Зато приняли обращение к жителям.

Зато приняли обращение к жителям.
В нем они просят Роспотребнадзор рассмотреть возможность того, чтобы сделать прививки обязательными для определенных категорий ярославцев.
Сегодня Ярославская областная Дума на своем заседании приняла обращение к жителям области по ситуации с коронавирусной инфекцией. В постановлении Думы записано аж 10 пунктов, в том числе «предложить Роспотребнадзору в срок до 30 июня рассмотреть возможность проведения обязательных профилактических прививок декретированным контингентам Ярославской области». Речь идет о врачах, учителях, работниках торговли, ЖКХ и так далее.
В обращении сказано о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается неблагополучной. Более того, на территории Ярославской области, так же как и в целом по стране, в настоящее время наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Система здравоохранения области вновь мобилизуется на прием пациентов с этим опасным заболеванием и с подозрением на него. В области развернуто почти тысяча коек. Около 200 из них были введены в начале июня. Планируется открытие дополнительных мест. Отмечается, что среди заболевших все больше молодых людей и пациентов среднего возраста.
«Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из вас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию», - обращаются к ярославцам депутаты.
В тексте обращения сказано, что руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, транспорта, финансов, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, досуга, необходимо обеспечить мероприятия по проведению профилактических прививок всем сотрудникам, желающим вакцинироваться и не имеющим медицинских противопоказаний. А также рассмотреть возможность применять меры стимулирования к сотрудникам, прошедшим вакцинацию.
- Вот в проекте постановления, которое нам сейчас раздали, пункт 4 — предложить управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, разработать комплекс дополнительных мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, в том числе рассмотреть возможность принятия особых мер по вакцинации дикретированного контингента Ярославской области. Скажите, пожалуйста, что подразумевается под этим пунктом? В том числе, это то же самое, что было про обязательную вакцинацию в другой интерпретации или это что-то другое? - попросил уточнить самый любопытный пункт лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.
На это глава комитета по здравоохранению пояснил, что решение в этом случае принимается главным федеральным врачом, и депутаты областной Думы не могут ему указывать, что делать.
- В данном случае мы просто говорим о том, что депутаты готовы поддержать любое решение Роспотребнадзора, - сказал он и уточнил: депутаты лишь предлагают рассмотреть возможность принятия особых мер, то есть обязательной вакцинации.
Депутат Эльхан Мардалиев предложил добавить в обращение пункт о необходимости принять исчерпывающие меры по недопущению элементов любого давления на работников организаций со стороны руководства при процедуре вакцинации. Однако его не поддержали.
Точно так же как и его коллегу Илью Тедеева, который предложил платить за вакцинацию по тысяче рублей, что может, по его мнению, привлечь около 300 тысяч привившихся.
В итоге после бурных дискуссий обращение все же было принято – за него проголосовали 30 депутатов, против 2, 8 человек воздержались.

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.
11.12.2025 в 00:29
Отменив постановление от 16 октября 2025 года.
10.12.2025 в 21:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
10.12.2025 в 21:20
Хотя очень туда хочет.
10.12.2025 в 20:18
Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.
10.12.2025 в 20:01
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
10.12.2025 в 19:15
Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».
10.12.2025 в 18:19
К ней домой заявились мошенницы.
10.12.2025 в 16:31
Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.
10.12.2025 в 16:05
Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.
10.12.2025 в 16:01
Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.
10.12.2025 в 15:51
Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.
10.12.2025 в 15:26
Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.
10.12.2025 в 15:15
Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.
10.12.2025 в 15:04
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
10.12.2025 в 14:45
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
10.12.2025 в 14:38
Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.
10.12.2025 в 13:36
Об этом рассказали в правительстве региона.
10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.
10.12.2025 в 12:50
Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».
10.12.2025 в 12:30
Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.
10.12.2025 в 12:12
Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.
10.12.2025 в 12:04
Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.
10.12.2025 в 11:41
Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
10.12.2025 в 10:30
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
10.12.2025 в 10:00
О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.
10.12.2025 в 09:52
Хотя и помирился с потерпевшими.
10.12.2025 в 09:44