После выхода с новогодних каникул.

После выхода с новогодних каникул.
В Ярославле назревает тревожная ситуация. Комбинат социального питания, который отвечает за организацию питания в школах и садиках города, может отказаться от участия в конкурсах на следующий год. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы, проходившей в мэрии города. Обсуждение было жарким, о его подробностях участники предпочитают не распространяться. Возможно, потому, что тема крайне болезненная и может обернуться громким скандалом: поставщик, который кормит основную часть школ и садиков Ярославля, сообщил депутатам и представителям мэрии о том, что не готов в будущем году работать на тех условиях, которые от него требуют. И, в общем-то, пока не принял решения об участии в конкурсах по поставке питания в школы и детсады на 2023 год – во всяком случае, в том объеме, который закрывает сегодня. А это, по информации департамента образования мэрии города, 71 школа и 131 детский сад.
Причина, по которой главный поставщик готов уйти с рынка, в изменении и ужесточении условий работы. Как сообщают наши источники в мэрии города, департамент образования предлагает Комбинату социального питания в будущем году работать по прежним расценкам, но при этом добавил ряд новых условий. Прежде всего, Комбинату предложено взять на себя дополнительные обязательства по оплате коммунальных услуг всех пищеблоков, дезинсекцию и дератизацию, ремонт помещений.
Выполнить новые требования компания просто не в состоянии и открыто заявила об этом в ходе совещаний в мэрии города.
Кроме того, департамент образования выставил претензию: у «Соцпитания» не хватает работников на пищеблоках. Несмотря на все усилия, люди туда просто не идут, и это иногда приводит к срывам в организации питания школьников. Звучали даже предложения – мол, растрогаем договора с Комбинатом. Однако присутствовавшие на рабочей группе представители «Соцпитания» на такое заявление отреагировали спокойно, заявив, что они и сами не готовы участвовать в конкурсах на 2023 год по тем условиям, которые предлагает мэрия. Мол, работать в глубокий убыток никому не интересно.
Однако что будет, если поставщик, который кормит практически все детсады и школы Ярославля, не выйдет в следующем году на конкурсы? Сегодня, помимо «Соцпитания», на рынке организации питания присутствуют еще ООО «ВладимирЭкоПит» - они кормят 5 школ, и ООО «Антарес-аутсорсинг» - 10 детсадов. Самостоятельно организуют питание всего 6 школ и 9 детсадов. Таковы данные городского департамента образования.
Кто сможет занять освободившуюся после ухода «Соцпитания» нишу? И справятся ли новые поставщики, если таковые вообще заявятся на конкурсы по следующему году – ответы эти пока четко не прозвучали. В мэрии города, судя по обсуждениям на рабочих группах, панических настроений нет.
- Нет такой информации, что «Комбинат» не будет участвовать. Тем более мы не говорим об одном поставщике, есть желающие, которые участвуют в конкурсе сейчас. Задача мэрии, чтобы дети не остались без питания, - говорит присутствовавший на рабочей группе депутат муниципалитета Алексей Малютин.
По его словам, рынок всё расставляет на свои места, при этом у мэрии есть полная уверенность, что все лоты будут разыграны - новыми игроками, либо теми, которые есть на рынке.
- Плюс есть учреждения, которые готовы сами перейти на изготовление питания. Их не больше 20. Мы поводов для паники не увидели, - говорит депутат.
Проблема с кадрами в школьных столовых, конечно, есть. Сейчас, по словам Алексея Малютина, вносятся небольшие изменения в саму конкурсную документацию. Это и стало причиной обсуждений в мэрии с участием главного поставщика детского питания.
- Я думаю, поставщики пересчитают свои силы, возможности, потому что есть проблемы с кадрами у всех, по большому счёту. Те, кто выпускаются по направлению поварскому, стараются работать в кафе, ресторанах. Поэтому поставщики с проблемой кадров сталкиваются. Возможно, даже поэтому они стараются уменьшить количество взятых на себя школ и детсадов, чтобы полностью «закрыть» свои обязательства по уже имеющимся учреждениям, - говорит он.
Портал ЯрНьюс будет следить за развитием ситуации. Мы готовы выслушать позицию как мэрии, так и руководства «Соцпитания».

Доверчивый автолюбитель стал жертвой мошенников.
17.05.2026 в 13:01
Существенно улучшив результат по сравнению с прошлым годом.
17.05.2026 в 12:52
В обзоре портала ЯрНьюс.
17.05.2026 в 12:01
Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.
16.05.2026 в 19:29
Ограничения введены Росавиацией.
16.05.2026 в 18:59
Промежуточные итоги голосования представили в ярославском правительстве.
16.05.2026 в 16:44
Речь идет о подготовке новых кадров.
16.05.2026 в 13:44
Второй участник аварии госпитализирован.
16.05.2026 в 12:12
Первая выездная игра финала глазами болельщика из фан-зоны.
16.05.2026 в 09:01
Под Переславлем-Залесским.
16.05.2026 в 07:01
И не реагировал на провокации местных журналистов.
15.05.2026 в 22:23
Команда Боба Хартли победила в Казани со счетом 4:1.
15.05.2026 в 21:40
Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.
15.05.2026 в 17:42
Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».
15.05.2026 в 17:15
Под Переславлем-Залесским.
15.05.2026 в 17:04
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.
15.05.2026 в 16:40
К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.
15.05.2026 в 16:16
Детали приводит «КП-Петербург».
15.05.2026 в 16:02
Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.
15.05.2026 в 15:54
Он проходит по уголовному делу о взятке.
15.05.2026 в 15:31
В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.
15.05.2026 в 15:07
Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.
15.05.2026 в 14:57
Так решил городской суд.
15.05.2026 в 13:58
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.
15.05.2026 в 13:52