Зато приняли обращение к жителям.

Зато приняли обращение к жителям.
В нем они просят Роспотребнадзор рассмотреть возможность того, чтобы сделать прививки обязательными для определенных категорий ярославцев.
Сегодня Ярославская областная Дума на своем заседании приняла обращение к жителям области по ситуации с коронавирусной инфекцией. В постановлении Думы записано аж 10 пунктов, в том числе «предложить Роспотребнадзору в срок до 30 июня рассмотреть возможность проведения обязательных профилактических прививок декретированным контингентам Ярославской области». Речь идет о врачах, учителях, работниках торговли, ЖКХ и так далее.
В обращении сказано о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается неблагополучной. Более того, на территории Ярославской области, так же как и в целом по стране, в настоящее время наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Система здравоохранения области вновь мобилизуется на прием пациентов с этим опасным заболеванием и с подозрением на него. В области развернуто почти тысяча коек. Около 200 из них были введены в начале июня. Планируется открытие дополнительных мест. Отмечается, что среди заболевших все больше молодых людей и пациентов среднего возраста.
«Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из вас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию», - обращаются к ярославцам депутаты.
В тексте обращения сказано, что руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, транспорта, финансов, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, досуга, необходимо обеспечить мероприятия по проведению профилактических прививок всем сотрудникам, желающим вакцинироваться и не имеющим медицинских противопоказаний. А также рассмотреть возможность применять меры стимулирования к сотрудникам, прошедшим вакцинацию.
- Вот в проекте постановления, которое нам сейчас раздали, пункт 4 — предложить управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, разработать комплекс дополнительных мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, в том числе рассмотреть возможность принятия особых мер по вакцинации дикретированного контингента Ярославской области. Скажите, пожалуйста, что подразумевается под этим пунктом? В том числе, это то же самое, что было про обязательную вакцинацию в другой интерпретации или это что-то другое? - попросил уточнить самый любопытный пункт лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.
На это глава комитета по здравоохранению пояснил, что решение в этом случае принимается главным федеральным врачом, и депутаты областной Думы не могут ему указывать, что делать.
- В данном случае мы просто говорим о том, что депутаты готовы поддержать любое решение Роспотребнадзора, - сказал он и уточнил: депутаты лишь предлагают рассмотреть возможность принятия особых мер, то есть обязательной вакцинации.
Депутат Эльхан Мардалиев предложил добавить в обращение пункт о необходимости принять исчерпывающие меры по недопущению элементов любого давления на работников организаций со стороны руководства при процедуре вакцинации. Однако его не поддержали.
Точно так же как и его коллегу Илью Тедеева, который предложил платить за вакцинацию по тысяче рублей, что может, по его мнению, привлечь около 300 тысяч привившихся.
В итоге после бурных дискуссий обращение все же было принято – за него проголосовали 30 депутатов, против 2, 8 человек воздержались.

Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.
03.04.2026 в 21:05
Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.
03.04.2026 в 20:07
Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.
03.04.2026 в 19:46
Об этом сообщает информационный центр СК России.
03.04.2026 в 19:12
Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.
03.04.2026 в 18:48
Об этом рассказали в одном из местных пабликов.
03.04.2026 в 17:41
Возбуждено уголовное дело.
03.04.2026 в 17:22
Детали рассказали в областном УМВД.
03.04.2026 в 17:01
Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.
03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.
03.04.2026 в 15:46
Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.
03.04.2026 в 15:23
Об этом сообщает «Коммерсант».
03.04.2026 в 15:11
А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.
03.04.2026 в 15:02
О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.
03.04.2026 в 14:59
Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.
03.04.2026 в 14:48
Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.
03.04.2026 в 14:15
Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.
03.04.2026 в 14:01
За смерть дорожного рабочего.
03.04.2026 в 13:47
Таковые областные власти им предоставили.
03.04.2026 в 13:35
Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.
03.04.2026 в 13:01
Об этом сообщают очевидцы.
03.04.2026 в 12:46
Подозревая его в романтических отношениях с мамой.
03.04.2026 в 12:28
Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.
03.04.2026 в 12:10
После того, как услышала слово «полковник».
03.04.2026 в 11:55
Подробности рассказали в областной прокуратуре.
03.04.2026 в 10:30
Ценник остался прежним.
03.04.2026 в 10:08
Об этом сообщили в самом ТЮЗе.
03.04.2026 в 09:30
О случившемся сообщает местная администрация.
03.04.2026 в 08:36