Загрузка

«Ярославские слоны» жалуются президенту

Предприниматели считают, что готовится «передел» ярославского рынка наружной рекламы.

«Ярославские слоны» жалуются президенту

С жалобой на действия областных чиновников к президенту России Владимиру Путину и безнес-омбудсмену Борису Титову обратился владелец ярославского рекламного агентства «Два слона» Дмитрий Кузьмин.

В этом обращении Дмитрий Кузьмин обращает внимание на то, что рынок наружной рекламы в Ярославле и области формировался в течение многих лет и до последнего времени был чётко регламентирован законом и нормативными актами. По мнению предпринимателя, прозрачные условия деятельности всех участников рынка обеспечивали максимальную конкуренцию и, как следствие, минимально возможные цены на рекламные услуги. А это способствовало развитию предпринимательства и торговли в регионе.

Ситуация изменилась с 1 января 2018 года. С этого дня муниципалитеты передали полномочия в сфере рекламы на уровень правительства Ярославской области, а непосредственным регулированием стал заниматься Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

Как сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на мнение Дмитрия Кузьмина, с этого момента началось планомерное разрушение рынка наружной рекламы, выдавливание с него мелких игроков, удаление с рынка частных рекламных мест, перераспределение рынка в пользу одних крупных игроков за счет других.

Доказательством этого являются изменения, которые ДИЗО внес в Схему размещения рекламных конструкций. Этот регламентирующий документ не проходил предусмотренного законом предварительного согласования и антикоррупционной экспертизы. Чиновники сформировали новую Схему на свой вкус: какие-то рекламные места в неё включали, а какие-то исключали. Например, в Схему не попали рекламные конструкции, на которые ранее были выданы разрешения органами местного самоуправления.

По словам Дмитрия Кузьмина, работа комиссии по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций лишь создает видимость некой законности при выдаче разрешений. А вот фактическое решение в каждом случае принимает руководство ДИЗО.

«Для ликвидации неугодных и для лоббирования интересов «нужных» рекламных агентств чиновники ДИЗО активно используют механизм несоответствия «внешнему архитектурному облику сложившейся застройки», без каких-либо критериев, без заключения органа компетентного в данной сфере», - говорится в письме предпринимателя.

Дмитрий Кузьмин не считает такие действия чиновников случайными. Он предполагает, что все это делается в интересах нового игрока на рынке наружной рекламы. К такому выводу он пришел, проанализировав изменения конкурсных процедур.

В 2015-2017 годах власти проводили торги за право размещения рекламных конструкций на муниципальных местах по принципу 1 лот - 1 конструкция. Лишь изредка организаторы торгов укрупняли лоты – до 10 конструкций в одном лоте. В настоящее время ДИЗО дополнило схему рекламных конструкций ещё 100 новыми местами, которые очень удачно расположены, а значит - максимально востребованы рекламодателями.

По информации Дмитрия Кузьмина, ДИЗО планирует продать все эти места с аукциона (или через конкурс) одним лотом. Если эта информация верна, то местные предприниматели не смогут бороться за победу, поскольку суммы 70-80 миллионов рублей (именно столько приблизительно будет стоить этот лот) у ярославских рекламщиков просто нет.

А это, по мнению Кузьмина, может означать лишь одно – власти готовят «почву» для вхождения на ярославский рынок наружной рекламы крупного иногороднего оператора. Эта информация находит подтверждение в сети. Ранее в интернете сообщалось об интересе к ярославскому рекламному рынку со стороны питерского рекламного агентства «Корпорация РУАН», принадлежащего бизнесмену Вячеславу Ананских. При этом отмечается знакомство Ананских с председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко.

В своем обращении к президенту и бизнес-омбудсмену Дмитрий Кузьмин просит «принять меры направленные на устранение нарушений в работе должностных лиц ДИЗО (вплоть до привлечения к ответственности); на приведение нормативного регулирования рынка наружной рекламы Ярославской области в правовое цивилизованное русло с едиными понятными, честными и прозрачными правилами игры».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На реке под Рыбинском установят боновые заграждения
На реке под Рыбинском установят боновые заграждения

Об этом сообщает администрация Рыбинского муниципального округа.

14.06.2026 в 20:18
Глава округа прокомментировала черный дождь под Рыбинском
Глава округа прокомментировала черный дождь под Рыбинском

Росприроднадзор провел замеры атмосферного воздуха.

14.06.2026 в 18:04
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Рыбинске из-за тушения крупного пожара перекрыто движение
В Рыбинске из-за тушения крупного пожара перекрыто движение

Об этом сообщает министерство региональной безопасности Ярославской области.

14.06.2026 в 14:15
Двойная атака БПЛА на Ярославскую область: что известно
Двойная атака БПЛА на Ярославскую область: что известно

Собрали воедино всю доступную официальную информацию.

14.06.2026 в 13:09
Выезд из Ярославля снова открыт для проезда транспорта
Выезд из Ярославля снова открыт для проезда транспорта

Это можно увидеть по камерам Ярнет.

14.06.2026 в 11:28
На выезде из Ярославля собирается пробка
На выезде из Ярославля собирается пробка

Из-за перекрытия дороги в связи с угрозой БПЛА.

14.06.2026 в 11:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославская область отражает повторную атаку БПЛА
Ярославская область отражает повторную атаку БПЛА

Вновь перекрыто движение на въезде в Ярославль.

14.06.2026 в 10:41
В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены
В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены

В Ярославской области объявлен режим беспилотной опасности.

14.06.2026 в 04:41
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице

Пострадала еще одна пассажирка иномарки.

14.06.2026 в 00:25
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 20:40
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле

А также о переговорах с ярославским «Локомотивом».

13.06.2026 в 19:19
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле

Подробности сообщили в МЧС.

13.06.2026 в 19:14
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить

От села Черкасово до деревни Яковлевское.

13.06.2026 в 16:49
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту

На берегу реки Латыгоры.

13.06.2026 в 16:42
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди

Такой прогноз дают синоптики.

13.06.2026 в 15:38
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края

Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.

13.06.2026 в 14:35
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе

Торги признаны несостоявшимися.

13.06.2026 в 13:29
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе

Человек скончался до приезда скорой.

13.06.2026 в 12:27
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу

На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:19
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы

В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:13
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

13.06.2026 в 12:05
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово

Власти ищут пути решения проблемы.

13.06.2026 в 12:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-14 23:10:15