А также у департамента культуры Ярославской области.

А также у департамента культуры Ярославской области.
Накануне решающего заседания суда по иску школы искусств к своему учредителю - управлению культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского, а также к управлению финансов школа осталась без юридического сопровождения. В свою очередь управление финансов подготовило отрицательный отзыв с требованием оставить иск без удовлетворения.
Напомним, речь идет о скандале, разразившемся осенью 2020 года, когда педагогов школы искусств пытались обязать заключить дополнительные соглашения, по которым их зарплата стала бы меньше из-за другого расчета рабочего времени. Тогда в ситуацию вмешались Департамент культуры Ярославской области и министерство культуры, представители которого заявили, что администрация Переславля неправильно рассчитывает часы педагогов и что ситуацию нужно исправить. администрация Переславля прокомментировала, что берет ситуацию на контроль. Действительно, в начале 2021 года с учителями заключили дополнительные соглашения, по которым зарплата сейчас начисляется в соответствии с действующим законодательством. Однако заплатить педагогам за прошлый период администрация не спешит, ссылаясь на неоконченный судебный процесс. Создается противоречие - с одной стороны, администрация как будто уже согласилась с требованиями учителей, а также с мнением департамента культуры, а с другой управление финансов отстаивает свою правоту, когда зарплата начислялась по-другому.
Следующее судебное заседание должно состояться 2 июня 2021 года. Андрей Фольц, юрист, по договору представлявший школу искусств в суде, не сможет участвовать в процессе. Педагоги просят департамент культуры Ярославской области и министерство культуры обеспечить школе правовую поддержку.
"Коллектив преподавателей детской школы искусств г. Переславля-Залесского просит вмешаться в ситуацию, которая на протяжении нескольких лет вносит диссонанс и дестабилизацию в работу нашего образовательного учреждения. В октябре 2020 года вопрос правильности начисления оплаты труда педагогам ДШИ г. Переславля-Залесского получил широкую огласку (...) На заседании от 06.04.2021 г. судебное разбирательство по делу было отложено на 02 июня 2021 года. Из отзыва на иск детской школы искусств со стороны управления финансов нам известно, что ответчики не признают исковых требований и активно отстаивают свою позицию, вступающую в прямое противоречие с мнением специалистов департамента культуры Ярославской области, федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных, министерства культуры Российской Федерации.
О каких-либо действиях, способных убедить суд в своей правоте, Шутова Т.Н. нас не информирует. На днях мы узнали, что Фольц А.Ю. отказался представлять интересы школы в суде. И.о. директора подтвердила данный факт, но от ответа на вопрос, каким образом теперь будет осуществляться судебная защита наших интересов, уклонилась.
Юридического образования у исполняющей обязанности директора Шутовой Т.Н. не имеется. У преподавателей школы складывается впечатление о ее полной апатии к данному вопросу.
В такой ситуации дальнейший ход судебного процесса, который может существенно повлиять не только на нашу судьбу, но и создать негативный прецедент, дающий повод для притеснений всех преподавателей детского дополнительного образования, вызывает у нас серьезные опасения.
На основании этого просим вас обеспечить правовую поддержку преподавательскому коллективу нашей детской школы искусств силами квалифицированных юристов вверенных вам ведомств. Рассчитываем на ваши понимание и поддержку".
В управлении культуры, туризма, молодежи и спорта не смогли предоставить оперативный комментарий по данной ситуации. Несколько минут назад стало известно, что педагогов, подписавшихся под открытым письмом, пригласили в администрацию на встречу с заместителем главы по социальной политике Жанной Петровой. Встреча назначена на 17.00. Портал Ярньюс будет следить за развитием событий.

В сети объявлен сбор средств для Алексея Мурыгина.
14.05.2026 в 14:33
Можно полностью удаленно приобретать или продавать объекты на вторичном рынке, а также строящиеся квартиры по переуступке.
14.05.2026 в 14:16
И предлагает сдвинуть тротуар на Московском проспекте.
14.05.2026 в 14:01
Трагедия произошла зимой 2026 года.
14.05.2026 в 13:57
В период нереста.
14.05.2026 в 13:20
Подробности ЧП рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
14.05.2026 в 12:54
По итогам сезона 2025/2026 годов.
14.05.2026 в 12:18
Мнение специалистов публикует официальный сайт Молодежной хоккейной лиги.
14.05.2026 в 12:01
Видео происшествия появилось в ярославских пабликах.
14.05.2026 в 11:30
Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29