Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.

Депутат областной Думы дал развернутый комментарий о своих долгах перед банком и ситуации с бизнесом.
Напомним, портал YarNews сообщал о том, что «Сбербанк России» обратился в арбитражный суд с требованием о банкротстве физического лица, депутата облдумы Романа Фомичева. Сумма долга перед банком депутата составила более 45 миллионов рублей. Арбитражный суд принял иск и возбудил дело о банкротстве. Если Фомичев не вернет деньги, ему будет назначен финансовый управляющий, который будет распоряжаться имуществом и доходами народного избранника.
Роман Фомичев прокомментировал происходящее. По его словам, подача заявления о банкротстве банком – процедура во многом техническая.
«Все, кто занимается бизнесом, — совершают подвиг в ежедневном режиме. Не могу оставить без комментариев информацию о ситуации со Сбербанком. Первое. Арбитражные разбирательства — это нормальная, предусмотренная законом процедура для установления истины в споре сторон на состязательней основе. Никаких проблем нет только у того, кто ничем серьезным в жизни не занимается. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Второе. Mоему бизнесу, делу всей моей жизни, более 20 лет. Мы с моими компаньонами, друзьями, гордимся результатами нашего труда. Нам не в чем себя винить или упрекнуть. Мы ведём наши дела честно и открыто. Всегда. Нам доверяют тысячи клиентов и партнёров», — отмечает депутат.
Он подчеркивает — отрасль строительства, безусловно, является сложнейшей как по администрированию, так и по производству работ. Более того, строительство жилья в условиях экономических и законодательных изменений подвержена сегодня большим рискам и неопределенностям для деятельности предпринимателей.
По мнению Романа Фомичева, в таких условиях естественно возникают трудности как переходного периода, так и кризиса отношений между контрагентами. Он приводит цифры: по статистике более 500 компаний-застройщиков уже обанкротились. В Ярославской области из 167 возводимых объектов жилого фонда лишь 7 получили одобрение на получение проектного финансирования, 20 отклонено и 10 на рассмотрении. Остальные, а это более 90%, пока ещё возводятся по старой схеме с использованием договоров долевого участия без применения счетов-эскроу.
«При всем этом, включая последствия экономического кризиса 2014 года, мы не допустили возникновения ни одного обманутого дольщика. Все дома были построены, а квартиры переданы собственникам с надлежащим качеством. Это и есть главный результат. И сегодня, наша компания, проделав огромный путь, находится в авангарде компетенций всей отрасли! Мы смогли одними из первых региональных застройщиков получить проектное банковское финансирование. Это как раз является самым главным ответом для всех о состоятельности моей компании и меня лично. 31.12.2019 года между нами и Банком подписан кредитный договор на строительство жилого дома в Ярославле. Объём инвестиций в проект составляет 1 млрд. рублей», — поясняет Роман Фомичев.
В завершении он говорит о самом главном:
«Ни о каком реальном банкротстве речь не идёт, конечно же. Безусловно, исполнение взятых обязательств является приоритетом для меня лично и для моей компании. Именно поэтому я и мои партнеры выдали Сбербанку личные поручительства. Именно поэтому, не как должники, а в качестве третьих лиц мы участвуем в коммерческом споре одного из наших предприятий с кредитной организацией. Ситуация со Сбербанком связана с нашими прошлыми проектами. Надеюсь, представленные комментарии дадут возможность составить объективную картину происходящих событий и их дальнейшего развития. В настоящее время сторонами рассматривается ходатайство заключить новое мировое соглашение. В начале февраля состоялось совещание в Сбербанке об урегулировании ситуации и определении условий и параметров дальнейшего взаимодействия. Следует особо отметить направленность таких действий на конструктивный диалог и сохранение партнёрских отношений. В целом, подача заявления о несостоятельности является обязательной и во многом технической процедурой по требованиям и регламентам Центробанка. Такие иски формируются по всем участникам процесса, включая, согласно нововведениям в законодательство, и в отношении физических лиц. Также такая процедура позволяет не увеличивать финансовые резервы покрытия для Банка, что позитивно влияет на финансовые показатели. Ну и для заёмщика и всех поручителей прекращаются начисляться все проценты по любым обязательствам», — поясняет Роман Фомичев.

В моменте, когда едва не вышел на лед.
18.12.2025 в 23:01
Судьбу матча определила серия буллитов.
18.12.2025 в 21:51
Из-за ограничений мобильного интернета.
18.12.2025 в 19:29
Демонтаж продолжается.
18.12.2025 в 19:00
Об этом рассказали в мэрии города.
18.12.2025 в 18:50
Об этом сообщается в распоряжении президента РФ «О поощрении» от 15 декабря.
18.12.2025 в 18:08
О них на пресс-конференции в Ярославле рассказали будущий оператор карты и представители органов власти.
18.12.2025 в 17:48
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.
18.12.2025 в 17:12
Село расположено на берегу озера Неро, и проживает здесь более 600 человек.
18.12.2025 в 17:05
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
18.12.2025 в 17:01
Болельщики из Заволжского района рискуют опоздать на хоккей.
18.12.2025 в 16:30
Проблемы начались после приобретения недвижимости.
18.12.2025 в 16:15
Об этом сообщает «КП-Петербург».
18.12.2025 в 16:13
Исследование провели аналитики технологичной платформы Авито.
18.12.2025 в 16:11
Об этом заявил на пресс-конференции управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов.
18.12.2025 в 15:35
Авария случилась в Гаврилов-Ямском районе.
18.12.2025 в 15:32
Законность этого решения сегодня подтвердил областной суд.
18.12.2025 в 15:23
К такому выводу пришли аналитики холдинга ON Media, входящего в группу компаний МТС.
18.12.2025 в 15:05
В отличие от Ростова Великого.
18.12.2025 в 12:51
Соответствующее постановление подписано главой города Дмитрием Рудаковым.
18.12.2025 в 12:34
Торги признали несостоявшимися.
18.12.2025 в 12:04
Церемония прошла сегодня, 18 декабря.
18.12.2025 в 11:13
По оценке специалистов ВТБ, на схемы мошенничества с передачей наличных лично злоумышленникам приходится около половины от всех хищений средств.
18.12.2025 в 11:11
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников.
18.12.2025 в 10:49
Ответ положительный, но дьявол, как водится, в деталях.
18.12.2025 в 10:14
По Ярославской области точных данных о числе заболевших не имеется.
18.12.2025 в 10:13