Мобильные операторы периодически сообщают о том, что повысили скорости интернета и стали лучшими по этому показателю – например, по версии компании Ookla.

Мобильные операторы периодически сообщают о том, что повысили скорости интернета и стали лучшими по этому показателю – например, по версии компании Ookla.
Продвинутые пользователи хорошо понимают, что стоит за этой информацией. Но у других абонентов зачастую возникает вопрос: а что это за исследования, почему им стоит верить? А главное, зачем вообще знать, что кто-то из операторов получил награду? Попробуем ответить.
Почему интернет должен быть быстрым
Начнем с того, на что влияет скорость мобильного доступа. Понятно, что чем она выше, тем быстрее скачиваются фильмы, музыка, «тяжелые» файлы. Не тормозят онлайн-игры и видео высокой четкости. А если абонент не пользуется ничем подобным и, например, только «серфит» и переписывается в мессенджерах? Тут разница, конечно, не так заметна, но она есть. Одно дело, если сайт с новостями открывается сразу, и совсем другое – если секунд через десять. Вроде бы тоже немного, но как мы начинаем переживать! И если фото, отправленное в мессенджере, «зависнет» – в этом тоже мало приятного.
Чтобы избавить своих абонентов от сих печальных мыслей, операторы постоянно развивают и модернизируют сети. Целей две: повсеместная доступность мобильных услуг и их лучшее качество. Применительно к скоростям интернета лучшие условия создает сеть четвертого поколения 4G/ LTE. Тут всё работает до десяти раз быстрее, чем в 3G. И если при обычном серфинге это мало заметно, то при скачивании «тяжелого» контента различия капитальные. Скажем, фильм нужно качать не два часа, а минут десять. А можно смотреть его онлайн – и вечных раздражающих «стоп-кадров» уже не будет.
Меряем скорость
Но максимальные возможности сети – это еще не реальная скорость, которую может «поймать» ваш смартфон. Есть целый ряд факторов, влияющих на интернет-скорости: число пользователей, одновременно «сидящих» во Всемирной паутине, удаленность от ближайшей базовой станции, наличие (или отсутствие) между ней и абонентом преград в виде массивных стальных конструкций и т.д. Словом, всё зависит от конкретного места и времени. Поэтому средние скорости даже важнее максимальных – они всегда под рукой, а для максимума нужны идеальные условия…
Измерениями скоростей занимаются сами операторы, регулярные мониторинги нужны им для планирования строительства сети. Но и абоненты могут сделать это – для того, чтобы знать собственные возможности или просто из интереса. Для замеров скоростей есть специальные мобильные приложения. Самое популярное у россиян – Speedtest, разработанный компанией Ookla, которую мы упомянули в самом начале. Каждый месяц миллионы людей по всей стране измеряют скорости через Speedtest. Делается это в разное время суток в сетях всех операторов, в движении и сидя на месте. Естественно, такое количество независимых измерителей не может «подгонять» результаты под интересы какой-то конкретной телеком-компании – абоненты просто проверяют скорость «здесь и сейчас». Поэтому таким результатам можно доверять абсолютно.
Анализируй это!
Speedtest дает информацию о реальных скоростях «вообще» и конкретно в сети 4G, с разделением по операторам и регионам России. Имея столь богатый материал для размышлений, Ookla несколько лет назад решила делиться результатами замеров, чтобы абоненты могли узнать, кто на их малой родине самый быстрый. Зачем? К примеру, чтобы выбрать лучшего оператора, в сети которого интернет будет доставлять максимум приятных ощущений. Или увидеть, что дома или в офисе скорости ниже средних – а это повод сообщить своему оператору, где нужно планировать технические работы. Потому что без абонентов даже при регулярном мониторинге территории сложно увидеть полную картину. Так, новостройка способна загородить соседнюю базовую станцию в считанные недели. Штатные инженеры могут в следующий раз появиться в таком месте через месяц, а абонент сразу почувствует, что с интернетом что-то не так – и в тот же день сообщит о проблеме оператору. И может случиться, что для возвращения привычного качества связи потребуется только «легкое» изменение настроек сети – и всего пара часов.
…Так кто же в Ярославской области – самый быстрый? Как следует из очередного исследования Ookla, в I квартале 2019-го лучшим снова стал МегаФон. У него средние скорости «доступа вообще» превысили 30 Мбит/с, конкретно в сети четвертого поколения – более 40 Мбит/с. Примерно такие же скорости в крупнейших городах региона – Ярославле и Рыбинске. Теперь вы знаете, что делать с этой информацией!
ПАО "МегаФон"

Опытом путешествия поделился корреспондент ЯрНьюс.
07.11.2025 в 06:01
«Локомотив» был силнее со счетом 5:2.
06.11.2025 в 23:09
Команда Боба Хартли одержала уверенную победу со счетом 5:2. И разрыв всего в 3 шайбы никого смущать не должен.
06.11.2025 в 21:21
Из-за запаркованности двора.
06.11.2025 в 18:01
Женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину.
06.11.2025 в 17:07
Интерес к старым вагонам проявили два региона.
06.11.2025 в 16:43
Про инцидент рассказали в соцсетях.
06.11.2025 в 16:00
Они оценили, как африканская рыба приживается в условиях Центральной России.
06.11.2025 в 15:55
Подробности этой печальной истории рассказали в региональном УМВД.
06.11.2025 в 15:38
В ситуации разбираются сотрудники аппарата регионального уполномоченного по правам ребенка.
06.11.2025 в 15:37
Мужчина отказывался платить добровольно.
06.11.2025 в 15:32
Идёт поиск подрядчика.
06.11.2025 в 13:30
Теперь стабильный мобильный интернет и голосовая связь будут доступны в помещениях, где обычный сигнал ухудшается из-за конструкции здания или его расположения.
06.11.2025 в 13:13
Двое мужчин получили серьезные сроки.
06.11.2025 в 12:04
О поиске любимца объявлено на странице «Карабихи» в соцсетях.
06.11.2025 в 11:17
Постановление о проведении аукциона подписал мэр Артём Молчанов.
06.11.2025 в 11:16
Замечания высказали учёные.
06.11.2025 в 10:23
Гигантские заторы образовались из-за ночного ДТП.
06.11.2025 в 09:42
Об этом сообщил его глава Андрей Мамонтов.
06.11.2025 в 09:41
В мэрии считают их незаконными.
06.11.2025 в 09:26
Новый сервис на базе ГигаЧат в СберБанк Онлайн упрощает получение налогового вычета.
06.11.2025 в 09:04
Жалобу компании в ФАС признал необоснованной.
06.11.2025 в 08:01
Спустя несколько часов.
06.11.2025 в 07:56
Речь об отрезке в Ярославской и Вологодской областях.
06.11.2025 в 07:01
Второй раз за сезон.
06.11.2025 в 06:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
06.11.2025 в 04:45
Как ранее сообщал ЯрНьюс, мужчина погиб на месте.
05.11.2025 в 20:41