Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае

Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае

Двадцатого октября в ярославской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация новинок рыбинского издательства «Медиарост».

Повод нетривиальный: за последние два – три месяца в свет вышел сразу десяток изданий, посвящённых истории, культуре, природе, людям Ярославского края.

Директор «Медиарост» Виталий Горошников без лишней скромности признаётся: «В настоящее время массовый выпуск краеведческой литературы, посвящённой конкретному региону, практически уникальное явление».

Идеи, мнения, оценки

Среди новинок – трёхтомник, посвящённый сословиям нашего края, объёмный труд по истории архитектуры, книга о войне 1812-го года в преломлении ярославской истории, очередное издание серии «Библиотека ярославской семьи» о спортивной жизни региона, обновлённое издание трёхтомника «Ярославский край».

- Книги разные по формату и содержанию, но все они посвящены жизни Ярославской области в различных её проявлениях, аспектах, перспективах, деталях, - комментирует директор «Медиарост» Виталий Горошников.

Отметим, что научно-популярный способ изложения, характерный для книг «Медиароста» является действительно трендовым: с одной стороны, он интересен для научного сообщества, с другой – делает представленную информацию доступной для широкой читательской аудитории.

- Три тома, выпущенных в серии «Библиотека ярославской семьи», посвящены сословным группам – духовенству, купечеству, дворянству. Эти книги фактически формируют понятие о таком уникальном явлении, как русская интеллигенция XIX – XX веков.  Благодаря тщательной работе с историческим материалом, получилось, можно сказать, «открыть» заново известных деятелей ярославской земли. В итоге мы получили яркий портрет гражданина Ярославского края, который много сделал для духовного, экономического, социального развития нашей земли, - рассказывает один из авторов этих книг, кандидат культурологи, ведущий научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Людмила Сукина.

Книжная серия «Библиотека ярославской семьи» издаётся уже десяток лет. Для российского книгоиздательства это первый опыт столь масштабного описания культурно-исторического, природного, социального многообразия региона.

- Принципиально важно, что это проект не просто долгоживущий, он растёт и развивается. Как мне кажется, он естественно и логично осуществляет свой рост. Новые издания о сословиях представляют собой некий исторический срез, данный не в цифрах, не в географии, а в людях, персоналиях – их помыслах, целях, идеях. Думаю, правильно было бы читать книги из трёхтомника параллельно: именно так сформируется понимание атмосферы конкретного временного периода, - комментирует пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский.

Книга «Памятники ярославской архитектуры» несмотря на то, что вышла совсем недавно, уже получила заслуженное признание: издание отмечено серебряным знаком ХХХ Международного архитектурного фестиваля «Зодчество - 2022». Труд авторского коллектива посвящён подробному описанию более чем 50-ти объектов – образцов культовой, гражданской и промышленной архитектуры, начиная с древнейшего Спасо-Преображенского собора XII века в Переславле-Залесском, заканчивая памятниками промышленной, городской архитектуры XIX – XX веков. Перед авторами стояла непростая задача: не просто показать эволюцию стилей и направлений, но рассказать о ярославской архитектуре как об особом направлении культурного развития. Особенностью издания стало тесное, плодотворное сотрудничество местного авторского коллектива с московскими специалистами из государственного института искусствознания и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

- Некоторые вещи пришлось пересмотреть, корректировать – с учётом новых методологических подходов. Переработка была настолько фундаментальной, что сроки «выхода в свет» этого издания пришлось переносить. В книге опубликован уникальный иллюстративный материал, который ранее не был доступен широкой публике, - объясняет Виталий Горошников.

В процессе работы над этой книгой издательство «Медиарост» активно взаимодействовало с музеем-заповедником «Ростовский кремль».

- Издание было задумано несколько лет назад. У него есть два идейных вдохновителя – это Александр Филяев, нынешний директор «Ростовского кремля», и Виталий Горошников, директор «Медиароста». Для нас опыт сотрудничества оказался весьма полезным. Масштаб такого издания предполагает целостный, обобщённый взгляд на архитектуру региона. Мы же привыкли рассматривать объекты изолированно, углубляясь в детали, сосредотачиваясь на некой концепции. Оказалось интересным собрать знания воедино, определить наиболее существенные направления и образцы архитектуры, и, в то же время, уделяя внимание особенному, уникальному, - рассказывает замдиректора музея-заповедника «Ростовский кремль» по научной работе Александр Морозов.

Довольно неожиданным аспектом краеведения стала тема обращения к спорту. Очередное издание серии «Библиотека ярославской семьи» посвящена ярославцам, которые принимали участие в Олимпийских играх.

- Культура, история, памятники – вот то, что традиционно ассоциируется с краеведением. Я, например, считаю, что краеведение XX века может быть посвящено даже не культуре – если мы говорим о нашем крае – а промышленности, науки и технологий, инженерной и конструкторской мысли. Спорт – тоже неотъемлемая часть нашей жизни, некий пласт культуры, поэтому выход такого издания вполне логичен, - считает директор «Медиароста».

Читать или не читать?

Кажется вполне логичным: краеведческие новинки должны оказаться в местных библиотеках, чтобы стать доступными для всех читателей. Однако найти их на книжных полках абонемента или даже читательского зала вряд удастся.

Мы в обязательном порядке сдаём необходимое количество экземпляров в областную библиотеку – считаем это своим долгом, дарим книги в фонд библиотеки имени Лермонтова – у меня с ней связаны очень тёплые воспоминания о студенческой юности. В Ярославской области 17-ть районов, и библиотеки, особенно в сельской местности – своеобразные «очаги» жизни. Когда ранее наши книги всё-таки доходили до них, мы получали большое количество отзывов, живой обратной связи, - рассказывает Виталий Горошников.

- К сожалению, вынужден отметить: наша область радикально отличается от других тем, что библиотеки совершенно не закупают краеведческие книги. Например, у «Медиароста» централизованных закупок для муниципальный, районных и школьных библиотек не было несколько лет. Исключение составляют редкие единичные приобретения. Но для обслуживания читательского спроса, ориентированного на краеведческие новинки, этого явно недостаточно, – добавляет он.

Все проекты рыбинского издательства связаны с коллективным трудом, где каждый автор, специалист обладает серьёзным уровнем компетенции. По сути, книга – некая площадка-интегратор, объединившая вокруг себя культурное сообщество экспертов по конкретной тематике.

- Мы как-то посчитали: в проектах «Медиароста» за последние годы приняли участие более 700 человек, из них более 100 – кандидаты и доктора наук. Именно поэтому считаю принципиально важным, чтобы их труд, опыт, знания, воплощённые в книгах, стали доступны читателям, - считает Виталий.

В издательстве уверены: мнение о невостребованности, неактуальности книг в наше время, сильно преувеличено. В доказательство приводят простой факт: одна из книг недавно переизданного трёхтомника «Ярославский край» - «История. Традиции. Характер» - выходит уже в пятом издании за девять лет. Общий тираж составил более 20-ти тысяч экземпляров. При этом в розницу реализовали примерно 70% от общего объёма продаж.

- Важно, что люди деньгами «проголосовали» за наши книги, определив свой интерес к ним. Это ещё одно доказательство того, что такие книги должны быть доступны во всех библиотеках области, - рассуждает Виталий Горошников.

- Ярославцы любят свою землю, ценят свою малую родину. Но в чём её ценность? Ответить на этот вопрос могут книги по краеведению: качественные, с достоверными фактами и, в то же время, с доступным для понимания изложением. Это своеобразный способ самоидентификации себя в том микромире, которое можно определить как «ярославское общество»: понять происхождение собственных привычек, увидеть корни той истории, которая творится сегодня, вписать историю своего рода, семьи в историю края, - уверена кандидат исторических наук, доцент исторического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова Нина Обнорская.

Все книги издательства «Медиарост» можно приобрести в фирменных магазинах, во время публичных презентаций, на интернет-площадке магазина «Озон».


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле потушили пожар на промплощадке «Резинотехники»
В Ярославле потушили пожар на промплощадке «Резинотехники»

Об этом отчитались в областном управлении МЧС.

18.04.2024 в 22:33
«Вышли на скорости Магнитки»: тренер Ярославля сказал, почему не играл Шалунов
«Вышли на скорости Магнитки»: тренер Ярославля сказал, почему не играл Шалунов

А также ответил на вопрос про игровой ритм, в который его команда не могла попасть.

18.04.2024 в 19:48
Ярославский «Локомотив» проиграл первый матч финала
Ярославский «Локомотив» проиграл первый матч финала

Подопечные Игоря Никитина в Магнитогорске уступили со счетом 1:2.

18.04.2024 в 19:32
В Ярославской области снизилась инфляция
В Ярославской области снизилась инфляция

В марте по сравнению с февралем.

18.04.2024 в 18:35
В Ярославле изменят зоны охраны объектов культурного наследия
В Ярославле изменят зоны охраны объектов культурного наследия

Уже готово техническое задание по подготовке проекта их актуализации.

18.04.2024 в 17:19
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославцев просят не укрываться под деревьями в пятничный шторм
Ярославцев просят не укрываться под деревьями в пятничный шторм

Сильный ветер в Ярославле ждут в середине дня 19 апреля.

18.04.2024 в 16:13
Ярославца осудили за финансирование терроризма
Ярославца осудили за финансирование терроризма

Ранее мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Ярославской области.

18.04.2024 в 16:01
В Ярославскую область приедут беженцы из Палестины
В Ярославскую область приедут беженцы из Палестины

Информация об этом содержится в распоряжении Правительства РФ.

18.04.2024 в 15:59
В ходе спецоперации погиб уроженец Угличского района
В ходе спецоперации погиб уроженец Угличского района

Валерия Чепышева похоронят в пятницу, 19 апреля.

18.04.2024 в 15:56
Ярославские болельщики готовятся поддержать «Локомотив» в Магнитогорске
Ярославские болельщики готовятся поддержать «Локомотив» в Магнитогорске

Ярославцы добирались на финал по-разному — автобусом или самолетом. И сейчас уже находятся у местной ледовой арены.

18.04.2024 в 15:27
Глава ярославской службы охраны объектов культурного наследия покидает свой пост
Глава ярославской службы охраны объектов культурного наследия покидает свой пост

Об увольнении, со ссылкой на свои источники, сообщает «Ъ-Ярославль».

18.04.2024 в 15:27
Tele2 предлагает ярославцам обменять накопленные минуты на билеты в музеи
Tele2 предлагает ярославцам обменять накопленные минуты на билеты в музеи

С 15 апреля клиенты оператора могут воспользоваться акцией и посетить более 40 музеев в 15 городах России от Владивостока до Калининграда.

18.04.2024 в 14:43
В центре Ярославля мужчина умер на остановке
В центре Ярославля мужчина умер на остановке

Трагедия произошла сегодня, 18 апреля.

18.04.2024 в 13:53
Фан-зона на финале Кубка Гагарина в Ярославле будет платной
Фан-зона на финале Кубка Гагарина в Ярославле будет платной

Об этом сообщает официальный телеграм-канал «Локомотива».

18.04.2024 в 13:48
На Центральную Россию надвигается девятибалльный шторм
На Центральную Россию надвигается девятибалльный шторм

Об этом рассказали в Центре «Фобос».

18.04.2024 в 13:42
В Ярославской области на сельских дорогах поставят остановки с освещением
В Ярославской области на сельских дорогах поставят остановки с освещением

Комплексы будут выполнены в основном из стекла, а ещё на них будут секиры и камеры.

18.04.2024 в 13:20
В ходе спецоперации погиб старший водитель из Переславля
В ходе спецоперации погиб старший водитель из Переславля

Мужчину похоронят в пятницу, 19 апреля.

18.04.2024 в 13:11
В Угличе самосвал на тротуаре сбил двух пенсионеров
В Угличе самосвал на тротуаре сбил двух пенсионеров

Пострадавшие доставлены в больницу.

18.04.2024 в 13:04
Ярославцы потеряли заволжские автобусы
Ярославцы потеряли заволжские автобусы

На их отсутствие они пожаловались губернатору Михаилу Евраеву.

18.04.2024 в 13:00
Прокуратура требует запустить не работающий полгода лифт в Рыбинске
Прокуратура требует запустить не работающий полгода лифт в Рыбинске

Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

18.04.2024 в 12:11
В Рыбинске на Волге установят новый дебаркадер
В Рыбинске на Волге установят новый дебаркадер

На месте сгоревшего еще в 2011 году.

18.04.2024 в 11:50
В Гаврилов-Яме горел деревянный многоквартирный дом
В Гаврилов-Яме горел деревянный многоквартирный дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

18.04.2024 в 11:46
В центре Ярославля обновили городские заборы
В центре Ярославля обновили городские заборы

Мэр Артем Молчанов сообщил о замене 96 секций в центральной части города.

18.04.2024 в 11:46
В Ярославской области задержали избивших ветерана СВО хулиганов
В Ярославской области задержали избивших ветерана СВО хулиганов

Оба раскаиваются и приносят свои извинения.

18.04.2024 в 11:29
Ярославский «Шинник» вновь сыграет со зрителями
Ярославский «Шинник» вновь сыграет со зрителями

Последний матч в Ярославле 30 марта прошел без допуска болельщиков на трибуны.

18.04.2024 в 11:25
Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества
Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества

Об этом рассказали сотрудники «ТНС энерго Ярославль».

18.04.2024 в 11:15
Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой
Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой

В статусе исполняющего обязанности.

18.04.2024 в 10:54
В Ярославской области возбудили шесть уголовных дел за незаконную миграцию
В Ярославской области возбудили шесть уголовных дел за незаконную миграцию

Рейды на территории региона прошли после теракта в «Крокус Сити Холл».

18.04.2024 в 10:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье