Загрузка

В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности

На мероприятиях форума обсудили стратегические вопросы развития промышленных отраслей.

В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности
  • В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности
  • В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности
  • В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности
  • В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности
  • В Ярославле в 14-й раз прошел День промышленности

День промышленности 1 октября в КЗЦ «Миллениум» организовали правительство региона, министерство инвестиций и промышленности, Торгово-промышленная палата Ярославской области. Участниками форума стали более 1600 представителей бизнеса, федеральных и региональных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки промышленности, научно-образовательных учреждений.В числе важных тем деловых сессий  – механизмы создания кластеров и государственная поддержка предприятий, импортозамещение, наставничество и подготовка кадров, развитие кооперационных связей, цифровые решения для производственной безопасности. В рамках Дня промышленности состоялась межотраслевая выставка: 60 ведущих предприятий региона продемонстрировали свою продукцию и разработки, поделились достижениями, рассказали о возможностях и потребностях. На выставке были представлены предприятия машиностроения, судостроения, химической промышленности, энергетического машиностроения, двигателестроения и других направлений производства.

«Наш регион входит в число наиболее развитых территорий России с диверсифицированной промышленностью, – отметил Михаил Евраев. – В области более трех тысяч предприятий, на которых трудятся свыше 110 тысяч человек. На 1 сентября этого года индекс промышленного производства составил 102,7%. Мы занимаем третье место в ЦФО по объему привлечения финансовой поддержки из Фонда развития промышленности. Предприятия региона уже получили льготные займы на сумму свыше 16 млрд рублей. И нам важно наращивать потенциал, привлекать инвесторов, реализовывать лучшие бизнес-идеи, готовить квалифицированные кадры».На экспозиции «Кадры и наука для промышленности» свои возможности представили ведущие вузы региона из Ярославля и Рыбинска, колледжи, учащиеся Ярославского кванториума, ярославская «Школа21». 

«Мы считаем важным поддерживать мероприятия, которые способствуют росту потенциала Ярославской области, – отметила и.о. управляющего Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка Елена Кочина. –Безусловно, День промышленности – это проект, который способствует формированию партнерских отношений на текущий момент и, что особенно важно, в долгосрочной перспективе. Он очень важен и для студентов – тех ребят, которые уже завтра составят костяк специалистов и будут работать на развитие предприятий. А значит – перспективное будущее региона».

Ведущей темой обсуждения в рамках Дня промышленности Ярославской области стала кластерная политика, нацеленная на производство импортозамещающей промышленной продукции. Модерировала деловую сессию президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая. Участники сессии обсудили механизмы формирования и государственной поддержки промышленных кластеров.

В Ярославской области на текущий момент функционируют два промышленных кластера, сформированные в соответствии с новыми требованиями Минпромторга РФ: машиностроительный кластер и межрегиональный промышленный кластер автокомпонентов. Он объединил поставщиков ПАО «Автодизель», выступающего в роли конечного производителя промышленной продукции.

Как сообщил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин участниками кластеров активно готовится заявка для участия в конкурсе на получение субсидии на покупку стартовых партий изделий. «Стратегией социально-экономического развития региона предусмотрено создание еще трех промышленных кластеров – газотурбостроения и энергетического машиностроения, фармацевтической промышленности, лакокрасочных материалов. Ассоциация готова оказать поддержку в достижении этих целей», – отметил он.

На конференции «Кадры для промышленного роста: лучшие практики» ярославские работодатели, преподаватели и студенты вместе искали решение, как обеспечить предприятия области востребованными квалифицированными кадрами.

На конференции вручили награды победителям конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области». Ими стали ПАО «Славнефть-ЯНОС» и ООО «Р-Фарм Новосёлки». После награждения представители предприятий-победителей поделились своим опытом. На фоне острого кадрового «голода» все больше ярославских предприятий начинают внедрять у себя системы наставничества. Это позволяет привлекать молодых сотрудников, в короткие сроки адаптировать их к работе на производстве и сделать этот процесс максимально эффективным.

Завершилась конференция оживленной дискуссией «Молодые кадры для производства: «ожидания VS реальность». Студенты, работодатели, представители вузов и колледжей обсудили, какие условия необходимо создать на предприятиях, чтобы привлекать современную молодежь, как заинтересовать новых сотрудников оставаться на производствах и повышать свой профессиональный уровень.В рамках Дня промышленности прошла Биржа субконтрактов. 11 предприятий-заказчиков из Ярославской, Тульской областей и Республики Удмуртия разместили свои производственные заказы в сфере механической и металлообработки, изготовления деталей и комплектующих по чертежам заказчика, изготовления запасных частей для импортного оборудования.

Специалисты 33 компаний-исполнителей из 16 регионов России и Республики Беларусь приехали на Биржу. Прошло более 130 переговоров. Деловую часть Дня промышленности сменила торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области» по итогам 2023 года. Ими стали 24 предприятия разных отраслей промышленности.

«Торгово-промышленная палата Ярославской области стояла у истоков проведения в регионе первого Дня промышленности в 2011 году, и мы рады, что это деловое мероприятие стало ежегодным и стратегическим с точки зрения обсуждения важных вопросов развития ярославской промышленности, – подытожила президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталья Рогоцкая. – Каждый год вместе с Правительством региона мы объединяем на одной площадке ведущие предприятия области, приглашаем экспертов федерального и регионального уровня и общими усилиями бизнеса и власти, общественных и образовательных учреждений ищем варианты решения основных вопросов текущей повестки дня. Сегодня это образование кластеров, демонстрация достижений нашей промышленности и инновационные разработки будущего, подготовка кадров и диалог работодателей и молодежи, развитие субконтрактации и другие вопросы. На таких крупных мероприятиях зачастую рождаются новые идеи и проекты, которые затем воплощаются в жизнь. Поэтому традицию проведения Дня промышленности мы бережем и поддерживаем. Благодарим всех за участие, поздравляем предприятия-победителей областных конкурсов».

В завершении Дня промышленности организаторы вручили дипломы партнерам мероприятия и участникам межотраслевой выставки промышленной продукции.


Лента новостей

В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле
В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле

Пациенты смогут обращаться в больницу имени Семашко.

03.11.2025 в 17:37
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

03.11.2025 в 17:26
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке

По данному факту проводится проверка.

03.11.2025 в 12:57
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле

О проблеме на своей странице в соцсетях рассказала Евгения Овод.

03.11.2025 в 12:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Нападающий ярославского «Локомотива» выбыл из строя из-за травмы
Нападающий ярославского «Локомотива» выбыл из строя из-за травмы

К счастью, повреждение не очень серьезное.

03.11.2025 в 10:31
Снега в Ярославской области пока не ждут
Снега в Ярославской области пока не ждут

А температура воздуха будет выше климатической нормы.

03.11.2025 в 10:11
В Заволжском районе Ярославля продолжаются «соседские войны»
В Заволжском районе Ярославля продолжаются «соседские войны»

На место убранному по решению суда забору пришла баррикада из покрышек.

03.11.2025 в 09:27
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области в пожаре погиб человек
В Ярославской области в пожаре погиб человек

Трагедия произошла в селе Ширинье Ярославского округа.

02.11.2025 в 19:05
В Ярославле появится новый сквер
В Ярославле появится новый сквер

Планируется благоустроить территорию между домом № 3 по улице Вольная и домом № 23 по улице Салтыкова-Щедрина.

02.11.2025 в 18:41
Про путаницу и мед: Хартли дал оценку победы над «Салаватом Юлаевым»
Про путаницу и мед: Хартли дал оценку победы над «Салаватом Юлаевым»

«Локомотив» выиграл в Уфе со счетом 4:1.

02.11.2025 в 18:20
Айфон переехал, лось остался: вспомнили последнюю неделю октября в Ярославле
Айфон переехал, лось остался: вспомнили последнюю неделю октября в Ярославле

В постоянном обзоре корреспондента ЯрНьюс.

02.11.2025 в 15:01
17-летняя ярославна перевела мошенникам 850 тысяч рублей
17-летняя ярославна перевела мошенникам 850 тысяч рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.11.2025 в 12:49
Опубликована карта платных парковок в Ростове, Переславле и Угличе
Опубликована карта платных парковок в Ростове, Переславле и Угличе

В каждом из городов останется значительное количество бесплатных мест.

02.11.2025 в 10:47
Ярославский «Шинник» завершил победой первый круг сезона
Ярославский «Шинник» завершил победой первый круг сезона

Ярославцы принимали в домашнем матче ФК Челябинск.

01.11.2025 в 19:13
Открытие ТЮЗа в Ярославле запланировали на 23 декабря
Открытие ТЮЗа в Ярославле запланировали на 23 декабря

Об этом заявила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.

01.11.2025 в 18:30
Ярославский губернатор объявил о помощи многодетной семье погибшего волонтера
Ярославский губернатор объявил о помощи многодетной семье погибшего волонтера

47-летний мужчина погиб утром 31 октября в ДТП под Переславлем-Залесским.

01.11.2025 в 18:01
В Ярославле начали монтировать ледовый каток на Советской
В Ярославле начали монтировать ледовый каток на Советской

О старте работ сообщили в мэрии города.

01.11.2025 в 17:01
В Ярославле прошла конференция для риелторов
В Ярославле прошла конференция для риелторов

Мероприятие состоялось на площадке Ярославского отделения Сбербанка.

01.11.2025 в 16:49
Ярославцы могут поставить приложение для получения сигналов об атаке БПЛА
Ярославцы могут поставить приложение для получения сигналов об атаке БПЛА

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

01.11.2025 в 16:23
Мини-озера и плитка волнами: подрядчик провалил сроки ремонта брагинских дворов
Мини-озера и плитка волнами: подрядчик провалил сроки ремонта брагинских дворов

На месте недавно побывали представители «Народного фронта» и «Губернаторского контроля».

01.11.2025 в 15:56
В Ярославской области в ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
В Ярославской области в ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки

Авария случилась утром в субботу, 1 ноября, в Большесельском округе.

01.11.2025 в 15:41
Ярославскую студентку угрозами сделали курьером телефонных мошенников
Ярославскую студентку угрозами сделали курьером телефонных мошенников

Девушки с поличным задержали в соседней Костроме.

01.11.2025 в 15:37
Жителей Заволги заставили демонтировать самовольный забор у дома
Жителей Заволги заставили демонтировать самовольный забор у дома

Об этом рассказали в пресс-службе областного управления судебных приставов.

01.11.2025 в 15:30
В Ярославле подростки устроили заезд на «шестерке» с фейерверком
В Ярославле подростки устроили заезд на «шестерке» с фейерверком

Подробности съемки видео рассказали в областной Госавтоинспекции.

01.11.2025 в 14:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-04 09:27:04