В том числе ссылаясь на жалобы жителей региона в социальных сетях.

В том числе ссылаясь на жалобы жителей региона в социальных сетях.
В Совете Федерации проходят дни Ярославской области. По словам губернатора Михаила Евраева, проходят они в насыщенном графике. После личной встречи с главой СовФеда Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что «Валентина Ивановна с вниманием отнеслась к нашим идеям и проектам и подтвердила, что необходима разработка отдельной программы по сохранению культурного наследия Ярославской области».
На третий день состоялось пленарное заседание, на котором вновь выступали губернатор Михаил Евраев и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Следом взяла слово Валентина Матвиенко, сразу пояснив, что говорить будет не только о достижениях.
«Мы же не собираемся для того, чтобы только комплименты говорить или только хорошее отмечать. А есть и проблемы, скажем, тревожной остается демографическая ситуация. Продолжается ежегодное снижение численности населения. Сегодня оно порядка миллиона двухсот тысяч. Надо остановить эту тревожную тенденцию, иначе вы потеряете статус миллионника, как область целая. И что меня очень тревожит, это, что по итогам прошлого года смертность почти в 1,8 раза превышает рождаемость. Я не сказала о младенческой смертности отдельно. Пожалуйста, выясните причины. В процентах это высоко, случаев немного, но каждая жизнь ребенка— это святое», – сказала Валентина Матвиенко, попросив губернатора проанализировать тенденцию.
В качестве положительного момента она отметила востребованность услуги работы поликлиник до 22 часов. По словам председателя СовФеда, это удобно для людей. Но в то же время Валентина Матвиенко напомнила про нехватку кадров в медицинской сфере нашего региона и необходимость решения этого вопроса. Отмечают жители Ярославской области и положительную работу властей с управляющими компаниями. Но и в ней не все гладко. К примеру, есть проблема своевременного вывоза мусора.
«Поселок под Переславлем. Больше недели не вывозят мусор. Ярославль, Титова, 3. Несколько дней не вывозят мусор. На улице Свердлова некуда складывать мусор. И в Дзержинском районе на улице Панина «Хартия» не вывозит и так далее. Спрос должен быть просто по полной. Пожалуйста, обратите на это внимание. Далее дороги. Пишут, что в прошлом году ремонтировали, снег сошел, и вместе с ними сошел асфальт, потому что ямочный ремонт. Дороги для людей имеют очень важное значение», – процитировала жалобы из ярославских соцсетей председатель Совета Федерации.
Похвалила она правительство Ярославской области и за модернизацию общественного транспорта, правда, тут же приведя и жалобы по данному вопросу.
«Ложка дегтя часто портит бочку меда. 40 минут ждали пятый троллейбус. 93-й автобус ходит редко. В 94-м была толкучка и так далее. У вас частные перевозчики? Призовите к ответу»,— заявила Валентина Матвиенко, вновь обратившись к губернатору.
Необходимо решать вопрос и с переполненностью пригородных электричек.
«Люди задают вопрос, а состав побольше нельзя пустить в воскресенье? Пожалуйста, относитесь к этому с вниманием и реагируйте на жалобы наших граждан», – попросила Валентина Матвиенко.
Также она зачитала жалобу жителей Ярославской области, касавшуюся уборки.
«Они говорят, ну мы же Золотое кольцо, но нам стыдно перед туристами, что у нас такой неубранный город. Учитывайте это и давайте наводите порядок. Люди пишут, что даже к социальным объектам: больницам, поликлиникам, автобусным остановкам, тоже не было расчищено. Но это уже недопустимо. Крыши тоже надо чистить. Знаете, что есть обрушения. Снег растаял, начало затапливать. Ливневка не работает. Надо разобраться. Ливневку надо привести в порядок», – отметила председатель Совета Федерации.
По итогам пленарного заседания будет выработан документ, в который включат все прозвучавшие предложения и пожелания. Особое обращение будет в Росимущество — по судьбе исторических памятников в Ярославле, которые находятся на федеральном балансе. В том числе по зданию Присутственных мест на Советской площади.

Как ранее сообщал ЯрНьюс, мужчина погиб на месте.
05.11.2025 в 20:41
По словам руководителя, учреждение не имеет отношения к проведенном фотосессии.
05.11.2025 в 20:39
Авария случилась в седьмом часу вечера 5 ноября в поселке Борисоглебский.
05.11.2025 в 20:15
Подробности рассказал глава АО «ЯрГЭТ» Денис Пырлог.
05.11.2025 в 19:03
Предварительную причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
05.11.2025 в 18:11
И потребовал проведения проверок.
05.11.2025 в 17:32
Изначально планировался и деловой центр.
05.11.2025 в 16:24
Почти за 32 миллиона рублей.
05.11.2025 в 16:07
По данным аналитиков цифровой платформы Авито, результаты прошлой федеральной распродажи вещей от частных и профессиональных продавцов показали, что россияне сэкономили 350 млн рублей благодаря товарам со скидками.
05.11.2025 в 15:34
Киноальманах о людях и местах, которые объединяют Россию, можно будет увидеть с 14 ноября.
05.11.2025 в 15:15
Жителям региона рассказали, как пользоваться «Япарковкой».
05.11.2025 в 14:56
Это позволит банку самостоятельно рассчитывать данный показатель при выдаче кредитов наличными, POS-кредитов (в торговых точках) и кредитных карт.
05.11.2025 в 14:07
Финансы нужны на аренду помещений и трассы в Подолино.
05.11.2025 в 14:01
Режим беспилотной опасности в регионе действовал около 4 часов.
05.11.2025 в 12:51
Недавно ему исполнилось 88 лет.
05.11.2025 в 11:39
Отбой объявил глава региона Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:34
Как рассказали в региональном УМВД, возбуждено уголовное дело.
05.11.2025 в 11:19
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
05.11.2025 в 11:06
Он наверняка пересекался в антимонопольном ведомстве с Михаилом Евраевым.
05.11.2025 в 10:05
Родители сами вправе принимать решение — вести ребенка в образовательное учреждение или оставить дома.
05.11.2025 в 09:53
InterComm – главная отраслевая премия в России и СНГ, посвященная внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.
05.11.2025 в 09:40
После того, как ЯрНьюс узнал, что у фирмы нет лицензии.
05.11.2025 в 08:55
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
05.11.2025 в 08:29
Сообщения об этом появились в социальных сетях главы региона.
05.11.2025 в 07:48
Оказалось, что это информация для служебного пользования.
05.11.2025 в 07:02
Раньше в городе больше доплачивали за него из бюджета.
05.11.2025 в 06:01
Им потребовалась помощь медиков.
04.11.2025 в 21:18