Загрузка

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Мобильные операторы периодически сообщают о том, что повысили скорости интернета и стали лучшими по этому показателю – например, по версии компании Ookla.

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Продвинутые пользователи хорошо понимают, что стоит за этой информацией. Но у других абонентов зачастую возникает вопрос: а что это за исследования, почему им стоит верить? А главное, зачем вообще знать, что кто-то из операторов получил награду? Попробуем ответить.

Почему интернет должен быть быстрым

Начнем с того, на что влияет скорость мобильного доступа. Понятно, что чем она выше, тем быстрее скачиваются фильмы, музыка, «тяжелые» файлы. Не тормозят онлайн-игры и видео высокой четкости. А если абонент не пользуется ничем подобным и, например, только «серфит» и переписывается в мессенджерах? Тут разница, конечно, не так заметна, но она есть. Одно дело, если сайт с новостями открывается сразу, и совсем другое – если секунд через десять. Вроде бы тоже немного, но как мы начинаем переживать! И если фото, отправленное в мессенджере, «зависнет» – в этом тоже мало приятного.

Чтобы избавить своих абонентов от сих печальных мыслей, операторы постоянно развивают и модернизируют сети. Целей две: повсеместная доступность мобильных услуг и их лучшее качество. Применительно к скоростям интернета лучшие условия создает сеть четвертого поколения 4G/ LTE. Тут всё работает до десяти раз быстрее, чем в 3G. И если при обычном серфинге это мало заметно, то при скачивании «тяжелого» контента различия капитальные. Скажем, фильм нужно качать не два часа, а минут десять. А можно смотреть его онлайн – и вечных раздражающих «стоп-кадров» уже не будет.

Меряем скорость

Но максимальные возможности сети – это еще не реальная скорость, которую может «поймать» ваш смартфон. Есть целый ряд факторов, влияющих на интернет-скорости: число пользователей, одновременно «сидящих» во Всемирной паутине, удаленность от ближайшей базовой станции, наличие (или отсутствие) между ней и абонентом преград в виде массивных стальных конструкций и т.д. Словом, всё зависит от конкретного места и времени. Поэтому средние скорости даже важнее максимальных – они всегда под рукой, а для максимума нужны идеальные условия…

Измерениями скоростей занимаются сами операторы, регулярные мониторинги нужны им для планирования строительства сети. Но и абоненты могут сделать это – для того, чтобы знать собственные возможности или просто из интереса. Для замеров скоростей есть специальные мобильные приложения. Самое популярное у россиян – Speedtest, разработанный компанией Ookla, которую мы упомянули в самом начале. Каждый месяц миллионы людей по всей стране измеряют скорости через Speedtest. Делается это в разное время суток в сетях всех операторов, в движении и сидя на месте. Естественно, такое количество независимых измерителей не может «подгонять» результаты под интересы какой-то конкретной телеком-компании – абоненты просто проверяют скорость «здесь и сейчас». Поэтому таким результатам можно доверять абсолютно.

Анализируй это!

Speedtest дает информацию о реальных скоростях «вообще» и конкретно в сети 4G, с разделением по операторам и регионам России. Имея столь богатый материал для размышлений, Ookla несколько лет назад решила делиться результатами замеров, чтобы абоненты могли узнать, кто на их малой родине самый быстрый. Зачем? К примеру, чтобы выбрать лучшего оператора, в сети которого интернет будет доставлять максимум приятных ощущений. Или увидеть, что дома или в офисе скорости ниже средних – а это повод сообщить своему оператору, где нужно планировать технические работы. Потому что без абонентов даже при регулярном мониторинге территории сложно увидеть полную картину. Так, новостройка способна загородить соседнюю базовую станцию в считанные недели. Штатные инженеры могут в следующий раз появиться в таком месте через месяц, а абонент сразу почувствует, что с интернетом что-то не так – и в тот же день сообщит о проблеме оператору. И может случиться, что для возвращения привычного качества связи потребуется только «легкое» изменение настроек сети – и всего пара часов.

…Так кто же в Ярославской области – самый быстрый? Как следует из очередного исследования Ookla, в I квартале 2019-го лучшим снова стал МегаФон. У него средние скорости «доступа вообще» превысили 30 Мбит/с, конкретно в сети четвертого поколения – более 40 Мбит/с. Примерно такие же скорости в крупнейших городах региона – Ярославле и Рыбинске. Теперь вы знаете, что делать с этой информацией!

ПАО "МегаФон"

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Вандалы повредили аттракцион в брагинском парке
Вандалы повредили аттракцион в брагинском парке

Его даже не успели открыть.

27.06.2026 в 23:02
Ярославского вратаря задрафтовал тот же клуб, что и Егора Сурина
Ярославского вратаря задрафтовал тот же клуб, что и Егора Сурина

Дмитрия Боричева выбрали в третьем раунде.

27.06.2026 в 20:14
В Ярославле началась театральная неделя
В Ярославле началась театральная неделя

Она будет проходить с 27 июня по 5 июля.

27.06.2026 в 17:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Село Кукобой вошло в число самых красивых деревень и городков России
Село Кукобой вошло в число самых красивых деревень и городков России

История этого населенного пункта насчитывает уже пять веков.

27.06.2026 в 17:41
В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца
В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца

Но полицейские четко разобрались в ситуации.

27.06.2026 в 12:25
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер

Авария случилась ночью в субботу, 27 июня.

27.06.2026 в 11:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки

Изменения в сфере грузоперевозок обсудили на первой транспортной конференции Авито Услуг «Маршруты развития».

27.06.2026 в 11:02
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин

Совместно с антимонопольщиками.

27.06.2026 в 10:45
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП

В пятницу, 26 июня.

27.06.2026 в 10:31
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов

Об этом свидетельствует возросшее число вакансий в этом секторе.

27.06.2026 в 08:01
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Ярославль».

26.06.2026 в 21:02
В центре Ярославля на неделю запретят движение
В центре Ярославля на неделю запретят движение

На некоторых участках.

26.06.2026 в 20:01
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах

Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.

26.06.2026 в 18:29
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим

Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.

26.06.2026 в 17:01
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса

Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.

26.06.2026 в 16:48
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным

И вернулось в муниципальную собственность.

26.06.2026 в 16:20
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля

Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.

26.06.2026 в 16:17
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев

В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.

26.06.2026 в 15:39
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.

26.06.2026 в 15:33
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину

Мужчина в столовой ударил оппонента.

26.06.2026 в 15:22
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина

Из-за проектирования новой сигнализации.

26.06.2026 в 15:01
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

26.06.2026 в 14:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-28 00:40:27