ЯрНьюс уже писал о том, что в Переславле-Залесском велись поиски подрядчика, который должен провести реконструкцию административного корпуса бывшего завода «ЛИТ». Помещения планируется приспособить под музейное пространство — туда переедет Переславский музей-заповедник. Первый аукцион с ценой вопроса 122 миллиона 709 тысяч рублей прошел в марте. Тогда даже был подписан контракт с ООО «ТБ» из Тюмени, но в мае после отказа подрядчика от выполнения работ договор расторгли.
В конце мая объявили новую закупку, но уже стоимостью 123 миллиона 950 тысяч рублей. Но ни одной заявки на тот аукцион подано не было. И вот новая попытка найти желающих реконструировать бывший корпус завода «Лит» в Переславле-Залесском для дальнейшего использования здания музеем-заповедником. Начальная цена аукциона все та же – без малого 124 миллиона.
Заказчиком работ выступает ГКУ Ярославской области «Единая служба заказчика». Подрядчик должен реконструировать здание общей площадью 2,23 тысячи квадратных метров. В перечень работ входят устройство новой кровли, фасадные и внутренние отделочные работы, монтаж внутренних коммуникаций и многие другие. Работы должны быть завершены за 350 календарных дней с даты заключения контракта.