Загрузка

Ярославцам рассказали ключевые правила эффективной работы с нейросетями

Три главных условия эффективной работы с нейросетями назвали эксперты ВТБ.

Ярославцам рассказали ключевые правила эффективной работы с нейросетями

Среди них — осознанное отношение к выдаваемым искусственным интеллектом ответам, опора на человеческую экспертизу и грамотная формулировка запросов. Эти принципы помогают получать от ИИ точные и полезные результаты — как в работе, так и в повседневной жизни.

Несмотря на все большее распространение нейросетей, многие пользователи совершают одни и те же ошибки — либо переоценивают возможности ИИ, либо используют его «вслепую». В результате ожидания не совпадают с реальностью, а полученные ответы могут вводить в заблуждение.

«Главная ошибка — слепо доверять нейросети только потому, что она формулирует ответы красиво и уверенно. Искусственный интеллект не является экспертом или судьей. Это всего лишь инструмент, и обращаться с ним стоит осознанно. Модели ИИ обучаются на огромных массивах данных, включая открытые источники — и это одновременно их сила и слабость. Например, если речь идет о математике или критически важных расчетах — ответ лучше перепроверить. По сути, большие языковые модели для пользователя — это продвинутый поисковик, который быстро извлекает нужную информацию, но не гарантирует ее абсолютную точность», — поясняет Алексей Пустынников, Team Lead DS департамента анализа данных и моделирования ВТБ.

Несмотря на простоту взаимодействия с нейросетями, важно помнить: искусственный интеллект не заменяет профессиональную экспертизу. Особенно осторожно следует относиться к рекомендациям в вопросах, связанных со здоровьем и безопасностью, обращает внимание Антон Исправников, начальник управления моделирования розничного блока ВТБ.

«Генеративные модели кажутся понятными и уверенными — они действительно формулируют ответы на обычном, понятном языке. Если спросить у нейросети, какое лекарство принять при боли в животе, она выдаст варианты — и может даже назвать конкретные препараты. Но в реальности такой совет может навредить: нейросеть не обладает полной информацией о конкретном человеке, его состоянии или истории болезни. Искусственный интеллект в подобных случаях — не источник истины, а скорее ориентир. Он может дать общее представление о теме, но не заменяет профессионального диагноза или консультации с врачом», — говорит Антон Исправников.

Чтобы получить от нейросети действительно полезный результат, важно знать: искусственный интеллект не читает мысли, но хорошо понимает четкие инструкции. Эффективный запрос — также называемый промптом — включает несколько ключевых элементов: цель (зачем вы обращаетесь к ИИ), задачу (что конкретно нужно сделать), контекст (какие исходные данные стоит учесть), спецификации (стиль, тон, язык, объем) и ожидаемый результат (что именно вы хотите получить на выходе — текст, список, письмо, сценарий и т.д.). Чем подробнее и понятнее сформулирован запрос, тем выше шанс получить точный и осмысленный ответ.

«Представьте, что вы задаете вопрос не нейросети, а живому человеку. Насколько он понятен, логичен, содержит ли все необходимое для точного ответа? В общении с ИИ действует та же логика. Важно быть последовательным, формулировать запросы четко и всегда перепроверять значимую информацию. Искусственный интеллект — это помощник и партнер, но не замена человеческому мышлению. Его сила в том, что он помогает нам учиться, развиваться и эффективнее решать задачи», — подчеркивает Антон Исправников.

По словам экспертов, освоение нейросетей начинается с простого опыта — первого запроса, картинки или диалога. Чтобы искусственный интеллект стал понятным и полезным инструментом, достаточно начать с выражения любопытства и интереса.

«Главный совет тем, кто никогда не соприкасался с нейросетевыми технологиями — не бояться начинать. Попробуйте пообщаться с чат-ботом в свое удовольствие, создать картинку по описанию, улучшить стиль текста или сократите длинную статью из интернета. Чем чаще вы экспериментируете, тем быстрее поймете, как это работает. В дальнейшем можно изучить общедоступные курсы, которые научат эффективному составлению запросов к генеративным нейросетям — промпт-инжинирингу. Главное — помнить об информационной безопасности: не стоит загружать в нейросети конфиденциальные данные», — заключает Алексей Пустынников.

Эксперты убеждены: искусственный интеллект перестал быть экзотикой — он становится таким же рабочим инструментом, как браузер или электронная почта. Он уже решает сотни задач, которые еще недавно отнимали много времени или требовали участия специалистов. Причем речь не о сложных ИТ-процессах, а о самых обычных вещах — от подготовки презентации и генерации идей для поста в соцсетях до объяснения ребенку домашнего задания по английскому языку или подбора рецепта из имеющихся продуктов.

«Нейросети уверенно справляются со всем, что связано с текстами, изображениями и анализом типовых данных. Сегодня искусственный интеллект помогает переводить и сокращать тексты, писать описания и резюме, придумывать названия, находить информацию, сортировать данные и даже поддерживать обучение. Все, что раньше считалось рутиной или требовало ручной работы, — теперь можно делать быстрее и проще с помощью ИИ», — отмечает Евгений Ворсин, руководитель проекта управления моделирования партнерств и ИТ-процессов ВТБ.

Уже сегодня ИИ способен упростить работу и открыть новые подходы к привычным задачам. Главное — использовать его осознанно и с пониманием своих целей, сходятся во мнении эксперты.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»

Пострадала 75-летняя жительница Брагино.

08.02.2026 в 12:22
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 19:19:48