Загрузка

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Во вторник, 14 декабря, в лицее №86 состоялась встреча Михаила Евраева с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Врио губернатора Ярославской области поздравил ребят с победой в финале и сказал, что сам с удовольствием бы принял участие в таком конкурсе.

«Я поздравляю вас с победой и хочу сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Все в ваших руках и если вы чувствуете свое призвание, что нужно идти по этому направлению, то надо смело идти по этому пути. В жизни все зависит исключительно от человека. Что касается, меня, я занимаюсь тем, что считаю нужным и с точки зрения работы, и самореализации. Для человека это важно. Без самореализации жить трудно, а когда что-то не устраивает в жизни, надо что-то менять», – сказал Михаил Евраев.

А далее школьники буквально засыпали главу региона вопросами. Ребят интересовало все: учеба, работа, важные качества для политика. Спросили они и о том, какую профессию выбрали дети Михаила Евраева.

«Не всегда у родителей и детей совпадают ожидания в этом вопросе. Я считаю, что человек сам разберется. Жизнь все сама расставит по своим местам. Дочка у меня пошла по медицинскому направлению, а сын еще в школе учится, заканчивает через пару лет. Я ему сказал: я тебе рекомендую пойти на юрфак, а дальше ты решишь, чем будешь заниматься. У меня первое экономическое образование, второе юридическое. Я считаю, что юридическое – это то образование, которое важно заканчивать не для того, чтобы работать юристом, а для того чтобы понимать, какие нормы действуют, что такое правовое поле. То, чему учат на юрфаке, дает некую «систему координат». Человек начинает по-другому видеть общество, государство, понимать взаимосвязь процессов. Становится другим мировоззрение. Я не хочу вас переубедить, но юрфак - это здорово, он мне много дал и я стал смотреть на многие вещи по-другому. Если бы я сейчас выбирал, я пошел бы на юридический», – ответил врио губернатора.

Победители «Большой перемены» спросили и об отдыхе, а в частности – отдыхал ли Михаил Евраев в детских оздоровительных лагерях. Например, в «Артеке». Глава региона ответил, что каждое лето по две смены он проводил в лагере на Карельском перешейке, где больше всего ему запомнилась природа. Рассказал он и о том, что после второго курса работал вожатым старшего отряда в лагере на берегу Финского залива.

Ярославский школьник Захар Баландин из Ярославля попросил главу региона порекомендовать места для посещения по «Пушкинской карте». В ответ врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от посещения театра имени Волкова.

«Мне очень понравился сам театр – уютный и очень красивый. И спектакль очень хороший, захватывающий. Если сравнивать с театрами Москвы и Петербурга, то Первый русский отличает особая неповторимая атмосфера», – сказал Михаил Евраев.

В качестве приза за победу в «Большой перемене» ребята получат премии в размере миллиона рублей. Ярославец Александр Шляхтуров из Ярославля спросил у врио губернатора, куда тот потратил бы такие деньги. Михаил Евраев ответил, что обязательно приобрел бы велосипед, а остальные средства направил на образование.

Добавим, что подготовившие лидеров «Большой перемены» педагоги также получат премии – по 150 тысяч рублей. А ярославский лицей №86, занявший третье место в ТОП-30 лучших школ по рейтингу Всероссийского конкурса «Большая перемена», получит на развитие образовательной среды 2 миллиона рублей.

Справка

В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн. школьников, студентов техникумов и колледжей со всей страны. Ярославскую область в финале представляли 12 школьников: десять из них – учащиеся школ Ярославля, двое – из Рыбинска. Победителями стали ученики ярославского лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея №2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

В числе победителей - проект Алисы Дмитриевской AR-технологии в образовании. Александр Шляхтуров разрабатывал модель идеальной деревни, чтобы сократить темпы урбанизации и привлечь людей в малые города и населен-ные пункты. Проект Дмитрия Ращепкина и Ильи Трейера «Векторная система образования» направлен на запуск более углубленных профильных классов. Захар Баландин трудился над созданием «умного театра», анализируя правила посещения мероприятий и разрабатывая адаптивные рекомендации, исходя из эмоций пользователя.

Организаторами Всероссийского конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ООГДЮО «Российское движение школьников» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), для представителей юнармейских отрядов («Служи Отечеству!»), социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»), развитие smart city, экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений («Меняй мир вокруг!»).

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе

Подробности рассказали в областной прокуратуре.

03.04.2026 в 10:30
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль

Об этом сообщили в самом ТЮЗе.

03.04.2026 в 09:30
В Ярославской области подтопило две дороги
В Ярославской области подтопило две дороги

И пять приусадебных участков.

03.04.2026 в 09:13
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль

О случившемся сообщает местная администрация.

03.04.2026 в 08:36
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку

Это уже повторное решение по громкому делу.

03.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

03.04.2026 в 07:25
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами

В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.

03.04.2026 в 07:01
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда

И снова объявили по ней торги.

03.04.2026 в 06:01
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-03 10:49:28