Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Генеральный директор ВТБ Лизинг об исследовании лизинговой индустрии от рейтингового агентства АКРА

По словам генерального директора ВТБ Лизинг (АО) Сергея Клюшникова, бизнес лизингополучателей, безусловно, реагирует на изменения в экономике страны.

Часть компаний проходят сложную трансформацию и перестройку, активно адаптируются, а часть – теряет свои позиции. Отложенный эффект в вызревании финансовых сложностей естественен в таких условиях. «Наша компания последовательно и системно ограничивает аппетит к риску, что позволяет формировать портфель высокого кредитного качества. И как нельзя кстати такой запас прочности пригодился в сложные фазы экономического цикла.

Просрочки лизинговых платежей и показатели нашего портфеля в целом стабильны, существенного роста мы не наблюдаем. Однако в отдельных сегментах, например, в массовом сегменте сделок автолизинга, есть признаки роста просрочки. При этом несколько крупных компаний испытывали финансовые трудности в 2022 году, но смогли преодолеть цепочки неплатежей и перейти к нормальному обслуживанию долга.

Мы применяем плавающие ставки, чтобы нивелировать процентные риски в текущих волатильных условиях, причем на долгосрочных договорах лизинга этот инструмент достаточно эффективен для обеих сторон. Существенных изменений продуктов пока не планируем», - отметил Сергей Клюшников.


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье