Загрузка

«Ярославское АТП» терпит убытки два года подряд

Проверку акционерного общества, принадлежащего региональному правительству, проводила контрольно-счетная палата.

«Ярославское АТП» терпит убытки два года подряд

Областная КСП оценивала хозяйственную деятельность предприятия в 2017-2019 годах. Три года назад «Ярославское АТП» еще было прибыльным, по итогам 2017 года прибыль составила 1,7 миллиона рублей.

- В 2018 году финансовое состояние АТП значительно ухудшилось, убыток по итогам 2018 года составил 20,0 млн. рублей при планируемом получении прибыли в сумме 2,0 млн. рублей. В 2019 году тенденция роста убыточности сохранилась, ожидаемый убыток составил 55,0 млн. рублей, увеличился по сравнению с 2018 годом на 35,0 млн. рублей или в 2,7 раза, - отмечается в отчете «Контрольно-счетной палаты» за 2019 год.

Аудиторы проанализировали причину убытков. Тарифы для пассажиров росли три года подряд, цена проезда с 2017 года увеличивалась на 5,3, 5 и 6 процентов ежегодно. Вот только финансирование со стороны областного департамента транспорта падало более значительными темпами – снижалась субсидия на возмещение затрат перевозчика по проезду льготников. Однако дело не только в финансировании «Ярославского АТП» из областного бюджета. В КСП говорят об «неэффективных управленческих решениях, связанных с организацией транспортной работы» предприятия.

Речь в частности о работе Рыбинского филиала «Ярославского АТП». В Рыбинске предприятие само отдало самые прибыльные маршруты.

- Проведенный анализ причин снижения доходности по Рыбинскому филиалу показал, что причинами являются как невыполнение филиалом показателей транспортной работы в начале года, так и передача в июне – сентябре 2019 года по договорам субподряда третьему лицу части объемов транспортной работы филиала - 14 маршрутов по межмуниципальным перевозкам, большинство из которых по итогам 2018 года являлись наиболее самоокупаемыми. По условиям договоров субподряда, выручка и субсидия на возмещение недополученных доходов передавались субподрядчику, - отмечается в отчете КСП.

Многие в Рыбинске наверняка помнят неразбериху в конце мая 2019 года, когда на так называемые «сотые» маршруты вышли новые автобусы, которые не соблюдали расписание, а то и вовсе не приезжали, а водители вообще не знали ни города, ни пригородов. В областном департаменте транспорта тогда объявили о наказании водителей «Ярославского АТП», хотя весь Рыбинск говорил о том, что на маршруты вышла подмосковная компания. При этом новый перевозчик даже не смог толком посчитать, сколько людей перевез.

- Субподрядчик не обеспечил предоставление АТП отчетной документации, предусмотренной договорами, о количестве перевезенных граждан льготных категорий и о сумме недополученных доходов от их проезда. При отсутствии подтверждающих документов АТП предоставляло в Департамент транспорта и в ОМС Рыбинского муниципального района  сводные отчеты (отчеты) для получения субсидий на возмещение недополученных доходов, в том числе от проезда детей из многодетных семей, в которые были включены неподтвержденные субподрядчиком данные о недополученных доходах, и получило субсидии в сумме 6,1 млн. рублей и 0,1 млн. рублей соответственно, из которых 6,1 млн. рублей получены с нарушением условий ее предоставления, что является административным правонарушением, - говорится в отчете КСП.

После получения предписания аудиторов такой расчет все же был сделан. Интересно, что параллельно само «Ярославское АТП» было субподрядчиком в Ростове, но также не соблюдало требования договора с заказчиком перевозок.

-В 2019 году генеральным директором АТП не организована работа Ростовского филиала АТП по исполнению должным образом договора субподряда на осуществление АТП регулярных перевозок по пригородным и городским маршрутам на территории Ростовского муниципального района, по которому АТП являлось исполнителем транспортных работ, в частности, АТП не направлялись заказчику акты выполненных работ, отчетная документация, не передавалась своевременно и в полном объеме выручка, причитающаяся в соответствии с условиями договора заказчику, что привело к расторжению договора со стороны заказчика и к рискам невозмещения произведенных АТП расходов, связанных с исполнением обязательств по договору в сумме 46,7 млн. рублей, - приводится нарушение в отчете аудиторов.

Контрольно-счетная палата нашла и другие проблемы в работе «Ярославского АТП» и его филиалов. В том же Рыбинске неправильно считали детей, ездивших по льготным проездным, а само АО без согласия учредителя и совета директоров передало принадлежащий автопредприятию «Форд Мондео» в ведение областного департамента транспорта.

 - Также были выявлены многочисленные нарушения при осуществлении государственных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, нарушения, связанные с распоряжением, использованием и учетом имущества, нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности, искажение отчетных данных. По результатам проверки и встречной проверки в адрес АТП и ОМС Рыбинского муниципального района вынесены 1 предписание и 3 представления, исполнение которых находится на контроле палаты, - отмечается в отчете контрольно-счетной палаты.

Данные проверки аудиторы отослали губернатору, в областную думу и региональную прокуратуру.


Лента новостей

В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки
В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки

По решению заказчика — госпредприятия «Яроблводоканал».

15.01.2026 в 06:01
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина

«Локомотив» уступил в Нижнем Новгороде со счетом 0:3.

14.01.2026 в 22:38
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»

Нижегородцы победили со счетом 3:0.

14.01.2026 в 21:47
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением

О занятии рассказали в МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

14.01.2026 в 19:07
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто

Об ограничениях сообщили в мэрии города.

14.01.2026 в 18:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года

Ярославский областной суд ужесточил приговор по резонансному уголовному делу.

14.01.2026 в 17:39
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей

Об этом на встрече с президентом России рассказал глава региона.

14.01.2026 в 17:26
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года и на 01.01.2026 года составил 81 млрд рублей.

14.01.2026 в 17:09
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию

И нашла родню в Ленинградской области.

14.01.2026 в 17:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

14.01.2026 в 16:01
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

14.01.2026 в 15:51
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год

Об этом Владимиру Путину рассказал губернатор Михаил Евраев.

14.01.2026 в 15:13
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем

Администрацию Угличского муниципального округа обязали увеличить стоимость контракта.

14.01.2026 в 14:52
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»

О задержании мужчины рассказали в пресс-службе Северного линейного управления МВД России на транспорте.

14.01.2026 в 14:19
Для жителей Ростовского района ускорили интернет
Для жителей Ростовского района ускорили интернет

Обновление пришло как раз перед новогодними праздниками.

14.01.2026 в 14:15
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников

Олимпиада пройдет во всех регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

14.01.2026 в 14:04
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра

Жалобы поступают в адрес городских властей.

14.01.2026 в 14:04
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме

Наталия Косихина изучит детали гибели младенцев в Новокузнецке.

14.01.2026 в 13:47
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах

Правда, в 2026-м — всего по трем адресам.

14.01.2026 в 12:24
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ

Не стало Игоря Золотовицкого.

14.01.2026 в 11:56
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями

Такой вывод сделала прокуратура по итогам проведенной проверки.

14.01.2026 в 11:50
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья

Она уже выше 90 тысяч рублей.

14.01.2026 в 11:12
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение

И предостерегли верующих, которые не подготовлены к зимнему купанию.

14.01.2026 в 10:58
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню

Помогли получить деньги ярославские судебные приставы.

14.01.2026 в 10:31
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры

Мужчину задержали в Угличском районе.

14.01.2026 в 10:18
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз

Статистику озвучили в региональном минздраве.

14.01.2026 в 10:18
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций

Его стоимость – 40 миллионов рублей.

14.01.2026 в 09:35
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений

Соответствующие разрешения на продолжение работ выдало министерство строительства и ЖКХ региона.

14.01.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-15 06:10:22