16 июня в Ярославле состоится заседание Международного комитета по научной политике Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

16 июня в Ярославле состоится заседание Международного комитета по научной политике Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Встреча будет посвящена развитию сотрудничества ведущих ядерно-научных центров Европы с российскими регионами и с университетами ЦФО в частности.
В мероприятии примут участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, который является председателем наблюдательного совета НИЦ «Курчатовский институт», губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, руководитель НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директора крупнейших в Европе ядерно-физических научных центров, таких как Европейский центр синхротронного излучения, Институт Макса Борна, Немецкий синхротронный центр DESY, Петербургский институт ядерной физики, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, представители CERN, а также ректоры ведущих региональных вузов, расположенных на территории Центрального федерального округа.
Сегодня в НИЦ «Курчатовский институт» сосредоточена значительная часть научного потенциала нашей страны в области ядерной физики. Международный комитет по научной политике института оказывает содействие в подготовке и реализации проектов «МЕГА-сайенс» – исследовательских установок, финансирование создания и эксплуатации которых выходит за рамки возможностей отдельных государств, поэтому ведется на основе экономической и научной кооперации нескольких стран. В нашей стране планируется реализация шести таких проектов.
Доступ к мегаустановкам необходим самому широкому кругу ученых, разработчиков, студентов, так как источники синхротронного и нейтронного излучений и ускорительные комплексы используются во многих областях науки. Без таких установок невозможно развивать современные прорывные направления конвергенции нано-, био-, информационных и когнитивных (НБИК) наук и технологий. Вокруг мегапроектов формируются целые научные кластеры, полноценная инновационная инфраструктура. На заседании Международного комитета по научной политике в Ярославле ректоры ведущих вузов Центрального федерального округа поделятся опытом участия в ассоциации «Исследовательские установки мегакласса».
Важнейшая часть запланированной дискуссии – обсуждение вопросов подготовки квалифицированных специалистов для междисциплинарных исследований. Участников заседания ознакомят с ярославской моделью формирования национальной научно-технической элиты. В прошлом году по распоряжению Президента РФ в регионе прошел первый всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Он собрал одаренных школьников и их педагогов из всех без исключения субъектов РФ. На протяжении нескольких дней с ребятами работали ведущие ученые, исследователи и представители крупного инновационного бизнеса – будущие работодатели. Форум прошел столь успешно, что принято решение сделать его ежегодным.
Между вузами ЦФО и Курчатовским институтом уже действует ряд соглашений о сотрудничестве, и планируется, что по итогам совещания будет подписано еще несколько официальных документов, в том числе рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве между исследовательским центром «Юлих» (ФРГ) и НИЦ «Курчатовский институт». Также на заседании будет утвержден Международный комитет по научной политике в области синхротронно-нейтронных исследований, рассмотрены вопросы формирования российско-германских центров компетенции в рамках совместного Института Иоффе – Рентгена и участия НИЦ «Курчатовский институт» в проекте ЕС «СREMLIN». Кроме того, в рамках мероприятия состоится совместное заседание Международного комитета по научной политике в области синхротронно-нейтронных исследований, национальной научно-образовательной ассоциации «Исследовательские установки мегакласса» и ректоров ведущих вузов ЦФО.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Областное министерство тарифного регулирования утвердило тарифы.
28.12.2025 в 18:54
Причем исключительно классических.
28.12.2025 в 18:27
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
28.12.2025 в 14:01
Возбуждено уголовное дело.
28.12.2025 в 12:04
Авария произошла 28 декабря в 2:03.
28.12.2025 в 11:35
Рассказываем в интервью с одним из главных действующих лиц.
28.12.2025 в 08:01
Об этом сообщил представитель Росавиации Артём Кореняко.
28.12.2025 в 02:17
Маршрут №526 «Углич-Некоуз» продлили до Брейтово.
27.12.2025 в 18:26
Мужчин приговорили к принудительным работам.
27.12.2025 в 14:52
По версии «умных шайб».
27.12.2025 в 13:03
Мероприятие состоялось в пятницу, 26 декабря.
27.12.2025 в 12:18
А также ограничат остановку и стоянку.
27.12.2025 в 08:01
Своим мнением поделился Николай Мельниченко, Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка.
27.12.2025 в 07:55
Автомобиль попал в аварию.
26.12.2025 в 20:02
ЧП случилось в пятницу, 26 декабря.
26.12.2025 в 20:01
Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.
26.12.2025 в 19:13
Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».
26.12.2025 в 17:25
Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.
26.12.2025 в 17:16
В Рыбинске.
26.12.2025 в 16:12
Об этом сообщает «КП-Петербург».
26.12.2025 в 16:05
Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.
26.12.2025 в 16:01
В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.
26.12.2025 в 15:40
По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.
26.12.2025 в 15:10