В Данилове жители дома, построенного для детей-сирот, сообщают о том, что их жилье разрушается. При этом построено оно было всего пять лет назад за бюджетные деньги.

В Данилове жители дома, построенного для детей-сирот, сообщают о том, что их жилье разрушается. При этом построено оно было всего пять лет назад за бюджетные деньги.
Рассказ о своей жизни в «сиротском» доме разместил в соцсетях один из жителей.
«Дому 5 лет, а он уже рушится, сыпется, везде трещины, с крыши падают гнилые доски, стены все кривые, потому что неправильно зашпаклёвано. Горячее и холодное водоснабжение подключено неправильно, зимой стены и котёл замерзают. Теперь про комиссию... Приехали, посмотрели, дом не приняли, ура! Через неделю приехали ещё раз, походили, решили, что жить все-таки можно, молодцы, складно работаете! Как нам сказали - вы живите, что дали, а то на улице окажетесь», — написал в социальной сети житель дома.
И хоть пост анонимный, выяснилось, что проблема есть, и представители региональной власти о ней хорошо знают. Как выяснило ИА REGNUM, жители писали жалобы в органы власти, после чего выяснилось, что дом построен некачественно. Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области потребовал от застройщика устранить строительные недостатки, однако тот отказался, после чего представители департамента обратились в суд. Тот обязал застройщика - ООО «Комфорт Плюс» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу устранить недостатки строительства многоквартирного дома, взыскать штраф в сумме 733,6 тысячи рублей.
Кроме того, суд перечислил список проблем в построенном для сирот доме: трещины на полу и в стенах, плесень, разрушение штукатурки, отсутствие снегозадержателей на крыше и утепления чердака, отсутствие батарей в двух подъездах, разрушение гидроизоляции крыши и многое другое.
Любопытно, что по документам дом был построен в «рекордные» сроки: чуть ли не за четыре месяца. Госконтракт на долевое участие в строительстве на сумму 14 млн 637 тыс рублей был заключён в 25 сентября 2015 года. А уже в январе-феврале 2016 года туда въехали сироты.
Возникает вопрос – как можно было построить в такой срок дом, пусть и двухэтажный? И как его принимали? В департаменте поясняют, что все проблемы возникли уже в ходе его эксплуатации.
«На момент приема имущества в собственность Ярославской области по актам приема-передачи от 02.12.2015, жилые помещения соответствовали требованиям, указанным в государственном контракте. В январе-феврале 2016 года все квартиры предоставлены по договорам найма жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во временное пользование для фактического проживания. С момента передачи многоквартирного жилого дома (далее — МКД) в эксплуатацию и до настоящего времени объект не принят на обслуживание управляющей компании. При отсутствии оказываемых услуг по содержанию и ремонту жилья общее состояние дома ухудшается», — пояснили в департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области.
Дом находится на гарантии, во время которой строители должны устранять все недостатки. Интересно, что представитель строительной компании не явился ни на осмотр объекта, ни в суд, а письмо, направленное по юридическому адресу, вернулось в суд с отметкой о невручении. Иначе говоря, строители пропали – отмечает ИА REGNUM .
И напоминает, что в Ярославской области уже была такая ситуация, только в Борисоглебском. Там в 2015 году компания «Регионстройсервис» возвела подобный дом для сирот в поселке Борисоглебский со стенами из гипсокартона. После вмешательства уполномоченного по правам ребёнка и огласки в СМИ дом признали аварийным и расселили. Следственный комитет возбудил уголовное дело, в халатности обвинили местного чиновника. Но в итоге суд закрыл дело за истечением срока давности.

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45
А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.
11.06.2026 в 18:38
Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
11.06.2026 в 18:35
Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.
11.06.2026 в 18:04
Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru
11.06.2026 в 18:01
В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.
11.06.2026 в 17:41
Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...
11.06.2026 в 17:32
Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.
11.06.2026 в 17:01
В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.
11.06.2026 в 16:53
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
11.06.2026 в 16:40
Мужчина получил травмы.
11.06.2026 в 16:31
Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.
11.06.2026 в 16:09
Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.
11.06.2026 в 16:07
На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.
11.06.2026 в 15:37
В тренерский штаб вошли три человека.
11.06.2026 в 15:21
Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.
11.06.2026 в 14:13
О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
11.06.2026 в 13:27
Через госплатформу «Работа России».
11.06.2026 в 12:53
Торги пройдут 23 июля.
11.06.2026 в 11:48
Конструкцию привели в непригодное состояние.
11.06.2026 в 10:45
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
11.06.2026 в 10:00
В Минске.
11.06.2026 в 09:41
Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.
11.06.2026 в 09:33
Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.
11.06.2026 в 09:12
Жалобы оставляют в соцсетях.
11.06.2026 в 09:01