка была криминогенная, вечером сюда лучше было не соваться. А сейчас - красота. Город становится лучше».​


Лента новостей

В Рыбинске на пути к Волге сгорела легковушка
В Рыбинске на пути к Волге сгорела легковушка

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в пресс-службе ГУ МЧС.

30.07.2025 в 15:46
Ярославцы подружились с ИИ-компаньонами
Ярославцы подружились с ИИ-компаньонами

В России стремительно растет интерес к ИИ-компаньонам.

30.07.2025 в 15:19
В Ярославле пересмотрят завышенный тариф на содержание контейнерных площадок
В Ярославле пересмотрят завышенный тариф на содержание контейнерных площадок

Такое предписание ярославские антимонопольщики выдали «Управдому Кировского района».

30.07.2025 в 15:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxYx4oH
Ангел_летнее предложение_июль
В Авито назвали категории, в которых россияне чаще используют доставку
В Авито назвали категории, в которых россияне чаще используют доставку

И наградили 34 продавцов, которые в 2025 году успешно завершили более 3000 заказов с доставкой.

30.07.2025 в 15:05
Ярославские болельщики не смогут увидеть дерби двух «Локо» в МХЛ
Ярославские болельщики не смогут увидеть дерби двух «Локо» в МХЛ

Хотя теоретическая возможность есть.

30.07.2025 в 14:52
Завершается благоустройство территории вокруг пруда в Мышкине
Завершается благоустройство территории вокруг пруда в Мышкине

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

30.07.2025 в 14:41
Модульную поликлинику в Ярославле сдадут к концу ноября
Модульную поликлинику в Ярославле сдадут к концу ноября

Новый срок завершения строительства озвучила пресс-служба муниципалитета.

30.07.2025 в 13:47
Мама граффитчика отдаст 100 тысяч за разрисованный фасад сетевого магазина
Мама граффитчика отдаст 100 тысяч за разрисованный фасад сетевого магазина

Такое решение принял Красноперекопский районный суд.

30.07.2025 в 12:59
Специалисты подсказали 10 способов провести время без интернета
Специалисты подсказали 10 способов провести время без интернета

Отсутствие мобильного интернета, конечно, досаждает, но, если разобраться — наши родители, да и мы в детстве, отлично развлекались и без соцсетей.

30.07.2025 в 12:41
В Ярославской ЦРБ и горбольнице Рыбинска сменили главных врачей
В Ярославской ЦРБ и горбольнице Рыбинска сменили главных врачей

Отставки состоялись в конце мая и в июне 2025 года.

30.07.2025 в 12:02
В Ярославле третьеклассник спас квартиру от пожара
В Ярославле третьеклассник спас квартиру от пожара

Инцидент случился 28 июля.

30.07.2025 в 12:00
Ярославцы заявили о массовом воровстве молотков из автобусов
Ярославцы заявили о массовом воровстве молотков из автобусов

По версии жителей Ярославля этим занимается целая группа подростков.

30.07.2025 в 11:43
Депутат областной думы перестал возглавлять больницу в Ярославле
Депутат областной думы перестал возглавлять больницу в Ярославле

Данные о смене главного врача опубликованы в ЕГРЮЛ.

30.07.2025 в 10:58
Огромную яму на дороге в Ярославле измеряли ребёнком
Огромную яму на дороге в Ярославле измеряли ребёнком

Народный гнев опубликован в одном из городских пабликов.

30.07.2025 в 10:56
В Ярославле намерены убрать деревья с кладбища блокадников
В Ярославле намерены убрать деревья с кладбища блокадников

Об этом порталу ЯрНьюс сообщили в пресс-службе мэрии города.

30.07.2025 в 10:39
В Ярославле овчарка два дня ездила в транспорте, чтобы найти дом
В Ярославле овчарка два дня ездила в транспорте, чтобы найти дом

Об этом рассказали в компании-перевозчике.

30.07.2025 в 09:54
В Тутаеве завершился капремонт улицы Терешковой
В Тутаеве завершился капремонт улицы Терешковой

Об этом в своих соцсетях сообщила глава округа Ольга Низова.

30.07.2025 в 08:36
Под Ярославлем в ДТП с лосем и фурой погибли два человека
Под Ярославлем в ДТП с лосем и фурой погибли два человека

Их личности устанавливаются.

30.07.2025 в 08:24
В Ярославле закупают новогоднюю елку и гирлянды
В Ярославле закупают новогоднюю елку и гирлянды

Обе закупки близки к финалу.

30.07.2025 в 08:01
В Ярославле иск об изъятии «Дома Градусова» рассмотрят 1 сентября
В Ярославле иск об изъятии «Дома Градусова» рассмотрят 1 сентября

Пока что прошло только предварительное заседание по делу.

30.07.2025 в 07:01
В ярославском МЧС назвали причину пожара с бензовозом
В ярославском МЧС назвали причину пожара с бензовозом

В итоге сгорели три грузовика, еще один пострадал.

29.07.2025 в 21:11
В салате ярославских аграриев нашли запрещенные пестициды
В салате ярославских аграриев нашли запрещенные пестициды

Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ярославской и Тверской областям.

29.07.2025 в 20:10
Помощники Хартли в ярославском «Локомотиве»: разбираем плюсы и минусы
Помощники Хартли в ярославском «Локомотиве»: разбираем плюсы и минусы

Пытаемся разобраться, все ли части чемпионского паззла есть сейчас у нового тренерского штаба действующего обладателя Кубка Гагарина.

29.07.2025 в 19:01
Бизнесмен заплатит за пистоны, вспыхнувшие в кармане у подростка в Рыбинске
Бизнесмен заплатит за пистоны, вспыхнувшие в кармане у подростка в Рыбинске

Решение о компенсации вреда вынес Рыбинский городской, а подтвердил Ярославский областной суд.

29.07.2025 в 18:39

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90