Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.

Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.
Напомним, портал YarNews сообщал о том, что «Сбербанк России» обратился в арбитражный суд с требованием о банкротстве физического лица, депутата облдумы Романа Фомичева. Сумма долга перед банком депутата составила более 45 миллионов рублей. Арбитражный суд принял иск и возбудил дело о банкротстве. Если Фомичев не вернет деньги, ему будет назначен финансовый управляющий, который будет распоряжаться имуществом и доходами народного избранника.
Роман Фомичев прокомментировал происходящее. По его словам, подача заявления о банкротстве банком – процедура во многом техническая.
«Все, кто занимается бизнесом, — совершают подвиг в ежедневном режиме. Не могу оставить без комментариев информацию о ситуации со Сбербанком. Первое. Арбитражные разбирательства — это нормальная, предусмотренная законом процедура для установления истины в споре сторон на состязательней основе. Никаких проблем нет только у того, кто ничем серьезным в жизни не занимается. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Второе. Mоему бизнесу, делу всей моей жизни, более 20 лет. Мы с моими компаньонами, друзьями, гордимся результатами нашего труда. Нам не в чем себя винить или упрекнуть. Мы ведём наши дела честно и открыто. Всегда. Нам доверяют тысячи клиентов и партнёров», — отмечает депутат.
Он подчеркивает — отрасль строительства, безусловно, является сложнейшей как по администрированию, так и по производству работ. Более того, строительство жилья в условиях экономических и законодательных изменений подвержена сегодня большим рискам и неопределенностям для деятельности предпринимателей.
По мнению Романа Фомичева, в таких условиях естественно возникают трудности как переходного периода, так и кризиса отношений между контрагентами. Он приводит цифры: по статистике более 500 компаний-застройщиков уже обанкротились. В Ярославской области из 167 возводимых объектов жилого фонда лишь 7 получили одобрение на получение проектного финансирования, 20 отклонено и 10 на рассмотрении. Остальные, а это более 90%, пока ещё возводятся по старой схеме с использованием договоров долевого участия без применения счетов-эскроу.
«При всем этом, включая последствия экономического кризиса 2014 года, мы не допустили возникновения ни одного обманутого дольщика. Все дома были построены, а квартиры переданы собственникам с надлежащим качеством. Это и есть главный результат. И сегодня, наша компания, проделав огромный путь, находится в авангарде компетенций всей отрасли! Мы смогли одними из первых региональных застройщиков получить проектное банковское финансирование. Это как раз является самым главным ответом для всех о состоятельности моей компании и меня лично. 31.12.2019 года между нами и Банком подписан кредитный договор на строительство жилого дома в Ярославле. Объём инвестиций в проект составляет 1 млрд. рублей», — поясняет Роман Фомичев.
В завершении он говорит о самом главном:
«Ни о каком реальном банкротстве речь не идёт, конечно же. Безусловно, исполнение взятых обязательств является приоритетом для меня лично и для моей компании. Именно поэтому я и мои партнеры выдали Сбербанку личные поручительства. Именно поэтому, не как должники, а в качестве третьих лиц мы участвуем в коммерческом споре одного из наших предприятий с кредитной организацией. Ситуация со Сбербанком связана с нашими прошлыми проектами. Надеюсь, представленные комментарии дадут возможность составить объективную картину происходящих событий и их дальнейшего развития. В настоящее время сторонами рассматривается ходатайство заключить новое мировое соглашение. В начале февраля состоялось совещание в Сбербанке об урегулировании ситуации и определении условий и параметров дальнейшего взаимодействия. Следует особо отметить направленность таких действий на конструктивный диалог и сохранение партнёрских отношений. В целом, подача заявления о несостоятельности является обязательной и во многом технической процедурой по требованиям и регламентам Центробанка. Такие иски формируются по всем участникам процесса, включая, согласно нововведениям в законодательство, и в отношении физических лиц. Также такая процедура позволяет не увеличивать финансовые резервы покрытия для Банка, что позитивно влияет на финансовые показатели. Ну и для заёмщика и всех поручителей прекращаются начисляться все проценты по любым обязательствам», — поясняет Роман Фомичев.

ЯрНьюс собрал все последние сведения о масштабном транспортном заторе.
09.01.2026 в 21:35
Их уже направили на место.
09.01.2026 в 21:07
Народный избранник прямо из пробки дал интервью ЯрНьюс.
09.01.2026 в 20:47
Им подготовили номера в гостинице.
09.01.2026 в 19:43
Протяженность пробки — 20 км.
09.01.2026 в 19:03
По данным Матч-ТВ в новом сезоне форвард может заработать 85 миллионов, но с учетом бонуса.
09.01.2026 в 17:31
Чтобы заключить новое соглашение.
09.01.2026 в 17:19
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
09.01.2026 в 15:49
В связи со снегопадом и метелью.
09.01.2026 в 15:43
Водители публикуют фото заснеженных стоянок в соцсетях.
09.01.2026 в 14:44
Из-за ухудшения погодных условий.
09.01.2026 в 12:49
Ежегодная акция стартует 12 января.
09.01.2026 в 12:24
И поставила им оценку 3/10.
09.01.2026 в 11:08
Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.
09.01.2026 в 08:28
Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.
09.01.2026 в 06:32
Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.
08.01.2026 в 21:23
Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».
08.01.2026 в 19:02
От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.
08.01.2026 в 17:12
Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.
08.01.2026 в 16:36
Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.
08.01.2026 в 16:02
Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.
08.01.2026 в 14:23
Конечно, речь не об алкоголе.
08.01.2026 в 12:46
Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.
08.01.2026 в 11:21
Мы пообщались с инженерами связи МТС, чтобы узнать, как это отвечать за связь всегда, даже в Новый год, даже в Рождество, даже тогда, когда вся страна отдыхает.
08.01.2026 в 11:10
Теперь этим делом занимается полиция.
08.01.2026 в 10:14
Пожар случился в Тутаевском муниципальном округе.
08.01.2026 в 09:37