Проблема обнаружилась в районе Волжской косы в Тверицах. Местные жители сообщили в соцсетях о двух сточных трубах, спрятанных под бетонной плитой. Нечистоты вместе с остатками туалетной бумаги текли прямо в реку. После огласки в соцсетях на место выехали представители специальных служб. В месте сброса специальная лаборатория взяла пробы воды.

«По итогам проверочных мероприятий будет определен ущерб, нанесенный природному ресурсу. Он будет взыскан с виновных. Также по результатам экспертизы будет принято решение об определении меры ответственности вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении нарушителей природоохранного законодательства», — рассказали в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.

Также о случившемся проинформировали Росприроднадзор. Федеральная структура будет проводить проверку для установления источника сброса нечистот и оценки их состава. По результатам обещают принять необходимые меры реагирования.