Как меняет жизнь Углича обновление города? Об этом мы поговорили с экскурсоводами, входящими в ТОП-5 лучших гидов Углича – Виктором Бородулиным и Юлией Кадовбиной.
Как меняет жизнь Углича обновление города? Об этом мы поговорили с экскурсоводами, входящими в ТОП-5 лучших гидов Углича – Виктором Бородулиным и Юлией Кадовбиной.
По мнению специалистов, городу изменения к лицу, а важный момент в такой серьезной работе – соблюдение баланса между экологией города, исторической ценностью мест и современным обликом.
Углич сегодня – это один из тех исторических городов на Волге, который серьезно принялся на обновление своего облика. Стало понятно, что нужно уйти от образа заброшенной провинции, хоть и имеющей под собой мощную историческую основу, чем и привлекает Углич к себе туристов. Но тенденция к росту внутреннего туризма в России изменила подходы: оказалось, что достопримечательности и исторические места - этого мало, современный турист хочет комфорта и приятных глазу городских видов. Второй острый момент – социальная жизнь любого города: об условиях жизни людей местные власти сегодня думают серьезно, это влияет и на обстановку на вверенной им территории, и на процент оттока местных жителей, особенно молодежи. Уютное современное пространство, при этом сохраняющее и свою историю, и экологию окружающей среды – сегодня это необходимое условие для грамотного развития города, и крупных мегаполисов, и небольших региональных городов.
О том, как влияют уже реализованные изменения на Углич, мы поговорили со специалистами – угличскими экскурсоводами. Ведь кому, как не местным гидам, хорошо известна и история своего города, и его внутренняя жизнь, и мнения местных жителей или туристов о городском обновлении.
Виктор Бородулин, 63-летний экскурсовод Угличского музея, считает, что о реконструкции Углича можно сказать только хорошее. А вот у 43-летней Юлии Кадовбиной, экскурсовода с 27-летним стажем, руководителя волонтерского экологического отряда Углича, мнение не столь однозначное, хотя и она поддерживает многие улучшения.
Над обновлением города с 2013 года работает Фонд архитектуры исторического Углича, учрежденный администрацией города, за последнее время Фонд вложил уже более 50 млн рублей в эту работу. Это усилия и городских властей, и бизнеса.
Юлия Кадовбина рассказывает, что многие работы в Угличе финансируют и меценаты - например, владелец работающей в Угличском районе компании «АгриВолга» Сергей Бачин, руководитель курорта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов, действующие, как купцы-меценаты прошлых веков.
«Новый вид Углича – это во многом вложение труда и сил угличских энтузиастов. Все это делают люди, которым небезразлично будущее Углича. Меценаты, подвижники. Город – это содружество непохожих: жители, администрация, бизнес - это единый организм», - говорит Виктор Бородулин.
Фонду удается привлекать и федеральные средства. В частности, ежегодно федеральный бюджет выделяет на обновление городской среды 10 млрд рублей, города, чьи проекты побеждают на конкурсной основе, получают гранты. Такой грант, в размере 75 млн рублей, получил и Углич, средства были также направлены на реконструкцию центральной зоны города. Для анализа и проектирования нового облика городской среды Углича были привлечены лучшие российские специалисты и инженеры, использованы стандарты Агентства стратегических инициатив». Архитекторами спроектированы транспортно-логистические потоки, зоны отдыха, пешеходные дорожки, веломаршруты, составлены карты основных туристических потоков.
«Мне нравится преображение. Я еще застал старый Углич, когда асфальт был только на площади, все остальное был просто камень. Сейчас лучше однозначно. И для туристов приятнее. Например, когда-то здесь в парке была всего одна карусель и одни качели. И дети стояли по полчаса в очереди, чтобы покачаться. А теперь у нас много хороших детских площадок. А вот рядом будет танцевальная веранда. На ней эстрада, будет играть, например, духовой оркестр. Это очень важно для города», - рассказывает Виктор Бородулин.
Вообще, как отмечают урбанисты, развитие социальной городской среды, которая поощряет горожан участвовать в различных городских событиях, - это плюсы для обеих сторон. Людям становится интересно жить в собственном городе, гулять по своим улицам. А для города это и рост экономики в том числе, и развитие бренда.
Юлия Кадовбина считает, что хотя сами изменения и хороши для Углича, но вот методы не очень удачны: «То, как это делается, не всем нравится. Мы за то, чтобы сохранялось как можно больше зелени в городе при наведении порядка на территориях. За сохранение ландшафта. При реконструкции это должно учитываться в первую очередь». Юлия имеет в виду работы в городе по прореживанию зеленых насаждений: чтобы проложить в Угличе новые, отделанные плиткой пешеходные дорожки, отреставрировать центральную площадь, создать прогулочные зоны и в целом облагородить центр, архитекторам и ландшафтным дизайнерам, пришлось удалить некоторые деревья. Однако такой подход объясним: город не должен превращаться в лесную чащу, красивый облик городской среды – это идеальное соотношение зелени, которая обязательно должна быть, и городских объектов.
«Я не могу согласиться с претензиями по поводу «борьбы с деревьями». Ландшафта работы не коснулись, ведь глобальных изменений зеленой среды в Угличе не происходит. Ценные деревья сохранены. Но зато Углич, к счастью, избавился от тополей! Несколько лет велась борьба с этим, в кавычках, «зеленым другом» - и кончилась к победой», - говорит Виктор Бородулин.
Правда, по мнению Юлии Кадовбиной, тополя как раз самая городская культура, но сажать надо мужские деревья, которые не дают цветков и пыльцы. Ну а Виктор отдает предпочтение другому городскому украшению: «Есть старая поговорка: кто смотрит в будущее на 40 лет, тот сажает тополь. А кто смотрит на 400 лет – сажает липу. А тополь вреден для аллергиков».
Общий вид обновленного центра Углича оба наших собеседника считают удачным. «Очень нравится, как сделаны дорожки, особенно вдоль ручья. Здесь стало приятно гулять», - говорит Юлия Кадовбина.
В целом, замечают экскурсоводы, и приезжающие в Углич туристы говорят: город стал привлекательнее. «Но только важно учитывать и мнение горожан. Я сама не пропустила ни одного обсуждения, но работающие горожане обычно на них не попадают, не успевают. В итоге наши предложения не слышат. А ведь мы не против того, что Углич меняется. Мы не враги городу, тоже хотим изменений. Но разумных», - подчеркивает Юлия Кадовбина.
И такая активность угличан на самом деле даже радует: ведь прекрасно, что не только власть и бизнес, но и сами жители Углича включаются в обновление собственного города. А Виктор Бородулин считает, что важно слышать друг друга, а не протестовать: «Сейчас стало модно - возмущения, протесты... А вспомните, как тут было раньше! Парк был засажен кустами акации, тут постоянно совершались преступления, обстановка была криминогенная, вечером сюда лучше было не соваться. А сейчас - красота. Город становится лучше».
Ярославцы победили в гостях со счетом 5:2.
17.05.2025 в 22:35Там откроется фан-зона.
17.05.2025 в 21:46И повел в финальной серии Кубка Гагарина 2:1.
17.05.2025 в 19:06Об этом рассказали в федеральном Минтрансе.
17.05.2025 в 13:02Мальчик погиб в отеле после падения с 6-метровой высоты.
17.05.2025 в 12:07После совместных возлияний.
17.05.2025 в 11:38Их рассматривал Спортивно-дисциплинарный комитет лиги.
17.05.2025 в 10:12Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.05.2025 в 19:37Речь о том самом 9-ом микрорайоне, где ожидается комплексная застройка территории.
16.05.2025 в 18:02«Локомотив» открыл продажу билетов во дворец спорта.
16.05.2025 в 17:05Об этом рассказали в мэрии города.
16.05.2025 в 16:35Речь идет о сумме в 2,5 миллиона рублей.
16.05.2025 в 16:01О вердикте суда рассказали в УФСБ России по Московскому военному округу.
16.05.2025 в 15:58О выявленном нарушении рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
16.05.2025 в 15:25Им оказался 14-летний подросток.
16.05.2025 в 14:57Под комплексную застройку территории.
16.05.2025 в 14:42В состязаниях, которые проходят в России и продлится до 2 июня, участвуют 10,5 тысяч школьников из 51 страны.
16.05.2025 в 14:31Шуми Бабаев назвал случившееся игровым эпизодом.
16.05.2025 в 13:41В том числе и сама баня.
16.05.2025 в 13:41Спустя год история повторяется.
16.05.2025 в 13:05Об этом сообщает областная прокуратура.
16.05.2025 в 13:02В современном мире агрегаторы стали незаменимыми помощниками в разных сферах.
16.05.2025 в 12:25Специалисты МегаФона запустили в работу новое оборудование связи и обеспечили устойчивый сигнал LTE для жителей ЖК «Финитими», «Богатырь» и «Новеллы» в Дзержинском районе города.
16.05.2025 в 12:10Теперь новорождённый журавль будет жить в питомнике Окского заповедника.
16.05.2025 в 12:03Лига включила в число номинантов на почетное звание Егора Сурина.
16.05.2025 в 11:16Решение принято после прошедших в регионе дождей.
16.05.2025 в 11:16Об этом сообщается на портале уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.
16.05.2025 в 11:10