Зато приняли обращение к жителям.

Зато приняли обращение к жителям.
В нем они просят Роспотребнадзор рассмотреть возможность того, чтобы сделать прививки обязательными для определенных категорий ярославцев.
Сегодня Ярославская областная Дума на своем заседании приняла обращение к жителям области по ситуации с коронавирусной инфекцией. В постановлении Думы записано аж 10 пунктов, в том числе «предложить Роспотребнадзору в срок до 30 июня рассмотреть возможность проведения обязательных профилактических прививок декретированным контингентам Ярославской области». Речь идет о врачах, учителях, работниках торговли, ЖКХ и так далее.
В обращении сказано о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается неблагополучной. Более того, на территории Ярославской области, так же как и в целом по стране, в настоящее время наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Система здравоохранения области вновь мобилизуется на прием пациентов с этим опасным заболеванием и с подозрением на него. В области развернуто почти тысяча коек. Около 200 из них были введены в начале июня. Планируется открытие дополнительных мест. Отмечается, что среди заболевших все больше молодых людей и пациентов среднего возраста.
«Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из вас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию», - обращаются к ярославцам депутаты.
В тексте обращения сказано, что руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, транспорта, финансов, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, досуга, необходимо обеспечить мероприятия по проведению профилактических прививок всем сотрудникам, желающим вакцинироваться и не имеющим медицинских противопоказаний. А также рассмотреть возможность применять меры стимулирования к сотрудникам, прошедшим вакцинацию.
- Вот в проекте постановления, которое нам сейчас раздали, пункт 4 — предложить управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, разработать комплекс дополнительных мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, в том числе рассмотреть возможность принятия особых мер по вакцинации дикретированного контингента Ярославской области. Скажите, пожалуйста, что подразумевается под этим пунктом? В том числе, это то же самое, что было про обязательную вакцинацию в другой интерпретации или это что-то другое? - попросил уточнить самый любопытный пункт лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.
На это глава комитета по здравоохранению пояснил, что решение в этом случае принимается главным федеральным врачом, и депутаты областной Думы не могут ему указывать, что делать.
- В данном случае мы просто говорим о том, что депутаты готовы поддержать любое решение Роспотребнадзора, - сказал он и уточнил: депутаты лишь предлагают рассмотреть возможность принятия особых мер, то есть обязательной вакцинации.
Депутат Эльхан Мардалиев предложил добавить в обращение пункт о необходимости принять исчерпывающие меры по недопущению элементов любого давления на работников организаций со стороны руководства при процедуре вакцинации. Однако его не поддержали.
Точно так же как и его коллегу Илью Тедеева, который предложил платить за вакцинацию по тысяче рублей, что может, по его мнению, привлечь около 300 тысяч привившихся.
В итоге после бурных дискуссий обращение все же было принято – за него проголосовали 30 депутатов, против 2, 8 человек воздержались.

Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21
Об этом рассказали в мэрии города.
08.07.2026 в 18:14
В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
08.07.2026 в 17:13
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
08.07.2026 в 16:21
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 16:07
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.
08.07.2026 в 16:07
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
08.07.2026 в 15:57
Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.
08.07.2026 в 15:07
Нейросеть будет делать это по фотографии животного.
08.07.2026 в 14:56
Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14
Об этом сообщает «КП-Петербург».
08.07.2026 в 11:05
Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.
08.07.2026 в 10:29
Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.
08.07.2026 в 10:02
Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.
08.07.2026 в 09:30
Вышел соответствующий указ губернатора.
08.07.2026 в 09:10