Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.

Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.
Напомним, портал YarNews сообщал о том, что «Сбербанк России» обратился в арбитражный суд с требованием о банкротстве физического лица, депутата облдумы Романа Фомичева. Сумма долга перед банком депутата составила более 45 миллионов рублей. Арбитражный суд принял иск и возбудил дело о банкротстве. Если Фомичев не вернет деньги, ему будет назначен финансовый управляющий, который будет распоряжаться имуществом и доходами народного избранника.
Роман Фомичев прокомментировал происходящее. По его словам, подача заявления о банкротстве банком – процедура во многом техническая.
«Все, кто занимается бизнесом, — совершают подвиг в ежедневном режиме. Не могу оставить без комментариев информацию о ситуации со Сбербанком. Первое. Арбитражные разбирательства — это нормальная, предусмотренная законом процедура для установления истины в споре сторон на состязательней основе. Никаких проблем нет только у того, кто ничем серьезным в жизни не занимается. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Второе. Mоему бизнесу, делу всей моей жизни, более 20 лет. Мы с моими компаньонами, друзьями, гордимся результатами нашего труда. Нам не в чем себя винить или упрекнуть. Мы ведём наши дела честно и открыто. Всегда. Нам доверяют тысячи клиентов и партнёров», — отмечает депутат.
Он подчеркивает — отрасль строительства, безусловно, является сложнейшей как по администрированию, так и по производству работ. Более того, строительство жилья в условиях экономических и законодательных изменений подвержена сегодня большим рискам и неопределенностям для деятельности предпринимателей.
По мнению Романа Фомичева, в таких условиях естественно возникают трудности как переходного периода, так и кризиса отношений между контрагентами. Он приводит цифры: по статистике более 500 компаний-застройщиков уже обанкротились. В Ярославской области из 167 возводимых объектов жилого фонда лишь 7 получили одобрение на получение проектного финансирования, 20 отклонено и 10 на рассмотрении. Остальные, а это более 90%, пока ещё возводятся по старой схеме с использованием договоров долевого участия без применения счетов-эскроу.
«При всем этом, включая последствия экономического кризиса 2014 года, мы не допустили возникновения ни одного обманутого дольщика. Все дома были построены, а квартиры переданы собственникам с надлежащим качеством. Это и есть главный результат. И сегодня, наша компания, проделав огромный путь, находится в авангарде компетенций всей отрасли! Мы смогли одними из первых региональных застройщиков получить проектное банковское финансирование. Это как раз является самым главным ответом для всех о состоятельности моей компании и меня лично. 31.12.2019 года между нами и Банком подписан кредитный договор на строительство жилого дома в Ярославле. Объём инвестиций в проект составляет 1 млрд. рублей», — поясняет Роман Фомичев.
В завершении он говорит о самом главном:
«Ни о каком реальном банкротстве речь не идёт, конечно же. Безусловно, исполнение взятых обязательств является приоритетом для меня лично и для моей компании. Именно поэтому я и мои партнеры выдали Сбербанку личные поручительства. Именно поэтому, не как должники, а в качестве третьих лиц мы участвуем в коммерческом споре одного из наших предприятий с кредитной организацией. Ситуация со Сбербанком связана с нашими прошлыми проектами. Надеюсь, представленные комментарии дадут возможность составить объективную картину происходящих событий и их дальнейшего развития. В настоящее время сторонами рассматривается ходатайство заключить новое мировое соглашение. В начале февраля состоялось совещание в Сбербанке об урегулировании ситуации и определении условий и параметров дальнейшего взаимодействия. Следует особо отметить направленность таких действий на конструктивный диалог и сохранение партнёрских отношений. В целом, подача заявления о несостоятельности является обязательной и во многом технической процедурой по требованиям и регламентам Центробанка. Такие иски формируются по всем участникам процесса, включая, согласно нововведениям в законодательство, и в отношении физических лиц. Также такая процедура позволяет не увеличивать финансовые резервы покрытия для Банка, что позитивно влияет на финансовые показатели. Ну и для заёмщика и всех поручителей прекращаются начисляться все проценты по любым обязательствам», — поясняет Роман Фомичев.

Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01
Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
25.03.2026 в 11:31
Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.
25.03.2026 в 10:30
Момент зафиксировали городские камеры.
25.03.2026 в 10:27
Пожар зафиксировали в Брагино.
25.03.2026 в 09:47
О росте ценника сообщает «КП-Петербург».
25.03.2026 в 09:44
Инцидент зафиксировали очевидцы.
25.03.2026 в 09:23
Обе команды рассчитывают улучшить свою игру.
25.03.2026 в 08:55
Данные содержатся в отчете аудиторов, представленном в Ярославскую областную думу.
25.03.2026 в 08:01
На общую сумму в 160,3 миллиона рублей.
25.03.2026 в 07:01
Теперь страховщики собираются взыскать с фонда миллион на восстановление пострадавшего в аварии второго автомобиля.
25.03.2026 в 06:01
Решения приняты поздним вечером 24 марта.
24.03.2026 в 23:32
«Локомотив» выиграл со счетом 5:3 и повел в серии 1:0.
24.03.2026 в 22:37
«Спартак» побежден со счетом 5:3.
24.03.2026 в 22:05
Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.
24.03.2026 в 18:02
По новому закону, принятому в минувшем году.
24.03.2026 в 16:05
Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.
24.03.2026 в 15:57
Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.
24.03.2026 в 15:00
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
24.03.2026 в 14:21
Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».
24.03.2026 в 14:12
Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.
24.03.2026 в 14:03
Все указания по производству приходили через переписку.
24.03.2026 в 13:50
Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
24.03.2026 в 12:41
На местных двухэтажных автобусах.
24.03.2026 в 12:23
Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.
24.03.2026 в 12:02