Загрузка

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Мобильные операторы периодически сообщают о том, что повысили скорости интернета и стали лучшими по этому показателю – например, по версии компании Ookla.

Кто, как и зачем меряет скорость мобильного интернета

Продвинутые пользователи хорошо понимают, что стоит за этой информацией. Но у других абонентов зачастую возникает вопрос: а что это за исследования, почему им стоит верить? А главное, зачем вообще знать, что кто-то из операторов получил награду? Попробуем ответить.

Почему интернет должен быть быстрым

Начнем с того, на что влияет скорость мобильного доступа. Понятно, что чем она выше, тем быстрее скачиваются фильмы, музыка, «тяжелые» файлы. Не тормозят онлайн-игры и видео высокой четкости. А если абонент не пользуется ничем подобным и, например, только «серфит» и переписывается в мессенджерах? Тут разница, конечно, не так заметна, но она есть. Одно дело, если сайт с новостями открывается сразу, и совсем другое – если секунд через десять. Вроде бы тоже немного, но как мы начинаем переживать! И если фото, отправленное в мессенджере, «зависнет» – в этом тоже мало приятного.

Чтобы избавить своих абонентов от сих печальных мыслей, операторы постоянно развивают и модернизируют сети. Целей две: повсеместная доступность мобильных услуг и их лучшее качество. Применительно к скоростям интернета лучшие условия создает сеть четвертого поколения 4G/ LTE. Тут всё работает до десяти раз быстрее, чем в 3G. И если при обычном серфинге это мало заметно, то при скачивании «тяжелого» контента различия капитальные. Скажем, фильм нужно качать не два часа, а минут десять. А можно смотреть его онлайн – и вечных раздражающих «стоп-кадров» уже не будет.

Меряем скорость

Но максимальные возможности сети – это еще не реальная скорость, которую может «поймать» ваш смартфон. Есть целый ряд факторов, влияющих на интернет-скорости: число пользователей, одновременно «сидящих» во Всемирной паутине, удаленность от ближайшей базовой станции, наличие (или отсутствие) между ней и абонентом преград в виде массивных стальных конструкций и т.д. Словом, всё зависит от конкретного места и времени. Поэтому средние скорости даже важнее максимальных – они всегда под рукой, а для максимума нужны идеальные условия…

Измерениями скоростей занимаются сами операторы, регулярные мониторинги нужны им для планирования строительства сети. Но и абоненты могут сделать это – для того, чтобы знать собственные возможности или просто из интереса. Для замеров скоростей есть специальные мобильные приложения. Самое популярное у россиян – Speedtest, разработанный компанией Ookla, которую мы упомянули в самом начале. Каждый месяц миллионы людей по всей стране измеряют скорости через Speedtest. Делается это в разное время суток в сетях всех операторов, в движении и сидя на месте. Естественно, такое количество независимых измерителей не может «подгонять» результаты под интересы какой-то конкретной телеком-компании – абоненты просто проверяют скорость «здесь и сейчас». Поэтому таким результатам можно доверять абсолютно.

Анализируй это!

Speedtest дает информацию о реальных скоростях «вообще» и конкретно в сети 4G, с разделением по операторам и регионам России. Имея столь богатый материал для размышлений, Ookla несколько лет назад решила делиться результатами замеров, чтобы абоненты могли узнать, кто на их малой родине самый быстрый. Зачем? К примеру, чтобы выбрать лучшего оператора, в сети которого интернет будет доставлять максимум приятных ощущений. Или увидеть, что дома или в офисе скорости ниже средних – а это повод сообщить своему оператору, где нужно планировать технические работы. Потому что без абонентов даже при регулярном мониторинге территории сложно увидеть полную картину. Так, новостройка способна загородить соседнюю базовую станцию в считанные недели. Штатные инженеры могут в следующий раз появиться в таком месте через месяц, а абонент сразу почувствует, что с интернетом что-то не так – и в тот же день сообщит о проблеме оператору. И может случиться, что для возвращения привычного качества связи потребуется только «легкое» изменение настроек сети – и всего пара часов.

…Так кто же в Ярославской области – самый быстрый? Как следует из очередного исследования Ookla, в I квартале 2019-го лучшим снова стал МегаФон. У него средние скорости «доступа вообще» превысили 30 Мбит/с, конкретно в сети четвертого поколения – более 40 Мбит/с. Примерно такие же скорости в крупнейших городах региона – Ярославле и Рыбинске. Теперь вы знаете, что делать с этой информацией!

ПАО "МегаФон"

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка

Об этом предупредили жителей региона.

01.04.2026 в 17:31
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»

Он скончался от полученных травм в больнице.

01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт

Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

01.04.2026 в 17:00
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры

Авария случилась сегодня, 1 апреля.

01.04.2026 в 16:47
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ

Решение по иску пострадавшей вынес суд.

01.04.2026 в 16:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 16:41:53