Загрузка

Застройщик «Арена-парка» сравнил дом в Ярославле с новым «Мерседесом»

За которым плохо ухаживают.

Застройщик «Арена-парка» сравнил дом в Ярославле с новым «Мерседесом»

Специализированный застройщик «Выбор» предоставил редакции ЯрНьюс подробный ответ на претензии жителей жилого комплекса «Арена-парк» на Институтской,13. Напомним, наш портал рассказал об иске жителей к застройщику, в котором истцы требуют от ответчика «безвозмездно устранить недостатки многоквартирного дома», включая замену системы горячего водоснабжения, а также рассказывают о нынешних бедах дома. В «Выборе» считают, что предъявлять претензии нужно не застройщику, а скорее управляющей компании и самим жильцам.

По поводу котельной застройщик сообщает, что собственников квартир изначально ставили в известность, что объект не является частью общедомового имущества. Соответствующая запись есть в договоре долевого участия, а отключение от газа связано с долгами собственников.

 «По какой причине до сих пор жильцы высказывают мнение о том, что Застройщик, якобы обязан оплачивать долги собственников, остаётся не ясным. Для справки – на сегодня долги жильцов дома по ул.Институской,13 перед ресурсоснабжающей организацией (ООО «ТЭК Сервис») составляют более 3,5 млн рублей, но об этом факте собеседники вашей редакции умалчивают»,— говорится в ответе застройщика.

Также в ООО «СЗ Выбор» сообщили, что нежилые помещения первого и подземного этажей входят во второй этап сдачи дома со сроками завершения до 28 мая 2025 года. И сейчас в этих помещениях «ведутся пуско-наладочные работы».

Еще более подробно застройщик остановился на «периодически возникающей проблеме качества воды у некоторых собственников». В ООО «СЗ «Выбор» считают, что управляющая компания должна быть минимум соответчиком по иску. И вот почему.

Как отмечет застройщик, 2 февраля 2022 года в эксплуатацию управляющей компании «Жилищный стандарт» было передано общедомовое имущество, включая «абсолютно новую систему ГВС, выполненную по проекту, прошедшему государственную экспертизу». Далее, заявляют в «Выборе», «ни одного уведомления о малейшей проблеме с водой в адрес Застройщика не направлялось, вплоть до февраля 2024 года».  Застройщик считает, что дело в содержании системы ГВС и ХВС со стороны управляющей компании, включая замену стальных оцинкованных труб на полиэтиленовые трубы низкого давления, проведенную «самовольно, без проекта, без необходимых специальных расчетов и согласований».

Также специализированный застройщик высказывает мнение, что Роспотребнадзор Ярославской области объективно установил ответственность за ненадлежащее содержание водоснабжения в отношении ООО УК «Жилищный стандарт», выписав предостережения, которые не исполнены. Что в свою очередь по оценке застройщика «исключает возможность достоверно установить причины проблем с водой в доме, которые возникли более года назад». Также застройщик считает возможным отметить, что и претензии по качеству могут быть и к ресурсу, поставляемому водоканалом. Отдельно в СЗ «Выбор» дали пояснения по фото отвалившегося листа стены.

«На фото указан съёмный лист ГКЛ, который выполнен специально в сборно-разборном исполнении, для доступа в технологические ниши, в которых расположены стояки инженерных систем жилого дома. Никакой опасности или угрозы демонтированный лист ГКЛ для осмотра причины протечки не представляет. Фото сделано утром, вечером все стояло в проектном положении»,— отмечает застройщик.

На основании всего вышеизложенного «Выбор» делает вывод о том, что как застройщик не допускал нарушений действующего законодательства, а за дальнейшее содердание жилья ответственности не несет. И далее приводит сравнение построенного «Арена-парка» с символом немецкого автопрома.

«Данную ситуацию можно представить через призму автовладельца, которому передали новый Мерседес, а собственник (или те лица, кто эксплуатирует автомобиль) предусмотренное регламентом техническое обслуживание не проходит, масло в двигателе не меняет, заправляет вместо бензина дизель, отрезал два цилиндра от ДВС и приклеил вместо них пластмассовые заглушки, – а когда автомобиль перестал заводиться, или на полном ходу врезался из-за отказа в системе управления в чужой объект недвижимости, обратился в суд с иском к заводу-производителю, выпускающему машины, с требованиями заменить автомобиль»,— говорится в ответе застройщика.

Там так же заметили, что ООО «СЗ «Выбор» вообще-то организация социально ответственная и «делает всё возможное по исправлению ситуации». И даже готово «произвести непосредственно работы по замене или прокладке новых магистральных трубопроводов взамен вышедших из строя элементов системы ГВС даже при установлении фактов ненадлежащего содержания уполномоченной жителями (собственниками) УК, с последующим регрессом затрат на установленную судом виновную сторону». Напомним, очередное заседание суда по иску жителей пройдет в декабре.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Опубликовано видео, как хулиган в Рыбинске толкнул старушек
Опубликовано видео, как хулиган в Рыбинске толкнул старушек

Одна из пострадавших женщин в больнице.

12.02.2026 в 12:19
В центре Ярославля хотят открыть две большие автопарковки
В центре Ярославля хотят открыть две большие автопарковки

Вышло постановление мэрии по общественному обсуждению данного вопроса.

12.02.2026 в 12:04
В Ярославской области объявили отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявили отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает телеграм-канал главы региона и министерство региональной безопасности.

12.02.2026 в 11:11
Эксперты озвучили результаты рейтинга команд банковского private-сегмента
Эксперты озвучили результаты рейтинга команд банковского private-сегмента

Ежегодное исследование было организовано журналом «Банковское обозрение» совместно с аналитическим центром «БизнесДром».

12.02.2026 в 10:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Ярославцы жалуются на недоступность услуг ЗАГС в Заволжье
Ярославцы жалуются на недоступность услуг ЗАГС в Заволжье

Спустя полтора месяца с вхождения отделов в новое агентство по делам юстиции.

12.02.2026 в 10:23
Мигранта будут судить за дебош в пункте выдачи заказов в Ярославле
Мигранта будут судить за дебош в пункте выдачи заказов в Ярославле

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.

12.02.2026 в 10:09
В Ярославле в ДТП пострадали два пешехода
В Ярославле в ДТП пострадали два пешехода

Обоих сбили легковушки.

12.02.2026 в 09:47
Ярославский аэропорт закрыт для полетов
Ярославский аэропорт закрыт для полетов

В связи с беспилотной опасностью.

12.02.2026 в 09:37
Синоптики рассказали, когда ярославцам ждать февральское тепло
Синоптики рассказали, когда ярославцам ждать февральское тепло

Серьёзные изменения погоды возможны уже на этой неделе.

12.02.2026 в 09:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В России с помощью ИИ запустили эмоциональный банкинг
В России с помощью ИИ запустили эмоциональный банкинг

Видео-контент создан с использованием нейросетей.

12.02.2026 в 09:30
В Ярославле начали поиск подрядчика по Яковлевскому кольцу
В Ярославле начали поиск подрядчика по Яковлевскому кольцу

Торги объявлены вечером 11 февраля.

11.02.2026 в 19:50
Лишенный прав ярославец пытался подкупить инспектора ГАИ
Лишенный прав ярославец пытался подкупить инспектора ГАИ

Подробности истории раскрыли в областном Следственном комитете и УМВД по региону.

11.02.2026 в 18:28
Рыбинские пожарные спасли собаку из горевшей квартиры
Рыбинские пожарные спасли собаку из горевшей квартиры

О последствиях ЧП рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

11.02.2026 в 18:06
Жительница Ярославля потеряла миллион из-за неудачного голосования
Жительница Ярославля потеряла миллион из-за неудачного голосования

Ярославна решила поучаствовать в решении общедомовой проблемы, но оказалась обманута мошенниками.

11.02.2026 в 17:46
Ярославского пользователя недр оштрафовали из-за консервации горных выработок
Ярославского пользователя недр оштрафовали из-за консервации горных выработок

Об этом сообщили в Волжской межрайонной природоохранной прокуратуре.

11.02.2026 в 17:33
Составлен рейтинг умных устройств, которые ярославцы чаще всего меняют по трейд-ин
Составлен рейтинг умных устройств, которые ярославцы чаще всего меняют по трейд-ин

Экспертным мнением поделились в компании МТС.

11.02.2026 в 16:41
Ярославский дилер заплатил больше 12 миллионов за неисправный «Ягуар»
Ярославский дилер заплатил больше 12 миллионов за неисправный «Ягуар»

Суд у поставщика машины выиграла жительница Иваново.

11.02.2026 в 16:36
В Ярославле запрещают парковку в районе брагинского перекрестка
В Ярославле запрещают парковку в районе брагинского перекрестка

Информация опубликована на официальном портале мэрии города.

11.02.2026 в 16:28
В Ярославской области ждут метель и гололедицу
В Ярославской области ждут метель и гололедицу

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

11.02.2026 в 14:27
В прокуратуре раскрыли причины вынужденного дистанта угличских школьников
В прокуратуре раскрыли причины вынужденного дистанта угличских школьников

Оказалось, у образовательного комплекса были долги за прежние ремонты школьных автобусов.

11.02.2026 в 13:24
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с бесплатным обслуживанием
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с бесплатным обслуживанием

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с бесплатным обслуживанием и длинным льготным периодом.

11.02.2026 в 13:21
Водители Яавтобусов столкнулись с обледеневшими подъездами к остановкам
Водители Яавтобусов столкнулись с обледеневшими подъездами к остановкам

Проблему признали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

11.02.2026 в 13:02
В Ярославской области все муниципальные образования финансово стабильны
В Ярославской области все муниципальные образования финансово стабильны

И устойчивы. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

11.02.2026 в 12:51
Заммэра Ярославля рассказала о судьбе сокращенных соцработников
Заммэра Ярославля рассказала о судьбе сокращенных соцработников

А также сотрудников опеки и ЗАГСов в областном центре.

11.02.2026 в 12:29
МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов
МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

«Мегафон» запустил «Маркетплейс тарифов», где копирует наиболее востребованные предложения конкурентов.

11.02.2026 в 12:26
Ярославские дорожники готовятся к ледяному дождю
Ярославские дорожники готовятся к ледяному дождю

Перепады температуры обещают к выходным.

11.02.2026 в 12:01
В Петербурге составили рейтинг машин, эвакуируемых из-за парковки
В Петербурге составили рейтинг машин, эвакуируемых из-за парковки

Если паркинг был выполнен неправильно.

11.02.2026 в 11:58
Главный архитектор рассказал о 12 километрах велосипедной трассы в Ярославле
Главный архитектор рассказал о 12 километрах велосипедной трассы в Ярославле

Артем Цымбалов сравнил велосипедный проект с тремя Карабулинками.

11.02.2026 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-12 12:29:57