Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

19 июня, четверг – доброе утро, Ярославль!

19 июня, четверг – доброе утро, Ярославль!


Неимоверно крутая бабушка, 7 полезных привычек и рецепты грога – погреемся!

7 полезных привычек, которые отнимают всего 1 минуту!

Некоторые люди думают, что на достижение хорошего здоровья требуется много времени, но есть много полезных привычек, на которые уходит всего по одной минуте или меньше. Делать хоть что-то хорошее для своего здоровья лучше, чем не делать вообще ничего: например, прыжки через скакалку в течение одной минуты значительно повысят частоту сердечных сокращений, а записывание пяти благодарностей в день поможет вам смотреть на мир с улыбкой. Мы хотим рассказать вам ещё о семи полезных привычках, которые отнимут у вас всего одну минуту в день.

1. Чистите язык

Чтобы предотвратить появление кариеса или заболевания дёсен, нужно каждый день чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Ещё один важный шаг в гигиене полости рта, о котором часто забывают, — чистка языка.

На задней части языка скапливаются бактерии и другие микробы, становящиеся причиной неприятного запаха изо рта. Таким образом, после того, как вы почистите зубы, мягко почистите также поверхность вашего языка — от корня к кончику. Если делать это, по крайней мере, раз в день, то вы удалите с языка частицы зубного налёта, бактерий и мельчайшие кусочки пищи, и ваше дыхание станет свежее.

Если вы никогда не чистили язык, то на первых порах будьте осторожны — чистка основания языка зубной щёткой может вызвать рвотный рефлекс. В аптеках для чистки языка можно найти специализированный пластиковый инструмент. Чем чаще вы будете чистить эту область, тем менее чувствительной она станет.

2. Чихайте в локоть

Когда у вас нет носового платка, чтобы прикрыть рот и нос при чихании, лучше всего, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, чихать в сгиб локтя или предплечье. Важно в данном случае избежать использования ладоней, которые могут быть не слишком чистыми, и тем самым воспрепятствовать распространению микробов.

Также чихание в локоть не даёт крохотным микробам попасть в воздух, откуда они могут приземлиться на поверхность, которой часто касаются другие люди, и заразить их.

Этот простой приём — не только хороший совет для взрослых и детей, о котором важно помнить во время сезона простуды и гриппа, это полезная привычка в любое время года, помогающая спастись и от аллергии.

3. Превращайте воду в лимонад

Если питьевая вода кажется вам безвкусной, то дайте воде заиграть новыми вкусами и красками: положите в стакан или бутылку несколько кусочков лайма, лимона или апельсина. Также прекрасно подойдёт несколько ягод — клубника, малина или любая другая ягода на ваш вкус. Хотите ещё более необычный напиток? Положите веточку мяты, кусочек киви или огурца в свою H2O.

Такие приёмы придадут воде новый вкус, позволят ей стать безвредным заменителем сладких безалкогольных напитков, и, возможно, вы с удовольствием станете пить больше жидкости.

Обычно люди не пьют достаточно воды в течение дня: часто, когда нам кажется, что мы хотим чего-то солёного или сладкого, нам на самом деле хочется пить. Чтобы избежать обезвоживания, женщинам нужно выпивать по девять стаканов воды в день — или непосредственно воды, или других напитков с её содержанием. Мужчинам же необходимо выпивать по 13 стаканов жидкости в день.

4. Давайте глазам отдохнуть

Многие работники и студенты тратят бесчисленные часы, глядя в мониторы. Сочетание неправильной осанки и плохого освещения могут привести к частым головным болям. Эти симптомы известны под общим названием «синдром компьютерного зрения» и чаще всего исчезают, как только вы оторвётесь от компьютера.
Чтобы защитить ваши глаза при работе с компьютером, нужно делать частые перерывы. Окулисты рекомендуют правило «20-20-20»: после каждых 20-ти минут за компьютером нужно на 20 секунд перевести взгляд на что то, что находится минимум в 20-ти сантиметрах от вас.

Краткая передышка, которую вы даёте глазам, позволяет вам лучше сосредоточиться и уменьшает усталость. Столь же полезная привычка, если вам приходится много сидеть — это время от времени вставать со стула и хорошенько тянуться. Растяжка способствует улучшению циркуляции крови и тем самым бодрит и тело, и ум.

5. Круглый год пользуйтесь солнцезащитным кремом

Согласно результатам нового исследования, ежедневное использование солнцезащитного крема в течение всего года несёт двойную пользу: солнцезащитный крем может защитить кожу от видимых признаков старения, а также помогает снизить риск развития рака кожи.

Австралийские исследователи выяснили, что мужчины и женщины, часто пользующиеся солнцезащитным кремом, выглядят гораздо моложе людей того же возраста, которые этого не делают: у них меньше морщин и тёмных пятен по сравнению с людьми, которые наносят солнцезащитный крем реже.
Так что если вы ищете недорогой способ замедлить процесс старения, наносите солнцезащитный крем во время утреннего умывания — в любую погоду.

6. Грейте кухонную губку в микроволновой печи

Согласно исследованиям, самое грязное место в доме вовсе не сидение унитаза, а губка для посуды: она часто используется, чтобы обтереть кровь с сырого мяса или стереть грязь со стола, и, разумеется, чтобы мыть посуду. Это, а также её пористая структура, делает губку идеальным рассадником бактерий пищевого происхождения, плесени и грибка.

Чтобы остановить распространение микробов и дезинфицировать губку, грейте мокрую губку в микроволновой печи каждый вечер по 30 секунд или же кладите её в посудомоечную машину. Когда вынимаете губку из микроволновки, будьте осторожны — она будет горячей.

7. Когда злитесь — сосчитайте до десяти

Чтобы успокоиться, считайте до десяти и делайте глубокий вдох перед каждым числом. Этот простой прием может помочь избавиться от гнева.

Счёт отвлекает разум, что даёт нам возможность выиграть немного времени и абстрагироваться от раздражающего человека или ситуации. Если после десяти вы всё ещё злитесь, то продолжайте считать дальше и делайте глубокий вдох перед каждым последующим числом, пока не почувствуете, что успокоились и способны контролировать свои эмоции.

Грог

Адмирал Эдуард Вернон в 1745 году распорядился, чтобы лица, находившиеся под его командованием, не пили впредь неразбавленный ром, а смешивали напиток с водой. Это вызвало недовольство среди моряков, и они окрестили эту смесь "грог", в честь адмирала, который моряками был прозван "old grog" (старые бриджи). Изначально грогом называли напиток из рома, разбавленного горячей водой, позднее же стали именоваться напитки из рома, коньяка и водки с сахаром и горячей водой, а также с добавлением различных пряностей. В Россию напиток был завезен англичанами и особую популярность приобрел в 19 веке.

Классический рецепт грога

Классический рецепт грога в общем состоит из довольно крепко заваренного чая в сочетании с ромом. Для улучшения вкуса и аромата грога в него добавляются специи, сахар и лимон. 

Ингредиенты:

Чай черный - 5 г

Лимоны - ¾ шт.

Гвоздика - 5 шт.

Корица в палочках - 1 шт.

Сахар коричневый - 20 г

Ром темный - 80 мл
Приготовление:

Приготовление:

Заварите чай из расчета 2 чайные ложки чая на 300 мл воды.


Выжмите в чай лимон, добавьте специи и коричневый сахар. Размешайте, чтобы сахар растворился. Дайте настояться под крышкой 5 минут.


В стаканы налейте ром, положите по кусочку лимона и налейте процеженный чай.


Пейте горячим. В стаканы по вкусу можно добавлять еще сахар и лимон.

Грог зимний

Ингридиенты:

сушеные ягоды шиповника - 2 столовых ложки

вода - 2 стакана

сахар - 1 стакан

наливка - 1 рюмка

водка - 1 стакан.

Приготовление:

Сушеные ягоды шиповника заливают водой и кипятят на слабом огне 5 минут. Затем посуду накрывают крышкой и настаивают 15 минут. Между тем готовят сахарный сироп из стакана сахара и 1/2 стакана воды. Настой шиповника процеживают и соединяют с сахарным сиропом. Смесь нагревают почти до кипения и вливают в нее рюмку любой наливки и стакан водки. Все перемешивают и разливают в бокалы.

Грог чайный

Ингридиенты:

чай - 2 чайные ложки

красное вино - 1 бутылка (0.75л)

водка - 1 стакан

лимон - 1 штука

сахар - 1 стакан.

Приготовление:

Чай заваривают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, а затем добавляют к нему бутылку красного вина, стакан водки, сок 1 лимона и стакан сахара. Смесь ставится на маленький огонь и нагревается, но не доводится до кипения. Для получения отличного аромата при нагревании смеси в нее добавляют щепотку корицы. Подают грог горячим.

Грог морской

Ингридиенты:

вода - 150 мл

палочка корицы, гвоздика, лимонная корка - по вкусу

сахарный сироп - 1 столовая ложка

ром - 60 мл

Приготовление:

В кипящую воду положить пряности, добавить сахарный сироп, затем процедить через ситечко в нагретый стакан и долить ромом. Сразу же подавать, лучше с ложкой.

А для любимых читателей, которые дочитали все до конца - 10 гифок, объясняющих:

1. Как работает стиральная машинка


2. Как функционирует труба


3. Как заложен подводный кабель


4. Как фильтруются монеты


5. Как работает змейка-молния


6. Как работает сердце


7. Как работает вентилятор


8. Как работает механическая коробка передач


9. Как работает граната


10. Как работает оружие

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале
Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале

Битва за Кубок Гагарина начнется уже в четверг, 18 апреля.

16.04.2024 в 13:20
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания

Окончательную причину бушевавшего 14 марта пожара назвали в ярославском МЧС.

16.04.2024 в 13:19
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» в 2024 году расчистят от древесно-кустарниковой растительности просеки 373 линий электропередачи 6-110 кВ на площади 2361 га.

16.04.2024 в 13:08
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024

ЯГТУ провел масштабный Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024!

16.04.2024 в 12:07
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ

Программа «Готовое жилье» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке.

16.04.2024 в 12:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом

На лед подопечные Игоря Никитина вышли в гостевых белых шлемах.

16.04.2024 в 11:21
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах

Любой успешный специалист всегда стремится к обладанию лучшими инструментами, позволяющими максимально качественно выполнять свою работу и брать новые вершины.

16.04.2024 в 11:09
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку

Ее укладывали в снег в конце минувшего года.

16.04.2024 в 10:46
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона

Тем самым она пыталась предотвратить «попытку оформления кредита».

16.04.2024 в 09:55
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста

О неутешительной ситуации на дороге сообщили очевидцы.

16.04.2024 в 09:42
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах

Отправляться болельщики планируют в пять часов утра 17 апреля.

16.04.2024 в 09:27
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая

Произошло все в Дзержинском районе.

16.04.2024 в 08:57
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов

В рамках регионального проекта «Будь ярче».

16.04.2024 в 08:01
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей

Открыт приём заявок для участия в открытом отборе научных статей по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML).

16.04.2024 в 08:00
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу

Такой вариант сейчас снова рассматривается.

16.04.2024 в 07:01
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино

Нарушения были выявлены при проверке министерства имущественных отношений Ярославской области.

16.04.2024 в 06:01
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

15.04.2024 в 21:28
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок
В Ярославле расклейщики объявлений будут оплачивать ремонт испорченных ими остановок

Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Татьяна Потемкина.

15.04.2024 в 18:30
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН
В Переславле будут судить члена-корреспондента РАН

Дело разработчика суперкомпьютеров Сергея Абрамова передано в суд.

15.04.2024 в 18:19
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре
МЧС потушили условный пожар в Волковском театре

По легенде загорелась сцена первого русского.

15.04.2024 в 18:14
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме
В Рыбинске следователи занялись гибелью мужчины в заброшенном доме

О начавшейся проверке сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

15.04.2024 в 17:46
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов

Пока в городе 436 мест для хранения средств индивидуальной мобильности.

15.04.2024 в 17:26
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина
В рыбинской заброшке при пожаре погиб мужчина

О возгорании рассказали в областном управлении МЧС.

15.04.2024 в 16:41
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам
Фонтаны в Ярославле подключат к майским праздникам

Подготовительные работы уже ведутся.

15.04.2024 в 16:40
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке
Ярославские полицейские помогли вернуться домой заблудившейся пенсионерке

71-летняя женщина не помнила, как оказалась на дороге.

15.04.2024 в 15:46
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей
Ярославские депутаты отказались принимать в собственность около 200 церквей

И перенесли рассмотрение соответствующего законопроекта на май месяц.

15.04.2024 в 15:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье