После выхода с новогодних каникул.

После выхода с новогодних каникул.
В Ярославле назревает тревожная ситуация. Комбинат социального питания, который отвечает за организацию питания в школах и садиках города, может отказаться от участия в конкурсах на следующий год. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы, проходившей в мэрии города. Обсуждение было жарким, о его подробностях участники предпочитают не распространяться. Возможно, потому, что тема крайне болезненная и может обернуться громким скандалом: поставщик, который кормит основную часть школ и садиков Ярославля, сообщил депутатам и представителям мэрии о том, что не готов в будущем году работать на тех условиях, которые от него требуют. И, в общем-то, пока не принял решения об участии в конкурсах по поставке питания в школы и детсады на 2023 год – во всяком случае, в том объеме, который закрывает сегодня. А это, по информации департамента образования мэрии города, 71 школа и 131 детский сад.
Причина, по которой главный поставщик готов уйти с рынка, в изменении и ужесточении условий работы. Как сообщают наши источники в мэрии города, департамент образования предлагает Комбинату социального питания в будущем году работать по прежним расценкам, но при этом добавил ряд новых условий. Прежде всего, Комбинату предложено взять на себя дополнительные обязательства по оплате коммунальных услуг всех пищеблоков, дезинсекцию и дератизацию, ремонт помещений.
Выполнить новые требования компания просто не в состоянии и открыто заявила об этом в ходе совещаний в мэрии города.
Кроме того, департамент образования выставил претензию: у «Соцпитания» не хватает работников на пищеблоках. Несмотря на все усилия, люди туда просто не идут, и это иногда приводит к срывам в организации питания школьников. Звучали даже предложения – мол, растрогаем договора с Комбинатом. Однако присутствовавшие на рабочей группе представители «Соцпитания» на такое заявление отреагировали спокойно, заявив, что они и сами не готовы участвовать в конкурсах на 2023 год по тем условиям, которые предлагает мэрия. Мол, работать в глубокий убыток никому не интересно.
Однако что будет, если поставщик, который кормит практически все детсады и школы Ярославля, не выйдет в следующем году на конкурсы? Сегодня, помимо «Соцпитания», на рынке организации питания присутствуют еще ООО «ВладимирЭкоПит» - они кормят 5 школ, и ООО «Антарес-аутсорсинг» - 10 детсадов. Самостоятельно организуют питание всего 6 школ и 9 детсадов. Таковы данные городского департамента образования.
Кто сможет занять освободившуюся после ухода «Соцпитания» нишу? И справятся ли новые поставщики, если таковые вообще заявятся на конкурсы по следующему году – ответы эти пока четко не прозвучали. В мэрии города, судя по обсуждениям на рабочих группах, панических настроений нет.
- Нет такой информации, что «Комбинат» не будет участвовать. Тем более мы не говорим об одном поставщике, есть желающие, которые участвуют в конкурсе сейчас. Задача мэрии, чтобы дети не остались без питания, - говорит присутствовавший на рабочей группе депутат муниципалитета Алексей Малютин.
По его словам, рынок всё расставляет на свои места, при этом у мэрии есть полная уверенность, что все лоты будут разыграны - новыми игроками, либо теми, которые есть на рынке.
- Плюс есть учреждения, которые готовы сами перейти на изготовление питания. Их не больше 20. Мы поводов для паники не увидели, - говорит депутат.
Проблема с кадрами в школьных столовых, конечно, есть. Сейчас, по словам Алексея Малютина, вносятся небольшие изменения в саму конкурсную документацию. Это и стало причиной обсуждений в мэрии с участием главного поставщика детского питания.
- Я думаю, поставщики пересчитают свои силы, возможности, потому что есть проблемы с кадрами у всех, по большому счёту. Те, кто выпускаются по направлению поварскому, стараются работать в кафе, ресторанах. Поэтому поставщики с проблемой кадров сталкиваются. Возможно, даже поэтому они стараются уменьшить количество взятых на себя школ и детсадов, чтобы полностью «закрыть» свои обязательства по уже имеющимся учреждениям, - говорит он.
Портал ЯрНьюс будет следить за развитием ситуации. Мы готовы выслушать позицию как мэрии, так и руководства «Соцпитания».

Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.
23.12.2025 в 16:00
Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.
23.12.2025 в 15:44
К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.
23.12.2025 в 15:41
В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.
23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
23.12.2025 в 14:58
Которые он высказывал в отношении трёх человек.
23.12.2025 в 13:12
А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.
23.12.2025 в 13:05
Местные жители бьют тревогу.
23.12.2025 в 11:56
Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.
23.12.2025 в 11:34
О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.
23.12.2025 в 11:07
Вадима Дудорова и Артема Кузина.
23.12.2025 в 10:05
Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.
23.12.2025 в 10:02
Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.
23.12.2025 в 10:00
Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
23.12.2025 в 09:54
Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.
23.12.2025 в 09:15
Иск подан в Кировский районный суд.
23.12.2025 в 09:10
Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.
23.12.2025 в 08:55
В определенной части Плещеева озера.
23.12.2025 в 08:51
Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».
23.12.2025 в 08:01
Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.
23.12.2025 в 07:01
Выставкой своей выпускницы.
22.12.2025 в 21:49
Из состава выпал Вадим Дудоров.
22.12.2025 в 19:20
А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.
22.12.2025 в 18:47
Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
22.12.2025 в 18:22
В лазарете оказался Егор Сурин.
22.12.2025 в 18:03
После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.12.2025 в 17:57
Но все еще значится в списке травмированных.
22.12.2025 в 17:34