Загрузка

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Во вторник, 14 декабря, в лицее №86 состоялась встреча Михаила Евраева с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Врио губернатора Ярославской области поздравил ребят с победой в финале и сказал, что сам с удовольствием бы принял участие в таком конкурсе.

«Я поздравляю вас с победой и хочу сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Все в ваших руках и если вы чувствуете свое призвание, что нужно идти по этому направлению, то надо смело идти по этому пути. В жизни все зависит исключительно от человека. Что касается, меня, я занимаюсь тем, что считаю нужным и с точки зрения работы, и самореализации. Для человека это важно. Без самореализации жить трудно, а когда что-то не устраивает в жизни, надо что-то менять», – сказал Михаил Евраев.

А далее школьники буквально засыпали главу региона вопросами. Ребят интересовало все: учеба, работа, важные качества для политика. Спросили они и о том, какую профессию выбрали дети Михаила Евраева.

«Не всегда у родителей и детей совпадают ожидания в этом вопросе. Я считаю, что человек сам разберется. Жизнь все сама расставит по своим местам. Дочка у меня пошла по медицинскому направлению, а сын еще в школе учится, заканчивает через пару лет. Я ему сказал: я тебе рекомендую пойти на юрфак, а дальше ты решишь, чем будешь заниматься. У меня первое экономическое образование, второе юридическое. Я считаю, что юридическое – это то образование, которое важно заканчивать не для того, чтобы работать юристом, а для того чтобы понимать, какие нормы действуют, что такое правовое поле. То, чему учат на юрфаке, дает некую «систему координат». Человек начинает по-другому видеть общество, государство, понимать взаимосвязь процессов. Становится другим мировоззрение. Я не хочу вас переубедить, но юрфак - это здорово, он мне много дал и я стал смотреть на многие вещи по-другому. Если бы я сейчас выбирал, я пошел бы на юридический», – ответил врио губернатора.

Победители «Большой перемены» спросили и об отдыхе, а в частности – отдыхал ли Михаил Евраев в детских оздоровительных лагерях. Например, в «Артеке». Глава региона ответил, что каждое лето по две смены он проводил в лагере на Карельском перешейке, где больше всего ему запомнилась природа. Рассказал он и о том, что после второго курса работал вожатым старшего отряда в лагере на берегу Финского залива.

Ярославский школьник Захар Баландин из Ярославля попросил главу региона порекомендовать места для посещения по «Пушкинской карте». В ответ врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от посещения театра имени Волкова.

«Мне очень понравился сам театр – уютный и очень красивый. И спектакль очень хороший, захватывающий. Если сравнивать с театрами Москвы и Петербурга, то Первый русский отличает особая неповторимая атмосфера», – сказал Михаил Евраев.

В качестве приза за победу в «Большой перемене» ребята получат премии в размере миллиона рублей. Ярославец Александр Шляхтуров из Ярославля спросил у врио губернатора, куда тот потратил бы такие деньги. Михаил Евраев ответил, что обязательно приобрел бы велосипед, а остальные средства направил на образование.

Добавим, что подготовившие лидеров «Большой перемены» педагоги также получат премии – по 150 тысяч рублей. А ярославский лицей №86, занявший третье место в ТОП-30 лучших школ по рейтингу Всероссийского конкурса «Большая перемена», получит на развитие образовательной среды 2 миллиона рублей.

Справка

В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн. школьников, студентов техникумов и колледжей со всей страны. Ярославскую область в финале представляли 12 школьников: десять из них – учащиеся школ Ярославля, двое – из Рыбинска. Победителями стали ученики ярославского лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея №2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

В числе победителей - проект Алисы Дмитриевской AR-технологии в образовании. Александр Шляхтуров разрабатывал модель идеальной деревни, чтобы сократить темпы урбанизации и привлечь людей в малые города и населен-ные пункты. Проект Дмитрия Ращепкина и Ильи Трейера «Векторная система образования» направлен на запуск более углубленных профильных классов. Захар Баландин трудился над созданием «умного театра», анализируя правила посещения мероприятий и разрабатывая адаптивные рекомендации, исходя из эмоций пользователя.

Организаторами Всероссийского конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ООГДЮО «Российское движение школьников» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), для представителей юнармейских отрядов («Служи Отечеству!»), социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»), развитие smart city, экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений («Меняй мир вокруг!»).


Лента новостей

Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна

Новый год многие ярославцы встретили, пользуясь домашним интернетом.

23.01.2026 в 14:50
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна

О функции, которая позволяет разговаривать по телефону и одновременно искать информацию в интернете, рассказал директор МТС в Ярославской области Семён Кметь.

23.01.2026 в 14:44
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные

Информацию опубликовали сразу несколько ведомств, включая мэрию Ярославля и министерство региональной безопасности.

23.01.2026 в 14:21
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена

И не купить то, что не включено в государственный реестр.

23.01.2026 в 14:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды

Свой комментария по данному вопросу дали и в «Яроблводоканале».

23.01.2026 в 14:08
В Ярославле на 20 процентов превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ
В Ярославле на 20 процентов превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

О скачке заболеваемости сообщает НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

23.01.2026 в 13:39
Ярославский ТЮЗ отменил спектакли до конца января
Ярославский ТЮЗ отменил спектакли до конца января

Хотя срок приостановки деятельности театра истек 23 января.

23.01.2026 в 12:55
В жесткой аварии у ТЦ РИО в Ярославле травмированы три человека
В жесткой аварии у ТЦ РИО в Ярославле травмированы три человека

Водитель и два пассажира легковушки.

23.01.2026 в 12:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Пассажирка отсудила компенсацию за перелом ключицы в Яавтобусе
Пассажирка отсудила компенсацию за перелом ключицы в Яавтобусе

Детали этой истории публикует прокуратура Ярославской области.

23.01.2026 в 12:17
Где получить максимум информации о строительстве
Где получить максимум информации о строительстве

Если вас интересует полная информация о строительстве на территории РФ, достаточно зайти на сайт Всем Подряд.

23.01.2026 в 11:54
Почему выпускные клапаны прогорают и как выбрать надежную замену для двигателя
Почему выпускные клапаны прогорают и как выбрать надежную замену для двигателя

Работу выпускного клапана в двигателе можно смело назвать адом.

23.01.2026 в 11:29
На федеральной трассе М-8 в Ярославской области включили «Пауки»
На федеральной трассе М-8 в Ярославской области включили «Пауки»

Всего заработало 9 комплексов фотовидеофиксации.

23.01.2026 в 11:13
В Ярославской области должники за газ выплатили около 7 млрд рублей
В Ярославской области должники за газ выплатили около 7 млрд рублей

Благодаря претензионно-исковой работе, проведённой специалистами «Газпром межрегионгаз Ярославль» в 2025 году.

23.01.2026 в 10:30
В Ярославле у больницы горела легковушка
В Ярославле у больницы горела легковушка

Обошлось без пострадавших.

23.01.2026 в 09:22
В центре Ярославле напротив минздрава откроют отель
В центре Ярославле напротив минздрава откроют отель

Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.

23.01.2026 в 07:01
Лучшие за 25 лет: составили сборную ярославского «Локомотива» 21 века
Лучшие за 25 лет: составили сборную ярославского «Локомотива» 21 века

Портал ЯрНьюс публикует свою версию лучших игроков «железнодорожников» за период с 2000 по 2025 год.

23.01.2026 в 06:01
Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине
Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

22.01.2026 в 20:54
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома

По статье о мошенничестве в особо крупном размере.

22.01.2026 в 19:19
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 18:27
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме

О вынесении решения вологодским УФАС рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 18:07
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки

Правда, оговорившись, что окончательная модель комплексного развития микрорайона пока не утверждена.

22.01.2026 в 17:17
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»

Причем как достаточно высокие.

22.01.2026 в 17:02
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»

Новый туристический комплекс будет готов в 2027 году.

22.01.2026 в 16:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-23 14:50:56