Загрузка

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Во вторник, 14 декабря, в лицее №86 состоялась встреча Михаила Евраева с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Врио губернатора Ярославской области поздравил ребят с победой в финале и сказал, что сам с удовольствием бы принял участие в таком конкурсе.

«Я поздравляю вас с победой и хочу сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Все в ваших руках и если вы чувствуете свое призвание, что нужно идти по этому направлению, то надо смело идти по этому пути. В жизни все зависит исключительно от человека. Что касается, меня, я занимаюсь тем, что считаю нужным и с точки зрения работы, и самореализации. Для человека это важно. Без самореализации жить трудно, а когда что-то не устраивает в жизни, надо что-то менять», – сказал Михаил Евраев.

А далее школьники буквально засыпали главу региона вопросами. Ребят интересовало все: учеба, работа, важные качества для политика. Спросили они и о том, какую профессию выбрали дети Михаила Евраева.

«Не всегда у родителей и детей совпадают ожидания в этом вопросе. Я считаю, что человек сам разберется. Жизнь все сама расставит по своим местам. Дочка у меня пошла по медицинскому направлению, а сын еще в школе учится, заканчивает через пару лет. Я ему сказал: я тебе рекомендую пойти на юрфак, а дальше ты решишь, чем будешь заниматься. У меня первое экономическое образование, второе юридическое. Я считаю, что юридическое – это то образование, которое важно заканчивать не для того, чтобы работать юристом, а для того чтобы понимать, какие нормы действуют, что такое правовое поле. То, чему учат на юрфаке, дает некую «систему координат». Человек начинает по-другому видеть общество, государство, понимать взаимосвязь процессов. Становится другим мировоззрение. Я не хочу вас переубедить, но юрфак - это здорово, он мне много дал и я стал смотреть на многие вещи по-другому. Если бы я сейчас выбирал, я пошел бы на юридический», – ответил врио губернатора.

Победители «Большой перемены» спросили и об отдыхе, а в частности – отдыхал ли Михаил Евраев в детских оздоровительных лагерях. Например, в «Артеке». Глава региона ответил, что каждое лето по две смены он проводил в лагере на Карельском перешейке, где больше всего ему запомнилась природа. Рассказал он и о том, что после второго курса работал вожатым старшего отряда в лагере на берегу Финского залива.

Ярославский школьник Захар Баландин из Ярославля попросил главу региона порекомендовать места для посещения по «Пушкинской карте». В ответ врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от посещения театра имени Волкова.

«Мне очень понравился сам театр – уютный и очень красивый. И спектакль очень хороший, захватывающий. Если сравнивать с театрами Москвы и Петербурга, то Первый русский отличает особая неповторимая атмосфера», – сказал Михаил Евраев.

В качестве приза за победу в «Большой перемене» ребята получат премии в размере миллиона рублей. Ярославец Александр Шляхтуров из Ярославля спросил у врио губернатора, куда тот потратил бы такие деньги. Михаил Евраев ответил, что обязательно приобрел бы велосипед, а остальные средства направил на образование.

Добавим, что подготовившие лидеров «Большой перемены» педагоги также получат премии – по 150 тысяч рублей. А ярославский лицей №86, занявший третье место в ТОП-30 лучших школ по рейтингу Всероссийского конкурса «Большая перемена», получит на развитие образовательной среды 2 миллиона рублей.

Справка

В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн. школьников, студентов техникумов и колледжей со всей страны. Ярославскую область в финале представляли 12 школьников: десять из них – учащиеся школ Ярославля, двое – из Рыбинска. Победителями стали ученики ярославского лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея №2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

В числе победителей - проект Алисы Дмитриевской AR-технологии в образовании. Александр Шляхтуров разрабатывал модель идеальной деревни, чтобы сократить темпы урбанизации и привлечь людей в малые города и населен-ные пункты. Проект Дмитрия Ращепкина и Ильи Трейера «Векторная система образования» направлен на запуск более углубленных профильных классов. Захар Баландин трудился над созданием «умного театра», анализируя правила посещения мероприятий и разрабатывая адаптивные рекомендации, исходя из эмоций пользователя.

Организаторами Всероссийского конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ООГДЮО «Российское движение школьников» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), для представителей юнармейских отрядов («Служи Отечеству!»), социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»), развитие smart city, экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений («Меняй мир вокруг!»).

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Власти рассказали, как благоустроят площадь Юности в Ярославле
Власти рассказали, как благоустроят площадь Юности в Ярославле

Самое большое внимание — детскому сегменту.

30.03.2026 в 07:01
В Ярославле подешевел третий мост через Волгу
В Ярославле подешевел третий мост через Волгу

Более чем на полмиллиарда рублей.

30.03.2026 в 06:01
КХЛ дисквалифицировала форварда ярославского «Локомотива»
КХЛ дисквалифицировала форварда ярославского «Локомотива»

А вот нападающий «Спартака» по решению Лиги только оштрафован.

29.03.2026 в 21:25
Не-Читай-город и Генплан по спилу: чем ярославцам запомнится конец марта
Не-Читай-город и Генплан по спилу: чем ярославцам запомнится конец марта

Об этом в нашей постоянной итоговой рубрике.

29.03.2026 в 15:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Прокуратура проведет проверку из-за пожара на Стачек
Прокуратура проведет проверку из-за пожара на Стачек

Включая возможные вопросы по содержанию дома.

29.03.2026 в 12:40
В Ярославле огородят дом на Стачек, пострадавший при пожаре
В Ярославле огородят дом на Стачек, пострадавший при пожаре

Губернатор готов предоставить временное жилье жильцам трехэтажки.

29.03.2026 в 12:15
Росавиация сняла ограничения в Туношне
Росавиация сняла ограничения в Туношне

Ярославский аэропорт снова работает.

29.03.2026 в 12:05
Студента из Рыбинска могут посадить за помощь телефонным мошенникам
Студента из Рыбинска могут посадить за помощь телефонным мошенникам

Об уголовном деле рассказали в ярославской полиции.

29.03.2026 в 12:01
Мэр Ярославля сообщил о пострадавших при пожаре на Стачек
Мэр Ярославля сообщил о пострадавших при пожаре на Стачек

Судьба дома решится на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

29.03.2026 в 11:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Организаторы победного гола «Локомотива» оценили серию со «Спартаком»
Организаторы победного гола «Локомотива» оценили серию со «Спартаком»

Рушан Рафиков и Артур Каюмов дали интервью СМИ после третей игры серии в Москве.

29.03.2026 в 10:11
В Ярославле полыхает многоквартирный дом на Стачек
В Ярославле полыхает многоквартирный дом на Стачек

Спасено 68 человек, эвакуировано 100 жителей многоэтажки.

29.03.2026 в 08:50
В министерстве региональной безопасности дали пояснения по сиренам
В министерстве региональной безопасности дали пояснения по сиренам

Есть решение оперативного штаба, как проводить оповещение населения.

29.03.2026 в 08:32
Боб Хартли назвал испытанием матчи со «Спартаком»
Боб Хартли назвал испытанием матчи со «Спартаком»

А также поведал, что готовился к серии с москвичами последний месяц.

28.03.2026 в 20:29
Ярославский завод выплатил свыше 600 тысяч рублей за загрязнение почвы
Ярославский завод выплатил свыше 600 тысяч рублей за загрязнение почвы

Разлив канализации зафиксировал Росприроднадзор.

28.03.2026 в 18:12
В Ярославле курьера мошенников задержали сразу после передачи денег
В Ярославле курьера мошенников задержали сразу после передачи денег

Об этом сообщили в областной прокуратуре.

28.03.2026 в 16:52
Движение по Московскому проспекту в Ярославле открыто
Движение по Московскому проспекту в Ярославле открыто

Данные «Яндекс.Карт» свидетельствуют о возобновлении движения.

28.03.2026 в 15:58
Семье погибшего при атаке БПЛА в Ярославской области выплатят миллион
Семье погибшего при атаке БПЛА в Ярославской области выплатят миллион

Выплаты предусмотрены и пострадавшим.

28.03.2026 в 13:55
Умер профессор ЯГПУ Виктор Басков
Умер профессор ЯГПУ Виктор Басков

Он проработал в вузе 55 лет.

28.03.2026 в 13:39
Костромской губернатор выразил соболезнования ярославцам после ночной атаки БПЛА
Костромской губернатор выразил соболезнования ярославцам после ночной атаки БПЛА

Сергей Ситников направил телеграмму ярославскому губернатору Михаилу Евраеву.

28.03.2026 в 12:17
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Во время действия ограничений был задержан вылет в Сочи.

28.03.2026 в 11:04
В Ярославской области в ДТП с трактором погиб пассажир
В Ярославской области в ДТП с трактором погиб пассажир

Авария произошла в Некоузском округе.

28.03.2026 в 10:20
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Губернатор Михаил Евраев сообщил об этом в 8:53.

28.03.2026 в 09:30
Прокуратура контролирует права пострадавших при атаке БПЛА под Ярославлем
Прокуратура контролирует права пострадавших при атаке БПЛА под Ярославлем

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

28.03.2026 в 08:32
Экс-защитник ярославского «Локомотива» остается в Хабаровске
Экс-защитник ярославского «Локомотива» остается в Хабаровске

Рауль Акмальдинов подписал новый контракт с «Амуром».

28.03.2026 в 08:01
В Ярославской области ночью сбито более 30 БПЛА, погиб ребенок
В Ярославской области ночью сбито более 30 БПЛА, погиб ребенок

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

28.03.2026 в 07:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-30 07:16:40