Такой вывод можно сделать из проекта закона, который уже подготовлен в правительстве региона.

Такой вывод можно сделать из проекта закона, который уже подготовлен в правительстве региона.
Как сообщает ИА REGNUM, полномочия по закупке лекарств и медицинского оборудования у всех больниц могут забрать и передать их государственному унитарному предприятию «Областная фармация», которое принадлежит правительству Ярославской области. Отметим, что на текущий момент это ГУП обеспечивает лекарствами только льготников.
Сейчас лекарства и медицинское оборудование каждая больница закупает самостоятельно. Для этого в штатных расписаниях в медучреждениях даже есть специальные должности. В случае принятия закона ситуация изменится, и закупкой, приемкой, учетом, перевозкой, хранением, распределением, доставкой и отпуском лекарственных препаратов и медицинских изделий для всех государственных больниц будет заниматься «Областная фармация».
«Государственное предприятие Ярославской области «Областная фармация» в качестве единственного поставщика (исполнителя) осуществляет полномочия по оказанию услуг по обеспечению за счет всех источников финансирования лекарственными препаратами, медицинскими изделиями медицинских организаций Ярославской области, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Ярославской области в сфере здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Ярославской области», - говорится в проекте закона.
По словам экспертов, у такого варианта развития событий есть как очевидные плюсы, так и минусы. Главным аргументом за принятие закона должно стать то, что при централизованных закупках цена на то или иное лекарство может быть ниже, а значит, будет экономия бюджетных средств. Еще одна экономия – сокращение специалистов, которые ранее занимались закупками в каждой больнице.
Есть у этого закона и обратная сторона. Появление посредника в лице «Областной фармации» может привести к тому, что закупки лекарств займут больше времени, что в свою очередь приведет к перебоям в снабжении пациентов лекарствами.
Неясно, как будут осуществляться гарантийные обязательства в случае покупки сложной техники: ведь покупать будет одна структура, а пользоваться оборудованием — другая. Кроме того, снизится персональная ответственность главврачей за лечебный процесс, они смогут кивать на нерасторопность поставщика лекарств.
Не стоит забывать и о возможной коррупционной составляющей, а укрупнение закупок может привести к монополизации рынка. Добавим, что в год Ярославская область покупает лекарства и медицинское оборудование на несколько миллиардов.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
21.06.2026 в 20:55
Предупреждение публикует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области (РСЧС).
21.06.2026 в 20:25
Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор одной из машин.
21.06.2026 в 20:10
Топливо на АЗС региона будет поставляться в больших объемах.
21.06.2026 в 19:20
Об этом рассказали в ХК «Локомотив».
21.06.2026 в 17:50
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
21.06.2026 в 15:20
Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.
21.06.2026 в 14:16
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
21.06.2026 в 13:01
Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.
21.06.2026 в 11:57
В том числе в Рыбинск.
21.06.2026 в 09:24
Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.
21.06.2026 в 09:10
Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.
21.06.2026 в 07:01
А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.
20.06.2026 в 21:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01