Проверку акционерного общества, принадлежащего региональному правительству, проводила контрольно-счетная палата.

Проверку акционерного общества, принадлежащего региональному правительству, проводила контрольно-счетная палата.
Областная КСП оценивала хозяйственную деятельность предприятия в 2017-2019 годах. Три года назад «Ярославское АТП» еще было прибыльным, по итогам 2017 года прибыль составила 1,7 миллиона рублей.
- В 2018 году финансовое состояние АТП значительно ухудшилось, убыток по итогам 2018 года составил 20,0 млн. рублей при планируемом получении прибыли в сумме 2,0 млн. рублей. В 2019 году тенденция роста убыточности сохранилась, ожидаемый убыток составил 55,0 млн. рублей, увеличился по сравнению с 2018 годом на 35,0 млн. рублей или в 2,7 раза, - отмечается в отчете «Контрольно-счетной палаты» за 2019 год.
Аудиторы проанализировали причину убытков. Тарифы для пассажиров росли три года подряд, цена проезда с 2017 года увеличивалась на 5,3, 5 и 6 процентов ежегодно. Вот только финансирование со стороны областного департамента транспорта падало более значительными темпами – снижалась субсидия на возмещение затрат перевозчика по проезду льготников. Однако дело не только в финансировании «Ярославского АТП» из областного бюджета. В КСП говорят об «неэффективных управленческих решениях, связанных с организацией транспортной работы» предприятия.
Речь в частности о работе Рыбинского филиала «Ярославского АТП». В Рыбинске предприятие само отдало самые прибыльные маршруты.
- Проведенный анализ причин снижения доходности по Рыбинскому филиалу показал, что причинами являются как невыполнение филиалом показателей транспортной работы в начале года, так и передача в июне – сентябре 2019 года по договорам субподряда третьему лицу части объемов транспортной работы филиала - 14 маршрутов по межмуниципальным перевозкам, большинство из которых по итогам 2018 года являлись наиболее самоокупаемыми. По условиям договоров субподряда, выручка и субсидия на возмещение недополученных доходов передавались субподрядчику, - отмечается в отчете КСП.
Многие в Рыбинске наверняка помнят неразбериху в конце мая 2019 года, когда на так называемые «сотые» маршруты вышли новые автобусы, которые не соблюдали расписание, а то и вовсе не приезжали, а водители вообще не знали ни города, ни пригородов. В областном департаменте транспорта тогда объявили о наказании водителей «Ярославского АТП», хотя весь Рыбинск говорил о том, что на маршруты вышла подмосковная компания. При этом новый перевозчик даже не смог толком посчитать, сколько людей перевез.
- Субподрядчик не обеспечил предоставление АТП отчетной документации, предусмотренной договорами, о количестве перевезенных граждан льготных категорий и о сумме недополученных доходов от их проезда. При отсутствии подтверждающих документов АТП предоставляло в Департамент транспорта и в ОМС Рыбинского муниципального района сводные отчеты (отчеты) для получения субсидий на возмещение недополученных доходов, в том числе от проезда детей из многодетных семей, в которые были включены неподтвержденные субподрядчиком данные о недополученных доходах, и получило субсидии в сумме 6,1 млн. рублей и 0,1 млн. рублей соответственно, из которых 6,1 млн. рублей получены с нарушением условий ее предоставления, что является административным правонарушением, - говорится в отчете КСП.
После получения предписания аудиторов такой расчет все же был сделан. Интересно, что параллельно само «Ярославское АТП» было субподрядчиком в Ростове, но также не соблюдало требования договора с заказчиком перевозок.
-В 2019 году генеральным директором АТП не организована работа Ростовского филиала АТП по исполнению должным образом договора субподряда на осуществление АТП регулярных перевозок по пригородным и городским маршрутам на территории Ростовского муниципального района, по которому АТП являлось исполнителем транспортных работ, в частности, АТП не направлялись заказчику акты выполненных работ, отчетная документация, не передавалась своевременно и в полном объеме выручка, причитающаяся в соответствии с условиями договора заказчику, что привело к расторжению договора со стороны заказчика и к рискам невозмещения произведенных АТП расходов, связанных с исполнением обязательств по договору в сумме 46,7 млн. рублей, - приводится нарушение в отчете аудиторов.
Контрольно-счетная палата нашла и другие проблемы в работе «Ярославского АТП» и его филиалов. В том же Рыбинске неправильно считали детей, ездивших по льготным проездным, а само АО без согласия учредителя и совета директоров передало принадлежащий автопредприятию «Форд Мондео» в ведение областного департамента транспорта.
- Также были выявлены многочисленные нарушения при осуществлении государственных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, нарушения, связанные с распоряжением, использованием и учетом имущества, нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности, искажение отчетных данных. По результатам проверки и встречной проверки в адрес АТП и ОМС Рыбинского муниципального района вынесены 1 предписание и 3 представления, исполнение которых находится на контроле палаты, - отмечается в отчете контрольно-счетной палаты.
Данные проверки аудиторы отослали губернатору, в областную думу и региональную прокуратуру.

После расторжения, которое имело место 31 мая.
01.06.2026 в 21:35
В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50
Прямо рядом с объектом культурного наследия «Лавки Уздяного ряда Старого гостиного двора».
01.06.2026 в 08:01