Загрузка

Под Переславлем пробка растянулась на 23 километра: что известно о коллапсе

ЯрНьюс собрал все последние сведения о масштабном транспортном заторе.

Под Переславлем пробка растянулась на 23 километра: что известно о коллапсе

Как все начиналось

Первые сообщения о коллапсе стали приходить около полудня 9 января. Водители прямо с дороги сообщали, что стоят в масштабной пробке на выезде из Переславля. Причем движения по М-8 попросту нет.

«Мы уже 8 часов стоим»;

«112 сказали, что растаскивают в Глебовском. Как растащат, Новое поедет»;

«Ничего не растаскивают в Глебовском. 0 техники, 0 ДПС»

«Ничего не растаскивают, а фуры в 3 ряда»,— писали водители из сердца затора.

На картах отмечены две аварии: в районе деревень Новинцы и Елизарка. Но больше осложняли движение снегопад и фуры, которые не могли въехать в горку и стопорили все движение. Общий километраж пробки значительный. Как рассказали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта, движение машин ограничено на участке со 111 по 134 километры трассы М-8. Таким образом, общая длина затора составила 23 километра.

От «Солдат» до депутатов

Внутри транспортного коллапса оказались не только рядовые автолюбители. Скажем, застряли по дороге в Ярославль актеры сериала «Солдаты» Антон Эльдаров, Павел Галич и Иван Моховиков.

Их видео прямо с дороги публикует телеграм-канал Shot. Они ехали на свой спектакль в Ярославль во дворец молодежи. И катастрофически опаздывали. Видео о пробке они записали прямо на дороге.

«Ох, ребятушки. Стоим. Проехали полпути и стоим. Очень надеемся, что мы успеем», — сообщили актеры в записанном видео.

Оказался в пробке и депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин. Говорит, что проехал за рулем около 800 километров. И никак не ожидал застрять, по сути, на пороге дома.

«Ситуация очень плохая и очень некрасивая, позорная, скажем так. Мы опять прогремели на всю Россию и прогремим. Это полная безысходность. Никакого движения просто еще нет. Каждый год одно и то же творится: не убирают снег, а из-за неубранного снега в основном буксуют эти фуры. Но коль каждый год это творится, то нужно предусмотреть меры, дежурные тягачи поставить на подъемах, чтобы они могли оттащить фуры»,— рассказал депутат в интервью ЯрНьюс.

Снегоходы и гостиница

К вечеру областные власти объявили о стабилизации движения по трассе М-8. В 20 часов открыли пункт обогрева на 132 километре дороги, у поста ГАИ. Были сообщения, что в некоторых машинах заканчивается бензин. Есть пробке и дети. Всех желающих покинуть авто власти готовы эвакуировать на снегоходах. И размещать в гостинице.

«Для размещения людей подготовлены номера в гостинице «Роза ветров» в Переславле. В настоящее время прорабатывается возможность эвакуации с трассы — планируется задействовать три автобуса для доставки нуждающихся в город и размещения их в гостинице»,— пояснили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

Также власти добавили, что на место выслали дополнительные КДМ для очистки дороги. Хотя проблемы с фурами быстро вряд ли решишь. В половину девятого вечера пятницы ситуацию прокомментировал губернатор Михаил Евраев.

«Из-за непогоды сегодня возник дорожный затор на Ярославском шоссе в Переславль-Залесском округе. Несколько автомобильных аварий и вставшие на горках большегрузы привели к возникновению пробки на дороге. Сейчас последствия дорожно-транспортных происшествий устранены. Остаются сложности с проездом большегрузного транспорта в местах, где есть спуски и подъемы. Тем не менее предпринимаются все возможные действия для возобновления полноценного движения, и сейчас обстановка на дороге постепенно стабилизируется»,— объявил Михаил Евраев.

Также губернатор призвал объезжать пробку через село Нагорье, назвав этот маршрут на данный момент оптимальным. В ФКУ «Упрдор Холмогоры» также прокомментировали образовавшуюся пробку.

«На данный момент движение в замедленном режиме, но осуществляется.  О введении ограничения проезда вопрос не стоит. Сотрудники ГИБДД и дорожная служба на дороге», — заявили в пресс-службе федеральной трассы.

Между тем, снег продолжает идти. Так что важным остается предупреждение от ГАИ и властей. По возможности, водителей призвали оставаться дома и не выезжать без особой надобности и в субботу 10 января.

«Метеорологи предупреждают, что такие же погодные условия будут и завтра. Водители! Соблюдайте скоростной режим и дистанцию на дорогах. По возможности воздержитесь от выезда на личном автотранспорте»,— отметил в своем обращении глава региона.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»

Об этом рассказал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

06.03.2026 в 13:30
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор

Денис Пырлог больше не фигурирует в составе руководства.

06.03.2026 в 13:01
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт

Пока еще в небольших объемах.

06.03.2026 в 12:37
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке

Поймать подсудимого помог бдительный сосед.

06.03.2026 в 12:29
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца

Прежний владелец – турецкая компания Renaissance Development – ушел из России.

06.03.2026 в 12:16
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе

Корреспондент ЯрНьюс встретился с ними в преддверии Международного женского дня.

06.03.2026 в 11:46
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей

За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов.

06.03.2026 в 10:32
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу

Ведомство помогает пострадавшим с приемом заявлений.

06.03.2026 в 10:09
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 февральского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 3 года.

06.03.2026 в 09:55
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей

Данные об этом содержатся в информации об исполнении программы дорожных ремонтов, представленной в муниципалитет.

06.03.2026 в 09:45
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло

В февральских квитанциях.

06.03.2026 в 09:43
В Вологде задержали поджигателя православного храма
В Вологде задержали поджигателя православного храма

Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

06.03.2026 в 09:40
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей

Реконструкция займёт немногим меньше года.

06.03.2026 в 07:01
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора

Таким образом, предприятие начинает реализацию мусорной концессии.

06.03.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-07 13:30:57