С начала 2026 года трафик на такие сервисы вырос почти на 50%, а время, которое пользователи проводят в них, увеличилось на 52%. Относительно мая прошлого года, показатель вырос на 56%
— приводят данные аналитики Yota, проведя исследование на основе обезличенных данных абонентов.

Популярность ИИ-музыки растет вместе с интересом к нейрокаверам – перепевкам известных песен синтезированными голосами разных артистов. Один из ярких примеров – кавер на «Седую ночь» голосом Канье Уэста, который собрал 29 млн прослушиваний в Shazam.

Также аналитики назвали самые популярные сервисы для генерации музыки у россиян.

На первом месте Suno – на него приходится 73% аудитории и 94% всего времени, которое пользователи проводят в музыкальных нейросетях. С начала года трафик платформы вырос более чем на 20%. 

На втором месте – Vocal Remover, который помогает выделять вокал из треков для дальнейшего его использования в каверах. Им пользуется около 20% аудитории. 

Замыкает тройку сервис Udio, создающий музыку на основе текстовых промтов, с долей около 3%.

При этом быстрее всего растут сервисы для работы непосредственно с голосом и для создания AI-каверов. Так, трафик Moises.ai с начала года вырос более чем вдвое (+116%), Vocal Remover – почти на 65%. Особенно заметный рост показал Covers.ai: в апреле 2026 года объем трафика сервиса оказался более чем в 20 раз выше январского уровня и вырос на 78% год к году.

И определили основную аудиторию музыкальных нейросетей среди ярославцев.

В основном музыкальными нейросетями пользуются ярославцы в возрасте от 26 до 35 лет: на них приходится более 34% всего трафика и времени использования. Еще около 17% активности обеспечивают пользователи 46-55 лет. Однако самый заметный рост вовлеченности демонстрируют россияне старше 56 лет. Несмотря на относительно небольшую долю трафика (10%), весной 2026 года они провели в музыкальных сервисах на 26% больше времени, чем годом ранее, а в мае рост составил более 150% год к году. Ярославская молодежь 14-25 лет занимает сравнительно небольшую долю по трафику (4%) и времени использования (5%), но именно она чаще задает вирусные тренды. Интерес к Covers.ai среди этой аудитории в апреле 2026 года оказался почти в 2,5 раза выше, чем годом ранее.
Мужчины в Ярославской области используют музыкальные нейросети заметно активнее женщин. Их доля среди пользователей составляет 65%, на них приходится 71% трафика. В среднем одна сессия в музыкальной нейросети у жителей региона длится около 18 минут
— приводят данные аналитики Yota.

И добавляют, что лидером по объему трафика среди регионов Центрального федерального округа на AI-музыкальные сервисы оказалась Москва – 68%. На втором месте Ярославль (10%), на третьем – Тверь (8%). В пятерку в ЦФО также вошли Рязань и Смоленск (по 5%). Далее следуют Брянск, Липецк и Калуга – каждый с долей около 2%.

Оператор МегаФон также отмечает востребованность музыкальных нейросетей.

Анализ данных по Центральному федеральному округу демонстрирует, что самый заметный всплеск интереса к генерации ИИ-музыки зафиксирован в Ярославле: объем потраченного трафика на таких платформах вырос здесь почти на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Чаще всего ярославцы обращаются к ИИ в понедельник и среду – в эти дни трафик обычно превышает среднесуточные показатели примерно на 20%. Во вторник и четверг активность, наоборот, падает. Помимо москвичей, больше всего гигабайт в нейросетях расходуют жители Рязанской и Тверской областей. Замкнули пятерку лидеров ЦФО пользователи из Ярославля и Воронежа
— говорят в пресс-службе МегаФона.