Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Лекарство от кризиса

Лекарство от кризиса

Ярославская фармацевтика в разрезе региональной экономики – что удалось сделать.

Это сейчас фармацевтическая отрасль – стратегическое направление развития национальной экономики и здравоохранения. В 2009 году ярославские власти и бизнес, создавая кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, оказались в роли первопроходцев. За прошедшее время в их адрес достаточно было и критики, и хвалебных речей. Получилось ли заменить на полках аптек импортные таблетки на «сделано в Ярославле», какой доход в местную казну приносит фармбизнес, как готовят кадры для инновационной отрасли – в нашем обзоре.

Регион начинает и выигрывает

Формировать на территории области фармкластер начали еще в 2009 году. Чуть позже на уровне Правительства РФ эту отрасль экономики объявили стратегическим направлением. Минпромторг разработал стратегию, а потом и одноименную целевую программу «Фарма-2020», главными задачами которой, с одной стороны, стало получение экономической прибыли, с другой – обеспечение национальной безопасности. Ярославская область рассматривалась в документах как приоритетная. На тот момент в России производилось только 20 процентов лекарственных препаратов. А новая программа ставила целью изменение соотношения к 2020 году импортных и отечественных медикаментов как «50 на 50», с акцентом на производство оригинальных препаратов.

За шесть лет в Ярославской области, традиционно славящейся машиностроением и нефтехимией, фармацевтический кластер развился в одну из крупнейших отраслевых агломераций. Среди резидентов кластера, общий объем инвестиций в развитие которого уже составил 27 миллиардов рублей, – «Р-Фарм», «Такеда», «TEVA» и другие компании. Стоит ли говорить, что новые производства отвечают самым высоким требованиям экологической безопасности и организации процесса труда, а выпускаемые препараты – высочайшим международным стандартам качества GMP.

Наряду с собственно производством в Ярославской области за минувшие годы была создана уникальная система подготовки кадров и научных исследований – от школьной скамьи и до вуза. В регионе работают и образовательные центры для фармацевтической промышленности, обладающие экспертным потенциалом федерального и международного уровней.

По оценке директора департамента инвестиционной политики Андрея Золотовского, регион занимает активную позицию по поддержке и продвижению инвестиционных проектов иностранных и российских компаний в фармотрасли. Так, например, в 2015 году получил поддержку проект с общим объемом инвестиций порядка 20 млрд. рублей по созданию современного производства импортозамещающих фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств.

Немало усилий регион приложил и для того, чтобы сформировать условия для бизнеса: в начале 2016 года при поддержке губернатора Сергея Ястребова была официально зарегистрирована Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины – с тем, чтобы усилить взаимодействие резидентов фармкластера друг с другом, с органами власти регионального и федерального уровней. А в конце года на федеральном уровне было принято решение о строительстве в Ярославле центра сертификации лекарственных средств.

Об эффективности совместных усилий власти и бизнеса лучше всего говорят цифры. По словам зампредседателя регионального правительства Михаила Крупина, с момента старта проекта по созданию фармкластера в бюджет региона поступило 3,7 млрд. рублей налогов, создано 540 рабочих мест. Есть и точки дальнейшего роста: несмотря на сложную экономическую ситуацию, в ближайшие два года в регионе планируется поострить еще три новых фармацевтических производства.

Резиденты открывают карты

Немало звучало за эти годы и критики в адрес фармпромышленности и региональной власти. Ругали, прежде всего, за темпы реализации и за результат: создаваемое годами производство в итоге сводилось к упаковке тех или иных лекарственных препаратов. И согласимся с критикой, и нет. Да, не секрет, что на реализацию инвестпроектов зачастую уходит времени больше, чем декларируется изначально. Тем более, в условиях санкций отток инвестиций стал повсеместным явлением. Поэтому сроки начала выпуска нановакцин и фармацевтических субстанций сдвигались. Главное – чтобы они не уходили в бесконечность. И здесь региону есть что сказать.

Так, например, успевшая стать притчей во языцех за сроки возведения производственного комплекса в Переславле-Залесском «НТФарма», в планах которой – производство вакцин нового поколения, в том числе поливалентной вакцины против гриппа человека, препаратов для лечения токсических состояний в онкологии, для лечения бокового амиотрофического склероза – свет в конце туннеля видит:

- Научно-исследовательские разработки у нас и не останавливались, - оценивает результаты долгого пути в регион директор «НТФарма» Рустам Атаулаханов. - В нашем штате 75 профессоров, препараты сейчас проходят клинические испытания. Проблемы со строительством вызваны, во-первых, тем, что таких технологий, какие используются в нашем производстве, нет больше ни на одном предприятии в России. Ну и, во-вторых, были проблемы с финансированием от «Роснано». Сейчас госкорпорация приняла решение о завершающем этапе финансирования. Уже есть тепловой контур здания, частично подведены коммуникации, привезено основное технологическое оборудование. Осталось решить проблему с канализацией. Сроки реализации проекта есть, и они вполне конкретны: конец этого, начало следующего года.

Ростовская «дочка» уже работающего в Ярославле завода группы компаний «Р-Фарм» – акционерное общество «Фармославль» – должна была начать выпуск фармацевтических субстанций еще в 2014 году. Увы, современный научно-производственный комплекс, который осуществит полный цикл разработки и производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций, пока остается проектом. Как декларирует «Р-Фарм», в основе производственной программы предприятия – субстанции, пока не производящиеся в России. Необходимы которые для лечения социально-значимых заболеваний – онкологических, гематологических, ревматических, сахарного диабета, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и других. Предприятие ориентировано на выпуск более 50 импортозамещающих активных фармацевтических субстанций, являющихся основой инновационных высокоэффективных лекарственных средств нового поколения… Завораживающие перспективы вовсе не оправдывают срывов в сроках. Но как бы то ни было, и здесь цель видна – опять-таки, конец этого года.

Что касается упаковки – да, на первоначальном этапе работа многих фармпроизводств часто сводится к этой функции. И это общая тенденция, а не головная боль одного региона. Не случайно, по мнению экспертов, максимально снизить зависимость российского рынка от иностранных поставок получится еще нескоро – время потребуется на создание отечественного производства фармацевтической субстанции. Но с другой стороны, применение критерия «упаковка» позволило пригласить международные фармкомпании для работы в России – и в Ярославской области в частности. Сейчас же резиденты кластера переходят к производству лекарств так называемого полного производственного цикла и разрабатывают собственные пилюли.

Так, «TEVA», делая упаковку лекарств, определила ряд препаратов для производства по полному циклу. Первые должны появиться в начале 2017 года, и руководство компании обещает, что далее они пойдут один за другим. А завод готовых лекарственных форм компании «Р-Фарм» уже выпускает препараты, применяемые при лечении гастроэнтерологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, препараты для анестезии. Ассортимент растет, предприятия переходят на собственное сырье.

Переславская «Витафарма» специализируется на иммунобиологических препаратах и биодобавках. Половину ассортиментной линейки этого предприятия составляют препараты, входящие в список ЖНВЛП, и увеличение их производства позволило бы успешно решать вопросы импортозамещения в этом секторе. И «Витафарма» этим активно занимается.

Два в одном, или кадры решают все

Дуальное образование, при котором практическая часть занятий студентов идет на рабочем месте, теоретическая – на базе учебного заведения – это еще одна «визитная карточка» ярославского фармкластера. Несколько лет назад специалистов этого профиля катастрофически не хватало. Поэтому бизнесу пришлось брать инициативу в свои руки, налаживая отношения с учебными заведениями региона. И область им в этом помогла. Сейчас подготовку специалистов для фармацевтической отрасли ведут шесть образовательных учреждений высшего и среднего звена. Между резидентами фармкластера, вузами и ссузами заключены соглашения о подготовке.

Одними из первых в 2013 году в бой за кадры включился «Р-Фарм». Дуальное образование, проект «Фармстарт» для школьников, стипендии и стажировки в России и заграницей для талантливых студентов – все это стало залогом появления на предприятии высококлассной команды экспертов производства биотехнологических субстанций.

На базе химико-технологического лицея в 2014 году открылся Центр коллективного пользования для подготовки специалистов-фармакологов. Здесь с участием компании «Такеда» была создана так называемая «чистая комната». По сути, это минифармзавод, где проходят обучение не только ярославские студенты, но и учащиеся из других областей.

Существуют и другие образовательные проекты. Ведь потребность в квалифицированных кадрах не закрыта. Тем более что, как говорят представители фарминдустрии, есть идеи «приземлить» в регионе еще несколько производств.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье