Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае

Двадцатого октября в ярославской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация новинок рыбинского издательства «Медиарост».

Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае
  • Издательство «Медиарост» презентовало серию книг о Ярославском крае

Повод нетривиальный: за последние два – три месяца в свет вышел сразу десяток изданий, посвящённых истории, культуре, природе, людям Ярославского края.

Директор «Медиарост» Виталий Горошников без лишней скромности признаётся: «В настоящее время массовый выпуск краеведческой литературы, посвящённой конкретному региону, практически уникальное явление».

Идеи, мнения, оценки

Среди новинок – трёхтомник, посвящённый сословиям нашего края, объёмный труд по истории архитектуры, книга о войне 1812-го года в преломлении ярославской истории, очередное издание серии «Библиотека ярославской семьи» о спортивной жизни региона, обновлённое издание трёхтомника «Ярославский край».

- Книги разные по формату и содержанию, но все они посвящены жизни Ярославской области в различных её проявлениях, аспектах, перспективах, деталях, - комментирует директор «Медиарост» Виталий Горошников.

Отметим, что научно-популярный способ изложения, характерный для книг «Медиароста» является действительно трендовым: с одной стороны, он интересен для научного сообщества, с другой – делает представленную информацию доступной для широкой читательской аудитории.

- Три тома, выпущенных в серии «Библиотека ярославской семьи», посвящены сословным группам – духовенству, купечеству, дворянству. Эти книги фактически формируют понятие о таком уникальном явлении, как русская интеллигенция XIX – XX веков.  Благодаря тщательной работе с историческим материалом, получилось, можно сказать, «открыть» заново известных деятелей ярославской земли. В итоге мы получили яркий портрет гражданина Ярославского края, который много сделал для духовного, экономического, социального развития нашей земли, - рассказывает один из авторов этих книг, кандидат культурологи, ведущий научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Людмила Сукина.

Книжная серия «Библиотека ярославской семьи» издаётся уже десяток лет. Для российского книгоиздательства это первый опыт столь масштабного описания культурно-исторического, природного, социального многообразия региона.

- Принципиально важно, что это проект не просто долгоживущий, он растёт и развивается. Как мне кажется, он естественно и логично осуществляет свой рост. Новые издания о сословиях представляют собой некий исторический срез, данный не в цифрах, не в географии, а в людях, персоналиях – их помыслах, целях, идеях. Думаю, правильно было бы читать книги из трёхтомника параллельно: именно так сформируется понимание атмосферы конкретного временного периода, - комментирует пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский.

Книга «Памятники ярославской архитектуры» несмотря на то, что вышла совсем недавно, уже получила заслуженное признание: издание отмечено серебряным знаком ХХХ Международного архитектурного фестиваля «Зодчество - 2022». Труд авторского коллектива посвящён подробному описанию более чем 50-ти объектов – образцов культовой, гражданской и промышленной архитектуры, начиная с древнейшего Спасо-Преображенского собора XII века в Переславле-Залесском, заканчивая памятниками промышленной, городской архитектуры XIX – XX веков. Перед авторами стояла непростая задача: не просто показать эволюцию стилей и направлений, но рассказать о ярославской архитектуре как об особом направлении культурного развития. Особенностью издания стало тесное, плодотворное сотрудничество местного авторского коллектива с московскими специалистами из государственного института искусствознания и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

- Некоторые вещи пришлось пересмотреть, корректировать – с учётом новых методологических подходов. Переработка была настолько фундаментальной, что сроки «выхода в свет» этого издания пришлось переносить. В книге опубликован уникальный иллюстративный материал, который ранее не был доступен широкой публике, - объясняет Виталий Горошников.

В процессе работы над этой книгой издательство «Медиарост» активно взаимодействовало с музеем-заповедником «Ростовский кремль».

- Издание было задумано несколько лет назад. У него есть два идейных вдохновителя – это Александр Филяев, нынешний директор «Ростовского кремля», и Виталий Горошников, директор «Медиароста». Для нас опыт сотрудничества оказался весьма полезным. Масштаб такого издания предполагает целостный, обобщённый взгляд на архитектуру региона. Мы же привыкли рассматривать объекты изолированно, углубляясь в детали, сосредотачиваясь на некой концепции. Оказалось интересным собрать знания воедино, определить наиболее существенные направления и образцы архитектуры, и, в то же время, уделяя внимание особенному, уникальному, - рассказывает замдиректора музея-заповедника «Ростовский кремль» по научной работе Александр Морозов.

Довольно неожиданным аспектом краеведения стала тема обращения к спорту. Очередное издание серии «Библиотека ярославской семьи» посвящена ярославцам, которые принимали участие в Олимпийских играх.

- Культура, история, памятники – вот то, что традиционно ассоциируется с краеведением. Я, например, считаю, что краеведение XX века может быть посвящено даже не культуре – если мы говорим о нашем крае – а промышленности, науки и технологий, инженерной и конструкторской мысли. Спорт – тоже неотъемлемая часть нашей жизни, некий пласт культуры, поэтому выход такого издания вполне логичен, - считает директор «Медиароста».

Читать или не читать?

Кажется вполне логичным: краеведческие новинки должны оказаться в местных библиотеках, чтобы стать доступными для всех читателей. Однако найти их на книжных полках абонемента или даже читательского зала вряд удастся.

Мы в обязательном порядке сдаём необходимое количество экземпляров в областную библиотеку – считаем это своим долгом, дарим книги в фонд библиотеки имени Лермонтова – у меня с ней связаны очень тёплые воспоминания о студенческой юности. В Ярославской области 17-ть районов, и библиотеки, особенно в сельской местности – своеобразные «очаги» жизни. Когда ранее наши книги всё-таки доходили до них, мы получали большое количество отзывов, живой обратной связи, - рассказывает Виталий Горошников.

- К сожалению, вынужден отметить: наша область радикально отличается от других тем, что библиотеки совершенно не закупают краеведческие книги. Например, у «Медиароста» централизованных закупок для муниципальный, районных и школьных библиотек не было несколько лет. Исключение составляют редкие единичные приобретения. Но для обслуживания читательского спроса, ориентированного на краеведческие новинки, этого явно недостаточно, – добавляет он.

Все проекты рыбинского издательства связаны с коллективным трудом, где каждый автор, специалист обладает серьёзным уровнем компетенции. По сути, книга – некая площадка-интегратор, объединившая вокруг себя культурное сообщество экспертов по конкретной тематике.

- Мы как-то посчитали: в проектах «Медиароста» за последние годы приняли участие более 700 человек, из них более 100 – кандидаты и доктора наук. Именно поэтому считаю принципиально важным, чтобы их труд, опыт, знания, воплощённые в книгах, стали доступны читателям, - считает Виталий.

В издательстве уверены: мнение о невостребованности, неактуальности книг в наше время, сильно преувеличено. В доказательство приводят простой факт: одна из книг недавно переизданного трёхтомника «Ярославский край» - «История. Традиции. Характер» - выходит уже в пятом издании за девять лет. Общий тираж составил более 20-ти тысяч экземпляров. При этом в розницу реализовали примерно 70% от общего объёма продаж.

- Важно, что люди деньгами «проголосовали» за наши книги, определив свой интерес к ним. Это ещё одно доказательство того, что такие книги должны быть доступны во всех библиотеках области, - рассуждает Виталий Горошников.

- Ярославцы любят свою землю, ценят свою малую родину. Но в чём её ценность? Ответить на этот вопрос могут книги по краеведению: качественные, с достоверными фактами и, в то же время, с доступным для понимания изложением. Это своеобразный способ самоидентификации себя в том микромире, которое можно определить как «ярославское общество»: понять происхождение собственных привычек, увидеть корни той истории, которая творится сегодня, вписать историю своего рода, семьи в историю края, - уверена кандидат исторических наук, доцент исторического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова Нина Обнорская.

Все книги издательства «Медиарост» можно приобрести в фирменных магазинах, во время публичных презентаций, на интернет-площадке магазина «Озон».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-17 03:58:21