«Это делают люди, кому небезразлично будущее Углича»

Как меняет жизнь Углича обновление города? Об этом мы поговорили с экскурсоводами, входящими в ТОП-5 лучших гидов Углича – Виктором Бородулиным и Юлией Кадовбиной.

«Это делают люди, кому небезразлично будущее Углича»

По мнению специалистов, городу изменения к лицу, а важный момент в такой серьезной работе – соблюдение баланса между экологией города, исторической ценностью мест и современным обликом.

Углич сегодня – это один из тех исторических городов на Волге, который серьезно принялся на обновление своего облика. Стало понятно, что нужно уйти от образа заброшенной провинции, хоть и имеющей под собой мощную историческую основу, чем и привлекает Углич к себе туристов. Но тенденция к росту внутреннего туризма в России изменила подходы: оказалось, что достопримечательности и исторические места - этого мало, современный турист хочет комфорта и приятных глазу городских видов. Второй острый момент – социальная жизнь любого города: об условиях жизни людей местные власти сегодня думают серьезно, это влияет и на обстановку на вверенной им территории, и на процент оттока местных жителей, особенно молодежи. Уютное современное пространство, при этом сохраняющее и свою историю, и экологию окружающей среды – сегодня это необходимое условие для грамотного развития города, и крупных мегаполисов, и небольших региональных городов.

О том, как влияют уже реализованные изменения на Углич, мы поговорили со специалистами – угличскими экскурсоводами. Ведь кому, как не местным гидам, хорошо известна и история своего города, и его внутренняя жизнь, и мнения местных жителей или туристов о городском обновлении.

Виктор Бородулин, 63-летний экскурсовод Угличского музея, считает, что о реконструкции Углича можно сказать только хорошее. А вот у 43-летней Юлии Кадовбиной, экскурсовода с 27-летним стажем, руководителя волонтерского экологического отряда Углича, мнение не столь однозначное, хотя и она поддерживает многие улучшения.

Над обновлением города с 2013 года работает Фонд архитектуры исторического Углича, учрежденный администрацией города, за последнее время Фонд вложил уже более 50 млн рублей в эту работу. Это усилия и городских властей, и бизнеса.

Юлия Кадовбина рассказывает, что многие работы в Угличе финансируют и меценаты  - например, владелец работающей в Угличском районе компании «АгриВолга» Сергей Бачин, руководитель курорта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов, действующие, как купцы-меценаты прошлых веков.

«Новый вид Углича – это во многом вложение труда и сил угличских энтузиастов. Все это делают люди, которым небезразлично будущее Углича. Меценаты, подвижники. Город – это содружество непохожих: жители, администрация, бизнес - это единый организм», - говорит Виктор Бородулин.

Фонду удается привлекать и федеральные средства. В частности, ежегодно федеральный бюджет выделяет на обновление городской среды 10 млрд рублей, города, чьи проекты побеждают на конкурсной основе, получают гранты. Такой грант, в размере 75 млн рублей,  получил и Углич, средства были также направлены на реконструкцию центральной зоны города. Для анализа и проектирования нового облика городской среды Углича были привлечены лучшие российские специалисты и инженеры, использованы стандарты Агентства стратегических инициатив». Архи­текторами спроектированы транспортно-ло­гистические потоки, зоны отдыха, пешеход­ные дорожки, веломаршруты, составлены карты основных туристических потоков.

«Мне нравится преображение. Я еще застал старый Углич, когда асфальт был только на площади, все остальное был просто камень. Сейчас лучше однозначно. И для туристов приятнее. Например, когда-то здесь в парке была всего одна карусель и одни качели. И дети стояли по полчаса в очереди, чтобы покачаться. А теперь у нас много хороших детских площадок. А вот рядом будет танцевальная веранда. На ней эстрада, будет играть, например, духовой оркестр. Это очень важно для города»,  - рассказывает Виктор Бородулин.

Вообще, как отмечают урбанисты, развитие социальной городской среды, которая поощряет горожан участвовать в различных городских событиях, - это плюсы для обеих сторон. Людям становится интересно жить в собственном городе, гулять по своим улицам. А для города это и рост экономики в том числе, и развитие бренда.

Юлия Кадовбина считает, что хотя сами изменения и хороши для Углича, но вот методы не очень удачны: «То, как это делается, не всем нравится. Мы за то, чтобы сохранялось как можно больше зелени в городе при наведении порядка на территориях. За сохранение ландшафта. При реконструкции это должно учитываться в первую очередь». Юлия имеет в виду работы в городе по прореживанию зеленых насаждений: чтобы проложить в Угличе новые, отделанные плиткой пешеходные дорожки, отреставрировать центральную площадь, создать прогулочные зоны и в целом облагородить центр, архитекторам и ландшафтным дизайнерам, пришлось удалить некоторые деревья. Однако такой подход объясним: город не должен превращаться в лесную чащу, красивый облик городской среды – это идеальное соотношение зелени, которая обязательно должна быть, и городских объектов.

«Я не могу согласиться с претензиями по поводу «борьбы с деревьями».  Ландшафта работы не коснулись, ведь глобальных изменений зеленой среды в Угличе не происходит. Ценные деревья сохранены. Но зато Углич, к счастью, избавился от тополей! Несколько лет велась борьба с этим, в кавычках, «зеленым другом» -  и кончилась к победой», - говорит Виктор Бородулин.

Правда, по мнению Юлии Кадовбиной, тополя как раз самая городская культура, но сажать надо мужские деревья, которые не дают цветков и пыльцы. Ну а Виктор отдает предпочтение другому городскому украшению: «Есть старая поговорка: кто смотрит в будущее на 40 лет, тот сажает тополь. А кто смотрит на 400 лет – сажает липу.  А тополь вреден для аллергиков».

Общий вид обновленного центра Углича оба наших собеседника считают удачным. «Очень нравится, как сделаны дорожки, особенно вдоль ручья. Здесь стало приятно гулять», - говорит Юлия Кадовбина.

В целом, замечают экскурсоводы, и приезжающие в Углич туристы говорят: город стал привлекательнее. «Но только важно учитывать и мнение горожан. Я сама не пропустила ни одного обсуждения, но работающие горожане обычно на них не попадают, не успевают. В итоге наши предложения не слышат. А ведь мы не против того, что Углич меняется. Мы не враги городу, тоже хотим изменений. Но разумных», - подчеркивает Юлия Кадовбина.

И такая активность угличан на самом деле даже радует: ведь прекрасно, что не только власть и бизнес, но и сами жители Углича включаются в обновление собственного города. А Виктор Бородулин считает, что важно слышать друг друга, а не протестовать: «Сейчас стало модно  - возмущения, протесты... А вспомните, как тут было раньше! Парк был засажен кустами акации, тут постоянно совершались преступления, обстановка была криминогенная, вечером сюда лучше было не соваться. А сейчас - красота. Город становится лучше».​


Лента новостей

В России будут развивать систему предотвращения экологических проблем
В России будут развивать систему предотвращения экологических проблем

Банк ВТБ поддержит проекты Фонда защитников природы по сохранению биоразнообразия России и восстановлению популяции особо редких животных.

06.06.2025 в 15:22
Медсестры лаборатории в Ярославле присваивали деньги с ковид-тестов
Медсестры лаборатории в Ярославле присваивали деньги с ковид-тестов

Приговор вынес Ленинский районный суд.

06.06.2025 в 15:06
В Ярославле в исторических кварталах зоны ЮНЕСКО ускорили интернет
В Ярославле в исторических кварталах зоны ЮНЕСКО ускорили интернет

Скорость передачи данных в смартфонах гостей и жителей Ярославля может достигать 70 Мбит⁄с.

06.06.2025 в 15:02
Ярославцы пожаловались на закрытую сельскую аптеку
Ярославцы пожаловались на закрытую сельскую аптеку

Люди не знают, где покупать лекарства, потому что ближайший аптечный пункт в 30 километрах.

06.06.2025 в 14:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Любимое произведение Пушкина у ярославцев – «Пиковая дама»
Любимое произведение Пушкина у ярославцев – «Пиковая дама»

Об этом говорят специалисты цифровая экосистема МТС и книжный сервис «Строки», проведя исследования ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

06.06.2025 в 13:17
Тренерский штаб ярославского «Локомотива» плавно перетекает в ЦСКА
Тренерский штаб ярославского «Локомотива» плавно перетекает в ЦСКА

По данным неофициального телеграм-канала армейского клуба.

06.06.2025 в 12:46
Новые ярославские троллейбусы подешевели почти в два раза
Новые ярославские троллейбусы подешевели почти в два раза

Суд признал законным удержание «Яргорэлектротрансом» неустойки в 24 миллиона рублей.

06.06.2025 в 11:59
В Ярославле семилетний мальчик на квадроцикле врезался в грузовик
В Ярославле семилетний мальчик на квадроцикле врезался в грузовик

Двое несовершеннолетних пострадали на улице Сусанина.

06.06.2025 в 11:28
В Ярославле начался ремонт Ленинградского проспекта
В Ярославле начался ремонт Ленинградского проспекта

На участке от улицы Елены Колесовой до улицы Волгоградской.

06.06.2025 в 11:18
В Рыбинске горела бывшая телефонная станция
В Рыбинске горела бывшая телефонная станция

О пожаре рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

06.06.2025 в 10:37
В ярославском зоопарке родился верблюжонок
В ярославском зоопарке родился верблюжонок

Девочку назвали Майей.

06.06.2025 в 10:28
В Ярославле обсудили тренды и перспективы рынка недвижимости
В Ярославле обсудили тренды и перспективы рынка недвижимости

В Ярославле прошла отраслевая конференция «Экосистема рынка недвижимости Ярославской области», организатором которой выступил Сбер.

06.06.2025 в 10:25
В Ярославле заметили суперяхту
В Ярославле заметили суперяхту

Ранее подобный корабль заходил и в Череповец.

06.06.2025 в 09:58
Бросившая автомобиль на путях водитель оплатит простой трамваев в Ярославле
Бросившая автомобиль на путях водитель оплатит простой трамваев в Ярославле

О судебном решении рассказал глава ЯрГЭТ Денис Пырлог.

06.06.2025 в 09:15
В Переславле возбудили уголовное дело за отключение тепла у 25 тысяч жителей
В Переславле возбудили уголовное дело за отключение тепла у 25 тысяч жителей

Об итогах проверки рассказали в Переславской межрайонной прокуратуре.

06.06.2025 в 08:02
Уголовное дело о поджоге усадьбы Вахрамеева дошло до суда
Уголовное дело о поджоге усадьбы Вахрамеева дошло до суда

Но совсем недавно материалы вернули на стадию расследования.

06.06.2025 в 07:02
В Ростове Великом приостановили определение перевозчика желтых автобусов
В Ростове Великом приостановили определение перевозчика желтых автобусов

Из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу.

06.06.2025 в 06:06
Рыбинск вошёл в состав Золотого кольца
Рыбинск вошёл в состав Золотого кольца

Об этом сообщил глава Ярославской области Михаил Евраев.

05.06.2025 в 21:43
В Ярославской области более 40 детей-сирот получили сертификаты на жилье
В Ярославской области более 40 детей-сирот получили сертификаты на жилье

Данные за 2025 год представили в ярославском правительстве.

05.06.2025 в 20:05
В Ярославле подрядчик стал недобросовестным из-за профилактических футболок
В Ярославле подрядчик стал недобросовестным из-за профилактических футболок

Об этом рассказали в ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

05.06.2025 в 18:36
В мэрии Ярославля рассказали о сокращениях в трамвайном депо
В мэрии Ярославля рассказали о сокращениях в трамвайном депо

Вопрос возник в социальных сетях.

05.06.2025 в 18:10
Незрячие диабетики из Рыбинска выиграли суд у ярославского минздрава
Незрячие диабетики из Рыбинска выиграли суд у ярославского минздрава

О бесплатном обеспечении необходимым аппаратом.

05.06.2025 в 17:51
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 российских банков по объемам ипотечного кредитования по итогам первых 4 месяцев 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

05.06.2025 в 16:33
В Переславле ищут виновника пожара в популярном туркомплексе
В Переславле ищут виновника пожара в популярном туркомплексе

Его совместно устанавливают МЧС и МВД.

05.06.2025 в 16:00
В Ярославле задержан вандал, разрисовавший стену музея-заповедника
В Ярославле задержан вандал, разрисовавший стену музея-заповедника

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

05.06.2025 в 15:45
В Рыбинске осудили хозяйку укусившей девочку собаки
В Рыбинске осудили хозяйку укусившей девочку собаки

Она отделалась выплатой штрафа и компенсации.

05.06.2025 в 15:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт