Экономическую составляющую борьбы с инфекцией разбирали на заседании комитета по здравоохранению областной думы.

Экономическую составляющую борьбы с инфекцией разбирали на заседании комитета по здравоохранению областной думы.
Какие средства необходимо потратить, чтобы победить заразу в одном отдельно взятом регионе? Вопросом задался глава бюджетного комитета думы Александр Гончаров.
- Вакцинация у нас с вами в бедственном положении. Непонятно, что еще надо. Трупы по городу возить или каждую квартиру показывать? Потому что этот процесс уже в тупик заходит. Беда такая пришла…Я пытаюсь понять, а где механизм, который уменьшит количество зараженных, позволит нам быстро проводит тестирование, компьютерную томографию, находить лекарственные средства, которые нужны сейчас. Сколько нам нужно средств, чтобы решить эту проблему? Вот ФОМС говорит по тестирование, оно 500 рублей стоит, где мы возьмем столько миллионов. Простите, а сколько стоит койко-день, где в реанимации лежат больные. Надо посчитать эти вещи, и тогда будет понятно, что нам конкретно делать и какую часть областного бюджета мы должны на это направить. Вот 60 миллионов дали, вроде хорошо, а сколько надо? – спросил депутат Ярославской областной думы Александр Гончаров.
Свой вопрос он задал представителям областного департамента, но ответил коллеге председатель комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Юрий Филимендиков. Оказалось, он лично сделал такой расчет. Главная задача – выявить и изолировать тех, кто заболел или является переносчиком коронавируса.
- Есть ПЦР-текст, которые мы делаем непосредственно больнице, чтобы подтвердить диагноз, чтобы пациент вошел в реестр. Второй ПЦР-текст – это в плане распространения инфекции. Люди болеют и по второму разу, и привитые, и с qr-кодами. Человек, который привился или имеет qr-код, может быть и распространителем, и носителем вируса. То есть надо сделать ограничение распространения вируса. Каким образом? Ношение маски, всем декретированным в начале дня делать экспресс-тесты. Если у кого-то положительный тест, на 14 дней домой. Он может не болеть, он может быть носителем. Дети не болеют, но они переносчики. Получается, каждому ребенку в начале смены нужно провести экспресс-тест, - подчеркнул Юрий Филимендиков.
И перешел к цифрам:
- Чтобы за 100 дней прекратить на территории Ярославской области коронавирусную инфекцию (всех, кто заболел локализовать) надо 40 миллиардов. Посчитал «на коленке». 40 миллиардов. Я посчитал, сколько людей, сколько надо тестов плюс надо протестировать всех транзитом проезжающих Ярославскую область, всех въезжающих в Ярославскую область. В Ярославскую область въезжает 72 тысячи машин. Просто по дороге в сутки. 72 тысячи человек мы каждые сутки должны протестировать. На сегодняшний день Ярославская область просто не в силах это сделать. Все остальное – это компромиссы. Мы или беремся за это или не беремся. Но будем говорить тогда, что у нас какое-то количество людей погибнет. С точки зрения финансов это нереально. Это такая арифметика, которая не под силу никакому бюджету, кроме федерального, - пояснил депутат коллегам.
Хотя даже эти 40 миллиардов – не конечная цифра. Людям, которые изолированы и сидят дома, нужно давать деньги, чтобы они не умерли с голоду.
-Система qr-кодов должна работать не так, как сейчас. Когда у человека кто-то болеет в семье, все остальные люди ходят на работу. Никто не признается. 14 дней люди не должны бесплатно сидеть, - считает Юрий Филимендиков.
Опять же оговариваясь, что все подобные расчеты носят скорее теоретический, а не практический характер.

Детали рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
27.05.2026 в 21:59
Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.
27.05.2026 в 20:27
Чтобы люди могли добраться домой.
27.05.2026 в 19:30
Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».
27.05.2026 в 18:30
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.
27.05.2026 в 17:01
О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.
27.05.2026 в 16:31
Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.
27.05.2026 в 16:01
Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.
27.05.2026 в 15:50
О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».
27.05.2026 в 15:26
Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.
27.05.2026 в 15:25
Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».
27.05.2026 в 15:14
Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».
27.05.2026 в 14:04
Власти обещают подумать.
27.05.2026 в 14:01
Власти говорят о проверке.
27.05.2026 в 12:43
По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.
27.05.2026 в 12:20
А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.
27.05.2026 в 12:06
26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.
27.05.2026 в 11:34
Пообещав учитывать мнение горожан.
27.05.2026 в 10:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
27.05.2026 в 10:29
Закупка объявлена.
27.05.2026 в 10:10
Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.
27.05.2026 в 08:01
Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.
27.05.2026 в 07:01
Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.
27.05.2026 в 06:01
И просят власти обратить внимание.
27.05.2026 в 05:05