Как информируют окружные власти, в социальных сетях стали появляться сообщения о проведении массовых проверок состояния скота. Участились и случаи, когда неизвестные под видом сотрудников государственной ветеринарной службы пытаются проникнуть в частные домохозяйства и изъять животных. По данным властей, таким образом действуют мошенники.

ГБУ ЯО "Центр ветеринарии" заранее официально информирует граждан о плановых мероприятиях, в том числе через администрации округов. Ветеринарные врачи при проведении противоэпизоотических мероприятий одеты в специализированную одежду с аббревиатурой службы. Решение об изъятии животных принимается правительством области и утверждается соответствующим постановлением
— говорится в сообщении администрации.

Власти напоминают – изъятие животных может производиться исключительно сотрудниками государственной ветеринарной службы Ярославской области, у каждого из которых есть соответствующее удостоверение. При этом стоит отметить, что все владельцы легального домашнего скота регулярно взаимодействуют с районными ветеринарными врачами и знают их в лицо.

Ярославская область является регионом, благополучным по заразным заболеваниям сельскохозяйственных животных, при которых производится изъятие животных и внеплановые ветеринарные мероприятия в настоящее время НЕ проводятся
— говорится в сообщении.