Зато приняли обращение к жителям.

Зато приняли обращение к жителям.
В нем они просят Роспотребнадзор рассмотреть возможность того, чтобы сделать прививки обязательными для определенных категорий ярославцев.
Сегодня Ярославская областная Дума на своем заседании приняла обращение к жителям области по ситуации с коронавирусной инфекцией. В постановлении Думы записано аж 10 пунктов, в том числе «предложить Роспотребнадзору в срок до 30 июня рассмотреть возможность проведения обязательных профилактических прививок декретированным контингентам Ярославской области». Речь идет о врачах, учителях, работниках торговли, ЖКХ и так далее.
В обращении сказано о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается неблагополучной. Более того, на территории Ярославской области, так же как и в целом по стране, в настоящее время наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Система здравоохранения области вновь мобилизуется на прием пациентов с этим опасным заболеванием и с подозрением на него. В области развернуто почти тысяча коек. Около 200 из них были введены в начале июня. Планируется открытие дополнительных мест. Отмечается, что среди заболевших все больше молодых людей и пациентов среднего возраста.
«Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из вас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию», - обращаются к ярославцам депутаты.
В тексте обращения сказано, что руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, транспорта, финансов, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, досуга, необходимо обеспечить мероприятия по проведению профилактических прививок всем сотрудникам, желающим вакцинироваться и не имеющим медицинских противопоказаний. А также рассмотреть возможность применять меры стимулирования к сотрудникам, прошедшим вакцинацию.
- Вот в проекте постановления, которое нам сейчас раздали, пункт 4 — предложить управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, разработать комплекс дополнительных мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, в том числе рассмотреть возможность принятия особых мер по вакцинации дикретированного контингента Ярославской области. Скажите, пожалуйста, что подразумевается под этим пунктом? В том числе, это то же самое, что было про обязательную вакцинацию в другой интерпретации или это что-то другое? - попросил уточнить самый любопытный пункт лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.
На это глава комитета по здравоохранению пояснил, что решение в этом случае принимается главным федеральным врачом, и депутаты областной Думы не могут ему указывать, что делать.
- В данном случае мы просто говорим о том, что депутаты готовы поддержать любое решение Роспотребнадзора, - сказал он и уточнил: депутаты лишь предлагают рассмотреть возможность принятия особых мер, то есть обязательной вакцинации.
Депутат Эльхан Мардалиев предложил добавить в обращение пункт о необходимости принять исчерпывающие меры по недопущению элементов любого давления на работников организаций со стороны руководства при процедуре вакцинации. Однако его не поддержали.
Точно так же как и его коллегу Илью Тедеева, который предложил платить за вакцинацию по тысяче рублей, что может, по его мнению, привлечь около 300 тысяч привившихся.
В итоге после бурных дискуссий обращение все же было принято – за него проголосовали 30 депутатов, против 2, 8 человек воздержались.

На следующих выходных.
18.01.2026 в 17:01
Подробности аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.
18.01.2026 в 16:23
Чем запомнится экватор января в Ярославле — в обзоре корреспондента ЯрНьюс.
18.01.2026 в 15:01
И делятся кадрами коротких знакомств в соцсетях.
18.01.2026 в 11:05
И по ночам.
18.01.2026 в 10:49
Об этом сообщили в одном из местных пабликов.
18.01.2026 в 10:49
И призвал к работе исключительно в правовом поле.
18.01.2026 в 10:38
Степан Никулин получил травму во время матча ярославцев с «Шанхайскими Драконами».
18.01.2026 в 08:01
Об этом сообщает информационный центр СК России.
17.01.2026 в 22:12
Главный тренер оценил победу над «Драконами».
17.01.2026 в 20:33
Команда Боба Хартли не позволила сопернику отличиться.
17.01.2026 в 20:17
Репортаж корреспондента ЯрНьюс.
17.01.2026 в 20:07
Участников соревнований приветствовал губернатор Михаил Евраев.
17.01.2026 в 17:48
Пенсионерка попалась на удочку мошенников.
17.01.2026 в 11:47
Похитительницу нашли.
17.01.2026 в 10:43
ДТП случилось в ночь на 16 января.
17.01.2026 в 10:30
Континентальная хоккейная лига опубликовала данные так называемых «умных шайб».
17.01.2026 в 09:01
Перед началом журналистам удалось пообщаться со звездой.
16.01.2026 в 22:02
А вот сам певец этот момент комментировать не стал.
16.01.2026 в 19:28
Эта же норма будет действовать и в других городах платного парковочного пространства.
16.01.2026 в 19:00
Мнение рекордсмена сборной России по футболу приводит ТАСС.
16.01.2026 в 18:01
Ему понадобилась помощь спасателей и медиков.
16.01.2026 в 17:31
И их перемещение.
16.01.2026 в 17:27
Которые реализуются в регионе при федеральной поддержке.
16.01.2026 в 17:08
При этом их дома подключены к центральному отоплению.
16.01.2026 в 16:48
В первые дни нового года активность мошенников и спамеров снизилась почти вдвое по сравнению с последними днями прошлого — с 11,2 млн до 6,3 млн звонков, а теперь постепенно восстанавливает обороты.
16.01.2026 в 16:45
ДТП водитель избежал, а вот в салоне пассажиры упали.
16.01.2026 в 16:27