Загрузка

Педагоги переславской школы просят защиты у министерства культуры России

А также у департамента культуры Ярославской области.

Педагоги переславской школы просят защиты у министерства культуры России

Накануне решающего заседания суда по иску школы искусств к своему учредителю - управлению культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского, а также к управлению финансов школа осталась без юридического сопровождения. В свою очередь управление финансов подготовило отрицательный отзыв с требованием оставить иск без удовлетворения.

Напомним, речь идет о скандале, разразившемся осенью 2020 года, когда педагогов школы искусств пытались обязать заключить дополнительные соглашения, по которым их зарплата стала бы меньше из-за другого расчета рабочего времени. Тогда в ситуацию вмешались Департамент культуры Ярославской области и министерство культуры, представители которого заявили, что администрация Переславля неправильно рассчитывает часы педагогов и что ситуацию нужно исправить. администрация Переславля прокомментировала, что берет ситуацию на контроль. Действительно, в начале 2021 года с учителями заключили дополнительные соглашения, по которым зарплата сейчас начисляется в соответствии с действующим законодательством. Однако заплатить педагогам за прошлый период администрация не спешит, ссылаясь на неоконченный судебный процесс. Создается противоречие - с одной стороны, администрация как будто уже согласилась с требованиями учителей, а также с мнением департамента культуры, а с другой управление финансов отстаивает свою правоту, когда зарплата начислялась по-другому.

Следующее судебное заседание должно состояться 2 июня 2021 года. Андрей Фольц, юрист, по договору представлявший школу искусств в суде, не сможет участвовать в процессе. Педагоги просят департамент культуры Ярославской области и министерство культуры обеспечить школе правовую поддержку.

"Коллектив преподавателей детской школы искусств г. Переславля-Залесского просит вмешаться в ситуацию, которая на протяжении нескольких лет вносит диссонанс и дестабилизацию в работу нашего образовательного учреждения. В октябре 2020 года вопрос правильности начисления оплаты труда педагогам ДШИ г. Переславля-Залесского получил широкую огласку (...) На заседании от 06.04.2021 г. судебное разбирательство по делу было отложено на 02 июня 2021 года. Из отзыва на иск детской школы искусств со стороны управления финансов нам известно, что ответчики не признают исковых требований и активно отстаивают свою позицию, вступающую в прямое противоречие с мнением специалистов департамента культуры Ярославской области, федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных, министерства культуры Российской Федерации.

О каких-либо действиях, способных убедить суд в своей правоте, Шутова Т.Н. нас не информирует. На днях мы узнали, что Фольц А.Ю. отказался представлять интересы школы в суде. И.о. директора подтвердила данный факт, но от ответа на вопрос, каким образом теперь будет осуществляться судебная защита наших интересов, уклонилась.

Юридического образования у исполняющей обязанности директора Шутовой Т.Н. не имеется. У преподавателей школы складывается впечатление о ее полной апатии к данному вопросу.

В такой ситуации дальнейший ход судебного процесса, который может существенно повлиять не только на нашу судьбу, но и создать негативный прецедент, дающий повод для притеснений всех преподавателей детского дополнительного образования, вызывает у нас серьезные опасения.

На основании этого просим вас обеспечить правовую поддержку преподавательскому коллективу нашей детской школы искусств силами квалифицированных юристов вверенных вам ведомств. Рассчитываем на ваши понимание и поддержку".

В управлении культуры, туризма, молодежи и спорта не смогли предоставить оперативный комментарий по данной ситуации. Несколько минут назад стало известно, что педагогов, подписавшихся под открытым письмом, пригласили в администрацию на встречу с заместителем главы по социальной политике Жанной Петровой. Встреча назначена на 17.00. Портал Ярньюс будет следить за развитием событий.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-09 20:51:25