Загрузка

На платформе цифровых активов Сбера можно проверить надёжность эмитента

Сбер усовершенствовал платформу по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА).

Новый сервис позволяет оценить финансовую надёжность эмитента (при его согласии), что поможет инвесторам принимать взвешенные решения об инвестировании и оценивать уровень риска для своих вложений. Об этом объявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности», которая состоялась 30 мая.

В марте 2022 года Сбер был включён в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск ЦФА. На сегодняшний день уже зарегистрировано 27 выпусков. Эмиссия осуществляется через смарт-контракт — алгоритм, который контролирует соблюдение условий выпуска (сумма, срок, доходность и другие). На платформе можно выпускать и приобретать ЦФА, предъявлять эмитентам обязательства к исполнению и совершать иные сделки, например, по смене владельца.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» отметил: «Цифровые активы Сбера быстро развиваются, наша цель — обеспечить эмитентам и инвесторам лучший клиентский опыт на рынке. Сервис оценки финансовой надёжности эмитента — важный шаг, который делает инвестиции в ЦФА более безопасными и предсказуемыми. Мы видим большие перспективы ЦФА в России и продолжаем совершенствовать нашу платформу, чтобы на ней было удобно и просто работать не только юридическим, но и физическим лицам, которым мы также планируем предоставить доступ».

Блокчейн-конференция «Финансы будущего: вызовы и возможности» — первый международный форум Сбера для участников блокчейн-отрасли. Блокчейн сегодня — одна из самых обсуждаемых технологий. Её возможности востребованы в различных областях: от государственного управления до здравоохранения и промышленности, от логистики до банковской сферы и страхования. Блокчейн позволяет быстро и точно обмениваться данными, защищает трансакции от внешних изменений и делает их прозрачными, что ускоряет бизнес-процессы. В финансовом секторе блокчейн может обеспечить новую инфраструктуру для выпуска и обращения ценных бумаг, даёт возможность отслеживать платежи и контролировать их назначение.


Подписаться в Telegram