Загрузка

ВТБ Мои Инвестиции может стать частью экосистем через развитие API

Инвестиционная платформа ВТБ Мои Инвестиции может стать частью различных экосистем в будущем.

Таким видением поделился Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ в рамках конференции «Менеджмент Будущего», которую проводит ВШМ СПбГУ при поддержке ВТБ. В числе спикеров мероприятия Андрей Костин, Дмитрий Морозов, Ольга Дергунова, Дмитрий Крутов и многие другие.

«Мы активно развиваем свою инвестиционную платформу, чтобы с ее помощью клиент мог решить любую задачу по управлению капиталом можно было с ее помощью. Уже сейчас мы даем доступ более чем к 10 000 инструментов, доступных во всем мире. Другая важная для нас задача – сделать так, чтобы пользоваться нашей платформой можно было с использованием других систем. Мы хотим стать вендором, и через API давать доступ к платформе, встраиваться в появляющиеся и развивающиеся сегодня экосистемы. МЫ уже успешно реализовали ряд таких проектов, предоставив к ней доступ для пользователей Яндекс и РБК», - отметил Владимир Потапов в ходе дискуссии «Экосистемы в России: как создать из сервисов единый продукт».

Аудитория мобильного приложения на базе инвестиционной платформы ВТБ Мои Инвестиции стремительно растет. Количество клиентов, ежедневно использующих мобильное приложения ВТБ Мои Инвестиции, только с начала 2021 г. увеличилось на 19% и сегодня превышает 280 тысяч человек. Ежедневно в мобильном приложении совершается более 820 тысяч сделок, обороты – стабильно выше 100 млрд руб в день.  Ежемесячный оборот превышает 1,5 триллиона рублей. Два года подряд ВТБ Мои Инвестиции признается лучшим инвестиционным приложением Рунета (премия РАЭК).

Созданная инвестиционная платформа также тиражируется с помощью технологии API: активно развиваются проекты по ее использованию дистанционно на ресурсах партнеров. В 2019 г. ВТБ Капитал Инвестиции запустили ее использование на РБК, а в 2020 г. - для пользователей Яндекса. Новый сервис дал возможность миллионам россиян дешево, быстро и удобно, без очередей и заполнения документов непосредственно на платформе Яндекс.Плюс размещать деньги в облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах, совершать обмен валюты по курсу, близкому к биржевому и многое другое.

Справка

Банк ВТБ входит в Попечительский совет ВШМ СПбГУ наряду с крупнейшими российскими и глобальными компаниями, представителями органов власти и международного академического сообщества. Конференция «Менеджмент Будущего» организована при поддержке ВТБ в рамках общебанковской программы «Образованная страна».

ВШМ СПбГУ — ведущая российская бизнес-школа, созданная на базе Санкт-Петербургского государственного университета, старейшего классического университета, крупнейшего центра науки, образования и культуры в России. ВШМ СПбГУ признан в России и мире как центр научных исследований и обучения в области менеджмента.

ВШМ СПбГУ — единственная российская бизнес-школа, входящая в топ-100 лучших Европейских школ в рейтинге Financial Times и имеющая две престижные международные аккредитации АМВА и EQUIS. В 2020 году ВШМ СПбГУ впервые вошла в топ-100 международных рейтингов QS Executive MBA Rankings и Financial Times Executive MBA Ranking. 

 Банк ВТБ (ПАО)


Подписаться в Telegram