Загрузка

17 декабря, четверг – доброе утро, Ярославль! Учимся фильтровать

Видео – ворона весело катается с крыши на ватрушке. Эх, где же ты, зима?

17 декабря, четверг – доброе утро, Ярославль! Учимся фильтровать

personalpartner.ru

Вот и настало то время, когда информации по личностному развитию в интернете хоть отбавляй, то же происходит и на книжных полках в магазинах. И как только авторы не привлекают свою клиентуру. Рекламой  чудесных мгновенных трансформаций, временными рамками ( жизнь нынче стала активная и у  рабочего человека нет времени, например, бороться с внутренними страхами, поэтому он может быстренько это сделать пока едет в метро по руководству из книжки "Как победить свои внутренние страхи за тридцать минут?"), изобретением "новых" техник или упаковкой старых в новую обложку, чтобы "съелось" полностью и так далее и тому подобное.  

Разница между знаниями и информацией

Вот пока человек роется в интернете и читает все подряд, ходит на все тренинги просто потому, что они показались ему любопытными, все, что он оттуда выносит - это информация, которая очень сильно утяжеляет, ухудшает его жизнь. А когда из нее отфильтровывается то, что действительно нужно и ПРИМЕНЯЕТСЯ на практике, с ВИДИМЫМИ И УСТОЙЧИВЫМИ результатами - это знания. 

Дело в том, что человек - это сложная живая система, с не менее сложным набором внутренних психологических характеристик, страхов, психотравм, желаний, комплексов и прочего подобного. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК УНИКАЛЕН. И не существует каких-то общих механизмов воздействия для того, чтобы сделать лучше именно вашу жизнь, решить именно вашу проблему. К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН УНИКАЛЬНЫЙ ПОДХОД. 

Автор, который написал руководство "Как сделать свою жизнь лучше за 30 простых шагов" или "Как пользоваться популярностью у противоположного пола" и который вас в жизни не видел разве может знать ответ на этот вопрос? В книге он опишет, скорее всего, либо свой опыт, который привел его к успеху или счастью, либо абстрактное усредненное нечто, которое в общем целом может способствовать успеху и счастью.

С практиками дела обстоят точно так же. Если одному полезен набор определенных практик и он дает результат, то это вовсе не значит, что тот же набор будет полезен и вам. Поэтому вполне нормально, когда один человек похвалит определенную практику, а другой разнесет ее в пух и прах. 

И вот так многие читают все подряд, ходят по практикам, а жизнь при этом лучше не становится или становится, но ненадолго или становится, но потом разные внешние события провоцируют человека вернуться к старым устоям, ценностям и привычкам (потому что Жизнь всегда найдет способ разрушить то ложное, что человек себе понастроил полагая свои результаты или знания истинными и эффективными). 

Как же быть в этом случае?

БЫТЬ КАК БЕЛЫЙ ЛИСТ

И следовать принципу "Я знаю, что ничего не знаю". Самая большая ошибка -  привязываться к знаниям.... вообще....  к любым.... и да, даже тем, которые признаны за истину, двести раз утверждены обществом и были одобрены всеми вашими внутренними цензорами.

Привязываясь к знаниям человек костенеет. То к чему он привязался постепенно умирает и становится мертвым грузом, который он несет на себе всю жизнь. Оно вам нужно?  

Будьте как дети: всегда оставляйте некоторое  пространство для НОВОГО в том, что вы уже знаете,  имейте храбрость увидеть новые стороны и грани того, что казалось вам уже давно известным, изучайте, удивляйтесь. 

СМОТРЕТЬ НА ЗНАНИЯ ИЗ БИНОКЛЯ

Вы наткнулись на новую информацию. Каковы ваши действия? Не стоит тут же бежать и примирять ее на себя, прилаживать к своей жизни и внедрять в систему ценностей. Так вы рискуете потерять время, здоровье, деньги и многое другое, а кроме того в подобном хаосе вы рискуете пропустить те знания, которые могли  бы оказаться для вас действительно важными. 

Итак, вы наткнулись на новую информацию.... Ваши действия: лучше сразу ее забыть:).... если не получается значит в ней может оказаться что-то полезное для вас. Что? Поисследуйте. Только аккуратно, объективно и без погружения в нее. Если вы чувствуете, что полезного маловато - смело забывайте, хуже вам точно не будет. Если нет, то начните применять эту информацию на практике. В идеале вы должны получить результат довольно быстро и он должен быть устойчивым. Результата нет, но теория уж очень красива? Забывайте и в этом случае. Зачем вам красивая теория? Вам нужен собственный опыт. Человек осознает (действительно осознает всем сердцем и всеми фибрами своей души) только то, что прожил сам лично, пропустил через себя. Все остальное он просто понимает на уровне ума и оно лежит там мертвым грузом. Чувствуете разницу?

НАЙТИ НАСТАВНИКА, УЧИТЕЛЯ, КОУЧА

Это самый идеальный вариант. Ну зачем вам терять свое драгоценное время, нарабатывать шишки, все время сбиваться с Пути, когда есть тот человек, который уже через это прошел, имеет большую мудрость, нужные знания и сможет подсказать вам эффективную именно для вас методику по улучшению жизни, разработать именно ваш маршрут движения по жизни с минимальными потерями. 

Этот человек научит вас быстро фильтровать информацию и оставлять только то, что нужно ВАМ. Он будет ломать ваши устои и шаблоны, зачастую ложные или слишком вами завладевшие,  с ним скорее всего будет больно и слезно, страшно и тяжело. А как еще быстро и продуктивно выпинать человека из его зоны комфорта, ложных мечтаний, страхов и прочего антуража к которому он так привык? В одиночку человек едва ли в состоянии проделать подобную работу (мы же себя так все любим и бережем и почти всегда не хотим замечать то, что  приводит нас к проблемам).

Во время работы над собой он даст вам ту поддержку, в которой вы будете нуждаться как младенец на руках у матери. С ним вы точно пройдете нужный вам Путь во много раз  быстрее, нежели чем в одиночку. И да, вы пройдете именно ВАШ Путь. 

Знания облегчают жизнь, а не утяжеляют ее. Пусть у вас будет лучше минимальный набор знаний, НО он будет ВАШ, подходящий под ваш рисунок жизни и решающий эффективно именно ВАШИ проблемы. И было бы здорово, если бы вы обратились за советом к компетентному человеку, вместо того чтобы блуждать по интернетным и книжным просторам, ставя на себе эксперименты.

Автор:Дарья Пантюх

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»
О волнах и Панике: наставник «Локомотива» оценил победу над «Северсталью»

Боб Хартли отметил как итоговый успех, так и непростую игру.

09.03.2026 в 21:38
В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-09 22:10:20