Уже завтра ярославский «Локомотив» в первом матче регулярного чемпионата на своем льду сыграет с челябинским «Трактором». К этому поединку «железнодорожники» подходят с отменными вводными. Да, хотелось бы еще новичков, но есть прекрасная молодежь, рвущаяся в состав. Попытаемся немного пройтись по линиям команды, а также дадим слово экспертам.
Вратари и оборона
Мы не просто так объединили две этих линии в один абзац. Стабильность – это главное слово, применимое к вратарям и защитникам ярославцев. Тандем Даниил Исаев – Алексей Мельничук один из самых сыгранных в лиге. Причем с четким разделением на первого и второго номера, при этом, что называется, без обид на коллегу по амплуа. А ведь есть еще и молодой Степан Сафонов, который, как мы предполагаем, по ходу чемпионата дебютирует в Континентальной хоккейной лиге.
Оборона ярославского клуба также практически не претерпела изменений. Да, пока нет в команде Мартина Герната, но на его место приглашен опытный Степан Фальковский.
«Стёпа Фальковский – мощный защитник с хорошим броском и хорошей школой обороны», – говорил наш эксперт Илья Горохов в своем интервью перед сезоном.
Впрочем, и самого Герната пока со счетов сбрасывать не стоит. На состоявшейся на этой неделе пресс-конференции президент «Локомотива» Юрий Яковлев четко дал понять, что в клубе надеются на возвращение словака, а также двух форвардов – Рихарда Паника и Байрона Фрэза.
Нападающие

Именно в этой линии у «Локомотива» больше всего потерь. Кроме уже упомянутых Фрэза с Паником команду покинули Александр Волков, Павел Красковский и Степан Никулин. Подписали же ярославцы только Джованни Фьоре из «Авангарда». Но говорить о том, что у «Локомотива» нехватка нападающих, нельзя. Дмитрий Квартальнов в это межсезонье ввел в состав сразу несколько молодых форвардов, которые уже успели себя зарекомендовать. Например, Кирилл Емельянов, об игре которого в восторженных тонах высказался омский комментатор Петр Смольников.
«Емельянов – это прямо батарейка! На него смотришь и заряжаешься, как от розетки. Видно, что человек счастлив и играет с лёгкостью на сердце. Не доказывает во чтобы-то ни стало — а именно кайфует на льду. И при этом выглядит очень убедительно! Я бы даже сказал, что это главное мое впечатление от турнира. Понятно, что я и раньше его видел, но через экран это одно, и совсем другое вживую. Талант, помноженный на энергетику, в купе с абсолютно светлой головой… Очень хочется, чтобы у него получилось», – говорил Петр.

А ведь есть еще и выменянный прошлым летом у «Ак Барса» Андрей Пустовой. Кстати, некоторые журналисты называют этого форварда одним из претендентов на приз лучшему новичку сезона.
«Из юниоров большие ожидания связываю с «Локомотивом». Дмитрий Квартальнов умеет работать с молодежью. При нем росли игроки и в «Северстали», и в «Ак Барсе», и в минском «Динамо». Прекрасный шанс теперь получили и янгстеры из Ярославля. Андрей Пустовой — тот, кто готов к новому шагу в карьере. Форвард рвется в основу, и тренер должен по достоинству ценить стремление недавнего обладателя Кубка Харламова», – считает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Скрыль.
Отмечает большое количество перспективной молодежи в «Локомотиве» и пресс-служба КХЛ.
«В Ярославле очень много молодых талантов, «Локомотив» в плане заигрывания молодёжи в числе лучших клубов КХЛ. Приход Дмитрия Квартальнова, который известен своей качественной работой с молодёжью, будет только в плюс команде в этом плане. Уже на предсезонных матчах Дмитрий Вячеславович посмотрел в деле на защитников Ильяса Магомедсултанова, Геннадия Чалого и нападающих Вадима Дудорова, Андрея Елезова, Артёма Кузина, Матвея Коткова, Кирилла Емельянова и Андрея Пустового. Все они могут получить свой шанс по ходу предстоящего сезона», – говорится в предсезонном материале Лиги.
Чересчур или нет?
Этот вопрос в подзаголовок вынесен не зря. Им задаются перед стартом сезона многие эксперты и журналисты. Естественно, речь идет о шансах «Локомотива» на третий Кубок Гагарина подряд.
«В прошлое межсезонье «Локомотив» сохранил чемпионский костяк, пригласил нового главного тренера и в сезоне во второй раз подряд выиграл Кубок Гагарина. В это межсезонье ярославцы вновь сохранили чемпионский костяк, вновь пригласили нового главного тренера, получится ли у команды совершить то, чего ранее не удавалось ещё никому и выиграть третий подряд трофей?» – задается вопросом Лига.

А вот журналист Игорь Еронко уверенно называет Ярославль – фаворитом сезона. И приводит аргументы.
«Локомотив» — очевидный фаворит. И для этой команды, практически неизменной со времен Никитина, даже хорошо, что тренер сменился. Та самая свежая кровь, так необходимая чемпионам. С другой стороны Квартальнов может налажать, но даже если налажает — оставит шикарное наследие преемнику. В виде адаптированных Емельянова, Коткова, Пустового и еще кучи задействованной молодежи», – пишет журналист.
Но большинство все же очень не хочет третьего триумфа Ярославля подряд. Хоть и говорит о силе «Локомотива».
«Третий подряд Кубок Гагарина для «Локомотива» вполне реален, особенно если, как рассчитывает президент клуба Юрий Яковлев, по ходу сезона вернутся в команду Гернат, Фрэз и Паник. Приглашение Дмитрия Квартальнова на замену Бобу Хартли абсолютно логично — в системе ярославцев огромное количество талантливой молодежи, а в работе с молодыми в истории КХЛ мало кто может сравниться с Квартальновым. Уверен, что в регулярке запаса прочности ярославцам точно хватит, но чемпионский хет-трик — это чересчур», – делится своим мнением журналист «Спорт-экспресса» Артур Хайруллин.
Как оно получится на самом деле, мы узнаем только весной 2027-го года. Ярославские болельщики, конечно же, верят в хет-трик «Локомотива» и, если это случится, с радостью будут бросать на лед положенные в таких случаях кепки.
