Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Мобильные операторы периодически сообщают о том, что повысили скорости интернета и стали лучшими по этому показателю – например, по версии компании Ookla.

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Продвинутые пользователи хорошо понимают, что стоит за этой информацией. Но у других абонентов зачастую возникает вопрос: а что это за исследования, почему им стоит верить? А главное, зачем вообще знать, что кто-то из операторов получил награду? Попробуем ответить.

Почему интернет должен быть быстрым

Начнем с того, на что влияет скорость мобильного доступа. Понятно, что чем она выше, тем быстрее скачиваются фильмы, музыка, «тяжелые» файлы. Не тормозят онлайн-игры и видео высокой четкости. А если абонент не пользуется ничем подобным и, например, только «серфит» и переписывается в мессенджерах? Тут разница, конечно, не так заметна, но она есть. Одно дело, если сайт с новостями открывается сразу, и совсем другое – если секунд через десять. Вроде бы тоже немного, но как мы начинаем переживать! И если фото, отправленное в мессенджере, «зависнет» – в этом тоже мало приятного.

Чтобы избавить своих абонентов от сих печальных мыслей, операторы постоянно развивают и модернизируют сети. Целей две: повсеместная доступность мобильных услуг и их лучшее качество. Применительно к скоростям интернета лучшие условия создает сеть четвертого поколения 4G/ LTE. Тут всё работает до десяти раз быстрее, чем в 3G. И если при обычном серфинге это мало заметно, то при скачивании «тяжелого» контента различия капитальные. Скажем, фильм нужно качать не два часа, а минут десять. А можно смотреть его онлайн – и вечных раздражающих «стоп-кадров» уже не будет.

Меряем скорость

Но максимальные возможности сети – это еще не реальная скорость, которую может «поймать» ваш смартфон. Есть целый ряд факторов, влияющих на интернет-скорости: число пользователей, одновременно «сидящих» во Всемирной паутине, удаленность от ближайшей базовой станции, наличие (или отсутствие) между ней и абонентом преград в виде массивных стальных конструкций и т.д. Словом, всё зависит от конкретного места и времени. Поэтому средние скорости даже важнее максимальных – они всегда под рукой, а для максимума нужны идеальные условия…

Измерениями скоростей занимаются сами операторы, регулярные мониторинги нужны им для планирования строительства сети. Но и абоненты могут сделать это – для того, чтобы знать собственные возможности или просто из интереса. Для замеров скоростей есть специальные мобильные приложения. Самое популярное у россиян – Speedtest, разработанный компанией Ookla, которую мы упомянули в самом начале. Каждый месяц миллионы людей по всей стране измеряют скорости через Speedtest. Делается это в разное время суток в сетях всех операторов, в движении и сидя на месте. Естественно, такое количество независимых измерителей не может «подгонять» результаты под интересы какой-то конкретной телеком-компании – абоненты просто проверяют скорость «здесь и сейчас». Поэтому таким результатам можно доверять абсолютно.

Анализируй это!

Speedtest дает информацию о реальных скоростях «вообще» и конкретно в сети 4G, с разделением по операторам и регионам России. Имея столь богатый материал для размышлений, Ookla несколько лет назад решила делиться результатами замеров, чтобы абоненты могли узнать, кто на их малой родине самый быстрый. Зачем? К примеру, чтобы выбрать лучшего оператора, в сети которого интернет будет доставлять максимум приятных ощущений. Или увидеть, что дома или в офисе скорости ниже средних – а это повод сообщить своему оператору, где нужно планировать технические работы. Потому что без абонентов даже при регулярном мониторинге территории сложно увидеть полную картину. Так, новостройка способна загородить соседнюю базовую станцию в считанные недели. Штатные инженеры могут в следующий раз появиться в таком месте через месяц, а абонент сразу почувствует, что с интернетом что-то не так – и в тот же день сообщит о проблеме оператору. И может случиться, что для возвращения привычного качества связи потребуется только «легкое» изменение настроек сети – и всего пара часов.

…Так кто же в Ярославской области – самый быстрый? Как следует из очередного исследования Ookla, в I квартале 2019-го лучшим снова стал МегаФон. У него средние скорости «доступа вообще» превысили 30 Мбит/с, конкретно в сети четвертого поколения – более 40 Мбит/с. Примерно такие же скорости в крупнейших городах региона – Ярославле и Рыбинске. Теперь вы знаете, что делать с этой информацией!

ПАО "МегаФон"

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам

О данной практике рассказали в пресс-службе ярославского правительства

25.04.2026 в 16:11
Бастрыкин требует доклада по уголовному делу о фрунзенском смоге
Бастрыкин требует доклада по уголовному делу о фрунзенском смоге

Об этом сообщают в информационном центре СК России.

25.04.2026 в 13:03
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты

Не обошлось без пострадавших.

25.04.2026 в 11:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон

Кадрами в сети делятся очевидцы.

25.04.2026 в 09:59
Во время пожара в Брагино пострадал человек
Во время пожара в Брагино пострадал человек

О последствиях пожара сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.04.2026 в 09:45
Хартли посетовал на «шайбу с глазами» после проигранного матча «Авангарду»
Хартли посетовал на «шайбу с глазами» после проигранного матча «Авангарду»

Ярославцы дома уступили 2:5 в первой встрече полуфинальной серии.

24.04.2026 в 23:05
«Локомотив уступил «Авангарду» в первом матче полуфинальной серии
«Локомотив уступил «Авангарду» в первом матче полуфинальной серии

Гости выиграли в Ярославле со счетом 5:2.

24.04.2026 в 21:29
Жителя Ярославской области вернули из украинского плена
Жителя Ярославской области вернули из украинского плена

Об этом рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина.

24.04.2026 в 19:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Представителям местного самоуправления Ярославской области вручили награды
Представителям местного самоуправления Ярославской области вручили награды

Сегодня в Данилове прошло региональное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления.

24.04.2026 в 19:38
Ярославский кенгуру Крош стал папой
Ярославский кенгуру Крош стал папой

Об этом сообщили в Костромском зоопарке.

24.04.2026 в 19:01
Жильцы дома в Рыбинске вешают на потолок бутылки из-за протечек
Жильцы дома в Рыбинске вешают на потолок бутылки из-за протечек

О проблемах МКД рассказали в ярославском штабе Народного фронта.

24.04.2026 в 18:30
В Ярославской области стало больше оленей, зайцев и американской норки
В Ярославской области стало больше оленей, зайцев и американской норки

Данные учёта приводят в правительстве Ярославской области.

24.04.2026 в 18:01
В России молодежь стала тратить больше времени на онлайн-обучение
В России молодежь стала тратить больше времени на онлайн-обучение

К такому выводу пришли аналитики Yota.

24.04.2026 в 17:33
За жизнью сапсанов на крыше Уралсиба можно наблюдать онлайн
За жизнью сапсанов на крыше Уралсиба можно наблюдать онлайн

Семейство соколов-сапсанов каждую весну возвращается на крышу здания офиса банка в центре Уфы, выбрав для гнездования небольшой технический выступ.

24.04.2026 в 16:49
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги

Здание является объектом культурного наследия.

24.04.2026 в 15:30
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного

В Советском переулке.

24.04.2026 в 14:05
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе

Самым дорогим по чеку стал ужин в московском баре со счётом в 3,3 млн рублей.

24.04.2026 в 13:57
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи

В России с начала 2025 года для нерезидентов действуют новые правила предоставления услуг связи и оформления сим-карт.

24.04.2026 в 13:47
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом

О том, как действуют мошенники, Павел Кашников написал в своем телеграм-канале.

24.04.2026 в 13:46
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта

Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:32
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей

Об оглашении приговора рассказал портал Cher-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:04
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей

И напомнил адреса лабораторий, где насекомых можно сдать на анализ.

24.04.2026 в 12:35

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-25 16:19:50