Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Василий Бобков: «Иду на праймериз со слоганом «Служу России!»

Василий Бобков: «Иду на праймериз со слоганом «Служу России!»

Депутат Ярославской областной думы рассказал, зачем участвует в предварительном голосовании «Единой России».

- Василий Сергеевич, Вы человек един в нескольких лицах. Ярославцы Вас знают как бойца СОБРа, как главу администрации Ленинского района, Вы руководили аппаратом антитеррористической комиссии области. Сейчас Вы депутат Ярославской областной думы. Зачем Вы идете на праймериз? Ведь если идете, значит, претендуете на место в Госдуме?

- Во-первых, я иду, чтобы вернуть 185-й Федеральный закон. Был отличный закон у нас в стране. Капитальный ремонт жилых домов делался совместно федерацией, областью, городом, и только какой-то процент платили жильцы. Они платили пять, десять процентов. Люди были готовы платить и двадцать процентов. Система работала. Сейчас федерация не дает деньги, она отошла от капремонта. И люди должны платить все сто процентов. Кто живет на земле, а не витает в облаках, понимают, это нереально.

И еще я иду на выборы, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос – расселение ветхого аварийного жилья. Ну нет больше моих сил, как русского мужика, терпеть это безобразие! Друзья мои, семьдесят лет назад из разрухи подняли полстраны, а сейчас не можем три дома расселить. Надо заканчивать с этим позорищем.

Считаю, что надо установить конкретные сроки и повысить уровень ответственности за выполнение этой программы. Ну нельзя за расселение аварийного жилья делать ответственным главу поселкового совета!

Вот я был на встрече с избирателями в Песочном Рыбинского района. Красивейшее место! Волга, все цветет! Но фабрики уже нет, и поселок умирает. Там остро стоит проблема безопасности жизни. Нет никаких ограждений, дети бегают, кто собственник непонятно. Зимой здесь при пожаре погибли люди. Дом был аварийным, но там жила семья. А виноватым оказался глава поселения. Как будто у него есть чемодан денег расселить этот дом.

Забирая власть и деньги с муниципального уровня, мы очень серьезно проигрываем. Мы навязывает муниципалам все больше ответственности, забирая у них полномочия и финансы. Раньше глава мог помочь больнице, дошкольному учреждению. Да, бюджетик у него был маленький, но если случалось ЧП, он мог отреагировать не только властью, но и финансами.

Сейчас получается так: человеку говорят – ты будешь главной поселения. В перспективе мы будет тебя сажать в тюрьму за нерасселение аварийного жилья. Будь к этому готов.

Аварийное жилье – это уровень ответственности министра, у кого деньги, как минимум губернатора. Вот с этим я иду на выборы: мои приоритеты – капремонт и расселение аварийки.

А когда аварийные дома все-таки расселяют – это не передать словами! Сейчас расселяют Автозаводскую в Ленинском районе. Проезжаю мимо – сердце поет. Я когда-то людям обещал. И вот оно свершилось.

- Вы участвуете в предварительном голосовании по 194-му Ярославскому округу и федеральным спискам. Подготовка к праймериз вышла на финишную прямую. В воскресенье выборы. Есть какие-то наблюдения, выводы, эмоции на счет этого события?

- Я, наверное, больше всех участвовал в праймериз, если эту процедуру воспринимать как отбор, конкурс. Самый знаменитый – праймериз на мэра Ярославля в 2012 году.

В 1992 году, когда я уходил в спецназ, тоже был очень жесткий конкурс. Ребята показывали уровень правовых знаний, физической подготовки. Надо было, чтоб тебя заметили. В 1999 году я проходил сложнейший отбор в спецполицию ООН. Пришла красная телеграмма из МВД: у кого есть загранпаспорт, у кого есть водительские права – все сюда.

Мы стартанули, и когда приехали в Домодедово, там была уже тысяча человек со всех регионов России. Нас готовили в Косово. Вначале надо было сдавать физическую подготовку, а не английский язык. Когда я и мои собровцы прибежали на финиш, не очень много кто со штаба с английским языком догнал нас.

Но тогда Ельцин принял решение и послал в Косово десантуру Евкурова. Помните эту знаменитую историю? Поэтому в Косово мы не попали. Нам досталась Чеченская война. (Речь идет о событиях мая 1999 года, когда майор Юнус-бек Евкуров получил секретное задание в составе группы из военнослужащих подразделения специального назначения проникнуть на территорию Косово и взять под контроль аэропорт «Слатина». Подробности этой операции до сих пор на рассекречены).

Праймериз «Единой России» был самым серьезным. Люди готовы были вкладываться в информацию, наглядную агитации. Много встречались с жителями. У вас на сайте было сообщение, что кто-то из кандидатов стал лидером по количеству участий в дебатах на праймериз. А для меня гораздо интереснее были встречи с людьми. Их количество никто не ограничивал. Сегодня, например, я еду на встречу в воинскую часть в Бурмакино. Дебаты – абсолютно правильная процедура, но на них мы уходим в глобальные проблемы. Масса вопросов, которые интересуют людей, остаются за скобками. А на встречах люди говорят как раз о том, что у них накипело. И проявляют порой такую осведомленность в знании законов, Конституции, что диву даешься. Ты должен как минимум обладать не меньшими знаниями, изнутри понимать все проблемы, предлагать пути их решения, в чем-то помогать сразу, не дожидаясь окончания праймериз.

- «Единая Россия» впервые столкнулась с конкуренцией внутри команды. По существу на праймериз каждый борется за себя, а значит против своего конкурента. Общие стратегические интересы партии уступают интересам личным. Разве не так?

- Я считаю, что не так. У каждого участника праймериз должно быть понимание, у кого больше шансов на победу. Например, вчера я встречался с ветеранами. Я говорю: «Вы поддержите Валентину Владимировну Терешкову. А по все остальным кандидатурам решайте, как считаете нужным. У нас никогда не было рейтингового голосования. Вы можете проголосовать за двух, трех человек».

Я хочу знать свой партийный рейтинг. Все понимают свой уровень и стараются его поднять. Конечно, хочется максимум сделать для этого. Надо прикладывать много усилий и не один год. А говорить «голосуйте за Васю Бобкова, он один в пиджаке» мы не будем. Все равно будет выбирать народ. Рано или поздно он скажет: да, человек справляется.

- А откуда у Вас это стремление быть государственным человеком?

 - Ни я, ни моя семья, ни мое окружение никогда не жили только для себя. И никогда не работали только на себя. Так меня воспитали. Отец Сергей Сергеевич Бобков отработал 28 лет фрезеровщиком на «Пролетарской свободе». И все братья у него заводчане. Я уроженец Перекопа и «пролетарки». С самого малого возраста за руку с отцом ходил в цех: грохот, искры, горячая металлическая стружка! Для меня производство – это та «пролетарка» 70-х годов, где все шумит, и где здоровенные мужики.

Мама точно такая же. Работала в Горгазе на Цветочной. Летом я с ней ходил газовые колонки проверять. Были возле домов рядом с дорогой такие специальные колодцы. Надо было открыть крышку специальным ключом, проверить задвижки, нет ли утечек, и сделать запись в журнале.

Четверо моих родственников, включая тестя и тещу, это ветераны труда, кто всю жизнь работал. Не было такого, что я ватную ручку жму. Я всегда жал крепкие рабочие руки. Когда я был главой Ленинского района, у меня были абсолютно понятные отношение с трудовыми людьми. Мне повезло с районом, потому что там живет рабочий класс. И повезло с семьей. Моя семья – это жена Ирина и сын Леонид. Ему 21 год, студент политеха, кстати, с малолетства занимается спортивными бальными танцами и достиг хороших результатов.

- Кстати, о проверке газового оборудования, которой занималась ваша мама. В области за последнее время произошло несколько трагических событий, связанных с недолжным контролем по этой части. Из-за взрыва газового баллона погибли люди, разрушен жилой дом. В Переславле от угарного газа погибла семья – состояние газовой колонки не соответствовало требованиям.

- Здесь непочатый край работы, в том числе и для органов власти. Все СНИПы и ГОСТы надо менять. Их принимали в шестидесятые годы, а мы продолжаем на них равняться. Надо спокойно отработать новые регламенты, и тогда у нас не будет ни точечной застройки, ни автомобильных коллапсов во дворах. Должно быть на уровне закона прописано, что если ты строишь 450-ти квартирный дом, то надо предусмотреть парковочные места минимум на 200 квартир, а то и больше. Надо предусматривать строительство площадок для спецтранспорта, проезд для спецмашин. Одна проблема тянет за собой другую. Достаточно поменять в Уголовном кодексе статью, «неправомерное завладение транспортными средствами», и угонов не будет. За угон надо вводить серьезную уголовную ответственность. А то сейчас поймают угонщика, а он говорит, я взял чужую машину покататься. И никакой ответственности нет. А когда ее введут, и угонять никто не будет. Люди снимут эти заборы и цепи, которыми сейчас перегорожены все дворы жилых домов. Нельзя жить законам, прописанными 40-50 лет назад.

- А ведь у Вас есть еще одно направление в работе. Вы были инициатором принятия закона в Ярославской областной думе «О патриотическом воспитании».

- Я не буду сейчас об этом говорить, ладно? Это отдельная тема. Когда я встречаюсь с детьми в школах, то пытаюсь донести простую вещь. Говорю: вот вы отсюда просто ногами дойдите до Берлина? А если еще у тебя трехлинейка за спиной, одни сапоги, одни портянки, котелочек. Если где самоходочка подхватит, это за счастье. Так насколько мы должны быть благодарны нашим дедам, что они на своих ногах, руках, идеологии принесли эту победу. Сохранить преемственность поколений – это сохранить Россию

- Вы участвуете в праймериз «Единой России», Вы член партии. В ее адрес посылается немало критических стрел, и справедливых, и не справедливых. Какой вы видите вашу партию?

- Начнем с того, что в партии «Единая Россия» я уже 10 лет. В 2006 году, понимая, что у людей есть стремление что-то изменить, что-то улучшить, в воспоминании о нашей бывшей идеологии, когда все делали сообща, появилась «Единая Россия». Понятно, что политическим структурам других государств никакая единая Россия не нужна – ни коммунистическая, ни антикоммунистическая.

В партию начали подтягиваться люди. Был период, когда работали без фильтров. Брали всех подряд. Тема массовости была актуальна. Сейчас время изменилось. Я удивляюсь, какие хорошие ребята к нам приходят: настоящие россияне, патриоты. Есть еще один важный аргумент, почему лично я пошел в партию. Потому что ее основатель – Путин Владимир Владимирович. Я считаю, что в большой степени благодаря этому человеку Россия жива.

- Василий Сергеевич, желаем Вам успеха на предварительных выборах.

- Спасибо.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона

Тем самым она пыталась предотвратить «попытку оформления кредита».

16.04.2024 в 09:55
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста

О неутешительной ситуации на дороге сообщили очевидцы.

16.04.2024 в 09:42
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах

Отправляться болельщики планируют в пять часов утра 17 апреля.

16.04.2024 в 09:27
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая

Произошло все в Дзержинском районе.

16.04.2024 в 08:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов

В рамках регионального проекта «Будь ярче».

16.04.2024 в 08:01
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей

Открыт приём заявок для участия в открытом отборе научных статей по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML).

16.04.2024 в 08:00
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу

Такой вариант сейчас снова рассматривается.

16.04.2024 в 07:01
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино

Нарушения были выявлены при проверке министерства имущественных отношений Ярославской области.

16.04.2024 в 06:01
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

15.04.2024 в 21:28
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок

Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Татьяна Потемкина.

15.04.2024 в 18:30
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН

Дело разработчика суперкомпьютеров Сергея Абрамова передано в суд.

15.04.2024 в 18:19
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре

По легенде загорелась сцена первого русского.

15.04.2024 в 18:14
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме

О начавшейся проверке сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

15.04.2024 в 17:46
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов

Пока в городе 436 мест для хранения средств индивидуальной мобильности.

15.04.2024 в 17:26
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина

О возгорании рассказали в областном управлении МЧС.

15.04.2024 в 16:41
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам

Подготовительные работы уже ведутся.

15.04.2024 в 16:40
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке

71-летняя женщина не помнила, как оказалась на дороге.

15.04.2024 в 15:46
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей

И перенесли рассмотрение соответствующего законопроекта на май месяц.

15.04.2024 в 15:10
В Ярославской области будут судить заведующую сельпо
В Ярославской области будут судить заведующую сельпо

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

15.04.2024 в 14:34
В Ярославле провалилась плитка на Первомайском бульваре
В Ярославле провалилась плитка на Первомайском бульваре

Да и сам бульвар пошел «волнами».

15.04.2024 в 14:32
Ярославское ПАТП-1 заплатит упавшей в автобусе пассажирке 350 тысяч
Ярославское ПАТП-1 заплатит упавшей в автобусе пассажирке 350 тысяч

Женщина получила травмы средней степени тяжести.

15.04.2024 в 13:20
В Ярославле березовую рощу вернули в частную собственность
В Ярославле березовую рощу вернули в частную собственность

Неожиданный поворот в истории с землей на окраине Тверицкого бора.

15.04.2024 в 12:59
В Ростове появился борец с мусорными контейнерами
В Ростове появился борец с мусорными контейнерами

Вандал намеренно переворачивает их, разбрасывая мусор.

15.04.2024 в 12:48
В Ярославле начинается ремонт улицы Советской
В Ярославле начинается ремонт улицы Советской

Речь об отрезке от Красной до Советской площадей.

15.04.2024 в 12:07
В Ярославле смонтируют новые трамвайные остановки
В Ярославле смонтируют новые трамвайные остановки

С системой видеонаблюдения.

15.04.2024 в 12:04
В Ярославле повторно пожаловались на опасную детскую площадку
В Ярославле повторно пожаловались на опасную детскую площадку

Недавно там получил травму ребёнок.

15.04.2024 в 11:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqx6ZnH5
Дом.РФ-Губцево_32-52

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье