Загрузка

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Во вторник, 14 декабря, в лицее №86 состоялась встреча Михаила Евраева с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ярославский губернатор рассказал о своих детях

Врио губернатора Ярославской области поздравил ребят с победой в финале и сказал, что сам с удовольствием бы принял участие в таком конкурсе.

«Я поздравляю вас с победой и хочу сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Все в ваших руках и если вы чувствуете свое призвание, что нужно идти по этому направлению, то надо смело идти по этому пути. В жизни все зависит исключительно от человека. Что касается, меня, я занимаюсь тем, что считаю нужным и с точки зрения работы, и самореализации. Для человека это важно. Без самореализации жить трудно, а когда что-то не устраивает в жизни, надо что-то менять», – сказал Михаил Евраев.

А далее школьники буквально засыпали главу региона вопросами. Ребят интересовало все: учеба, работа, важные качества для политика. Спросили они и о том, какую профессию выбрали дети Михаила Евраева.

«Не всегда у родителей и детей совпадают ожидания в этом вопросе. Я считаю, что человек сам разберется. Жизнь все сама расставит по своим местам. Дочка у меня пошла по медицинскому направлению, а сын еще в школе учится, заканчивает через пару лет. Я ему сказал: я тебе рекомендую пойти на юрфак, а дальше ты решишь, чем будешь заниматься. У меня первое экономическое образование, второе юридическое. Я считаю, что юридическое – это то образование, которое важно заканчивать не для того, чтобы работать юристом, а для того чтобы понимать, какие нормы действуют, что такое правовое поле. То, чему учат на юрфаке, дает некую «систему координат». Человек начинает по-другому видеть общество, государство, понимать взаимосвязь процессов. Становится другим мировоззрение. Я не хочу вас переубедить, но юрфак - это здорово, он мне много дал и я стал смотреть на многие вещи по-другому. Если бы я сейчас выбирал, я пошел бы на юридический», – ответил врио губернатора.

Победители «Большой перемены» спросили и об отдыхе, а в частности – отдыхал ли Михаил Евраев в детских оздоровительных лагерях. Например, в «Артеке». Глава региона ответил, что каждое лето по две смены он проводил в лагере на Карельском перешейке, где больше всего ему запомнилась природа. Рассказал он и о том, что после второго курса работал вожатым старшего отряда в лагере на берегу Финского залива.

Ярославский школьник Захар Баландин из Ярославля попросил главу региона порекомендовать места для посещения по «Пушкинской карте». В ответ врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от посещения театра имени Волкова.

«Мне очень понравился сам театр – уютный и очень красивый. И спектакль очень хороший, захватывающий. Если сравнивать с театрами Москвы и Петербурга, то Первый русский отличает особая неповторимая атмосфера», – сказал Михаил Евраев.

В качестве приза за победу в «Большой перемене» ребята получат премии в размере миллиона рублей. Ярославец Александр Шляхтуров из Ярославля спросил у врио губернатора, куда тот потратил бы такие деньги. Михаил Евраев ответил, что обязательно приобрел бы велосипед, а остальные средства направил на образование.

Добавим, что подготовившие лидеров «Большой перемены» педагоги также получат премии – по 150 тысяч рублей. А ярославский лицей №86, занявший третье место в ТОП-30 лучших школ по рейтингу Всероссийского конкурса «Большая перемена», получит на развитие образовательной среды 2 миллиона рублей.

Справка

В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн. школьников, студентов техникумов и колледжей со всей страны. Ярославскую область в финале представляли 12 школьников: десять из них – учащиеся школ Ярославля, двое – из Рыбинска. Победителями стали ученики ярославского лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея №2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

В числе победителей - проект Алисы Дмитриевской AR-технологии в образовании. Александр Шляхтуров разрабатывал модель идеальной деревни, чтобы сократить темпы урбанизации и привлечь людей в малые города и населен-ные пункты. Проект Дмитрия Ращепкина и Ильи Трейера «Векторная система образования» направлен на запуск более углубленных профильных классов. Захар Баландин трудился над созданием «умного театра», анализируя правила посещения мероприятий и разрабатывая адаптивные рекомендации, исходя из эмоций пользователя.

Организаторами Всероссийского конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ООГДЮО «Российское движение школьников» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), для представителей юнармейских отрядов («Служи Отечеству!»), социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»), развитие smart city, экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений («Меняй мир вокруг!»).

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем
Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

21.03.2026 в 09:58
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве

О новых актах порчи павильонов рассказал глава Угличского округа Илья Филипцов.

21.03.2026 в 09:52
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели

Работы должны завершиться ближе к концу лета.

21.03.2026 в 09:10
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»

В праймериз партии — пополнение.

21.03.2026 в 09:01
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ

Анализ прозвучал на HR-конференции «Решение».

21.03.2026 в 08:00
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами

Альфир Бакиров принял участие в координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Борисоглебского МО.

21.03.2026 в 07:35
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника

Никита Черепанов пропустит два первых матча плей-офф.

21.03.2026 в 06:01
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента

Впрочем, далеко идущих выводов из этого матча делать не стоит.

20.03.2026 в 21:52
Подростки устроили драку в ярославском автобусе
Подростки устроили драку в ярославском автобусе

Видео с камер публикуют городские паблики.

20.03.2026 в 18:01
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в марте 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.

20.03.2026 в 17:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

20.03.2026 в 17:44
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда

Обращение пришло порталу ЯрНьюс.

20.03.2026 в 17:25
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа

Сумма ожидающих их штрафов внушительная.

20.03.2026 в 17:12
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы

В региональном минздраве ее слова прокомментировали.

20.03.2026 в 16:01
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

20.03.2026 в 15:19
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей

Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.

20.03.2026 в 14:21
В Ярославле не продали министерский особняк
В Ярославле не продали министерский особняк

Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.

20.03.2026 в 12:36
В Ярославской области создают муниципальный кодекс
В Ярославской области создают муниципальный кодекс

Над законопроектом Дума вместе с правительством региона работает уже около года.

20.03.2026 в 12:31
Российские зумеры и альфа пришли в «Одноклассники»
Российские зумеры и альфа пришли в «Одноклассники»

К такому выводу пришел оператор Т2, проанализировав трафик платформы.

20.03.2026 в 12:24
В Ярославской области меняются наименования типов некоторых населенных пунктов
В Ярославской области меняются наименования типов некоторых населенных пунктов

Речь идет о случаях, когда эти названия дублируются в этом же муниципальном округе.

20.03.2026 в 11:44
На разбитой дороге на границе с Ярославлем прошел ямочный ремонт
На разбитой дороге на границе с Ярославлем прошел ямочный ремонт

ЯрНьюс рассказывал о проблемах на дороге, идущей через посёлок Красный Бор, примыкающий к Заволжскому району.

20.03.2026 в 11:38
Михаил Крупин будет выдвинут на пост уполномоченного по правам ребенка
Михаил Крупин будет выдвинут на пост уполномоченного по правам ребенка

Выдвижение поддержали десять общественных организаций и 42 депутата Думы.

20.03.2026 в 11:28
Ярославский храм Христа Спасителя отремонтируют за 782 миллиона
Ярославский храм Христа Спасителя отремонтируют за 782 миллиона

Соответствующая закупка по поиску подрядной организации объявлена 19 марта.

20.03.2026 в 11:21
Ярославские энергетики представят Россию на Международном инженерном чемпионате
Ярославские энергетики представят Россию на Международном инженерном чемпионате

Ярославский филиал ПАО «Россети Центр» станет одним из представителей на чемпионате CASE-IN среди стран СНГ.

20.03.2026 в 10:57
Супруги из Ярославля отдали мошенникам золотые монеты и слитки на 23 миллиона
Супруги из Ярославля отдали мошенникам золотые монеты и слитки на 23 миллиона

Развод шёл по одной из классических схем.

20.03.2026 в 10:47
В Ярославле за 29 миллиардов торгуют третий мост через Волгу
В Ярославле за 29 миллиардов торгуют третий мост через Волгу

Сдать объект должны до 1 декабря 2030 года.

20.03.2026 в 09:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-21 10:37:38