Загрузка

Жители Ярославской области воюют с госпредприятием за чистую воду

В УФАС поступила коллективная жалоба от жителей поселка Семибратово Ростовского района. Люди сообщили, что долгое время к ним в дома поступает грязная и плохо пахнущая вода, очистные сооружения практически не функционируют, вода только хлорируется.

Жители Ярославской области воюют с госпредприятием за чистую воду

История с сомнительным качеством холодной воды, которая поступает в дома жителей Семибратово, тянется не один год. Жители борются за свое право на чистую воду. К ситуации подключались прокуратура, Следственный комитет – сообщалось даже о возбуждении в отношении должностных лиц Роспотребнадзора уголовных дел по части 1 статьи 294 УК РФ «Халатность». Речь шла о том, что сотрудники ведомства не проводили внеплановых проверок по фактам подачи ГП ЯО «Южный Водоканал» питьевой воды ненадлежащего качества, не пытались установить источники загрязнения реки Устье, на выдавали предписаний и так далее.

Тем временем жители нескольких домов, уставшие платить за мутную и плохо пахнущую воду, в январе прошлого года подали заявления в адрес «Южного водоканала» на перерасчет платы - «в связи с поставкой холодной питьевой воды ненадлежащего качества с декабря 2019 года». В заявлениях указано, что вода в квартиры поступает без очистки, имеет специфический запах, грязная и мутная.

Однако жители получили отказ в перерасчете. Государственное предприятие сослалось на то, что инженерные сети и оборудование – это не их зона ответственности, «Водоканал» отвечает за качество воды до ввода в многоквартирный дом. При этом в ответе сказано, что сведений о ненадлежащем качестве воды в декабре 2019 года в ГП ЯО «Южный Водоканал» не поступало, факты, доказывающие ненадлежащее оказание услуг, отсутствуют. Ну а плату вообще начисляет управляющая организация.

Жители, возмущенные таким ответом, обратились в УФАС. Они просили обязать областное государственное предприятие «Южный Водоканал» сделать перерасчет стоимости питьевой воды по тарифу технического водоснабжения, возместить разницу в стоимости за 2017-2019 годы. При этом семибратовцы считают, что платить по тарифу за техническую воду вместо питьевой они должны до тех пор, пока ее качество не приведут к нормативам.

В ходе рассмотрения обращения жителей вскрылись любопытные обстоятельства. Поселок Семибратово снабжается водой из реки Устье и двух резервных артезианских скважин.

ГП ЯО «Южный Водоканал» на запросы Ярославского УФАС России представило протоколы лабораторных исследований за август 2017 года - июль 2020 года. Исходя из них следует, что питьевая вода не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям по физико-химическим и микробиологическим показателям.

Представители «Южного Водоканала» пояснили, что уровень воды в Устье на протяжении длительного времени имеет критическую отметку качества воды. В представленных результатах лабораторных исследований качества питьевой воды имеются отклонения только по органолептическим показателям - цветность и мутность.

«Несоответствие воды по данным показателям не может угрожать жизни и здоровью жителей. Доведение воды до санитарно-эпидемиологических требований возможно только при добавлении в воду сверхнормативного размера коагулянта, что в свою очередь, приведет к ухудшению качества воды по химическим показателям и может повлечь ухудшение здоровья жителей», - пояснили в «Южном водоканале».

А значит, оснований для перерасчета нет.

Администрация Ростовского муниципального района в ответ на запрос антимонопольной службы сообщила, что с 2009 года идет реконструкция существующих водоразборных очистных сооружений. «В связи с высокой стоимостью реализации данного мероприятия и недостаточностью бюджетных средств, строительство объекта разделено на четыре этапа (очереди). Работы по четвертой очереди не завершены, установлена необходимость в дополнительных работах. Администрацией по четвертой очереди проводилась претензионная работа. В ходе судебного разбирательства назначена экспертиза выполненных работ. На основании результатов экспертизы, проведенной ООО «РЦЭНС», необходима пятая очередь строительства», - пояснили чиновники и добавили, что летом 2018 года принято решение о финансировании из областного бюджета работ на очистных сооружениях водопровода в Семибратово.

Рассмотрев все обстоятельства дела, специалисты УФАС пришли к неутешительным выводам: водозабор от реки Устье полностью выработал свой ресурс, плотины на двух рукавах реки Устье фактически не существует. Качество воды крайне низкое. Отмечается старение сетей водоснабжения, утечки и загрязнение водопроводной воды. В настоящее время нуждается в замене 32,833 км водопроводных сетей. В отдельных актах исследования воды отмечается несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«При этом, данное несоответствие было выявлено ранее, чем в ГП ЯО «Южный Водоканал», поступили соответствующие заявления от жителей на перерасчет платы», - сказано в решении. Иными словами, на предприятии знали, что поставляют жителям некачественную воду.

«В связи с тем, что ГП ЯО «Южный Водоканал» известно, что качество поставляемой холодной питьевой воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям в течение продолжительного времени в границах его эксплуатационной ответственности, то обязанность по осуществлению перерасчетов в отношении потребителей, которым счета выставляются напрямую или организации мероприятий по перерасчету платы (направлению сведений управляющим компаниям, расчетным центрам) лежит на поставщике коммунальных услуг - ГП ЯО «Южный Водоканал» и при данных обстоятельствах не требует подачи потребителями соответствующих заявлений в ресурсоснабжающую организацию», - сказано в решении антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела «Южный Водоканал» пересмотрел свою позицию и выразил готовность на перерасчет, исходя из расчета 90 литров на 1 человека в месяц. 1 м3 (1000 литров) стоит 55 рублей. То есть перерасчет составил бы 5 рублей в месяц.

В итоге антимонопольный орган встал на сторону жителей. «Южному водоканалу» в срок до 1 марта 2021 года предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства и пересчитать плату за холодную воду в соответствии с ее качеством.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56
Ярославский Доброфест официально закрыт
Ярославский Доброфест официально закрыт

Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.

06.02.2026 в 09:26
В ярославском райцентре объявили набор дружинников
В ярославском райцентре объявили набор дружинников

Работу добровольцам обещают даже оплачивать.

06.02.2026 в 09:03
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями
Депутат госдумы Николай Бурляев встретится с ярославскими избирателями

Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»

06.02.2026 в 09:01
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату
Вратарю ярославского «Локомотива» пересчитали зарплату

Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».

06.02.2026 в 08:01
В ярославском райцентре собрались строить рынок
В ярославском райцентре собрались строить рынок

На стройку отводят три года.

06.02.2026 в 07:01
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе
Экс-главврач ярославской больницы рассказал о неработающем томографе

О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.

06.02.2026 в 06:01
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»

Благодаря голу в матче со «Спартаком».

05.02.2026 в 22:01
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника

50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.

05.02.2026 в 20:23
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку

И остановку транспортных средств.

05.02.2026 в 18:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-06 22:16:44