Загрузка

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Во вторник, 14 декабря, в лицее №86 состоялась встреча Михаила Евраева с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Врио губернатора Ярославской области поздравил ребят с победой в финале и сказал, что сам с удовольствием бы принял участие в таком конкурсе.

«Я поздравляю вас с победой и хочу сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Все в ваших руках и если вы чувствуете свое призвание, что нужно идти по этому направлению, то надо смело идти по этому пути. В жизни все зависит исключительно от человека. Что касается, меня, я занимаюсь тем, что считаю нужным и с точки зрения работы, и самореализации. Для человека это важно. Без самореализации жить трудно, а когда что-то не устраивает в жизни, надо что-то менять», – сказал Михаил Евраев.

А далее школьники буквально засыпали главу региона вопросами. Ребят интересовало все: учеба, работа, важные качества для политика. Спросили они и о том, какую профессию выбрали дети Михаила Евраева.

«Не всегда у родителей и детей совпадают ожидания в этом вопросе. Я считаю, что человек сам разберется. Жизнь все сама расставит по своим местам. Дочка у меня пошла по медицинскому направлению, а сын еще в школе учится, заканчивает через пару лет. Я ему сказал: я тебе рекомендую пойти на юрфак, а дальше ты решишь, чем будешь заниматься. У меня первое экономическое образование, второе юридическое. Я считаю, что юридическое – это то образование, которое важно заканчивать не для того, чтобы работать юристом, а для того чтобы понимать, какие нормы действуют, что такое правовое поле. То, чему учат на юрфаке, дает некую «систему координат». Человек начинает по-другому видеть общество, государство, понимать взаимосвязь процессов. Становится другим мировоззрение. Я не хочу вас переубедить, но юрфак - это здорово, он мне много дал и я стал смотреть на многие вещи по-другому. Если бы я сейчас выбирал, я пошел бы на юридический», – ответил врио губернатора.

Победители «Большой перемены» спросили и об отдыхе, а в частности – отдыхал ли Михаил Евраев в детских оздоровительных лагерях. Например, в «Артеке». Глава региона ответил, что каждое лето по две смены он проводил в лагере на Карельском перешейке, где больше всего ему запомнилась природа. Рассказал он и о том, что после второго курса работал вожатым старшего отряда в лагере на берегу Финского залива.

Ярославский школьник Захар Баландин из Ярославля попросил главу региона порекомендовать места для посещения по «Пушкинской карте». В ответ врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от посещения театра имени Волкова.

«Мне очень понравился сам театр – уютный и очень красивый. И спектакль очень хороший, захватывающий. Если сравнивать с театрами Москвы и Петербурга, то Первый русский отличает особая неповторимая атмосфера», – сказал Михаил Евраев.

В качестве приза за победу в «Большой перемене» ребята получат премии в размере миллиона рублей. Ярославец Александр Шляхтуров из Ярославля спросил у врио губернатора, куда тот потратил бы такие деньги. Михаил Евраев ответил, что обязательно приобрел бы велосипед, а остальные средства направил на образование.

Добавим, что подготовившие лидеров «Большой перемены» педагоги также получат премии – по 150 тысяч рублей. А ярославский лицей №86, занявший третье место в ТОП-30 лучших школ по рейтингу Всероссийского конкурса «Большая перемена», получит на развитие образовательной среды 2 миллиона рублей.

Справка

В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн. школьников, студентов техникумов и колледжей со всей страны. Ярославскую область в финале представляли 12 школьников: десять из них – учащиеся школ Ярославля, двое – из Рыбинска. Победителями стали ученики ярославского лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея №2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

В числе победителей - проект Алисы Дмитриевской AR-технологии в образовании. Александр Шляхтуров разрабатывал модель идеальной деревни, чтобы сократить темпы урбанизации и привлечь людей в малые города и населен-ные пункты. Проект Дмитрия Ращепкина и Ильи Трейера «Векторная система образования» направлен на запуск более углубленных профильных классов. Захар Баландин трудился над созданием «умного театра», анализируя правила посещения мероприятий и разрабатывая адаптивные рекомендации, исходя из эмоций пользователя.

Организаторами Всероссийского конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ООГДЮО «Российское движение школьников» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), для представителей юнармейских отрядов («Служи Отечеству!»), социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»), развитие smart city, экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений («Меняй мир вокруг!»).

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом

О том, как цифровые сервисы и площадки изменили автомобильный рынок, рассказал Илья Евсеев, руководитель направления «Доверие и безопасность» в «Авито Авто».

31.03.2026 в 09:00
В Переславле полностью отключат холодную воду из-за аварии на сетях
В Переславле полностью отключат холодную воду из-за аварии на сетях

В городе вводится режим повышенной готовности.

31.03.2026 в 08:54
Мэрия Ярославля просит 13 миллионов за помещения в историческом доме
Мэрия Ярославля просит 13 миллионов за помещения в историческом доме

Объект культурного наследия выставлен на продажу.

31.03.2026 в 08:01
В Ярославле назвали примерное время отключения отопления
В Ярославле назвали примерное время отключения отопления

Подождать придется около месяца.

31.03.2026 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза
После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза

А похвалил свою команду и видеотренеров.

30.03.2026 в 22:40
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров

Поединок в Москве завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

30.03.2026 в 22:08
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле

Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.

30.03.2026 в 20:01
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду

Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.

30.03.2026 в 19:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»

Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

30.03.2026 в 18:50
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф

А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.

30.03.2026 в 18:47
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»

Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.

30.03.2026 в 15:21
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.

30.03.2026 в 15:08
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер

Информацию об этом публикует «КП-Петербург».

30.03.2026 в 14:52
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы

Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

30.03.2026 в 14:42
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет

Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.

30.03.2026 в 14:38
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.

30.03.2026 в 13:47
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра

Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.

30.03.2026 в 13:30
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом

По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.

30.03.2026 в 13:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-31 09:09:12