Загрузка

Путешествие из Ярославля в Киргизию

Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию
  • Путешествие из Ярославля в Киргизию

Читайте в заметках ярославского журналиста Назыркула Дауткулова.

«ЯрНьюс» продолжает публиковать путевые заметки наших земляков,  побывавших в бывших республиках Советского  Союза. Так получилось, что мы сейчас больше знаем о том, как живет Европа,  чем о жизни наших бывших соотечественников. Журналист Назыркул Дауткулов родом из Киргизии, но уже давно живет в Ярославле. Недавно он побывал на родине. Надеемся, что  вы с интересом почитаете его впечатления о поездке. Ваш «ЯрНьюс».

«Киргизия готовится к выборам президента, которые состоятся осенью текущего года. За последние 5 лет это будет самым крупным политическим событием в стране. Киргизия – стратегический партнер России в Центральной Азии и, пожалуй, самый последовательный из стран постсоветского пространства. Каковы настроения людей накануне выборов, какой курс они выберут и, будет ли он ориентирован на Россию? С таким вопросом наш корреспондент посетил эту южную республику.

Лето в этом году в Киргизии выдалось на редкость жаркое. В начале июля в столице температура поднималась за 40 по Цельсию. Но деловая жизнь города не прекращалась ни на минуту. Ритмично работал городской транспорт, социальные учреждения и, конечно, главный индикатор стабильности - городские рынки. Цены на базарах первыми реагируют на изменения в политической и социальной жизни жителей. Мясо-молочная продукция продавалась по ценам намного ниже средних по России, а вот сухофрукты, как ни странно, были такие же дорогие, как на ярославских рынках. Одежда и обувь – очень дёшевы. Вероятно, сказывается не только близость Китая, но и налаженное собственное производство. Ключевой товар – бензин –  по цене такой же, как в Ярославле: 35-36 рублей за литр. Поставки идут как из России, так и из соседнего Казахстана. Но в Казахстане он на 5 рублей дешевле.   

Безработица в Киргизии высокая. По официальным данным, безработных - 8% активного населения. На самом деле, на наш взгляд, больше. Это главная экономическая проблема. Из неё проистекают все остальные. При этом по улицам республики ездят иномарки (а в Киргизии всё -   иномарки), которые могут быть по карману исключительно состоятельным людям. «Лексусы», «брабусы», «акуры» сильно контрастируют с подавляющим большинством автохлама. У киргизов есть некий стереотип: каждый уважающий себя джигит должен иметь иномарку. Предпочтительно «Мерседес» или «Тойоту». Вот и превратилась республика в кладбище убитых автомобилей из США, Германии и Европы. А с вступлением Киргизии в Таможенный союз ЕАЭС на дорогах страны появится больше автомобилей, собранных в России. 

Вообще, вопрос отношений с Россией – ключевой для рядовых граждан. Большинство трудовых мигрантов направляются в поисках работы именно в Россию. Россия ближе географически, работы – больше, зарплаты – выше, миграционных препятствий – меньше, многие с детства знают русский язык, да и ментально советское прошлое ещё не выветрилось.

Хотя новые жизненные реалии вносят свои поправки в текущую жизнь. Например, в Киргизии как грибы после дождя стали появляться мечети. Традиционно весьма умеренные в смысле набожности киргизы под влиянием более исламизированного юга республики теперь регулярно массово отмечают мусульманские праздники и даже приняли некоторые религиозные каноны  в одежде. Но, как считают специалисты, большинство киргизов адаптировали ислам под себя и он, как и прежде, носит секулярно-советско-языческий вид. И лишь незначительная часть верующих являются таковыми. Что касается настроений экстремистского толка, то причина тому лежит не в идеологической плоскости, а объясняется банальной нищетой населения. Особенно в сельских районах. Социальное расслоение здесь очевидно.

В городах работы не больше, но если кому повезёт, можно устроиться в милицию или ГАИ. Кого-кого, а инспекторов на дорогах Киргизии хватает. Это вообще отдельная каста, всеми ненавидимая и такая же неистребимая. Водители в Киргизии недисциплинированные. Это как питательная среда для алчных инспекторов, с которыми всегда можно договориться по сумме штрафа. Без протоколов и квитанций. Все знают, всех устраивает. Так множится коррупция на нижних уровнях, изнутри разъедая общество, нравственно и морально. 

Поэтому никого особенно не удивляют факты коррупции и казнокрадства в высших эшелонах власти. Республика небольшая, здесь все и всё на виду.

Надо признать, в последние годы всевозможных митингов и пикетов у президентского дворца стало меньше. Либо демократии поубавилось, либо - поводов для недовольства. А может, лето не лучшее время для митинговых страстей.

С июня по сентябрь все, кто может себе это позволить, уезжают на Иссык-Куль, жемчужину Киргизии, мекку центральноазиатского отдыха. От столицы до Иссык-Куля 180 километров. Современную автостраду построили китайцы. Приметы бизнеса южного соседа в Киргизии на каждом шагу, влияние его неагрессивно, но велико. Во многих школах и вузах изучают китайский язык. Но справедливости ради надо отметить, что открыта Киргизия всем странам одинаково широко. Иногда чрезмерно. Многие квалифицированные специалисты нашли себе применение в Канаде, США, Германии, Сингапуре, Малайзии, Великобритании. Профессиональные и бизнес контакты молодёжи с зарубежными партнёрами по всему миру – обычное дело.

Здесь же на Иссык-Куле я посетил лагерь «British Language Centre». Когда то, в советские времена, здесь был пионерский лагерь «Смена», в котором отдыхали дети партийных и правительственных лидеров республики, профсоюзных боссов, выдающихся деятелей культуры, науки, искусства, в общем, элиты Киргизии. После развала Союза лагерь постигла та же участь, всё пришло в запустение, лагерь продали в частные руки. Новый хозяин стал сдавать его в аренду. Как сказала директор «British Language Centre» Зульфия Уоткинс, их устроила невысокая цена аренды и, педколлектив решил вывезти своих учеников на лето на отдых. Некогда показательный лагерь выглядит очень скромно и даже бедно. Всё, что функционирует на территории – это наследие коммунистического прошлого страны. Будни пионеров были насыщены событиями и мероприятиями. У нынешних детей единственное обязанность – изучение английского языка. С этим строго. Педагог, носитель  языка Дэвид Уильям Уоткинс приехал из Англии. Он практикует широко известную методику погружения в язык. Все обязаны разговаривать только по-английски.  В лагере отдыхает 100 детей разного возраста. Их общение между собой тоже происходит на английском. За этим строго следит вожатая Нурзада Тынчтыкбекова. Весь день от подъёма до отбоя – это комбинация всевозможных бытовых ситуаций, которые необходимо решать на изучаемом языке. Надо сказать, что педагогический коллектив центра немногочисленный: всего 5 человек. Но при этом все говорят по-английски. Это ещё одно условие приёма на работу. Даже физрук Гульзат Токонова проводит занятия на английском.

Зульфия Уоткинс: «Нынешние дети не так покладисты, как пионеры прошлого, и ими сложней управлять, но в лагерь приехали только добровольцы – те, кто хочет знать язык. Этой мотивации вполне достаточно, чтобы поддерживать дисциплину».

История лагеря «Смена» символична: государство практически ушло из всех сфер жизни народа. В том числе из сферы воспитания детей. Не существует никакой идеологии или концепции. В этом смысле Киргизия просто повторила путь России. Вообще, Киргизия никогда и не выходила из под влияния России. Кстати, Дэвид Уоткинс по этому поводу сказал, что он уже несколько лет живёт в Киргизии и безуспешно пытается выучить киргизский язык. Ему это не удаётся, потому что сами киргизы предпочитают разговаривать на русском. Таковы реалии: сейчас русский открывает дорогу к образованию, лучшей жизни. Эту жизнь рядовой житель Киргизии видит на экранах своих телевизоров, поскольку здесь транслируются все центральные каналы России. У киргизов также популярны Малахов и Гузеева, здесь знают тонкости политических перипетий в Сирии, поют песни «Утренней почты» и смеются шуткам кавээнщиков. В общем, всё, как и прежде. Только старшее поколение, не скрывая сожаления, сетует, что всё ушло, а молодёжь, напротив, искреннее верит, что всё будет хорошо.   

Покидая гостеприимный «British Language Centre», я попрощался с ребятами: «Bye!». Ответом мне было привычное – «До свидания». 

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое