К независимому арбитражу все чаще прибегают представители бизнес-сообщества.

К независимому арбитражу все чаще прибегают представители бизнес-сообщества.
Не секрет, что конфликты предпринимателей зачастую являются неотъемлемой частью экономических отношений. Решать подобные споры могут не только государственные суды, но и третейские. Конституцией России допускается возможность защиты нарушенных или оспоренных гражданские прав всеми способами, не запрещенными законом. В связи с чем по соглашению сторон экономические споры могут решаться в порядке арбитража или третейского разбирательства. При этом единоличного арбитра или коллегию арбитров стороны могут выбрать самостоятельно.
Подобная практика становится в Ярославской области все более востребованной. Главные преимущества третейского суда – компетентное и независимое разбирательство, оперативность, конфиденциальность, простота и удобство процедуры, экономическая выгода и многое другое. Независимые арбитры помогают сторонам в урегулировании спора и поиске компромиссного решения, в связи чем многие дела заканчиваются погашением задолженности на стадии разбирательства или заключением мирового соглашения.
На конференции выступила начальник Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области Евгения Чичкова
Плюсы и минусы арбитража обсуждались на научно-практической конференции, которая прошла в Ярославле 31 мая. Тема звучала так: «Арбитраж. Роль третейского разбирательства в повышения эффективности экономической деятельности». Участники обсудили актуальные вопросы разрешения экономических споров в порядке третейского разбирательства, проблемы применения законодательных норм в сфере арбитража, а также их значимость для развития бизнеса в регионе.
«Конференция вызвала интерес у предпринимательского сообщества. На конкретных примерах было рассказано,как можно снизить издержки при возникновении споров между хозяйствующими субъектами за счёт сокращения времени рассмотрения конфликтов и финансовых судебных издержек. Третейское разбирательство поможет существенно снизить нагрузку на государственные суды, тем самым повысив качество судебных решений», – поделились мнением ее участники.
На конференции выступил региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров
В ходе круглого стола докладчики констатировали, что на территории Ярославской области есть большие предпосылки для развития арбитража. Они также отметили успешный опыт деятельности офиса Арбитражного центра при РСПП в Ярославской области. В регионе он функционирует с 2021. Это единственное представительство постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Ярославской области, которое открывает возможности Арбитража и для соседних областей – Костромской, Вологодской, в которых нет представительств ни одного постоянно действующего арбитражного учреждения. Кроме того, на конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между офисом Арбитражного центра при РСПП в Ярославской области и ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП».
В мероприятии принимали участие председатель комиссии Ассоциации юристов России по третейскому разбирательству, член Совета при Министерстве юстиции Российской Федерации по совершенствованию третейского разбирательства Петр Ильичев, исполнительный директор Ярославского регионального отделения РСПП Сергей Федотов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Евгения Чичкова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, президент Адвокатской палаты Ярославской области Михаил Каплин, председатель Ярославского регионального отделения «Опора России» Григорий Лугузинский, руководитель Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП Роман Гераков, заместитель руководителя Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП Владимир Блейз, руководитель офиса Арбитражного центра при РСПП в Ярославской области Алексей Сахаров, доцент Дипломатической академии МИД Александр Базыкин, доцент кафедры гражданского права и процесса Ярославского государственного университета Андрей Поваренков, а также другие адвокаты, судьи и студенты юридических вузов Ярославской области.

Ярославцы принимали в домашнем матче ФК Челябинск.
01.11.2025 в 19:13
Об этом заявила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.
01.11.2025 в 18:30
47-летний мужчина погиб утром 31 октября в ДТП под Переславлем-Залесским.
01.11.2025 в 18:01
О старте работ сообщили в мэрии города.
01.11.2025 в 17:01
Мероприятие состоялось на площадке Ярославского отделения Сбербанка.
01.11.2025 в 16:49
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
01.11.2025 в 16:23
На месте недавно побывали представители «Народного фронта» и «Губернаторского контроля».
01.11.2025 в 15:56
Авария случилась утром в субботу, 1 ноября, в Большесельском округе.
01.11.2025 в 15:41
Девушки с поличным задержали в соседней Костроме.
01.11.2025 в 15:37
Об этом рассказали в пресс-службе областного управления судебных приставов.
01.11.2025 в 15:30
Подробности съемки видео рассказали в областной Госавтоинспекции.
01.11.2025 в 14:25
Об этом сообщает «КП-Петербург».
01.11.2025 в 14:18
Поединок пройдет завтра, 2 ноября, в Уфе.
01.11.2025 в 13:05
Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.
01.11.2025 в 12:50
Сейчас на Большой Октябрьской устанавливают «лежачего полицейского».
01.11.2025 в 12:45
Депутаты рассмотрят законопроект в двух чтениях.
01.11.2025 в 12:26
Вот уже несколько лет ее просили сделать заволжане.
01.11.2025 в 12:16
Среди пассажиров есть пострадавшие.
01.11.2025 в 12:07
Речь про благоустройство дворовых территорий, выполняемых в рамках программы «Наши дворы».
01.11.2025 в 11:53
Уходя от столкновения, автобус врезался в столб.
01.11.2025 в 11:05
Об этом сообщает официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
01.11.2025 в 10:57
Случилось это в пятницу, 31 октября.
01.11.2025 в 10:39
Новый поворот в истории с неадекватом, которым интересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
01.11.2025 в 10:33
С этой проблемой в лечебное учреждение обратились несколько жительниц региона.
01.11.2025 в 09:52
Соответствующие документы, помимо железнодорожников, направлены в транспортную прокуратуру.
01.11.2025 в 09:44
Накануне портал ЯрНьюс писал об аварии, которая случилась под Переславлем-Залесским.
01.11.2025 в 09:24
Игорь Есипович ушёл из жизни в 57 лет.
01.11.2025 в 09:19
Новый руководитель встретился с корреспондентом ЯрНьюс.
01.11.2025 в 08:01
Второй месяц осени сложился для ярославской команды очень непросто.
01.11.2025 в 07:01