Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своем канале в «Максе» подвел итоги работы по развитию спорта за первое полугодие 2026 года и рассказал о планируемых событиях.
«Прошедшее полугодие было результативным для спортивной сферы региона. За это время ввели ледовые арены в Тутаеве и Рыбинске, спортивный зал в Любиме. Уже скоро откроем основную арену волейбольного центра в Ярославле. До конца года планируем завершить еще пять объектов: бассейн «Лазурный», стадион в Борисоглебском, спортзал в Улейме, спорткомплекс в Новом Некоузе и центр единоборств в Гаврилов-Яме. Параллельно устанавливаем «умные» площадки в Рыбинске и Угличе, при поддержке Сбера продолжается реконструкция стадиона «Спартаковец». Вместе с ПСБ до 2030 года модернизируем стадион «Шинник». Наша задача – сделать спорт максимально доступным для жителей и городов, и малых населенных пунктов и создать возможности для новых спортивных достижений», — отметил Михаил Евраев.
Глава региона подчеркнул, что высокий спортивный статус региона подтверждают результаты наших спортсменов. Ярославский «Локомотив» второй год подряд стал обладателем Кубка Гагарина, а «Локо» уже четырехкратным обладателем Кубка Харламова. Антон Коновалов — чемпион мира по самбо, Глеб Щеглов — победитель первенства Азии по шахматам, Анастасия Мошкина — чемпионка мира по кудо. Лучший боксер страны — Вячеслав Рогозин, рекордсмен России по плаванию — Александр Степанов, чемпион мира по шашкам среди лиц с нарушением зрения — Иван Смурков. Честь региона продолжают защищать олимпийские призеры Анастасия Галашина и Илья Буров.
«Благодаря всесторонней поддержке Правительства региона и стратегических партнеров появление новых спортивных объектов не только открывает широкие возможности для подготовки будущих чемпионов, но и делает регулярные тренировки доступными для каждого жителя области. Создание современной инфраструктуры в шаговой доступности напрямую решает важнейшую государственную задачу по вовлечению граждан в здоровый образ жизни», — добавила и. о. министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова.
Ярославская область также выступает организатором крупнейших массовых событий. Регион принимает Деминский марафон, в котором ежегодно участвуют до 5 тысяч атлетов из восьми стран, этапы проекта «Бегом по Золотому кольцу» с охватом около 50 тысяч участников и Кубок чемпионов по фристайлу, собирающий до 8 тысяч зрителей. Особое внимание уделяется социализации и реабилитации ветеранов СВО. Для них в регионе созданы возможности для занятий разными видами спорта, ежегодно проводятся Кубок защитников Отечества и отборочный этап фестиваля «Кубок мужества».